Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Цена труда на Украине и в России примерно одна. Ибо ниже – некуда

  • Один мой знакомый вполне запутинской ориентации недавно съездил в Киев – и был в итоге сильно удивлен. Как же так, на Украине, говорят, полный провал – и в экономике, и в социально-политической сфере – а хохлы хоть и живут беднее россиян и белорусов, но ненамного. Доходы меньше, но и цены ниже.

    И ведь сам же называл себя «марксистом».

    Но бы он был марксистом настоящим, вспомнил бы, что зарплата трудящихся есть не более чем денежное выражение стоимости товара под названием рабочая сила. А стоимость ее определяется затратами на ее воспроизводство. И больше ни копейки никто трудящимся платить не собирается (в естественных для капитализма условиях).

    Поэтому дело не в том, что на Украине трудящиеся получает сравнительно много. А в том, что в России они получают крайне мало. Именно столько, сколько нужно для воспроизводства. А этот минимальный уровень что в России, что на Украине, что в Белоруссии довольно близок. Потому что ниже – некуда. Вот и дивятся, приезжая друг к другу, что находятся в материальном смысле примерно в одинаковой дыре.

    Хотя, конечно, на Украине все же хуже – но не на легковесный взгляда туриста. Беда в том, что в общественные фонды (которые есть и при капитализме) – инфраструктура, здравоохранение, образование и т.д. – там вкладывается существенно меньше, чем в России и Белоруссии. Но турист этого с легкостью не заметит. Как и того, что «стенка», отделяющая организованное общество от падения в сомализацию на Украине куда тоньше, чем в России.

    Но это уже другой разговор, а вот о сущности оплаты труда при капитализме нужно помнить. И не отождествлять успехи Газпрома со своими собственными успехами.

    Страна, уважаемые трудящиеся, сегодня принадлежит не вам. И как бы успешно Газпром и другие компании ни продавали то, что еще исторически недавно принадлежало вам и вашим родителям, к трудящимся это не имеет никакого отношения. Вам заплатят лишь столько, сколько нужно, чтобы вы зубы на полку не положили и смогли работать. А также произвели на свет новых крепостных тружеников на радость столбовым дворянам-капиталистам Патрушевым и другим владеющим страной семействам.

     

    По материалам smirnoff

15

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 июня 2018 г.-1+5
    До майдана, случившегося в 14 году, народ Украины жил побогаче нашего. Что касаемо Белой Руси, то в материальном плане белорусы живут лучше "россиян", потому что у них нет мультимиллионеров, тем более миллиардеров. Нет в Белой Руси нищих людей, как и сверхбогачей. Эти сведения основаны не на слухах, а на личном наблюдении.
  • Николай Иванов
    Николай Иванов11 июня 2018 г.+2
    Годы идут, а зарплата стоит на месте или вообще падает. И видно, что доходы населения строго контролируются. Нас используют как рабов. А что бы не бастовали сделали из Москвы отдельное государство с уровнем жизни в три раза выше.