Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Медведев грозит страшным ответом на произвол США. Будет бомбить Воронеж?

  • Россия негодует: анонсированные Вашингтона санкции против нее – это произвол. США не имеют никакого права так поступать с нами. А потому наш ответ будет решительным, сильным и своевременным.

    Все лучшие люди так говорят. И Сергей Лавров, и Дмитрий Песков. Дмитрий Медведев вообще заявил, что «если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, это можно будет назвать объявлением экономической войны». И добавил, что Россия «будет реагировать – экономическими, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами». Правда, что имелось в виду под «иными методами», он не уточнил.

    Короче говоря, Россия ещё немного потерпит-потерпит, а потом как ответит!..

    А собственно – чем?

    В экономическом плане возможные ответы сводятся к трём вариантам:

    1. Отказаться экспортировать в США то немногое (ракетные двигатели, титан и проч.), что там пользуется спросом. С риском остановки соответствующих российских предприятий, грозящим обернуться головной болью для правительства РФ. А самое обидное – с околонулевым результатом для американской экономики, которая потерь от таких эмбарго просто не заметит.

    2. Отказаться продавать российские энергоносители за американские доллары. Тут вроде бы возможности есть: доля российских поставок в мировом экспорте энергоносителей составляет: по нефти – 12%, по газу – 19,2%, по углю – 15,1%. Но долю доллара в международных расчётах это снизит не слишком заметно, на пару-тройку процентов. А вот для самой РФ обернётся либо бартером с Китаем, либо ещё более кривыми схемами, лишь увеличивающими транзакционные издержки.

    3. Отказаться импортировать товары из Соединённых Штатов – например лекарства. Что в принципе равнозначно стратегии бомбить Воронеж. Или стрелять по своим: в первую очередь – по инвалидам, тяжелобольным и пенсионерам.

    В общем все три идеи сродни самострелу. Америке – что слону дробина, тогда как российскому населению – дополнительное бремя и снижение уровня и качества жизни.

    Прочие предложения – как например отказ от американского копирайта и переход на всё китайское – не только сделали бы Россию реальным изгоем в мире, но и окончательно превратили бы в китайского сателлита.

    В общем куда ни кинь, всюду клин.

    Мы долго строили независимую, могучую и процветающую российскую экономику, не зависимую от экспорта сырья – и вот построили. Сидим на американском крючке полностью, не смея его выплюнуть. Потому что если выплюнем, нам при нашей «независимости» придется пересесть на китайский. Так импортозаместились, что даже своих гвоздей уже не делаем!

    Помните ироничную перестроечную песенку: «Мы не сеем, не пашем, не строим. Мы гордимся общественным строем!» Так вот, она уже практически воплотилась в жизнь в отреформированной лучшими отечественными и зарубежными экономистами России.

    …Или есть ещё какие-то невоенные предложения, как показать Штатам известную Кузькину мать?

     

    По материалам А.Нальгин

16

Комментарии

15 комментариев
  • Андрей Павлов
    Андрей Павлов11 августа 2018 г.-1+1
    «Американцы, ведя дело к сносу путинской команды, скорее всего, понимают все риски проводимого ими процесса. С технической точки зрения они могут в момент сноса путинской команды через социальный взрыв снизу инкорпорировать в возникший хаос подконтрольную им структуру и помочь одержать ей верх над регионалами и организованной преступностью, однако не факт, что исполнительское мастерство американских технологов достаточно для такого сценария. » Эль Мюрид
  • Николай Астров
    Николай Астров11 августа 2018 г.-1+2
    Обидно это признавать, но Россия (РФ) с реставрацией капитализма обосралась по полной программе, и никакие псевдопатриотические понты Путина и Медведева сложившееся положение уже никак не спасут. Вот и надо пересаживаться на китайский крючок, пока на американском подсечка не сработала. И начинать реставрацию социализма.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов11 августа 2018 г.+4
      Дело в том, что мы уже сидим на крючке у ЕС и Китая. Сами-то для себя почти ничего не производим. Реставрация социализма в России неизбежна, если желаем выжить, а на каком крючке сидим, роли особой не играет.
      • Трурль Альтруистичный
        Трурль Альтруистичный11 августа 2018 г.-1
        Безусловно, капитализм, есть тупик эволюционного развития, социализм победит рано или поздно, но представьте количество жертв.Гражданская война, внешняя интервенция причём по всем границам, отсутствие друзей-союзников, умственно-отсталое население на 76,69%. Имеет-ли смысл заморачиваться???
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов11 августа 2018 г.
          Какая интервенция?! Она была возможна, когда было обычное вооружение. Если бы война с СССР/Россией была возможна, то она уже не раз случилась бы за 70 лет. Гражданской войны также не будет. Сотню другую упырей раскулачить придётся, а потом всё будет, как по маслу.
  • Aleks Best
    Aleks Best11 августа 2018 г.+1
    Пздц
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов11 августа 2018 г.
      В данном случае ... ваше Пздц , пишится как - Пыздец или 3,14здец .
  • владимир кот
    владимир кот11 августа 2018 г.+2
    вот сейчас наши Еффективные управленцы,как начнут бороться с западенцами,да шибанут цены да тарифы для населения.пусть этот запад подавится.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов11 августа 2018 г.+3
    В конечном результате - Мы получили , благодаря ЕБН и ВВП атрофированную страну ... с атрофированной экономикой и атрофированными мозгами населения . Больная страна , с больными управленцами , с больным обществом , это ... диагноз .
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев11 августа 2018 г.+3
    Какой Айфон, такой и ответ!
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный11 августа 2018 г.-1+1
    Шмеле как всегда. Зачем его только будят? Ведь абсолютная некомпетентность, правда верный
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный12 августа 2018 г.
    Реставрация социализма в России неизбежна ============================================================== Что-бы это было реальностью, прежде всего необходимо на территории РФ УСТАНОВИТЬ НЕЗАВИСИМУЮ СУВЕРЕННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ, и этого вполне достаточно. Но пока эта данность выглядит как утопия.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 августа 2018 г.+1
    Россия вполне может адекватно ответить не только США но и всему Западу! И ответ этот может быть очень адекватным! Достаточно изгнать из власти компрадоров имени путина-медведва, либерал-олигархов и поменять парадигму развития России на социалистическую! Но во власти компрадоры!
    • Aleks Best
      Aleks Best13 августа 2018 г.
      Ну какой смысл мечтать о невозможном в данном случае? Это не есть выход, потому, что этого не может быть в принципе. Реально на что способен народ- это вынести на штыках всю эту нечисть из кабинетов. Точка. Других вариантов у народа просто нет /
  • Aleks Best
    Aleks Best13 августа 2018 г.
    Хотя нет... можно ещё их пристыдить и они уйдут сами /