Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Депутат – профессия мечты: у них все есть, и им ничего за это не бывает!

  • В каждой профессии есть список требований к знаниям и умениям кандидата. А как с этим у российских депутатов?

    "Основная задача депутатской деятельности – осуществление законодательной власти". Причём право законодательной инициативы есть не только у самих депутатов, а у многих: у президента, членов правительства… А задача депутатов – написать на базе той или иной инициативы текст закона: грамотный, не противоречащий Конституции и всем другим законам, принятым в стране. Желательно ещё предусмотреть все последствия принятия этого закона...

    Какие знания и умения необходимы законотворцам? Как минимум юридическое образование, правильно? Вот если лично меня попросить написать какой-то закон, даже на близкую мне тему, я не только не смогу согласовать его с другими законами (сколько их? тысячи? а какие из них надо просмотреть?), но и сам текст не составлю – не владею юридическим стилем. Ну, на уровне Петра Первого, "дабы дурь оного видна была", может, и напишу...

    Кроме того, смею полагать, и экономическое образование депутату не помешало бы.

    Теперь смотрим Федеральный закон от 8 мая1994 г. N 3-ФЗ, определяющий права и обязанности избранников. В первой статье – оговорка, что иностранцы не могут быть депутатами.

    Во второй – угадайте, что? Правильно: социальные гарантии депутатов: денежные выплаты, отпуск, медицинское и сан-курортное обслуживание их и членов их семей (до какого колена, интересно), пенсии, страховка, жилбыт в Москве... Там есть ещё несколько статей, но требований к знаниям и умениям депутата в них нет (не говоря уж об ответственности).

    Как же так? Любая кухарка? Выходит, что да, судя по составу: артисты, спортсмены, просто хорошие люди – да кто угодно... Они что-то понимают в их невероятно ответственной и высокооплачиваемой работе?

    Вы бы согласились лететь на самолёте, пилотов которого нигде не учили и взяли на службу просто за лояльность к авиации или мастерство петь под гитару на дружеских застольях? Или пойти к хирургу-кардиологу, который не имеет медицинского образования? Причем даже среди спецов мы не каждого выберем, захотим узнать – а как он вообще? Хорошо операции делает?

    Или работа российских депутатов настолько проста и безответственна, что опыт и знания им только мешают? Выходит, что так – во всяком случае для массы основной. Но почему тогда им столько социальных гарантий, включая лакомую неприкосновенность, ради которой, как мы знаем, многие депутаты и вкладывают огромные суммы в приобретение их мандатов?

     

    vladimir krm

12

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский10 декабря 2017 г.+4
    Парламентарии - это безответственные люди, которые множат несправедливость в государстве. Вред от них простым людям прямопропорционален количеству законов, вышедших из под их пера. Поэтому, если граждане хотят Справедливости в государстве , то они должны избавиться от т.н. демократии и её уродливого довеска - парламентаризма.
  • влад влад
    влад влад10 декабря 2017 г.+4
    Депутат в антидемократической интеллигентской диктатуре - лежбище уголовников вне зоны правосудия .Украл , изнасиловал - в депутаты .там снова можно.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов10 декабря 2017 г.+1
    Вопрос канешна интересный! ИМХО,Закон долджен быть максимально ОДНОЗНАЧЕН и ПОНЯТЕН ЛЮБОМУ человеку,независимо от его образования! Современное же законодательство ,действительно НЕПОНЯТНО Любому,соответственно появилась и"услуга".Это тянется от Римского Права,в котором ,еще в те времена,разбиралось подавляющее МЕНЬШЕНСТВО.Грамотность,с приходом Христианства,вообще стала Редкостью. А сегодня,люди,почти поголовно Грамотные,но,в Законах слишком много Разночтений.Поэтому и существуют Судьи,которым дана Власть Интерпретировать Законы по своему усмотрению. К примеру-Вынесенный ПРИГОВОР с"Отсрочкой исполнения" на срок по желанию Судьи !!!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский10 декабря 2017 г.+2
      Вот именно, надо похерить римское право - правовую основу Западной цивилизации. Истинные законы государства настолько просты и немногословны, что их должны понимать дети, так же, как и таблицу умножения. Да, истинность и справедливость гос.законов подтверждается детьми, пережившими семилетний возраст!
  • павел ромахин
    павел ромахин11 декабря 2017 г.+3
    Цель абсолютного большинства депутатов Госдумы и членов Совета Федерации------ максимально быстрое личное обогащение и обогащение членов своих семей. Поэтому они и назначают себе зарплаты в 30--40 раз выше средней по стране и это без учета других льгот. По--- справедливости зарплаты всех чиновников и депутатов должны быть привязаны к законодательно установленной минимальной зарплате в стране. Но российским депутатам сенаторам чиновником глубоко плевать на интересы простых людей.