Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Молодежь выбирает сталинские репрессии как выход из нынешних бед

  • В опросе 2017 года о «сталинских репрессиях» был вопрос с двумя вариантами ответа: «Репрессии нельзя оправдать, это преступление против человечности» – или: «Вынужденная мера, позволившая Сталину обеспечить порядок в обществе». И вот в группе 18-24 года 43% выбрали второй вариант.

    И еще одна цифра другого ВЦИОМовского опроса – уже октября 2018 года, об отношении к событиям октября 1993 года: «Оправдано ли было во время беспорядков в Москве 3-4 октября 1993 года использовать военную силу для достижения контроля над ситуацией?».

    И если пять лет назад применение силы оправданным признавали лишь 17% граждан, в 2018 их доля возросла до 26%.

    То есть в стране растет запрос на силовое решение проблем. И это одно из объяснений неприятия обществом и особенно молодежью темы осуждения сталинских репрессий.

    Сама жизнь постоянно говорит, что отказавшись от умения применить силу, страна обрекают себя на гибель. Силу не применил Горбачев. Силу не применил Янукович. И уже этим сказано почти все.

    Кроме того люди видят множество проблем и несправедливостей: как ухудшается жизнь, как остаются безнаказанными преступники.

    Видят, что Сердюков и Чубайс на свободе. Видят, как растут цены, а правительство рапортует о повышении уровня жизни.

    Видят, что Россия вроде бы бросила, гордо выпрямившись, вызов издевавшимся над ней странам. Но, с одной стороны, платить за это заставили население, а с другой – власть явно уходит от решительных действий, все время идет на уступки, то геополитическим конкурентам, то сверхбогатой верхушке общества.

    И в ответ растет желание не только увидеть виновных, но и наказать их. И просто отставкой – а по-настоящему, чтобы действительно неповадно было.

    Но поскольку власть не решается стать на сторону народа и «репрессировать» виновных в том же росте цен, в коррупции, политическом предательстве – в обществе тихо и медленно вырастает внутренний запрос на «народную расправу». И в первую очередь – у молодежи.

    И если тридцать лет назад молодое поколение могло протестовать против «старших» как причастных к «оправданию репрессий», то сейчас оно в старших скорее увидит «отрекшихся от репрессий». И на место прежнего «почему ваша власть расстреливала невиновных» приходит другое обвинение: «Почему ваша власть не расстреливает виноватых?»

    Поэтому ужаснуть молодежь рассказами о расправах 37 года нельзя: ужасы ей постоянно показывает текущая жизнь.

    В обществе вызревает запрос на репрессивность, даже на расправу. Ибо еще социолог Вильфредо Парето говорил, что неспособность применить силу – свидетельство деградации элиты.

    Представьте, что молодежи будет задан вопрос: «Считаете ли Вы допустимым в нынешней ситуации уничтожить 700 000 и изолировать от общества еще 3 млн. сторонников бандеровского фашизма, прибалтийского неонацизма, американской агрессии против России и иных ее врагов, действующих на ее территории?» Или – «чиновников, установивших в России несправедливые законы, и экономистов, виновных в росте цен».

    И прикиньте, как ответит молодежь.

    Законы политической жизни просты и однозначны: либо элита находит в себе мужество применить репрессии против враждебного большинству меньшинства, либо большинство начинает применять репрессии против элиты. Причем никто при этом не знает, кто именно и какие силы сумеют отманипулировать и возглавить это большинство. Окажутся ли впереди самые энергичные, неопытные, идеалистичные и доверчивые?

    Но страна, отрекшаяся от репрессий как инструмента борьбы со своими врагами (противниками и конкурентами), сама обречена стать добычей и объектом тех или иных репрессий со стороны своих врагов (противников и конкурентов).

     

    По материалам Сергей Черняховский

9

Комментарии

18 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 октября 2018 г.-1+4
    а разве не винтят жестко на акциях Навального по пустяшным предлогам? Капитализм умеет защищать свое добро и ценности.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов22 октября 2018 г.-2+5
    Репрессии репрессиям рознь. Гитлер пришёл к власти на волне недовольства обществом существующим положением дел. К чему это привело, все знают. Порядок в России надо наводить социалистическими преобразованиями. Что касается репрессий, то здесь, конечно, имеет значение цена. Если придётся репрессировать 1% негодяев, которые будут сопротивляться реформам, то это разумная цена. Если же почти половину населения, то это варварство. Поэтому до проведения преобразований народ в своём большинстве должен определиться с тем, какое общество он желает видеть, а помочь ему сделать выбор должна политическая сила, имеющая план таких преобразований. В 1917 г. общество было идейно расколото почти пополам, что повлияло на размеры репрессий.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко22 октября 2018 г.-4+1
      Определи процент отношения комментаторов, с которыми ты пересрался ко всем комментаторам - получишь процент репрессированных. И это не будет 1% негодяев, а как бы не 80%. Вот и все твои "преобразования" сведутся именно к репрессиям.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов22 октября 2018 г.-1+2
        Это нехорошее слово относится исключительно к тебе, а с другими у нас оживлённый диспут. Надежда утеряна только по отношению к тебе, так как йети не поддаётся обучению))
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 октября 2018 г.-1+2
      Обилие слов сортирного разбора свидетельствует, что Славик Кащенко- идейный убежденный ЭКСКРЕМЕНТист,
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 октября 2018 г.-1+2
      Обилие слов сортирного разбора свидетельствует, что Славик Кащенко- идейный убежденный ЭКСКРЕМЕНТист,
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 октября 2018 г.-2+5
    "Если придётся репрессировать 1% негодяев, которые будут сопротивляться реформам, то это разумная цена. Если же почти половину населения, то это варварство". Странный подход противоречащий законам Справедливости. Справедливость - это, по большому счёту, целесообразность. Поэтому репрессировать надо столько народа, сколько окажется целесообразным. Если будет целесообразно репрессировать половину народной массы, то это будет не варварством, а торжеством Справедливости. Но, как правило, во всех странах репрессии ограничивались небольшим процентом населения. Что касаемо нынешней РФ, то по самому минимуму репрессиям подлежат не менее 10% населения. И ещё столько же испорченного народа необходимо поразить в гражданских правах, т.е. объявить их недееспособными.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 октября 2018 г.-3+1
      Справедливость не может означать репрессию большого числа людей, поскольку она во имя их и делается. Буржуазное общество, где живут и рождаются люди, подвергает их воздействию извне буржуазной средой: убогое образование, пропаганда, навязывание стиля жизни и ценностей и т.д. По сути, люди же не виноваты в том, что родились в таком обществе, поэтому подлежат просвещению. В результате оного значительная часть из них смогут сделать правильный выбор, а остальные присоединятся к большинству. А вы хотели их репрессировать))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 октября 2018 г.-3+2
    Справедливость восстанавливается в государстве для тех, кто может жить по её законам. Не принимающие Справедливость должны быть репрессированы. В чём заключается Справедливость? В том, чтобы за добро отдавать добром, а за зло - возмездие по справедливости.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 октября 2018 г.-2+1
      А судьи кто? Вот Гитлер, например, продвигал справедливость в своём понимании. Кто не с нами, я не виноват. Поэтому надо без репрессий доказать людям, как будет справедливо. Если воспримут , значит, это и есть справедливость. Только без молодчиков, факельных шествий и погромов, как это делал Гитлер. Люди в своём большинстве способны отличать добро от зла. Хотя бы в первом приближении. Для начала этого будет достаточно...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 октября 2018 г.-1+2
    "Если воспримут , значит, это и есть справедливость". Думай, о чём пишешь. Например, маньяк не воспринимает никаких репрессий в отношении его персоны, значит, по твоему, назначенное ему наказание несправедливо.Дело в том, что сорные подонки принимают Справедливость за несправедливость. В их понимании, справедливость в том, чтобы они делали всё что захотят, и чтобы за это им ничего не было. Итак, Справедливость гласит: за добро отдаём добром, а за зло - по Справедливости. Пример: умышленно убил себе подобного - тебя непременно убьёт государство. Украл - будешь сидеть на каторге до тех пор, пока не возместишь потерпевшему стоимость украденного, и т.д.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов22 октября 2018 г.-1+1
      Справедливость определяется мнением большинства народа, а не убеждениями или отсутствием оных у подонков. Идея государства и общественного договора, которые гарантируют минимальный порядок в обществе, была принята и поддержана большинством народа. Теперь же задача состоит в том, чтобы усовершенствовать государство и общественный договор, определяющие жизнь общества и гарантирующие большую справедливость и свободу.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский22 октября 2018 г.-3
        Если Справедливость определяется мнением большинства народа, значит, в этом государстве даже и не пахнет Справедливостью. Справедливость не определяется мнением людей, ибо оная есть чёткая и неумолимая проекция на Земле законов Космоса.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 октября 2018 г.-1+1
    Лукав автор! Манипулирует понятиями, причём очень примитивно. В обществе запрос не на репрессии, кои и так проводит нынешняя власть, правда уже не расстрелами, но народ мрёт более массово, чем при репрессиях Сталина! В обществе запрос на порядок и социальную справедливость! Статье минус!
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный23 октября 2018 г.-1
    Для человека самая тяжелая деятельность - это мыслить, принимать САМОСТОЯТЕЛЬНО решения, и нести за них ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Проще встать в строй, и выбрать КНУТ вместо пряника. Не нужно думать, принимать решения, и нести за них ответственность. Приобретается легкость и приятность чувства безъответственности " Не мы такие, но жизнь такая!" . А личностный облик при этом теряется, и человек деградирует до исполнительной скотины. Нет личности, цель всей жизни сводится к простому выживанию, которое напрямую связано с волей то-ли Диктатора, то-ли системы.
  • влад влад
    влад влад23 октября 2018 г.-2+1
    Развитие общества и само выживание нации и государства невозможно без всесословной демократии и равноответственного равноправия-ныне извращённого словосочетанием права человека .То ,что г вно нации называет сталинскими репрессиями на самом деле и есть всесословная демократия с равноправием рабочкомов и комбедов ( интеллигентская диктатура игнорирует права подчинённых ,зависимых и беззащитных как при романовском иге) , на самом деле именно там были созданы условия для равноответственного равноправия ,несмотря на проституированностьи традиционную царскую подлость управляющей и культурной надстройки .Суды также были склонны к коррупции , а интеллигенция и кулачество ,как при царе и сегодня располагали и деньгами и мафиозными связями ,но именно тогда были оправдательные приговоры ,а сегодня суд работает в сговоре с СК под единой мафиозной интеллигентской крышей .Г вно нации ненавидит демок
  • влад влад
    влад влад23 октября 2018 г.-2+1
    .Г вно нации ненавидит демократию , потому что умеет обогащаться только воровством у подчинённых ,зависимых и беззащитных и ненавидит равную ответственность перед судом ,потому как деятелей управления и культуры с деньгами и связями нельзя судить вообще , по мнению глубоко мафиозных интеллигенций ,живущих в корпороативных понятиях и создающих олигархов ,как паханов -гарантов корпоративных понятий .Можно приводить тысячи примеров отличия настоящей сталинской демократии от интеллигентской рылочной подделки .Молодёжь ,естесно , желает иметь будущее и потому выбирает настоящую сталинскую демократию.Рылочники накормили народ своим подлым суррогатом до отвала , но не сумели зомбировать и отучить думать всех , кроме самоё интеллигенции .
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков24 октября 2018 г.-1
    Молодежь права..., необходима смена династии..., если власть решится сделать это сверху , то у нас еще есть шансы..., репрессии -- грандиозный социальный лифт , адреналин требует выхода ….