Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Бабушка с ведром картошки как злейший враг монополистов: души ее!

  • Экономическая политика нашего правительства явно отражает интересы крупного капитала. Сколько бы ни говорилось об интересах граждан, поддержке малого и среднего бизнеса, но законы и подзаконные акты направлены на поддержку финансовых акул.

    Начало кризиса 2014 года повлекло в России новый этап наступления властей и стоящего за ними крупного капитала на интересы самозанятого населения.

    Вот недавний пример – скандальное известие о готовящихся изменениях в статью 10.12 Кодекса об административных нарушениях. Гражданам под угрозой штрафа запретят выращивать на своих участках «картофель и другие овощные и фруктово-ягодные культуры, используя посевной материал из своих запасов».

    Россельхознадзор довольно неуклюже попытался отмежеваться от критики в адрес этой поправки, заявив, что «таких инициатив служба не выдвигала». Но российских граждан, выращивающих картошку, морковку и яблоки на своих приусадебных участках, не интересует, кто придумал такую поправку в КоАП и зачем. Их интересует: изменится ли закон и начнут ли их штрафовать за то, что они привыкли делать испокон веков?

    Россельхознадзор разъяснил, что подобные меры действуют мол «только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность», но «не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим продукцию для собственных нужд». Но даже в действующей статье 10.12 КоАП, которая, в отличие от разъяснений Россельхознадзора, является законом, ничего не говорится о «лицах, ведущих коммерческую деятельность». В ней четко сказано о «гражданах», которые выращивают картошку и другие привычные им овощи и фрукты.

    Естественно, такие законы пытаются объяснять сугубо заботой о здоровье людей. Вот растили они картошку или те же яблоки из года в год, возили в город, и все было хорошо – никто не отравился. Но мало ли что… Вдруг та же яблоня на следующий год принесет отравленные яблочки? Не подумали? То-то же…

    Однако за мнимой заботой о здоровье граждан явно торчат уши крупнейших агрохолдингов, акции которых уже давно принадлежат не менее крупным банкам.

     

    По мнению властей, помидоры, продающиеся во всех крупных торговых сетях – те самые, резиновые, пахнущие чем-то химическим, отвечают всем критериям здоровой и полезной пищи. Безвкусные вялые огурцы, египетская картошка и другие весьма сомнительного качества яства, которыми переполнены прилавки крупных торговых сетей, тоже не вызывают вопросов у всевозможных надзорных инстанций.

    А ничего другого крупный бизнес производить не собирается: дрянь ему выгодней. При этом мелкие фермеры и бабушки, выращивающие картошку с яблочками по большей части для себя и лишь отчасти на продажу, сбивают цены монополистам – как торговым сетям, так и крупным агрохолдингам.

    Взять огурцы, которые выращивают сельские жители, мучаясь на своих огородах ради копеечной разовой прибыли. В подмосковных Луховицах в разгар сезона их забирают у селян по 5-10 рублей за кило, а скупщики продаются их в столице уже по 50-100 р. за килограмм.

    Но если малый фермер или частник поедет в Москву и будет к радости покупателей продавать свою продукцию, допустим, по 20-40 р. за кг, к нему тут же подойдут вежливые милиционеры или не очень вежливые представители авторитетного бизнеса, озабоченные его демпингом, и попросят убраться подобру-поздорову.

    Однако у нас сейчас, как всем известно, правовое государство, так что старые добрые бандитские методы уже не актуальны. И поэтому интересы крупного бизнеса теперь защищают на законодательном уровне.

    И указанные поправки в КоАП – лишь часть тотального наступления не только на малый бизнес, но и на всех тех, кто хоть как-то пытается выживать в России в условиях роста цен, низких зарплат и душащих долгов по кредитам.

    Можно вспомнить, что ранее было закрытие рынков и снос продуктовых палаток в крупных городах. Чем они насолили властям? Отменной продукцией по сносным ценам. Клиенты знали продавцов молока, мяса, солений и т.п., продавцы держали марку, чтобы не прогореть. Страдали крупные сети, принадлежащие западным владельцам, с их неаппетитной кенгурятиной и 10 раз перемороженной говядиной. Решили: нет, пусть страдает русский частник, русский фермер!

    И лишили добросовестных кормильцев средств к существованию. Теперь большинство из них пролетаризируется, то есть становится наемными работниками, а другая часть – маргинализируется.

    Зато импортные торговые сети, чьи интересы вон из кожи защищает наша власть, цветут и пахнут – за счет российского народа. У этих сетей деньги есть – вот за них, похоже, и держатся наши чиновники всех уровней. А с бабушки с ведром картошки и кошелкой огурцов много ли возьмешь?

     

    По материалам Александр Желенин

20

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов2 августа 2018 г.+6
    Автор прав! Мы видим обычное мурло либерал-олигархии которая сейчас во власти! Народ-очнись! Нам не просто закручивают гайки, нас просто и вежливо уничтожают! Ну не нужно власти столько народа! Территория России делами местных компрадоров подготавливается под заселение золотым миллиардом! Такого будущего вы хотите для своих детей и внуков?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 августа 2018 г.-1+5
    Первый шаг в социалистических реформах в экономической сфере - это отъём у олигархов крупного бизнеса, разукрупнение его и передача в общенародную собственность. Второй шаг - зелёная дорога представителям малого и среднего бизнеса и развитие социалистического сектора экономики на основе общенародной собственности. Третий шаг - создание своей финансовой системы, основанной не на коммерческом, а государственном некоммерческом финансировании. Четвёртый шаг - введение монополии государства на внешнюю торговлю. Пятый шаг - выкуп или национализация предприятий с участием иностранного капитала. Шестой шаг - ведение гибкой политики протекционизма для успешного развития национальной экономики.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко2 августа 2018 г.-4
    Я, конечно, не знаком с современными российскими реалиями, но такая мысль: а если количество небольшое, может, сельскому жителю проще "распихать" свою продукцию по городским знакомым, чем стоять на улице, торговать с риском быть задержанным? Тем более, что и качество, и цена выигрышные по сравнению с супермаркетами? Создать эдакую "сеть" в интернете по с/х продукции, у кого она есть и кому нужна? В тех же "одноглазниках", скажем? Не? Бахматов, ты ошибся. Шаги по внедрению социализма: Первый шаг - оплести всё колючей проволокой. Второй шаг: понаставить чекистов, вертухаев с наганами и стукачей на каждом углу. Третий шаг: Пострелять кучу несогласного народа. Ну а потом уже остальные написанные тобой шаги.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 августа 2018 г.-1+4
    Мнение разнорабочего немецкой пилорамы мы обязательно примем к сведению, но поступим так, как считаем нужным.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко2 августа 2018 г.-3+1
      Да вперёд... Только ж не поступите, будете только в интернетиках трепаться, пока вам его не перекроют, потом ляжете на землю и тихо умрёте.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи2 августа 2018 г.+3
    Ах, какое праведное возмущение! В америце и явропах уже давно запрещено что-либо на своих сотках сажать и кушать потом. Тока если ты фермер, с соответствующими бумагами и разрешениями. Ну а фермер ест. в Монсанто всё купляет. Ну а мы ведь тож хотим в цивилизованный мир, так? Ну тогда привыкнуть надо, что нас остаться должно 15 млн. Остальных в утиль и на органы. Поэтому будет ещё хуже, ещё страшней... Скоро уже..
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков3 августа 2018 г.
    Бабка с картошкой это действительно враг N1 для монопольной торговли страшный враг, враг-- банков, враг-- пищевой индустрии..., враг либеральной экономики, и наше спасение..., да америка и Европа запретили мелкий сельскохозяйственный бизнес, бабок надо беречь и защищать, НЕТ ЛИБЕРАЛЬНОМУ ТОТАЛИТАРИЗМУ. Чем закончилась история Адама и евы все знают...