Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Майские Указы Путина как возрождение советских пятилеток

  • Каким-то магическим образом путинское правление начинает все больше и больше копировать приёмы и формы великого советского времени.

    Молодые люди уже забыли, но кто постарше помнят – вся жизнь в СССР четко делилась на пятилетки.

    Каждая новая пятилетка начиналась с очередного Съезда КПСС, где Генеральный Секретарь ЦК КПСС произносил свой доклад. Этот доклад и был главным документом, по которому должна была жить страна ближайшие пять лет.

    При всей заидеологизированности этого документа, при всей бюрократичности его фраз из него можно было вывести основную линию развития страны, основные приоритеты ее строек, усилий ее центральных органов и т.д.

    Я хорошо помню, как учителя в школах, техникумах и институтах четко втолковывали ученикам, учащимся и студентам основные, базисные постулаты тех докладов. При всей кажущейся однообразности планов последних брежневских пятилеток в них каждый раз были видны четкие различия и разные приоритеты.

    Преподаватели марксизма-ленинизма требовали от нас четкости формулировок. Это не поменялось и при Горбачеве, лишь изменилась суть задач. Там появилось что-то про демократизацию, гласность и перестройку.

    Только с развалом СССР, отменой главенствующей роли компартии в жизни страны ушли в прошлое её Съезды и отчетные доклады ее Генеральных Секретарей.

    С началом новой России, ушло деление нашей жизни на «пятилетки», все закрутилось иначе.

    Нет, наша жизнь не стала более однообразной и скучной, но её изменения и катаклизмы уже определялись скорее внешними факторами и причинами, чем внутренними планами на очередные пять лет.

    И вот неожиданно, после 20-летнего перерыва с развала СССР (в 2012-м году), Путин издал свой первый «майский» Указ. И сделал это в день вступления в свой очередной Президентский срок. Указ содержал 218 поручений Правительству и определял приоритеты развития страны на ближайшие шесть лет (предстоящий президентский срок).

    Исполнение тех поручений стало чем-то абсолютно новым для всех правительственных органов и областных администраций, т.к. многое сразу меняло в их работе. Ведь само их появление не было определено российским законодательством.

    Нигде в тогдашней и сегодняшней российской Конституции не определено, что вступающий в свою очередную должность Президент должен издать какую-то серию основополагающих указов, которые будут определять судьбу страны на ближайшие шесть лет.

    Я думаю, в 2012-м это был чистого рода экспромт Путина. Нужно же было хоть что-то написать, чтобы начинать свой очередной президентский срок не с пустой повесткой.

    В принципе у страны и так есть главный документ – Бюджет, который ежегодно выносится в Государственную Думу от Правительства. Он и определяет жизнь страны на ближайший год.

    Так живет большинство западных стран, так жили и мы могие постсоветские годы. И путинское новшество с Майским Указом могло легко раствориться во времени, ведь нигде в российских законах Указы конкретного мая не отличаются по значимости от Указов июней, июлей, августов или сентябрей.

    Но Путину практика того Указа понравилась – и в начале своего очередного срока он опять выпустил очередной свой Майский Указ.

    Сегодня в Правительстве и в его министерствах все только и говорят о том, как построить свою работу именно в рамках исполнения этих очередных Указов. Какие проекты теперь финансировать и где найти на них деньги.

    Это теперь наш главный ориентир на ближайшие шесть лет.

    Было все-таки что-то великое в той советской державе, если мы копируем ее до сих пор…

     

    Сергей Васильев

7

Комментарии

9 комментариев
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов5 июня 2018 г.+9
    Майские указы - очередные декларации намерений из разряда добрых пожеланий. Говорим одно, а делаем другое - тоже из практики внешней показухи, приведшей к развалу СССР... На очереди РФ? Учитесь обещать у Путина с Медведевым - преуспеете!.. https://www.facebook.com/maratailyrov/videos/1891089537818251/
  • Юрий Дока
    Юрий Дока5 июня 2018 г.+8
    Майские указы Путины столь же похожи на пятилетние планы, сколь «Божий дар» на яичницу. Это ни что иное, как попытка хоть как-то показать упорядочение экономических планов. Что нам даёт эта писанина без цифр, без указаний исполнителей. И что тут сравнивать, если итоги не подводятся вообще. Как он может спланировать что-то, когда цены на энергоносители диктуются олигархами? Что внятного может сказать «планировщик», если деньги, по которым живёт страна печатают за океаном? Захотелось уйти добрым барином? Возможно, дураки это проглотят. Окунёмся в предысторию: «До 1928 года СССР проводил относительно либеральную «Новую экономическую политику» (НЭП). В то время как сельское хозяйство, розничная торговля, сфера услуг, пищевая и лёгкая промышленность находились в основном в частных руках, государство сохраняло контроль над тяжёлой промышленностью, транспортом, банками, оптовой и международной
  • Юрий Дока
    Юрий Дока5 июня 2018 г.+4
    торговлей. Государственные предприятия конкурировали друг с другом, роль Госплана СССРограничивалась прогнозами, которые определяли направления и размер государственных инвестиций. С внешнеполитической точки зрения, страна находилась во враждебном окружении. По мнению руководства ВКП(б), существовала высокая вероятность новой войны с капиталистическими государствами, что требовало основательного перевооружения. Однако, немедленно начать такое перевооружение было невозможно в силу отсталости тяжёлой промышленности. В то же время существующие темпы индустриализации[2] казались недостаточными, поскольку отставание от западных стран, в которых также был экономический подъём, увеличивалось. Серьёзной проблемой был рост безработицы в городах. Правительство также считало, что одним из факторов, сдерживающих развитие промышленности в городах, был недостаток продовольствия вследствие невозможно
  • Юрий Дока
    Юрий Дока5 июня 2018 г.+8
    невозможности обеспечения города хлебом мелкими крестьянскими хозяйствами. Пятилетний план развития народного хозяйства СССР был принят в 1928 году на пятилетний период 1928—1932 годов, и выполнен за четыре года и три месяца. По итогу его выполнения СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну.» Что дали эти указы, во что они превратили страну? Мы ещё вчера плевались от унижения страны на Олимпиаде в Корее...Наше официальное нахождение в Сирии с лихвой компенсируется незаконным присутствием там США... 2018 год начался с уменьшения населения страны...Что построено за это время? Крымский мост? Если честно, при большом желании создание Новороссии могло компенсировать все издержки и затраты на мост. А лелеять надежду, что Украина повернётся лицом к российским проблемам не стоит. Наш олигархизм не лучше украинского, и для них он — чужой...
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко5 июня 2018 г.-9
    Доклады Генерального Секретаря ЦК КПСС были длинными и пустыми. Набор общих ни к чему не обязывающих фраз. Приведённые в докладах цифры были дутыми и озвучивали лишь хотелки коммунистической верхушки. Да, студентов и школьников терзали этим горячечным бредом, который выжившему из ума Генеральному Секретарю писала его армия шестёрок, сам же Генеральный Секретарь, похоже, во время доклада не осознавал, кто он и где находится. Так и улетел совок в тартарары под неподьёмным грузом галимого гнилого вранья. Теперь, типа, возрождается. Это верный знак: конец близок.
    • владимир кот
      владимир кот5 июня 2018 г.+1
      Это верный знак: конец близок.,, ну так одевай простынку и ползи на кладбище,тебя там заждались.
    • влад влад
      влад влад6 июня 2018 г.+1
      Славик , дутых цифр в Советском Союзе было очень мало , бо существовала персональная ответственность за соответствие .Интеллигент номенклатура сегодня открыто поощряет за липовые отчёты и наказывает за честные , поэтому у нас ,например ,могут за один год вырасти реальные доходы в два раза , или срок жизни на десять лет .Гнилое враньё конечно когда-нибудь обвалит всю систему , созданную перекормленными с детства привилегированными ворующими идиотами с дипломами и правами на сардельку в попе толще всех .Цели пятилеток и советская демократия выводили страну в мировые лидеры , но мы рано убрали маузер от виска негодяев .
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко6 июня 2018 г.
        Влад, дутые цифры в Советском Союзе были ровно все, до единой. "Персональная ответственность" была, за невыполнение плана. Приписать никто не мешал и не запрещал, приписывали абсолютно все. Такая вот "статистика", такой "Госплан". Сказочки про "мировых лидеров" вы тоже не мне будете рассказывать, лапшой с ушей я уже сыт.
        • влад влад
          влад влад7 июня 2018 г.
          Сказочки рассказываете вы -приписки выполнения плана не были значительными , и контроль был неплохо налажен .Уголовное ,понимаешь , преступление .Вы просто не в курсе , как отчитывается сегодня даже ваша организация - обман государства простимулирован повсеместно и для всех .Но это ж не приписанные проценты -не уголовщина , а простое коммерческое враньё каждого кабинета .Каждого.И проверять некому -проверяльщики тоже отчёты сочиняют .Странно , что Вы не видите очевидного .Кста , ваши мотивы понятны - если сегодня продовольствие просто кладезь вредности и некачества , то в Союзе были нитраты .Просто в Союзе на нитраты продукты проверяли .