Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

День рожденья бога – и заката российской Конституции

  • Впереди самый, пожалуй, диковинный праздник из всех имеющихся в российском календаре – "День рождения бога". Официальный. Государственный. В стране, которая по Конституции является светской. Тут хочется процитировать 14-ю статью Конституции РФ – чтобы всплакнуть лишний раз над ее чеканными строками:

    1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    И что? Совершенно непонятно, как в стране с такой Конституцией может быть официальный выходной на "рождество". Тут ведь противоречие в каждой строчке! Если "светское государство" – какие могут быть государственные религиозные праздники? Если "никакая религия не может быть обязательной" – почему всех работодателей, православных и неправославных, заставляют в этот день давать оплаченный выходной их работникам? Если "религиозные объединения равны перед законом", почему закон устанавливает, что в праздник Православной Церкви можно не работать, а в какой-нибудь, к примеру, Курбан-Байрам (не говоря уж про, прости господи, Хануку) не работать нельзя?

    И это при том, что Конституция, словно в насмешку, все еще называется у нас "законом прямого действия".

    Впрочем так же непонятно, почему в Европе, при всем ее мультикультурализме и толерантности, все еще официально празднуют это же Рождество. Загадка какая-то. Почему до сих пор не отменили? Ясно ведь, что официальное празднование дня рождения христианского бога оскорбляет чувства верующих других конфессий.

    И тут два выхода: или отменить Рождество вместе с "рождественскими каникулами" – или начать так же официально праздновать священные даты других религий. Что вряд ли выйдет: в таком случае, очевидно, в календаре не останется вовсе рабочих дней – ведь на планете всяких культов, ничем формально не уступающих православному, многие сотни, если не тысячи…

    В любом случае впереди самый странный праздник года. Я бы сказал, прорыв мирового Хаоса в кое-как упорядоченный быт…

     

    Алексей Рощин

4

Комментарии

41 комментарий
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 января 2018 г.-4+2
    Это последняя связь элиты с народом, который в душе большей частью остался православным. Странным праздник кажется таким, как Рощин, у которых за душой ничего нет.
  • Василий Усов
    Василий Усов6 января 2018 г.+3
    Есть ещё и третий выход: послать в попу всех недовольных многовековыми традициями России. К чему это приводит, легко увидеть на примере Европы: отмените Рождество - уберите елки - запретите носить крестики и т.д.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов7 января 2018 г.
    «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, – так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.» - слова из книги пророка Исаии. Тут мне и добавить нечего, разве что, сознавая у какого праздника мы в гостях, сказать читающим: «С Рождеством Христовым!»
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева7 января 2018 г.+2
    Насильственное насаждение религии -это еще один из способов врагов коммунистов по дебилизации российского народа . Точно также гитлеровцы грабили ,уничтожали российский народ ,и открывали церкви . на оккупированных ими территориях СССР .
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев7 января 2018 г.+4
    Отсутствие или даже формальное запрещение в Конституции РФ любой государственной идеологии привело к возрождению религиозного мракобесия, что угнетает. А в общем, вся эта религиозность показная и показушная. Власть имущие таким образом хотят использовать церковный потенциал для манипулирования общественным сознанием, хотят ещё раз использовать "опиум для народа".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.-1+1
    Конечно, дата 7 января, не есть истинная дата рождения человека Иисуса Галилеянина, названного Христом сочинителями т.н. Библии через три сотни лет после Его позорной казни. Хоть эта дата и условная, всё же дам словесный портрет этого исторического персонажа, к слову, который не был евреем (Его мать Мириам – по национальности была сирийкой, а отец – белокурый римский легионер выходец из племени северных тевтонов). Итак, словесный портрет Иисуса: ростом Он был 180 см., белокож, телосложение стройное, с хорошо развитой мускулатурой, лицо европейского типа, волосы светло-русые и довольно длинные, концы их немного темнее, слегка волнистые мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин, несмотря на возраст, приближающийся к 60- годам на момент казни, брови несколько темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.-1
    Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке. С Рождеством Христовым!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+1
      Вот если бы рост 188 см., то вылитый я))) Андрей, вы случайно в "Звёзные игры" не играете?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.-1
    Неостроумно. Вы ещё очень нескоро станете таким, как Иисус, примерно через несколько десятков млрд. лет Эволюции. Это не шутка, а правда жизни..
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+1
      Я и не думал острить, просто "звёздные войны" очень развивают фантазию))
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский7 января 2018 г.-1+1
        Есть явления высшего порядка, в отношении которых кощунствовать нельзя. Поэтому существует жизненное правило - не знаешь, молчи!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов7 января 2018 г.+1
          Как-то лет двадцать тому назад одна девушка попросила меня обучить вождению автомобиля: у неё своего не было, а практики вождения на курсах не хватало. Села за руль, давит на газ и давай себе руль крутить из стороны в сторону. Я спрашиваю, зачем руль крутишь туда-сюда? Она мне говорит, что видела в кино, как это делают профессиональные шофёры.
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин7 января 2018 г.+2
    Такое впечатление, что больше проблем в России нет, кроме как словословить про Рождество. Кому надо пусть празднуют Рождество, кому не надо пусть другое празднуют. Это даже козе понятно, но только не писакам из СМИ.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.+1
    Да, за статью +
  • Николай Иванов
    Николай Иванов7 января 2018 г.-1+2
    Русские празднуют рождение еврейского бога, свои праздники забыли давно. Религия еврейская. Правят в России евреи.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+1
      Николай, религия евреев - Иудаизм. Они не признают мессианского статуса Христа.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.+1
    Уважаемый, как раз, евреи-то и не признают Иисуса в качестве бога, в отличие от так называемых христиан. Поэтому они и осудили его на позорную казнь, как лжемессию. Евреи ждут прихода Машиаха - ихнего племенного мессию, который якобы должен расправиться с неверными народами.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+1
      Андрей, а вы так называемый кто?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский7 января 2018 г.-1
        Такой же человек, как и вы. Только воспринимающий жизнь, такой, какая она есть на самом деле, а не через искажённую призму мифов и легенд давно ушедших некультурных народов.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный7 января 2018 г.+1
    Настоящие мужики свои проблемы с простатитом, богом или с женой не выносят на общее обозрение, а решают сами.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+2
      У настоящих мужиков вообще проблем нет ни с простатитом, ни с Богом, не говоря уже о проблемах с женой.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.-1+1
    Болезни и жёны действительно существуют, а вот богов, как и дьяволов нет в проявленном Космосе.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.
    Сейчас Люцифер - это отрицательный персонаж т.н. христианского культа, а ещё пару сотен лет тому назад этим же именем величали Христа (Люцифер - в переводе - Светоносец, или несущий людям Свет).
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.
      Это вы с древнегреческими мифами путаете, Люцифер вы наш))
      • Рососвет Солнечный
        Рососвет Солнечный7 января 2018 г.+2
        И еще могут рассказать пацифисты, что он Люцифер потому, что любил собирать на лугу лютики и любил феерверки, и так народ его и полюбил за это... что и назвали Люцифером, а он и мухи не обидит...:)))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский7 января 2018 г.+2
    На этом и закончим, а то уже пошли в ход откровенные глупости.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.
      А я-то думал, что вы нам про Люцифера расскажите что-нибудь в деталях из непроявленного Космоса. Вы же видите мир, как он есть без всяких призм))
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный7 января 2018 г.+1
      Лучше откровенные глупости, чем не откровенные:) Если у глупости не будет откровения, кровь в ней застаивается, что вредно для мозга. Шариков со своим встроенным гипофизом это знавал:)
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский7 января 2018 г.
        Вы сами-то поняли, что изрекли? Вы дали сто очков Шарикову. Он бы до такого не додумался.
        • Рососвет Солнечный
          Рососвет Солнечный7 января 2018 г.+2
          Вы правы. За него всегда думал профессор Преображенский. Посему, операцию делал ему не другой Шариков, а профессор. А ныне, что ни шариков, то профессор. И статьи строчат гипофизом. А сюжет там всегда один - душили - душили, душили-душили, может не котов даже, а например религию, а может и коррупцию... а они все живучие такие...:)
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский7 января 2018 г.-1
            Опять глупость сморозили. Никто не может мыслить за кого-то. Если бы кто-то из людей смог бы "активировать" свой гипофиз, то он не занимался бы разными глупостями, ибо немедленно был бы признан человечеством в качестве пророка. Мой вам совет, не рассуждайте о вещах, о которых вы ровным счётом ничего не знаете.
            • Рососвет Солнечный
              Рососвет Солнечный8 января 2018 г.+2
              Вы это только заметили:) Юмор, видимо, не для Вас, так как все глупости делаются с умным лицом и серьезно, как сказано в классике. Я же не из тех, кто в глупостях ищет мудрости:) Да и право, как можно рассуждать серьезно о фантастике, в которой гипофиз сам по себе создает из Шарика человека, да еще давать совету глупому Рососвету, который морозит глупости? Все глупости подаются как умные именно в "замороженном" виде. Стоить их "разморозить", как это делал, например, Черномырдин, и они начинают радовать слушателей. Все видели фильм про собачье сердце. Все таки профессор мыслил за шарика, пока не пересадили ему гипофиз, чтобы сделать "открытие". Ошибка в вашем суждении вкралась от того, что "думать за других" вы приняли буквально, а значит, косвенный смысл "заботится о другом" в своих мыслях вы не приняли к рассуждению. Оттого возникла ошибка суждения, погрешность в выводах логически. Т
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский8 января 2018 г.
                Р. Солн. Витиевато и многословно, поэтому трудно понять вашу мысль. Вообще-то, юмор мне свойственен. Но, скажу, что ваш юмор мне не совсем понятен. Впрочем, как мне не понятен якобы тонкий английский юмор. Наверное, надо быть англичанином до мозга и костей, чтобы получать эмоциональное удовольствие от примитивных аглицких шуток уторбного свойства.
                • Рососвет Солнечный
                  Рососвет Солнечный8 января 2018 г.+1
                  В свойствах Вашего серьёзного, здорового и неглупого юмора я уже не сомневаюсь. На меня не обращайте внимания. Слишком много чести для меня. А шутки я отпускал, собственно, "люциферу".
  • Владимир Фёдорович Карев
    Владимир Фёдорович Карев7 января 2018 г.+1
    Вера - личное дело каждого человека, а вот религия очень даже нет, поскольку всегда предназначалась для манипулирования людьми.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов7 января 2018 г.+2
      Религия предполагает веру. А вот Церковь очень часто предназначалась властями для манипулирования людьми.
      • Владимир Фёдорович Карев
        Владимир Фёдорович Карев7 января 2018 г.+3
        только предполагает, но её наличие в этом случае необязательно. Главное -исполнять все обряды и демонстрировать рвение в поклонении тому богу, на которого укажут жрецы.