Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономический успех – это всегда анормальное поведение властей и бизнеса

  • Сегодня я хочу поделиться секретом того, отчего одни страны экономически сильны, другие влачат жалкое существование, а некоторые – вовсе не состоялись.

    Поначалу люди считали, что удача племени или народа зависит от расположения богов, и пытались задобрить их жертвоприношениями.

    Потом заметили, что это не помогает. Была выдвинута гипотеза, что удача зависит от расположения звёзд, и появились мошенники, делающие деньги на составлении гороскопов.

    Снова не помогло.

    И сегодня уже наши современники, пробуют гипотезу либералов: дескать нужно из дерьма и палок воссоздать в точности аэроплан белых людей. Тогда они чудесным образом появятся из этого аэроплана и дадут аборигенам зеркальца и блестящие бусы.

    Но уже многие заметили, что и это не помогает.

    Что же помогает? Вот вам моя разгадка. Чтобы было понятней, давайте на примерах.

    Вот, допустим, молодой, начинающий предприниматель. Чтобы ещё конкретнее было, назовём его Марком Цукербергом. Допустим, этот Марк стал носиться с просьбой дать ему денег на раскрутку какой-то блестящей (по его словам) бизнес-идеи. С предложением вашего участия в будущих прибылях.

    Вы, допустим, посмотрели этот бизнес-план и решили вложиться в него своими сбережениями.

    А этот Марк, не будь дураком, собрал с кучи простаков деньги – и улетел с ними в Израиль. Разве не резонно? Идея-то или выстрелит, или нет, а свое Марк уже получил. Зачем ему рисковать?

    Второй вариант. Марк вложил собранные деньги в дело, дело пошло в гору. Но тут кто-то в погонах увидел набирающего живой вес бычка и решил, что бычок сей должен быть в его личной собственности. Используя административный ресурс, завёл на Марка дело и в результате несложных манипуляций получил контроль над его бизнесом.

    И первый, и второй вариант характеризуют состояние дел в стране, в которой, как говорил покойный сатирик Задорнов: «народ никогда не будет жить богато». Добавлю: до тех пор, пока в стране будет действовать такая экономика.

     

    Ещё пример. Вот есть, допустим, какая-то страна с республиканской формой правления. Народ пару месяцев собачился меж собой, решая, какого из кандидатов выбрать. Дело доходило до рукоприкладства. В результате выбрали. Ну а тот, не будь дураком, тут же продал страну иностранцам. Разве не резонно – если посчитать всю зарплату главы государства за 4 года и сравнить это с полученным за страну?

    Почему же человек должен поступать вопреки своей личной выгоде? Примерно так и было в случае с Горбачёвым, который начал вовсю торговать военными секретами и государственными интересами СССР. «Толкнуть» всю страну просто не успел – свергли путём им же инициированного ГКЧП.

    И, к сожалению, попутно развалили СССР.

    Думаю, примеров достаточно. Теперь сделаем выводы.

    Причина разницы в успехах разных стран, прежде всего экономических – в кодексе чести, который тоже везде разный.

    Секрет заключается в том, что кодекс чести стран могущественных диктует анормальные формы поведения человека.

    1. Это когда выгодно взять деньги у доверчивых людей и свалить в Израиль, но человек действует вопреки своей выгоде. Он действует к выгоде общей.

    2. Это когда выгодно рейдерски захватить чей-то бизнес, используя своё служебное положение, но человек действует опять же вопреки своей выгоде.

    3. Это когда выгодно предать и продать свою Родину, но человек действует иначе.

    Надеюсь, понятно теперь, почему это поведение анормально: животные инстинкты человека диктуют ему поведение прямо противоположное.

    С бытовой точки зрения, особенно с позиции хатаскрайников, данный человек просто дурак. Он пренебрегает собственной выгодой ради кого-то там. Или чего-то, непонятного обывателям.

    Но именно идейные, ненормальные люди у власти и делают страну великой.

    Великих стран мало. Большинство их довольствуется малой долей. Потому что у власти в них – нормальные люди. Которые гребут под себя.

    Вот и есть секрет.

    Разумеется, не всегда идейный человек у власти приводит страну к процветанию. Идейность руководства – это необходимое, но недостаточное условие. Кроме того нужен разум и конструктивные экономические концепции. Когда же ни того, ни другого – выход один: стричь беспощадно свой народ, срезая вместе с шерстью даже шкуру…

     

    По материалам sposobs

5

Комментарии

3 комментария
  • Юрий Дока
    Юрий Дока22 августа 2018 г.
    Разумеется, не всегда идейный человек у власти приводит страну к процветанию. Идейность руководства – это необходимое, но недостаточное условие. ========================================================= Хотите я вам продам одну идею, но сначала попробую объяснить неудачи в строительстве «экономического чуда» в отдельно взятой России, когда стригут «беспощадно свой народ, срезая вместе с шерстью даже шкуру»? Когда мы выбираем власть, которой даём право на умелые (или бездарные, как получится) вариации с экономикой, образованием, медициной, армией, казной, то предполагаем её разумные действия, направленные на создание нормальных условий созидания с ярко выраженными чертами социальной справедливости. На деле мы очень часто получаем второй вариант с Цукербергером. А власть, которой даны права и полномочия создания силовых структур и карательных мер за такими вот «цукерами», делает всё так,
  • Юрий Дока
    Юрий Дока22 августа 2018 г.
    что в массе своей страдает тот самый народ, который эту власть избрал и дал ей права. Отчего же так? А всё просто. У нас есть выбранный «исполнитель), но нет выбранного «контролёра», который, руководствуясь определёнными нормами может назначить референдум, отстранить от исполнения до выяснения обстоятельств любого. И, самое главное, эти, свободно распоряжающиеся миллиардами люди, должны чувствовать постоянное бдительное око за своей спиной и железную хватку на руке или горле в зависимости от обстоятельств. А, когда контроль прикормлен, прав никаких не имеет, да и сам народ-дурак сидит на печи, потому что знает о своём бесправии, то мы имеем не только состриженную шерсть и содранную шкуру, но и вынутые органы и срезанные выдающиеся куски филе...
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный23 августа 2018 г.
    Возвратить вечевое право, а в прочем, и это не поможет.