Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Белых сел за то, что делают все губернаторы. В чем тогда смысл его посадки?

  • "Есть такая работа – взятки собирать". Никиту Белых, бывшего губернатора, приговорили за взятки к 8 годам заключения. Справедливо ли это? Ведь весь фокус в том, что Белых не делал ничего необычного, его посадили за рутину, за типовые действия любого губернатора!

    Любой губернатор в России просто не может, даже если очень хочет, не брать взяток со своих "подведомственных" бизнесменов – потому что всем губернаторам нужны "свободные деньги", кэш, "черный нал" для решения самых разнообразных проблем. И прежде всего – для обеспечения выборных агитационных кампаний за "Единую Россию".

    Дело в том, что у "партии" никаких своих денег нет, реальных фанатичных сторонников – тем более. А любая выборная кампания – это прежде всего большие расходы. Причем главный ответственный перед Кремлем (то есть перед реальным работодателем) за 100%-ные успехи "ЕР" в регионе – это именно губернатор.

    Откуда ж губернатору брать деньги? Варианта всего два – или вымогать у местного бизнеса, или вместе с ним пилить областной бюджет. То есть или брать взятки, или воровать. Никак иначе не получится – и поэтому, понятно, все губернаторы делают и то, и другое, причем зачастую, в тандеме с местными "силовиками" (без них трудно нагибать, а потом выдаивать местный бизнес). Все это самая обычная, типовая практика.

    И вот Белыха берут за два месяца до выборов в Госдуму – то есть, по сути, на решающей стадии "сбора средств" на агитационную кампанию.

    Конечно, "либерал" Белых потратил бы на агиткампанию "ЕР" по Кировской области не все 400 тыс. евро, с которыми его взяли – это понятно. Какую-то долю малую взял бы себе "на пропой души"; но, опять же, так делают тоже абсолютно все губернаторы, по принципу "у воды да не напиться". Тем более что "честность" в таких делах бессмысленна – даже если отдать на партийные нужды всю взятку до копейки, с точки зрения закона это никак не смягчит вины: останутся и взятка, и незаконное финансирование политических партий, и вымогательство...

    То есть Белыха наказали за абсолютно системное поведение. Какой же сигнал послан остальным губернаторам?

    Если они не будут брать взяток – потеряют должность как "не справившиеся", с позором; а если будут – рискуют что и их, как Никиту, засадят в тюрьму. Классическая ситуация "выученной беспомощности", цугцванг – какое бы действие ты не выбрал, все равно проиграешь.

    На самом деле – обычная, чисто восточная стратегия управления: сатрапы, для верности, должны знать, что их охраняет одна только невероятная милость эмира, больше ничего. А так – стоит власти пошевелить пальцем, и любого сатрапа под улюлюканье толпы поволокут в зиндан – и никто за него не вступится.

     

    Алексей Рощин

12

Комментарии

15 комментариев
  • Надежда Красная
    Надежда Красная3 февраля 2018 г.+1
    Таки недиаспорный он оказался. Вот и все дела.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.-4+1
    Алексей Рощин опустился до низкопробной пропагандой. Он даже умалчивает то, что все парламентские партии получают финансирование из бюджета. Так что грабят губернаторы свой народ, набивая главным образом собственные карманы. Почему бывают образцово-показательные суды? Если грабить будут без меры, то нечего будет грабить. На то и щука, чтоб карась не дремал.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.
    Кто поставил минус, попробуйте высказать возражение)))))
    • Иван Лапин
      Иван Лапин3 февраля 2018 г.-1+5
      Я поставил минус – Вашему довольно хамскому устверждение о «низкопробной пропаганде» и о финансировании партий из бюджета. Во-первых, это финансирование раз в сто меньше того, что реально уходит на выборные кампании. А во-вторых – это «белые деньги», которые нельзя вложить в царящую сегодня агитацию «по-черному»: от подкупа местных СМИ и наем нелегальных пиар-команд, без которых не обходятся ни одни выборы – до оплаты звезд эстрады, как бы случайно сопровождающих агит-процесс.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.-3
        Цитата: "Дело в том, что у "партии" никаких своих денег нет". Годовой бюджет ЕР в 2016 г. составил 5,5 млрд. рублей из них 3,5млрд - государственное финансирование. Два миллиарда частных инвестиций проверяются на чистоту происхождения, а не чёрный нал. А вы говорите государственное финансирование в сто раз меньше. Поэтому хамское утверждение, скорее, с вашей стороны. А со стороны автора статьи имеет место обычное отсутствие профессионализма.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов4 февраля 2018 г.-1
        Цитата: "Тем более что "честность" в таких делах бессмысленна – даже если отдать на партийные нужды всю взятку до копейки". Если все деньги отдавать ЕР, то взятки попросту не будет. Для этого надо не брать взятку лично, а инициировать перевод от взяткодателя на партийный счёт ЕР. Автор статьи полностью лишён какой-либо логики и вкручивает свои фантазии читателям.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.-4
    Вот всё и прояснилось: полный дурак, но своё мнение имею)))
  • Николай Астров
    Николай Астров3 февраля 2018 г.+1
    Брать взятки -- это ведь только половина дела. А ведь надо ещё и делиться тем, что набрал. Как в том голливудском фильме: "Нет ничего хуже незавершённых дел"... Вот за такие незавершённые дела и сажают.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.
      Даже если делиться будут, но воровать при этом без меры, будет государственный крах. Поэтому показательные суды над особо зарвавшимися всегда будут, чтобы держать масштабы воровства под контролем.
      • Николай Астров
        Николай Астров3 февраля 2018 г.
        Сергей, кого в нынешней власти волнует крах государства?.. Они там, наверху, знают лучше нас, что крах наступит в любом случае. Потому и воруют с таким нескрываемым фанатизмом, чтобы успеть скапитализдить максимум возможного, пока открыты границы для вывоза наворованного.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов3 февраля 2018 г.
          Николай, я думаю всё-таки, что Россия сохранится, а они, так или иначе, уйдут. Чем быстрее это случится, тем лучше....
          • Николай Астров
            Николай Астров4 февраля 2018 г.
            Я тоже на это надеюсь. Но сами они не уйдут. И Россия сама собой не сохранится. Для всего этого нужно очень постараться.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 февраля 2018 г.+1
    «Обратитесь к первому попавшемуся на глаза чиновнику-взяточнику и скажите ему, что действия его дискредитируют государство, что по милости его страдает высшая идея правды и справедливости, -- он посмотрит на вас такими удивленными глазами, что вы, наверное, скажете себе: "Да, этот человек берет взятки единственно потому, что он ничего не слыхал ни о государстве, ни о высшей идее правды и справедливости". И действительно, все, что он знает по этому предмету, заключается лишь в следующем: 1) что действия его противоречат такой-то статье Уложения о наказаниях и, буде достаточно изобличены, подлежат такой-то каре;
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 февраля 2018 г.
    Однако прежде, нужно его судить, а прежде нежели судить, нужно еще предать суду; Из этого следует что взятки надо брать с осторожностью, а ПАЧЕ ВСЕГО НАДЕЯТЬСЯ НА МИЛОСЕРДИЕ НАЧАЛЬСТВА, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ПРЕДАНИЕ СУДУ. СПРАШИВАЕТСЯ: ПРИ ЧЕМ ЖЕ ТУТ ГОСУДАРСТВО Результатом такого положения вещей является, конечно, не торжество государства, а торжество ловких людей. Не преданность стране, не талант, не ум делаются гарантией успеха, а пронырливость, наглость и предательство» С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков3 февраля 2018 г.
    "Трифонычи сменяют Сидорычей, Сидорычи сменяют Трифонычей —вот, благодарение богу, все политические перевороты, возможные в нашем любезном отечестве. Если такая перетасовка королей и валетов может называться революцией, то, конечно, нельзя не согласиться, что она совершается и на наших глазах. Пожалуй, можно сказать даже, что в настоящее время она совершается сугубо, потому что на место старых и простых Трифонычей поступили Трифонычи молодые, сугубые, махровые. Но вопрос не в этом; вопрос в том, следует ли из этой перетасовки заключить, что на том месте, где ныне стоит любезное отечество, будет завтра дыра?" С.-Щедрин