Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Даешь «проект Грудинин»! Почему он стал ключевым в нашей политике?

  • Официальные пророки сулят новоявленному кандидату от КПРФ Павлу Грудинину на грядущих выборах где-то 6% голосов избирателей. Мое мнение – второго тура, конечно, не будет, но Грудинин имеет все шансы набрать не менее 17%. Я не хочу касаться здесь его личности, а хочу посмотреть на него как на явление в политической жизни России.

    В самостоятельность Грудинина я не верю – как и в спонтанность его появления на политической арене. Безусловно, это проект Кремля. Но очень сильный.

    Путин, имеющий сейчас высокий политический вес, испытывает тем не менее существенные трудности как во внешней политике, так и во внутренней – особенно экономической. И ему нужен серьезный оппонент на выборах, победа над которым убедила бы всех в его легитимности и дееспособности.

    Одной Собчак для этого оказалось мало, допуск к выборам Навального, имеющего проблемы с законом, стал бы ударом по нашей правоохранительной и судебной системе. Явлинского вообще не в счет, так как он уже давно смирился с ролью статиста.

    С кем конкурировать? С Жириновским и Зюгановым, которые настолько лояльны к власти, что назвать их оппозицией даже язык не поворачивается?

    И тогда на этом политическом безрыбье возникает «реальный противник» – Павел Грудинин.

    И с ним все пошло на удивление гладко. Стоило этому «человеку со стороны» заявить о своих амбициях, как наш истосковавшийся по реальным политическим баталиям избиратель пошел за ним косяком.

    Предприниматели увидели в нем своего более успешного коллегу, который несмотря на административный гнет и царящую в стране коррупцию смог высоко поднять свой бизнес. Те, кто тоскует по СССР, увидели в нем этакого крепкого «директора совхоза». Части коммунистов его участие в выборах от КПРФ пообещало подъем коммунистической идеи…

    И дальше «проект Грудинин» покатился как снежный ком – наматывая на себя даже тех, кому вовсе чужда коммунистическая идея. Это и монархисты, и либералы, и националисты и прочие радикалы, по разным причинам недовольные действующей властью.

    И вскорости Грудинин превратился в кандидата «за всех» – убрав на политические задворки Собчак с ее заявкой «против всех». Явно не без участия тех же кремлевских рулевых.

     

    Итак в чем вся соль «проекта Грудинин»? Во-первых, Путин поимел как бы реального оппонента, роль которого на выборах Собянина в 2013 году играл Навальный. Это придает выборной гонке видимость демократичной процедуры. Во-вторых, власть в сложный для нее момент сможет увидеть реальный процент недовольного населения – и сделать отсюда нужные ей выводы.

    Интересно наблюдать, как реализуется указанная  комбинация. Вот коммунисты выступают за Грудинина, который не является членом КПРФ и вряд ли, являясь крупным собственником, разделяет идеологию компартии. Вот Зюганов, вечный кандидат в президенты и «слуга всех властных господ», отошел в сторону и нервно покуривает там, наблюдая, как Грудинин формирует вокруг КПРФ некий ковчег, где всех тварей по пере…

    И при всем этом Грудинин – именно тот кандидат, который нужен сейчас Кремлю как своеобразный индикатор уровня социальной напряженности.

    Наберет он на выборах 6 процентов – значит, ситуация в стране более чем стабильна и курс, выбранный правящим режимом, правильный.

    Наберет 17 процентов, которые все больше ему светят – значит, нужно срочно принимать меры и наводить порядок в регионах. Иначе к выборам 2024 года, которые станут для нас точно ключевыми, власть будет вовсе не готова.

    И не реагировать на тех, кто в этом марте проголосует за Грудинина, уже будет нельзя. По той уже названной причине, что электорат Грудинина – это не только номинальные коммунисты, либералы и оппозиционеры всех мастей. Но еще и прямые патриоты, которые устали от социальной несправедливости и не видят дальнейших перспектив для страны без смены экономического и политического курса. И те затаившие свою активность трудовые граждане, уже готовые выйти на площади с требованиями посерьезней, чем у праздных барчуков Навального…

    Дальнейшая судьба самого Грудинина мне видится самой радужной. Наверняка его работа на этих выборах получит наивысшую оценку кураторов – и ему дадут в награду какой-нибудь очень хороший пост. Многие говорят уже сейчас о должности губернатора Подмосковья.

    И это вполне нормально. Авось этот сильный хозяйственник, получив в свое распоряжение все земли вокруг МКАДа, на которых смог подняться сам – поднимет на них и все Подмосковье.

    А во-вторых, став большим чиновником, он за пару лет растворится в этой безликой когорте «слуг государевых» – и к выборам-2024 потеряет свою актуальность напрочь …

     

    По мотивам Алексей Зотьев

3

Комментарии

35 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов8 февраля 2018 г.-2+6
    Оно, конечно, может и так...хотя с другой стороны, может и не так. Собчак проект Кремля... Грудинин проект Кремля... Прошел бы Навальный - и он был бы проектом Кремля, к бабке не ходи! Кто-то типа Грудинина должен был явиться, и он явился. Хотелось бы конечно кого-то более левого, более внятного, более проходного, обеспеченного ресурсами и организацией, но это уже сладкие грёзы. Как президент явно не тянет, но как рычаг давления на Путина и нашу илиту весьма полезен. Надеюсь он возьмет поболее 17%.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев8 февраля 2018 г.-2+8
    "Авось этот сильный хозяйственник... поднимет на них и все Подмосковье."--------------- Авось он будет лучше Путина, который за 17 лет "поднял" своих друганов до уровня миллиардеров и вырастил класс дармоедов-чиновников.
  • влад влад
    влад влад8 февраля 2018 г.-1+4
    Пессимизм автора объективен -огромная часть населения загнала себя в ловушку -яму из которой никто не видит выхода (кста, это и всего мира касается) .Одни голосовали за демократию и подспудно хотят верить в правоту своего выбора ( антидемократия действительно не на их совести , только доверчивость -вина ), другие -почти вся интеллигенция и весь бизнес - сделали или делают карьеру и успех на принципах торжествующей антидемократии .Вместе это большинство продолжит не замечать гибельность своей инерции для будущего страны .
  • влад влад
    влад влад8 февраля 2018 г.-1
    Но есть одна странная вещь ,которая может изменить страну .Два примера - в феврале 17 года монархическая инерция огромна , и никто не верит и не думает , что отречение одного царя в пользу брата что либо изменит вообще и в каждом доме в частности .Но снежок покатился по липкому снегу столетиями накопленных противоречий и антагонизмов .Ближе к нам - кого в стране волновала судьба крымской военной базы в 2014 году - малые проценты населения .Но только Крымнаш и уже сторонников сближения с Нато в стране остались малые проценты .
  • Александр Узлов
    Александр Узлов8 февраля 2018 г.-1+7
    Хорошо бы добиться второго тура и послушать дебаты Путина и Грудинина. Это будет интересно. Путин ещё не разу с оппозицией не дебатировал.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока9 февраля 2018 г.+4
      Путин не станет ни с кем дебатировать. Его дебаты могут проходить только с «согласными» оппонентами. Что он может сказать по итогам экономического развития страны за 18 прошедших лет? Какие бы успехи не приводили бы его сторонники, что бы не вещали, они не смогут объяснить, почему в такой успешной стране при таком замечательном, «солнцеликом» президенте народ стал вымирать. Всё остальное уже вторично. Для кого эти потуги, если «жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе». Что касается «вечного» и «незаменимого», то про него есть пословицы: «До лысины дожил, а ума не нажил.», «Волосом сед, а совести нет.»
    • Виктор Старков
      Виктор Старков9 февраля 2018 г.+5
      А что, ему есть что сказать народу? Если бы было что сказать, давно бы обсуждали его программу, но её нет!
  • влад влад
    влад влад8 февраля 2018 г.-1+7
    Липкого снега противоречий , упущений , национальных обид и антагонизмов в нашей стране избыток .Плюс внешнее давление ,которое будет нарастать по общемировым причинам ,независимо от нас и наших уступок .Да ,объективно понимание необходимости перемен придёт к населению не раньше 2024 года , но может оказаться ,что слишком поздно для страны .Чей бы проект ни был кандидат Грудинин , но вдруг нам всем повезёт и этот пущенный снежок обрастёт той всеобщей поддержкой ,которая вернёт нашей стране веру в будущее и желание строить это лучшее будущее .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 февраля 2018 г.-5+6
    Наивно верить в победу Грудинина, еще наивнее--верить в то, что он в одиночку справится с ЧубайсоШувалоВекчельбергами. Человек не видевший ничего крупнее своего совхоза... Конечно, и Обама не был губернатором. Но его подпирала МОЩНАЯ партия демократов, а тандем Грудинин -КПРФ --растение хлипкое. Задача и Грудинина и всех нас вылечтить Путина и его бомонд от уверенности, что ЗА 85%. И лучший вариант-- если это получится
    • Виктор Старков
      Виктор Старков9 февраля 2018 г.-2+5
      Сергей Жуков! Почему в одиночку? Он что самовыдвиженец? Он кандидат широкой коалиции национально-патриотических сил ПДС НПСР! Это власть пытается представить, что он одиночка или кандидат от КПРФ.
      • Сергей Борковский
        Сергей Борковский9 февраля 2018 г.-2+5
        На начало февраля уже 152 организации от национально-патриотических сил России за Грудинина...
        • Я Славянин
          Я Славянин9 февраля 2018 г.-10+1
          Угу! Всякие неоязычники, монархисты во главе с беглокомандующим Гиркиным, потом недопосаженые мальцевские, навальновские закрытые штабы (есть и такие, которые разочаровались в Навальном и поняли кто он спустя 7 лет) и еще Удальцов! Вот и вся поддержка Грудильного!
          • Виктор Старков
            Виктор Старков9 февраля 2018 г.-2+2
            "Славянин"! - Прежде чем писать всякий бред, зайди на сайт https://pdsnpsr.ru/ и посмотри список организаций!
            • Я Славянин
              Я Славянин9 февраля 2018 г.-10
              Прежде, чем отвечать своим бредом и голосить за Грудильного, ответь мне: почему Грудильный не хочет закрывать все счета за границей?
              • Виктор Старков
                Виктор Старков9 февраля 2018 г.+3
                Могли бы и сами найти http://president-rf.ru/page/grudinin-predostavil-v-cik-zajavlenii-o-zakrytii-schetov
  • Виктор Старков
    Виктор Старков9 февраля 2018 г.-4+4
    Как же уже достали своим враньем прокремлевские писаки. Читая иные фантазии задаешься вопросом? Автор кто? Глупец или подлец? Черное выдают за белое, белое за черное, а иные как будто живут вообще в каком то виртуальном мире! Вместо того, чтобы обсуждать действительно животрепещущие вопросы пишут какую то бредятину.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков9 февраля 2018 г.-2+1
    А вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=BQjYqlh1xUQ&feature=youtu.be Действительный рейтинг!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока9 февраля 2018 г.
      Виктор! Ваша ссылка - неверна.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков9 февраля 2018 г.+1
        Странно, у меня открывается страница с результатами голосования, на ней ссылка для голосования:https://vk.com/topic-155884986_36016880
        • Игорь Никитин
          Игорь Никитин9 февраля 2018 г.+1
          Виктор! Вы же взрослый, мудрый человек - очевидно же что это политтехнология..
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский9 февраля 2018 г.-3
    Предположим, не наберёт больше 17%, тогда начнутся речи про импичмент и эта бодяга у нас будет разводиться, пока Путина наконец не "уйдут". За это время мы опустимся вообще на самое дно списка развивающихся стран - нам это надо?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева9 февраля 2018 г.-2+5
    И Грудинин и Путин-оба руководителя . Грудинин создал лучшее в России сельскохозяйственное предприятие , а исходя из того ,что сделал Путин ,его действий ,он бы никогда не смог создать это лучшее предприятие .
  • Я Славянин
    Я Славянин9 февраля 2018 г.-3+1
    КИЗИМ! СТАТЬЕ ПЛЮС ОТ МЕНЯ: УДИВИЛ ТЫ МЕНЯ СИЛЬНО!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный9 февраля 2018 г.-1+3
    То, что власть испытывает на Грудинине политтехнологические модели поведения граждан видно. Учитвая опыт Трамп компании, проводится испытание стресс модели, когда включается ресурс травли, смотрится сколько упертых осталось. На такого Кандидата есть конверт, чтоб снять его с дистанции в любое время. Кандидат, например, не может закрыть счет, не понимая, что за этим стопором могут стоять службы. Для таких людей Грудинин экспериментальныйз образец, им и проект не нужен, достаточно впустить в предвыборную клетку лабораторный образец. Поэтому я не удивляюсь, что счет не закрывается с 10 попытки. Формально нарушение уже есть. Остается подать в суд формально, формально отсудить участие. Какие еще нарушения в конверте будут, мы не знаем. Проект предвыборный гораздо шире.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров9 февраля 2018 г.-1+5
    заметил интересную закономерность-проПутинские "патриоты" - сборище неадекватных хамов не способных вступать в полемику и доказывать свою точку зрения на фактах. Я думаю эти ребята в Кащенко нашли подход к компу или врачи испытывают методу лечения щизы с помощью компьютерного общения.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов9 февраля 2018 г.+5
    Заголовок "Даешь «проект Грудинин»! Почему он стал ключевым в нашей политике?" Да потому что Грудинин единственная реальная альтернатива Путину и его "друзьям".
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный9 февраля 2018 г.+5
    Основная цель травли Грудинина банальна для политтехнологов, она успешно реализуется. Все заняты личностью Грудинина, тогда как все забывают, что у Президента нет программы, а о Грудинина она есть. Однако, смотрите - никто в публикациях, обсуждениях о программе не говорит, хотя статей вроде бы предвыборных много. Но они все с этой точки зрения - пустые. Но это же нонсенс. Нонсенс, который создан политтехнологиями для нас. Значит цель достигнута, а технология "оболванивания" спорящих с двух сторон работает. Они заняты друг другом. И без разницы, кто прав, кто виноват, это политтехнологам по барабану. Вопрос отсутствия программы снят.
    • Игорь Крапивко
      Игорь Крапивко9 февраля 2018 г.-4+1
      Вы это серьёзно!? У Президента, много лет уже руководящего страной, нет программы??? Или вы думаете, что на каждый срок надо разрабатывать новую программу?
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный9 февраля 2018 г.+2
        Не важно, что я думаю, важно что в реальности есть. Программа обещана президентом, а не оглашена. Мне странно, что вы об этом не знали и ставите столько вопросов Если вы имеете ввиду деофшоризацию или майские указы, то таких много...правда. Поэтому вы правы, можно не заморачиваться, а пустить их по второму кругу...но обещано другое, а его и в проекте не выставили. Обещают к 17 февраля.
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный9 февраля 2018 г.+1
        Неудобно как то говорить, но так принято по закону во всем мире, на каждый срок на пост кандидаты должны представить программы. Школьный курс. Может эти знания вы получаете впервые, поэтому вы можете убедится, что это так сами, можем и вам ссылки дать. Извините, но в интернете много людей снезаконченным школьным. Это не зазорно. Я тоже многих вещей не знаю. Всегда не поздно самообразование.
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович9 февраля 2018 г.-1+8
    Программа самовыдвиженца есть - она озвучивается кудриными, грефами, чубайсами, орешкиными, силуановыми и прочими володиными идеологами мародерства. Чтобы остановить исполнение этих преступных замыслов, надо реализовать "проект Грудинин" и сегодня уже понятно, что это последний шанс.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич9 февраля 2018 г.-2+2
    Если автор статьи учил арифметику в школе, то он может посчитать даже по комментариям к статье, что Грудинин стоит больше 17 и что он Не "проект Кремля" (мы же, читатели, не в проекте)
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов10 февраля 2018 г.-1
    Аффтар - продажная крыса.
  • Виктор Крюк
    Виктор Крюк12 февраля 2018 г.
    афтор путиноид. Достаточно прочитать "программу" Путина,- "решительный рывок", но в лондонах становится тоже не безопасно. А ещё лучше послушать экономического идеолога из команды Путина- Грефа. https://www.youtube.com/watch?v=jJyfQlU19wo Некоторые думают, что Греф не полностью безумен, но он в "команде"