Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Никакое слово не может быть уголовным преступлением!


  • Ирину Левонтину коллеги-лингвисты называют «владычицей» русского языка. В этом интервью она рассказывает, откуда берутся новые слова, как речи Путина влияют на чиновников и почему надо ходить на митинги.

     

    – Русский язык действительно гибнет и замусоривается от нового сленга? Какие слова вас раздражают?

    – Если увижу в магазине тефтели под названием «вкусняшка», я их, конечно, не возьму – у меня просто рвотный рефлекс сработает. В слове «кушать» есть что-то мещанское – оно часто используется в языке официантов, например, «кушать подано». Как и уменьшительные: «скатерочку вам чистенькую», «селедочку подам», «тарелочку принесу». Такая просторечная вежливость социально окрашена, поэтому очень многих людей раздражает как примета лакейского способа выражаться. Но все не так просто. Если женщина говорит мужу: «Давай садись кушай, вот колбаски тебе, картошечку бери, хлебца», то она таким способом передаёт теплоту. А если она скажет: «Садись ешь картофель с колбасой и хлебом», то никаких тёплых чувств в этом нет.

    – Почему молодежный сленг так раздражает родителей, будто они сами не были молодыми?

    – Каждое поколение обновляет язык. Молодежный сленг – это знак, что язык живет, а дети считают его своим и играют им. И это прекрасно! Я с симпатией отношусь к современному молодежному жаргону, может быть, еще и потому, что слышу эти слова от собственных детей, и они мне кажутся такими милыми. Со временем слова просто надоедают, и каждое поколение хочет как-то обновить слова, чтобы отделить себя от мира взрослых. И этот механизм образования слов активно работает.

    Для выражения смыслов у каждого поколения есть свои слова. Например, «клёво», «круто», «классно» – выражают положительную оценку. Слово «клёвый», заметьте, еще в моде, но вот слово «колоссально» – устарело. «Кульный» – более новое слово, но уже постепенно выходит из моды. Из последнего – «огонь». «Твое платье – просто огонь!»

    – Откуда вообще берутся новые слова?

    – Есть люди, которые их придумывают.

    – Солженицын?

    – Он не придумывал, он брал из словаря Даля и реанимировал. А есть последователь Солженицына – Михаил Эпштейн, который действительно занимается обогащением русского языка. Он рассуждает так: «Есть слово «доходчивый», пусть будет и слово «входчивый», и давайте обсудим, что оно может значить». Но языку очень трудно что-нибудь навязать.

    – Как внедряются слова?

    – Во-первых, в языке в этом месте должна быть лакуна – языку должно быть нужно это новое слово! А во-вторых, нужно немного везения. Есть слова, которым не повезло, и у них несчастная судьба, а есть – везучие. В паре «воздухоплавание-авиация» повезло заимствованному слову «авиация», а «воздухоплаванию» – нет. А в паре «летчик-авиатор» не повезло заимствованию. Наверное, могло бы случиться и наоборот.

    – В школе до сих пор продолжают заучивать стихи наизусть. Это сейчас необходимо?

    – Не знаю, необходимо ли, но считаю, что это хорошо. Один знакомый жаловался мне недавно на свою подругу: «Как с ней можно говорить, никаких стихов не знает?!» А кто-то рассказывал, как девушка хочет сказать своему молодому человеку что-то очень нежное и произносит: «Мне с тобой так нормально!» У нее нет другого словаря – это всё, чем она располагает. Но легко учить стихи, если для человека это естественно. А если ему с детства стихов не читали, он их не чувствует и не понимает – вряд ли из этого выйдет что-то хорошее.

    – Почему люди сегодня говорят так нескладно? Откуда такое косноязычие?

    – Это проблема школьного образования. Нужно учить элементарным навыкам: умению высказать свою мысль и выслушать, что тебе возразят. Учить строить текст, понимать, где вывод, а где аргументы. К сожалению, долгое время такой задачи школа не ставила. Хотя, конечно, есть люди, которых этому особенно не учили, но они это умеют.

    Интересно, что в истории русского языка никогда люди столько не писали, как сейчас. Раньше человек заканчивал школу, институт, и если по работе не был связан с текстами, то мог изредка написать письмо – вот и всё. Сейчас люди пишут как подорванные, и оказалось, что среди них очень много замечательных стилистов.

    – Влияют ли речи лидеров на язык?

    – Конечно. Только недавно Владимир Путин подарил нам новое, сказав про женщин с «пониженной социальной ответственностью». Выражение, естественно, стало сразу обыгрываться. Но речь Путина влияет не только на распространение каких-то отдельных выражений, например, «мочить в сортире», а скорее, как поощрение общего гопнического стиля. Ведь за ним так начинают говорить другие чиновники, пытаясь показать свою причастность к миру сильных.

    – Какие еще опасности заключены в словах? Можно ли за них судить?

    – Я за такое правило – никакое слово не может быть уголовным преступлением. Если это, конечно, не прямой призыв к насилию. Но тогда это уже не слово, а организация убийства.

    – Даже если человек, выражая свои убеждения, пишет на витрине своего магазина: «Пидарасам вход запрещен»?

    – Здесь все просто: используется неприличное слово, и должны работать городские правила и закон о рекламе. Бежать в прокуратуру по любому поводу – это неправильно. Не должно быть уголовной 282-й статьи за экстремизм. Мне часто приводят довод: в Германии есть уголовная ответственность за отрицание Холокоста. И очень плохо, что есть. Конечно, хочется посадить в тюрьму человека, который говорит такую отвратительную гадость, что евреи придумали Холокост. Но это эмоции. С самыми мерзкими взглядами нужно бороться другими способами. Иначе возникает прецедент, а дальше появляется уголовная ответственность за искажение истории, за отрицание роли во Второй мировой войне, за оскорбление чувств верующих.

    Есть другие способы гражданского реагирования – устроить бойкот, не ходить в такой магазин, не подавать руки, отказываться ходить на телепередачи. Когда происходит событие, связанное с языком, мне сразу начинают звонить, в частности из СМИ, в которые я категорически не хожу. Удивляются: «Почему вы не хотите? А кого вы можете порекомендовать?» – «Никого». К сожалению, это пилочка для ногтей против кувалды, но тем не менее.

    – Участие в митингах и акциях протеста – тоже «пилочка для ногтей»?

    – Когда эта гражданская активность только начиналась, диалог с властью казался реальным. Казалось, власть видит, что существует много людей, которым не нравится сложившееся положение вещей, и пойдет на какой-то компромисс. После первых митингов власть колебалась и размышляла, как быть. А потом вышел Путин и назвал белые ленточки контрацептивами в свойственной ему малоаппетитной манере.

    Была сделана ставка на подавление митингов и выступлений, появились новые запретительные законы, сильно выросли штрафы за нарушения, стали сажать. Однако люди все равно выходят – это единственный способ показать, что мы существуем – иногда это последнее, что остается.

     

    Беседовала Дарья Рыжкова

6

Комментарии

25 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов29 ноября 2017 г.+2
    Цитата: "В паре «воздухоплавание-авиация» повезло заимствованному слову «авиация», а «воздухоплаванию» – нет. А в паре «летчик-авиатор» не повезло заимствованию. Наверное, могло бы случиться и наоборот". Нет, не могло быть наоборот. Любой язык - это эффективное кодирование понятий. Чем чаще встречается понятие в речи, тем короче слово, означающее его. В приводимых словах победили слова, которые короче, что вполне естественно.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев29 ноября 2017 г.+1
    "В слове «кушать» есть что-то мещанское..." -------------------------------- Видимо, Ирочка предпочитает этому "мещанскому" слову другое, брутальное слово и обращается к мужу:"Садись, Вася, ЖРАТЬ готово!"
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 ноября 2017 г.
      Вместо "жрать", пожалуй, будет лучше "отведай". Отведай, Вася, что Бог послал.
  • Павел Валентинович
    Павел Валентинович29 ноября 2017 г.
    Скоро и такие слова не понадобятся, всё будет проще: "Держись Василий денег нет".
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов29 ноября 2017 г.
      Я думаю, что до этого не дойдёт. Кабачки очень хорошо растут на компостной куче.
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко29 ноября 2017 г.+2
    мТема статьи не так проста, как кажется. «Сначала было слово». И сегодня, с бешеным развитием Интернета, слово подчас определяет наше общественное и политическое сознание. Какие-то жучки тысячу или миллион раз написали, что надо кланяться таким-то авторитетам – и десятки миллионов уже им кланяются, не рассуждая ни о чем. Придумали слова «либераст», «силовигарх», «кремлядь», «совок», «путиноид» – и своей головой уже думать не надо. Просто бери по вкусу любой штамп – и лепи его к тому, с чьей мыслью не согласен. Всякие доводы разума при этом исключаются.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 ноября 2017 г.
      О буржуазном либерале как не подумай, а всё либераст получается.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев29 ноября 2017 г.+1
    Честно говоря, никогда не слышал про Ирину Левонтину, хотя языком занимаюсь профессионально. Во многом могу с нею согласиться, но кое-где заметна у нее и вкусовщинка. И главное: на мой взгляд, первейшая беда сейчас не в молодежном "сленге", а в напоре иноязычной лексики и стилистики. В этом нынешние времена сходны с эпохой Петра Первого. Но тогда положение было намного лучше. Все аристократы, щеголявшие знанием французского, голландского или немецкого, в детстве воспитывались в своих поместьях, где крепостные няньки закладывали в них прочный "русский фундамент". Сейчас молодежь лишилась КОРНЕЙ. Отсюда, как я полагаю, и все проблемы с языком.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.+1
      Борис, знаете, так приятно Вас читать, так приятно! Написан комментарий грамотно, с соблюдением знаков пунктуации. Такие комменты читать—отдых и хочется ответить(поработать, мозгами пошевелить).Но есть (и, к сожалению, здесь,на "Публицист.РУ") такие....! Кстати, эта статья (интервью с Левонтиной) Кизима О. тоже очень грамотно, без ошибок, напечатана. Думаю, что сам Олег, конечно, ошибок не допустит, а вот тот, кто перепечатывает (ну, операционист или операционистка, которая на компе "клепает")и "даёт" статью нам—эти могут напортачить. Надо бы редакции на это повнимательнее посмотреть. Это же всем на пользу,верно? Я, конечно, не гуманитарий, не филолог, не словесник, но русский язык и литературу люблю...Борису и Олегу спасибо от военпенсюка.
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев30 ноября 2017 г.
        Владимир, спасибо за такую оценку! Стараюсь... Успехов Вам!
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник30 ноября 2017 г.+1
    Не знаю, что там придумали евреи, а хохлы точно придумали хохлокост и пытаются его впарить мировому сообществу.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко30 ноября 2017 г.
      Путник Одинокий, а может, ну их к чёрту, а? ОНИ, если честно, так надоели, так надоели, что сил больше нет....Давайте с собой говорить и работать,а? Блин, куда нос ни всуну—обязательно нарвёшься на замечание лифшица с купершмидтом. Дежурят они, что ли, в Инете? Неужто у НИХ такое неуёмное желание всюду доминировать? Так "доминировка" ещё такая не выросла(хотя деньги—это, конечно, серьёзный аргУмент). Такая маленькая нация, а куда ни сунешься—обязательно оттуда рыло в ермолке :"Антисемит ты!". Да тьфу на вас, туды вашу в качель! Я , вот, написал, а сам думаю :" А вдруг меня посОдют по ст.282 за то, что я написал?".Сами знаете—русскому Ваньке веры нет нигде, а Быме Дикову ГенрЯ Резник всегда—лучший кореш.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев30 ноября 2017 г.
    Кстати, статья опубликована на еврейском са
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев30 ноября 2017 г.
    ...на еврей
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев30 ноября 2017 г.
    Прошу прощения, что-то комп брыкается... Итак, статья опубликована на еврейском глобальном сайте. Отсюда, и все заморочки автора.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 ноября 2017 г.
      Это не комп брыкается, а происки еврейского лобби.
      • Борис Дунаев
        Борис Дунаев30 ноября 2017 г.
        Браво! Вы у меня с кончика языка сняли. Но я все же не решился так написать. Обязательно ведь какой-нибудь "Беня" обвинит в "антисемитизме".
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов30 ноября 2017 г.
          Я не антисемит. Я думаю, что некоторые национальные особенности, которые имеются у небольшой части этого народа, связаны с историей этого народа. Все люди равны, все созданы по образу и подобию Божьего.
          • Борис Дунаев
            Борис Дунаев30 ноября 2017 г.-1+1
            Упаси Бог! Я и не думаю, что Вы антисемит! И прекрасно понимаю, что Ваше замечание - шутка. Но ведь обязательно найдется какой-нибудь дурак, зацикленный на национальности. Впрочем, в серьезных вопросах надо просто не обращать внимания на придирки дураков. На всякий чих не наздравствуешься.
    • Николай Юренев
      Николай Юренев30 ноября 2017 г.-1+2
      Мистический страх православных перед евреями, на которых они сваливают все свои несчастья, потрясает.
      • Сергей Тихомиров
        Сергей Тихомиров3 декабря 2017 г.
        Да нет никакого "мистического страха" Есть вековая усталость, обретшая уже поистине мистические масштабы от постоянной болтовни и выдумывания новых сложносочиненных причин, по которым перед этими ребятами все виноватые...
  • Сергей Тихомиров
    Сергей Тихомиров3 декабря 2017 г.
    Борьба за расширение любых свобод, в том числе и языковых свобод, всегда будет контрпродуктивная, если не будет в своей сути содержать обязательную борьбу за расширение ответственности. Умельцы качать права и удирать от ответственности, начиная с махновцев и кончая либералами, вполне однозначно показали это на примере развалов чего угодно за последние почти тридцать лет. Уважаемая Левонтина, "владычица русского языка"(?) вопрос о языковой ответственности если и ставит, то только перед президентом ("белые ленточки - контрацептивы"). Ни для кого более, и уж всяко для себя, эта тему ею не прорабатывается. Почему?
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad15 декабря 2017 г.
    Больше всего меня раздражает тот факт, что правила придумывают те для кого этот язык вообще чужой. Вот к примеру глагол "ложить" он употребляется со всеми приставками и "не употребляется" без приставок. Почему? Да просто потому, что двести лет назад так решил Даль. И не надо мне рассказывать, что Даль знал русский язык лучше русских. Помнят об этом только потому, что в фильме "Доживем до понедельника" герой Тихонова оторвался на молоденькую учительницу. Или пример со словом "кофе" - его из того же источника считали словом мужского рода. И это не смотря на то, что в русском языке не бывает слов мужского рода оканчивающихся на буку "е". Лично для себя я давно решил - я говорю по-русски, а кому не нравится идут к Далю.
  • Андрей Панкратов
    Андрей Панкратов16 декабря 2017 г.
    «хочется посадить в тюрьму человека, который говорит такую отвратительную гадость, что евреи придумали Холокост» - ишь ты! Прям главная гадость, за которую хочется посадить в России. А за помои в сторону русских – не хочется? Уже и главные российские лингвисты – они. И всесоюзный диктант диктуют тоже они!!!
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad16 декабря 2017 г.
    Ротшильды, Рокфеллеры и иже с ними - это ГМО, биороботы со встроенной программой самоуничтожения, которая уже запущена. На планете больше нет ни одной нации имеющей столько генетических отклонений.