Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сдача Донбасса – это капитуляция России на одном из главных фронтов

  • Предстоящая встреча Путина с американским коллегой вновь оживила длящийся уже более 4 лет спор о том, как наш президент мыслит себе судьбу Донбасса. Суть этой горячечной дискуссии: как и когда Путин что называется «сольет» Донбасс. Сторонники теории «слива» не сомневаются, что две народные республики в обладают статусом разменной монеты, которую рано или поздно Кремль выложит на прилавок, чтобы погасить какие-то свои долги.

    Так вот, указанная встреча скептикам видится локацией (какой по счету?) «большой сделки», во время которой и произойдет окончательная передача мятежных земель под враждебный контроль. Или хотя бы начнется торг – который завершится в обозримой перспективе сдачей республик то ли Киеву, то ли Вашингтону, то ли Брюсселю, а вероятнее всего, всем им вместе взятым. Взамен же Москва получит или признание Крыма, или отмену санкций, или какие-то еще бонусы.

    Но хотелось бы успокоить полных горечи пессимистов. Дело в том, что геополитическая конструкция, сложившаяся в мире в постсоветский период, в принципе не предполагает сдачи или «слива» сепаратистских образований. Еще в 1959 году в США был принят «Закон о порабощенных народах», который стал платформой американской политики, направленной на развал СССР. Суть стратегии проста – Вашингтон начал оказывать всемерную поддержку националистическим силам и движениям в расчете на то, что они, набрав силу, смогут растащить советскую империю на куски.

    Эта стратегия себя полностью оправдала, но уход Страны Советов с исторической арены не привел к окончанию противостояния. Новая Россия, в 2000-ные годы начавшая возвращать себе утраченный во при Ельцине суверенитет, стала восприниматься наследницей коммунистической державы. В ней вновь увидели угрозу тому мировому порядку, который Америка насаждала на подведомственной территории различными военными и политическими инструментами.

    Стратегию сдерживания России попытались скопировать с того самого закона 1959 года. Запад начал активно поддерживать центробежные силы на российских окраинах. На первых порах это казалось очень эффективной политикой. Националисты, этносепаратисты и регионалы разных сортов в российских регионах стали принимать декларации о суверенитете. Дальше всех в этом продвинулись Татарстан и Чечня.

    Но в начале 2000-х Путин сумел восстановить управляемость страны и жесткими действиями по обузданию чеченских террористов продемонстрировал готовность бороться с развалом России самым кардинальным образом. Центробежная тенденция стала постепенно сходить на нет, и сегодня о тех временах уже почти ничто не напоминает.

     

    Вашингтону пришлось в очередной раз менять свои подходы. Новая концепция предполагала создание пояса враждебных государства на российских границах. Они должны были своими бесконечными претензиями и ограничительными мерами способствовать политической и экономической изоляции России. "Прибалтийские тигры", Молдова, Грузия, Украина стали теми площадками, на которых антироссийская тема была развернута в полную силу.

    Однако параллельно выяснилось, что глубинный русский мир вовсе не намерен сдавать позиции и готов истаивать себя даже на перекодированных во вражеские территориях. Русскоязычная община Прибалтики, сепаратистские образования в бывших союзных республиках стали каркасом этой глубинной культуры, у которой есть свое государство – Россия. И она должна отстаивать свои интересы за пределами государственных границ.

    Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, Донбасс являются теми российскими форпостами, которые в значительной степени нейтрализуют силу и возможности враждебного пояса, сформированного западными усилиями. Эти образования являются не просто российскими союзниками, они стали передовыми отрядами в тылу врага, создав фронт сопротивления в приграничной зоне. Это, конечно, очень схематичная картина, не передающая всех нюансов, но в целом она дает представление о природе геополитического конфликта между Россией и Западом.

    О чем бы ни договаривались между собой Трамп и Путин, никакого «слива» не будет – поскольку его не может быть в принципе. Сдача Донбасса будет означать капитуляцию России на одном из самых важных (если не самом важном) участков глобального исторического противостояния, если хотите – конфликта цивилизаций. Собственно никакого обременения Донбассом нет. Его поддержка – это объективно необходимое для России дело. Сдать Донбасс – все равно что отдать врагу часть своего оружия в надежде на победу.

     

    По материалам Андрей Бабицкий

15

Комментарии

9 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 июня 2018 г.+2
    Плохо то что, судьбы миллионов людей находятся в зависимости от позиции одного человека.
  • Борис Рогов
    Борис Рогов27 июня 2018 г.
    Олег Кизим активно публикует статьи по актуальным проблемам на Публицист.ру - это хорошо, однако не просматривает свои тексты на предмет ошибок и не исправляет их - это плохо.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев27 июня 2018 г.+3
    Путин обещал и пенсионный возраст не трогать... так что по Донбассу вопрос открытый...
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко27 июня 2018 г.-3
    Во время развала судьба этих территорий будет уже никому не интересна.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев27 июня 2018 г.-2+1
    К сожалению... но Донбасс постараются отдать Украине. РФ он не нужен. Почитайте дневники Мозгового.
  • Борис Рогов
    Борис Рогов27 июня 2018 г.+1
    Согласен. От позиции населения зависит очень многое. То, что армия немногочисленна зависит и от позиции "моя хата с краю...".
  • Влад Петров
    Влад Петров27 июня 2018 г.+1
    Граждане Российской федерации, если они таковыми являются и что они не грантоеды, не провокаторы, а хотят жить и работать в России. Осознают, будем надеется, что сохранение их жизни , состояния, имущества , будущего детей напрямую зависит геополитической конструкции. От выживания России.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов27 июня 2018 г.+3
    "Правильно" рассуждаешь . ЛДНР не сдадим , войне уже пятый год и пусть всех перебьют . Путин молодец , что вскормил плеяду тупых .