Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российский выбор все ясней: за власть «новых дворян» – или за власть народа

  • Кризис, который накрывает сейчас Россию, вызван крайне низким уровнем политической культуры наших властей. Никто в их среде даже не заикается о социальной справедливости и об обязанности богатых делится с бедными, хотя это главная тема для всех развитых стран мира.

    Нет, госслужащие не должны быть сильно бедными. Этот этап, когда в 90-е цветущие коммерсы открывали ногой двери бледных чиновников, мы уже прошли. И пожалуйста – живете богато. Но использовать власть только для преумножения своих личных богатств –  крайне примитивно, если не сказать рискованно.

    Ущемляя бедных, лишая их и без того крайне низких доходов – власть роет себе историческую яму.

    Обеспеченные люди Запада и Востока давно это поняли – и борются с бедностью, как со страшнейшим злом, которое в момент может разрушить все их благополучие. Мы же бедность разводим сознательно.

    Бедность в России – это миллионы бесправных и невежественных людей, сознанием которых можно легко манипулировать через властные СМИ. Вместо еды их можно кормить пропагандой. Так оно до поры и было, но так не будет всегда. Роль бесправных и неимущих в последние месяцы подрывает наш народ – и что с этим делать?

    Разумный ответ прост: создавать своим гражданам рабочие места, выплачивать им достойные пенсии. Что и делают капиталисты во всем мире – пусть даже не из любви к своему народу, а по необходимости. Но наши властелины в ужасе отшатываются от такого решения проблемы. Такое они даже в самом страшном сне представить себе не могут.

    «Большие парламентские слушанья» по ключевому для страны вопросу о повышении пенсионного возраста, а по сути о судьбе 14 млн. человек, которых собираются оставить без содержания – заняли всего 4,5 часа!

    Суть же их свелась к тому, что народ должен сам себя содержать, а нефтяные и прочие доходы от природных ресурсов огромной страны населению ни в ком случае доставаться не должны.

    К этому свелась и речь главы Счетной палаты Алексея Кудрина: пенсионеры не могут претендовать на доходы от экспорта углеводородов. Их нужно перевести на «подножный корм»: чтобы граждане платили друг другу пенсии из их зарплат. А сырьевой выручкой должны распоряжаться одни чиновники.

     

    Подобное присвоение нефтяных доходов узкой группой лиц нельзя представить ни в Норвегии, ни в Саудовской Аравии, ни в других странах, экспортирующих сырье, где выручка от него обязательно уходит в национальные пенсионные системы.

    «Нефтяные доходы, я считаю, сегодня не могут служить основанием для выплат пенсий», – заявил Кудрин. При этом он впервые объявил, что Фонд национального благосостояния, который и создавался для выплаты социальных обязательств, теперь – вопреки законодательству – не должен расходоваться на эти цели.

    И значит, если верить Кудрину, которого не зря же Путин вернул во власть, цель нынешней власти в том, чтобы полностью отжать народ от ресурсов своей страны, передав эти ресурсы узкому кругу лиц, «приближенных к императору».

    Едва ли эта дикая идея имеет иностранное происхождение – как у нас принято сейчас сваливать все наши безобразия на проклятый Запад. Западный мир уже давно так не живет. Авторов нужно искать внутри родной власти, решившей, что в России можно возродить «новое самодержавие» – с опорой на «новых дворян» и ностальгические «порки на конюшне».

    То, что эта идея самоубийственная, нашим властям, похоже, невдомек. Пусть весь прогрессивный мир живет вдоль – а мы будем жить поперек!

    Хотя возможен и другой ответ. Наши властные олухи просто не знают, как перейти к другой модели власти по причине известного «закона кулака»: сжимается он силой жадности легко – а потом не разжимается никакой силой разума.

    И весь национальный вопрос сегодня очень прост. Вернет ли народ себе право распоряжаться национальными ресурсами и строить на выручку от них новые производства, дающие ему рабочие места и зарплаты? Или согласится застрять в вечной нищете, молясь снизу вверх на «новых дворян» и их заветные подачки?

     

    По материалам Виктор Ефремов

27

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 августа 2018 г.-2+4
    Если какая-то капиталистическая страна живёт плохо, но желает жить хорошо, то первый вопрос, который ей надо решить, - это определиться, кого она собирается бомбить, а потом грабить или просто грабить, а других бомбить. Второй вопрос - есть ли такие возможности? Глобальная экономическая экспансия для России иллюзорна по двум причина: технологическая отсталость и отсутствие пространства для экспансии. В партере всё занято, осталась галёрка. Вот билет на балет, на тpамвай билета нет. Бомбить тоже нет никакого смысла. Поэтому "лось" в России маленький, на всех не хватает. Делиться российской "элите" с населением категорически нечем. Коль принято такое решение, то и планку можно держать на грани бунта.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко25 августа 2018 г.-11+1
      Если какая-то капиталистическая страна живёт хорошо, но желает жить ещё лучше, то что ей делать? Как что? Взять в теоретики Бахматова, он быстро приведёт страну в состояние "ноль", а уж оттуда путей развития неисчислимо много, главное - не выпустить Бахматова живым. Это непременное условие.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков26 августа 2018 г.+2
        Скажите на милость, отчего в других странах Европы люди живут себе смирно друг подле друга, делают каждый свое дело и не думают ни о сближении, ни об общении, мы же, русские, либо в зубы друг друга огорошить норовим, либо целоваться лезем? Или такова уж природа «славян могучего рода»*? Или мы до того еще «непочатые родники», до того «широкие, неиспорченные натуры»*, что подлинно убеждены, что на сближения и общения можно взирать с точки зрения одних целований? С.-Щедрин
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов26 августа 2018 г.-2+3
    Впору в России читать лекбезы по политэкономии для людей считающих для себя допустимым высказыаать писменно свои мысли. Если это затруднительно, посоветовал сходить в муниципальную библиотеку и полистать старые подшивки журнала Кракодил, там уж совсем для тупых в картинках расказывается, что такое капитализм. Возможно будет меньше бреда.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 августа 2018 г.-6+2
    "Никто в их среде даже не заикается о социальной справедливости и об обязанности богатых делится с бедными, хотя это главная тема для всех развитых стран мира". В государстве, в коем богатые делятся с бедными, даже нет намёка на Справедливость. В справедливо обустроенном гос-ве нет ни бедных, ни богатых. Всё население существует в условиях разумной материальной достаточности, меру которой им определяет тот, кто больше всех знает о природе человека и его материальных потребностей. Поэтому, в государстве торжество Справедливости может быть только при монархическом виде правления.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока26 августа 2018 г.-1
      В государстве, в коем богатые делятся с бедными, даже нет намёка на Справедливость. ========================================================= Справедливость начинается с равных прав и ответственности каждого гражданина перед законом. У нас неравенство начинается с предоставлении разных исключений, льгот, привилегий, мер. То есть, изначально устанавливается возможность ощутить себя на вершок выше остальных. Это главное. Тот, кто больше всех знает о природе человека и его материальных потребностях, должен знать, что жизнь зарождается не в дворцах на троне со скипетром и державой в руках, а в другом, менее расписанном и покрытым позолотой месте...
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков26 августа 2018 г.
    очередная призывная статья, но автор затрагивает очень важные проблемы... Но не учитывает политические и психологические расклады, О ПЕРВЫХ
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 августа 2018 г.+3
    Мы переживаем время, которое несомненно представляет замечательно полное осуществление ликующего хищничества. Бессовестность, заручившись союзом с невежеством и неразвитостью, выбросила на поверхность целую массу людей, которые до того упростили свои отношения к вещам и лицам, что, не стесняясь, возводят насилие в степень единственного жизненного регулятора. Может быть, я ошибаюсь, но думаю, что такого нагло-откровенного заявления «принципий» давно не бывало. Прежде, даже в среде самых отпетых людей, можно было изредка расслышать слова вроде: великодушие, совесть, долг; нынче эти слова окончательно вычеркнуты из лексикона торжествующих людей. Прежде люди, сделавши пакость, хотя и пользовались плодами её, но молились богу, чтоб об ней не узнали; нынче — богу молиться вообще не принято, а краснеют по поводу затеянной пакости только тогда, когда она не удалась. С.-Щедрин
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 августа 2018 г.
    Да гадить вся наша либерально-олигархическая кодла вместе с властью хотела на наш народ!