Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Экзотический профсоюз «Союз ССР» – или как не платить за услуги ЖКХ

  • Если позвонить по номеру, указанному на сайте профсоюза «Союз ССР», трубку поднимает доброжелательная женщина – и объяснит, что эта организация занимается «помощью людям». Ее члены могут, например, не платить за электричество и другие коммунальные услуги – «согласно официально действующему общественному договору».

    Условия вступления в профсоюз собеседница предлагает посмотреть в группе организации в «ВК» – они действительно там подробно описаны. В частности будущие члены должны оплатить вступительный взнос в 1000 рублей, а в дальнейшем ежемесячно вносить 200 рублей прямым переводом на банковскую карту или «Яндекс-кошелек». Сегодня в этом профсоюзе состоят чуть больше 14 700 человек – а его отделения  существуют в нескольких десятках российских городов – вплоть до Петропавловска-Камчатского и Находки.

    Участники группы в «ВК» активно ведут обсуждения сразу в нескольких дискуссиях – например, у профсоюза имеется «Комитет по работе с кредитными задолженностями»: там можно найти подробную инструкцию, как не платить кредиты, придираясь к ошибкам в банковских договорах (активисты профсоюза утверждают, что у банков «нет лицензий на кредитование»).

    Основал профсоюз петербуржец Сергей Демкин. Отслужив в армии в начале 1990-х, он начинал как нефтетрейдер, продавая российское топливо за границей. А затем был директором по строительству компании «Мостехнострой», которая в основном работала на подрядах РЖД и была постоянным субподрядчиком Балтийской строительной компании. Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», Демкин владеет компанией «РСД» в Липецкой области.

    В августе 2016 года Демкин «понял, что что-то происходит не так» – и создал профсоюз. «Все было хорошо. А потом как перещелкнуло в голове. Пришло осознание – завтра это все у меня отнимут, а как будут жить мои дети? – объясняет бывший бизнесмен. – Ведь я уезжать не собираюсь. Заметьте, что Ленин и Сталин опирались на профсоюзы. Революция не нужна. Нужна революция сознания».

    В тот момент внимание Демкина привлек другой бизнесмен – бывший владелец стоматологической клиники Сергей Тараскин, считающий, что СССР, как и Российская империя, де-юре продолжает свое существование, и объявивший себя главой обоих государств.

    Тараскин заявил, что как только правовой порядок будет восстановлен, правительство СССР выплатит всем, кто получил советские паспорта, по 14 миллиардов рублей. Демкин сходил на две встречи с Тараскиным – и понял, что это «не его путь»: «Там бабушкам продают документы пакетом и обещают то, что не могут выполнить. Надо что-то другое».

     

    Демкин решил, что создаст свою организацию в форме профсоюза. По словам Демкина, у профсоюза есть законная возможность не регистрироваться в государственных органах, не теряя при этом никаких прав и полномочий (по закону профсоюз действительно может не регистрироваться – но в этом случае он не имеет прав юридического лица). «И закрыть его никто не может – разве что прокурор за какие-нибудь призывы к экстремизму, – добавляет Демкин. – Но мы никого ни к чему такому не призываем». (В июле 2018 года в квартиру «президента СССР» Тараскина в Зеленограде пришли с обыском сотрудники ФСБ – по подозрению как раз в публичных призывах к экстремизму.)

    13 января 2018 года в издании «Хочу в СССР!» был опубликован составленный Сергеем Демкиным «Публичный договор поставки коммунальных и прочих услуг обеспечения жизнедеятельности участников профсоюза». Заключен он между Демкиным и «Гарантом Конституции»; в нем указано, что Российская Федерация обязуется осуществить «безоплатную поставку коммунальных и прочих услуг» каждому участнику профсоюза. По словам Демкина, поскольку «Гарант Конституции» (то есть Владимир Путин) на публикацию документа не отреагировал, он считается вступившим в силу – и дает право всем участникам профсоюза не оплачивать коммунальные счета.

    Демкин объясняет свою логику так: поскольку коммунальные службы устанавливают цены на услуги через публичный договор с потребителями, потребители могут тоже заключить свой договор – с государством. В случае, если Путин не согласен с текстом документа, Демкин предлагает президенту обжаловать его в суде.

    Основатель профсоюза считает: государство и так тратит достаточно бюджетных средств на жилищно-коммунальные услуги, и брать за это еще и деньги с граждан – неправильно. Когда Демкину указывают, что за неоплату счетов людей могут выселить, он отвечает, что государство еще должно доказать факт владения имуществом:

    «Мой дом не стоит на балансе города. Земля не передана из юрисдикции СССР в юрисдикцию Российской Федерации. Если передана – где акт приема-передачи?»

     

    Инициатива Демкина нашла последователей. Ссылаясь на опубликованный в «Хочу в СССР!» договор, жители самых разных областей теперь отказываются платить за свет и воду. Например в декабре на это жаловались энергосбытовые компании в Амурской области и на Камчатке. ПАО «Камчатскэнерго» даже распространило специальное заявление о том, что членство в профсоюзах не освобождает от оплаты энергоресурсов.

    Демкин подчеркивает: цель профсоюза – чтобы все было «по закону». «Наше оружие – голова, ручка и бумага, – говорит он. – Никаких митингов и протестов. В них нет никакого смысла». По его словам, профсоюз «Союз ССР» уже представлен в международном бюро труда при ООН, а по России у него открыто 170 отделений.

    Как рассказал глава приморского отделения профсоюза Сергей Кусь, в этом регионе членов организации не так много – всего несколько десятков человек.

    Кусь – ветеран профсоюзного движения: еще в советское время был активистом и работал в профсоюзном комитете. Сейчас он полностью поддерживает позицию Демкина – и считает, что суды, требующие от членов профсоюза заплатить за ЖКХ, нужно просто игнорировать: дескать у судьи должно быть удостоверение с гербовой печатью и подписью президента, а иначе он настоящим судьей не является.

    Более того: согласно рассуждениям Куся, формальный статус самих судов вообще нелегитимен. «Все мировые районные суды – это обособленные подразделения или филиалы, но они находятся на одном и том же ОГРН и ИНН, – объясняет он. – А в выписке из налоговой эти филиалы не указаны. Значит, их не существует». Не признает Кусь и российскую Конституцию – поскольку она была «обнародована, но не опубликована». Закон дает на публикацию 10 дней, а в случае с Конституцией это правило соблюдено не было. Значит, по факту в России до сих пор должна работать конституция СССР. (В самой Конституции РФ указано, что она вступает в силу со дня ее официальной публикации; речи о 10 днях там нет.)

    «Надо объединяться людям и гнать в шею всех мэров, чиновников, полицию, – продолжает Кусь. – Все это самозванцы и просто рэкетиры».

    Не собирается Кусь иметь дела и с судебными приставами, если они попытаются взыскать с него платежи:

    «Приставы обязаны предоставить доверенности. Также должны предоставить удостоверения, которых нет. Если хоть что-то они хотят делать, – например, описывать имущество, – они должны предоставить разрешения от главного пристава города на такую операцию. Мало того, что они необразованны – они еще и превышают должностные полномочия».

     

    У самого Демкина счета за ЖКХ перевалили уже за 200 тысяч рублей. Пока, как рассказывает основатель профсоюза, он получил один судебный приказ о взыскании долга – но отменил его, заявив суду, что в его деле не было соблюдено правило состязательности сторон:

    «У меня на квартиру советский ордер СССР, оригинал, я ее не приватизировал, на балансе РФ не стоит ни дом, ни земля. Возникает вопрос – кому тогда платить? Это что – благотворительные пожертвования?»

    Судебные приставы к нему пока не приходили – зато его регулярно приглашают на беседы в полицию. «Меня в центр по борьбе с экстремизмом вызывали столько раз! Куда только не вызывали, – говорит Демкин. – Я им начинаю рассказывать обо всем – а они ржут. И отпускают».

    По материалам Илья Жегулев


    Подобные затеи – стихийная реакция на рассеянное в обществе ощущение глубокой социальной несправедливости. Для кого-то квартплата – половина месячного дохода, а для властного жулика – ничтожная доля процента. То есть легально ворующий бездельник живет практически надарма, а из трудового человека или заслуженного пенсионера государство жилы тянет. Вот и возникают эти попытки «явочным путем» уйти от этой дикой, оскорбительной действительности. Хочется верить, что путем проб и ошибок население нащупает наконец что-то действенной против нынешнего «вульгарного капитализма».

    Публицист


12

Комментарии

11 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот28 декабря 2018 г.+1
    очередное разводилово.достаточно прочитать кем был этот ,,профсоюзный,, босс.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский28 декабря 2018 г.+3
    Ст. +. В данной информации есть здравое зерно. Легитимация госперворота 91-93 г.г. проходила скомкано, заговорщики находились ещё в условиях панического страха. поэтому, если покопаться в юридической основе нынешнего режима, то можно в нём найти целый воз и ещё маленькую тележку безграмотных юридических казусов, противоречащих друг другу. Но, конечно, если не платить за ЖКХ, то вынесут из жилья бод белы рученьки. Жаловаться будет некому. Решения Страсбургского суда нашим властям не указ.
  • влад влад
    влад влад28 декабря 2018 г.+1
    Никого не смущает , что профсоюз объединяет и возглавляется безусловными антисоветчиками -паразитами .Интеллигент-кулачество на сегодня -это так называемое гражданское общество и так называемое общественное мнение .Колхозник платит государству , а государство платит нам .Однако конституция быдлопаразитов на все времена писана .Интеллигенты .
  • влад влад
    влад влад28 декабря 2018 г.
    Отдаю должное очередному интеллигентному Бендеру , но всё-таки сама интеллигенция и официальное фнпр гораздо круче .Девяносто процентов инженеров,врачей,учителей ,бухгалтеров в нашей стране как из О.Бендера гроссмейстер ,но управляют ,убивают и решают судьбу всех остальных граждан .А фнпр- вообще песня -более проходимистого антинародного сброда в одном месте и собрать то было сложно , но собрались и кормятся дети лейтенанта , вот где школа интеллигентская .
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов28 декабря 2018 г.-1+1
    Статье плюс! Власть не легитимна, потому как получена в результате госпереворота и расстреле Белого дома. Здравое зерно есть!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр28 декабря 2018 г.-1+4
    Кстати, ни в российском, ни в украинском, ни в белорусском госархивах нет оригинала "Беловежского договорняка" "о ликвидации СССР как союзного государства" и якобы подписанных ельциным, кравчуком, и шушкевичем. После многодневной пьянки государственных преступников, затеянной, чтобы заглушить страх перед задуманным преступлением, ельцин позвонил бушу и доложил, что "задание выполнено, СССР юридически больше не существует". А перед этим еще бул всесоюзный референдум, где более 90% советских граждан, высказались за нерушимость и сохранение СССР. Это исторические факты, которые невозможно ни вытравить из Истории, ни замолчать, ни извратить.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр28 декабря 2018 г.-1+3
    Строить фундамент народной власти-народной демократии нужно с самого низа, с организации активными гражданами "домовых Советов", потом на их основе "квартальных Советов", на основе "квартальных Советов" организовывать "районные Советы", а из "районных Советов" "Городской Общественный Совет". И в полном соответствии даже с нынешней "туземной конституцией" легально забирать власть из рук чиновной мафии. Для этого есть все условия: рядовые юристы, экономисты, правоведы живут рядом с вами или учатся в ВУЗах и всегда окажут помощь юридическую и консультативную помощь, что в нынешних условиях крайне важно, хотя бы для разработки уставов домовых и др. "Советов". В каждом доме найдется и помещение, как для общедомовых собраний, так и для собраний квартальных и районных Советов.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр28 декабря 2018 г.-1+3
    Активисты и будущие лидеры живут среди нас, в твоем или в соседнем доме
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко28 декабря 2018 г.-4
      Перегрызутся меж собой уже на домовом уровне, а дальше будет просто свалка. Вы даже меж собой не можете договориться, каждый Вождь и Учитель, остальные дураки. Так что да, сладкие мечты.
  • влад влад
    влад влад28 декабря 2018 г.-1+1
    Что вызывает возмущение -все эти правдорубы и правоимельцы конечно правы в нелигитимности существующего государства .Однако тепло и вода в квартирах этих правдорубов вполне легитимны , и требуют для своего появления труда и ресурсов .Интеллигенция и кулачьё ищет способ пользоваться трудом других людей на халяву и всегда в этом преуспевали -всегда .ВСЕ жкх -активисты именно об этом -дайте нам всё бесплатно-мы права имеем .А за труд и ресурс пусть платит сосед -тупой ,послушный и бесправный .Этот профсоюз-плоть и кровь нынешней власти , её соучредители и соучастники -и не надо искать здесь иного народного .Народ -туп и знает , что за чужой труд и хлеб надо отдавать свой труд .Интеллигентам не объяснили -потому и ...
  • влад влад
    влад влад28 декабря 2018 г.-1+2
    Р.S гражданское интеллигентское общество с лозунгом -кремль ворует и мы будем - опора ворующего жкх - один процент неплательщиков даёт легитимную возможность не выполнять сто процентов работ ,заложенных в квартплату .Потому эти активисты и не наказываются ,бо подельники правящей мафии .Вы все воруете , для этого и олигархату служите - но при чём здесь интересы народы ,который всё воровство оплачивает ?