Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы Путина: о нем в СМИ или хорошо, или никак. Об остальных – никак

  • В предвыборный период для телеканалов и подконтрольных Кремлю СМИ ввели новые ограничения. Новости должны быть зачищены от любого негатива и согласованы с тем руководством, которого у нас по Конституции не может быть.

    Скажем, 19 января в Бурятии девятиклассник с топором и «коктейлем Молотова» напал на преподавателя и детей и поджег класс, пострадали шесть человек. В этой новости не было ничего политического, но госканалы либо вовсе не заметили ее, либо дали ее вскользь. И ни один из них не стал упоминать, что это не первый такой случай – за несколько дней до того подростки устроили поножовщину в одной из школ Перми.

    Незадолго до этого в подконтрольных СМИ озвучили их сотрудникам новые вводные. Главное – перед президентскими выборами не давать никакого негатива. «Все началось еще перед Новым годом, – говорит работник одной государственной телерадиокомпании. – Первая установка – убрать любую негативную информацию, чтобы народ продолжал отдыхать и радоваться…» Обещалось, что после праздников все будет как прежде, но этого так и не произошло.

    В январе в телерадиокомпании «Мир», со слов ее сотрудника, было сказано: «Нашу аудиторию интересуют только три темы: Путин, цены и погода». И стали верстаться выпуски, в которых первой строкой шел Путин, потом невиданный снегопад в Москве, потом холода в Казахстане, и напоследок – фестиваль холодца в русской глубинке…

    «Были ужесточены условия работы ведущих новостей, – продолжает сотрудник «Мира». – Теперь за 20 минут до эфира они должны отправлять свои выпуски на согласование шеф-редактору. Доходит до абсурда: ты можешь дать «правильную» новость про Путина, но у тебя неправильно, на взгляд начальства, построена первая фраза. И из-за этого всю новость могут снять. Основной посыл – не шуметь, отчего выпуски новостей превратились в аморфное-благостное ничто…»

    Новостников, работающих на радиостанции «Мир», в преддверии выборов даже пересадили из прежнего помещения в ньюсрум под боком шеф-редактора, который должен все контролировать…

     

    «Пришло распоряжение вещать про Олимпиаду только в положительном ключе – и никакой политики; президент МОК Томас Бах уже нам не враг», – рассказала сотрудница НТВ.

    Похожая ситуация и в ТАСС. «На летучках нам говорят, что не нужно нагнетать, а социальные темы надо давать очень осторожно», – рассказывает сотрудник информагентства.

    Установку не давать негатив получило и «РЕН-ТВ» – лидер в нише криминальных и скандальных новостей. Раньше убийства, нападения, чрезвычайные происшествия становились там первой новостью, но сейчас в эфире не должно быть ничего такого. Если катастрофическое что-то уже никак нельзя не дать, надо излагать это «правильным образом». Так, например, было с пропажей в Японском море нашего траулера «Восток»: эта новость начиналась с того, что все силы брошены на спасение, делается все возможное и так далее…

    Фильтруются и все новости, связанные с Минобороны и действиями российских военных в Сирии. Сейчас на «Звезде» в стоп-лист включен сенатор Франц Клинцевич, ушедший с поста первого зампреда комитета Совфеда по обороне и безопасности. Официально – в порядке ротации, но по неофициальной версии его убрали из-за резких публичных высказываний о ситуации в Сирии.

    Руководство каналов, как уже сказано, тщательно выверяет и все новости, связанные с Олимпиадой и допинг-скандалом. Разбираться с ним больше не надо, Путин закрыл этот вопрос своим странным признанием, что де знает всех наших спортивных предателей. Нужно говорить одно: как жаль, что не все наши атлеты поехали на Олимпиаду…

    При этом и фамилия Навальный в государственных СМИ оказалась под табу. Когда в одном ток-шоу на НТВ обсуждались митинги оппозиции и участники стали поминать Навального, в их наушниках, как поведал один из тех участников раздалось: «Кто еще раз назовет Навального, больше сюда не придет!»

    Никакие акции протеста и забастовки бедноты на федеральных каналах, естественно, не освещаются. Максимум, что может там появиться – официальная статистика МВД о количестве задержанных.

    Сейчас даже такие обязательные темы как скорый крах Украины и США кураторы просят давать без лишней истерии.

    «В середине прошлого года Украина и США перестали интересовать аудиторию. Опросы показали, что народ просто уходит с ТВ-шоу, посвященных этой тематике, – говорит сотрудник «Звезды». –

    Чтобы как-то успокоить людей перед выборами и повысить явку, сейчас стали чаще обсуждать внутрироссийские проблемы – правда, не самые острые, а второстепенные», – продолжает он.

     

    И как это ни парадоксально накануне выборов, от выборной тематики наши гос-СМИ практически отказались. Что представляет собой резкий контраст с тем медиа-побоищем, что было перед последними выборами президента США, в которое вписали даже нас.

    Наши ведущие ТВ-каналы сейчас дают только официальные данные Центризбиркома – а все акции и обращения к народу всех кандидатов, кроме Путина, жестко игнорируют. Возможно, сами эти продувные соперники, отобранные аппаратом Путина по принципу полной негодности, и заслуживают такое отношения к себе. Но 110 миллионов избирателей России – разве заслуживают такой по сути хамской избирательной кампании? Или в силу их традиционной расслабленности и аморфности все же заслуживают?

    «Любое заявление Путина должно попасть в эфир – хоть тушкой, хоть чучелом», – говорит сотрудник РЕН-ТВ. Причем рядом с новостью о Путине не должно быть никакого негатива: когда верстается выпуск, сообщение о какой-то катастрофе нужно «проложить» чем-то, чтобы не стояло рядом с Путиным.

    Еще нельзя показывать в одной новости Путина и остальных кандидатов, даже если это сообщение от ЦИК. Путин должен быть в отдельном сюжете, все остальные – в другом. Нельзя говорить и о дальнейших планах Путина, поскольку если они вдруг изменятся, кто-то может подумать: «Какой у нас необязательный лидер – обещал, но не сдержал».

    Запрещены и любые, даже положительные оценки его деятельности, кто бы их ни давал. «Идея такая: нет таких авторитетов, которые могли бы оценивать нашего светоча, – говорит сотрудник ТАСС. – Журналисты над этим смеются – но действуют в заданном русле, настолько боятся потерять деньги и работу…»

     

    По мотивам Наталья Жданова

13

Комментарии

21 комментарий
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин18 февраля 2018 г.-9+3
    А помнит автор интересно, что в СССР Вообще негативных новостей не было? Ну а если были - то в ключе: "поймали" "пресекли" "наказали" ) Но нет же - давайте вещать обо всем - В Перми урод устроил безобразие - вот зачем все раструбили на всю страну? Тут же в Бурятии подражатель нашелся.. Может и не было в замалчивании ничего плохого? Может и правильно было не распространять заразу эту вещая на всю страну, чтобы не плодить идиотов готовых повторять? А автор тут еще и умудряется обвинять в замалчивании каком то.. Ну так автору может стоит или крестик снять, или трусы одеть?
    • Я Славянин
      Я Славянин19 февраля 2018 г.-2+4
      Неужели я ошибался, думая что ты полный идиот???!! Теперь вижу, что ошибался и сильно!
    • Виктор Старков
      Виктор Старков19 февраля 2018 г.-3+6
      Это неправда, что негативных новостей не было. Да, подавались они в ином ключе и не в стиле "шоу".
  • Надежда Красная
    Надежда Красная19 февраля 2018 г.-3+10
    ...продувные соперники...отобранные по принципу полной негодности... Автор начала за здравие, но, как и положено, кончила за упокой! То- то мы и видим сплошное мочилово Грудинина. Аж всю неделю Эллу в кофте с воротником в полоску показывают. Сто раз! А Киселев сегодня пригрозил фактически Зюганову! Пусть снимает! Дрейфят ! Потому как чуют..
    • Юрий Дока
      Юрий Дока19 февраля 2018 г.-3+6
      Надежда! Киселёв - эта такая скользкая тема...Его «волнения» по поводу выдвижения от КПРФ кандидата, не члена партии смотрятся смешно на фоне самовыдвиженца, дистанцированного от партии, которая его выдвигала раньше. Может быть из-за того, что она признана партией воров? А кандидат от КПРФ и говорит-то нескладно, и манипуляции с землёй производит, но привлекает народ высказываниями за наше сельское хозяйство, за отечественную промышленность. Самое главное, убеждает всех, что перекладыванием денег из одного кармана в другой экономику не поднять. А ещё замахнулся на штат чиновников и их доходами обеспокоился. Тут и ежу понятно - понизить «дутые» зарплаты можно довольно просто...
      • Надежда Красная
        Надежда Красная19 февраля 2018 г.+4
        Юрий! Все страшнее: он произнес то, чего нынешние в страшном сне боятся услышать- недра должны работать на народ. Национализауия, короче! И хоть убеждены в победе " ихнего", а мыслишки , видать, в голову лезут. Матвейчев уж в блоге высказался, мол, и выиграете вдруг, а мытне отдадим! У нас, мол, ГД, СФ, нацгвардия.!! Нервы сдают, короче.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков19 февраля 2018 г.-3+8
    По информации "Росбалта" Красноярская епархия Русской православной церкви получила тираж листовок под названием Молитва за Президента России. По информации издания Проспект Мира, на листках с изображением иконы Архангела Михаила — текст молитвы за Владимира. Руководитель пресс-службы красноярской епархии Андрей Скворцов сообщил, что листовки поступили в епархию вместе с другой церковной литературой. Предназначение брошюр он не уточнил, но предположил, что их могут передать в храмы для всех желающих прихожан. А почему бы не помолиться за здоровье всех кандидатов?
    • Я Славянин
      Я Славянин19 февраля 2018 г.-9+2
      Ты хочешь молится за прелюбодейку Собчак? Молись, если хочешь! Или за Грудильного молись! Но чо тебя напрягла сразу молитва за Президента? Тебя заставляют? Нет?! Тогда захлопни рот свой!
      • Виктор Старков
        Виктор Старков19 февраля 2018 г.-1+3
        Отрываешься малыш пока папки дома нет? Куда только модераторы смотрят!
        • Я Славянин
          Я Славянин19 февраля 2018 г.-3
          Ты полный илиот, старков! Ты говори в тему!
          • Виктор Старков
            Виктор Старков19 февраля 2018 г.-1+4
            Малыш! Брысь отсюда!
            • Я Славянин
              Я Славянин19 февраля 2018 г.-4
              Иди на х....утор козе пуп чеши, д....л!😆
              • Сергей Андреев
                Сергей Андреев19 февраля 2018 г.+2
                СлавяноБЛИН. Чо тебе молиться за Путино приспичило? И почему в голове у тебя вслед за ВВП только Собчак, там же разумных много. Вот Жириновский обещает всё, потому что знает, что Президентом ему не бывать
              • Дежурный администратор
                Дежурный администратор19 февраля 2018 г.+6
                За хроническое хамство, неуважение к сайту и его участникам Славянин освобождается от неприятной для него компании на месяц, до 19 марта.
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи19 февраля 2018 г.
        Молится надо за всех. Даже за врагов (что б Господь их вразумил) Мы на одной планете живём. А ты не славянин, а шабес-гой, судя по твоей лексике и логике.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева19 февраля 2018 г.-3+4
    Да пиарить -то Путина было бы бесполезно ,если бы не было в России такого огромного числа врагов своей страны и народа ,которые только за эту ельцинско-путинскую Систему тотальной деградации ,обнищания ,вымирания России .
    • Сергей Андреев
      Сергей Андреев19 февраля 2018 г.+2
      Ирина. Спросите своих знакомых из глубинки Уверен. что за Путина голосовали. Не с неба же заслали пусть и не 146%, но процентовт40 избирателей. Идиотов много, в том числе, извините, и мы. Горбачева не переизбрали она 19 партконференции, на защиту ГКЧП не вышли. Так что остаётся посыпать голову пеплом
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева19 февраля 2018 г.-1+5
        Среди голосующих за Путина нет ни одного честного ,адекватного ,здравомыслящего человека и патриота России и российского народа . За него голосуют те ,кто благодаря ему обогатился за счет ограбления России и народа , одноклеточные ,у которых власть ,Система ,экономика ,сконцентрированы в "а зато теперь все есть ", те ,кто после страшных 90-х просто боятся перемен ,зомби Путин -ТВ .
  • Юрий Дока
    Юрий Дока19 февраля 2018 г.+2
    Сергей! Я из глубинки. После первого раза больше не голосовал ни за ЕР ни за них. Мама - 83 года. Голосовала за ЖВВ, сейчас удумала - за ВВП. Чего говорю так? Машет рукой, все надоели, а этот уже был. Говорю, что он был уже 3 пятилетки а сделал с "гулькин нос". Там воровство, там казнокрадство, пенсии маленькие...Боится, чтобы не вернулись 90-е. В войну и после не сладко жили, так хотя бы напоследок в мире. Мне, говорит, всего хватает. Что ей скажу? Знаю точно от "смотрящих" на выборах, что вбросы бюллетеней были. Не просто десяток, а пачка. Заготовленные заранее. И все промолчали, боясь за должности и работу. Выборы - 1 раз в шесть лет, а работа...Плевались и молчали...
  • Сергей Андреев
    Сергей Андреев19 февраля 2018 г.
    Ирина. Деревня в основном голосует, как старший прикажет. Много пенсионеров, которые разочаровались во всем, для них мантра лишь бы не было хуже. Потому они за ВВП. Патриот Зюганов поднял лапки 1996 году (я не храбрее его, но я и не во власти). Вы пребываете в мире иллюзий, что только консервирует ситуевину
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева19 февраля 2018 г.
      Сергей ,это Вы пребываете в мире иллюзий ,в котором враги коммунистов добровольно отдали бы Россию коммунистам в 1996 году ,в котором можно сваливать вину с одних людей -на других . И то ,что Вы написали про "лишь бы не было хуже ", уже я написала ,что после страшных 90-х люди боятся перемен .