Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Попытка примирения красных и белых – или нищих с богатеями?

  • По мнению профессора МГИМО, почетного президента Российской ассоциации политической науки Ольги Малиновой, помпезное открытие «Стены скорби» в Москве было из-за того, что не удалось открыть «Памятник примирения» в Крыму. Властям хотелось завершить год 100-летия Революции 1917 под лозунгом «согласия и примирения».

    Хотели поставить массивный монумент, на котором красноармеец и белогвардеец протягивали бы друг другу руки (хорошо, хоть не взасос целовались!). Его планировалось установить в Керчи, напротив нового моста, затем решили перенести в Севастополь. Но только начались работы, общественники возмутились, и «идею пришлось похоронить», – скорбно заключила профессор.

    Основную предпосылку к «согласию и примирению» она видит в том, что за последние 25 лет в России выросло целое поколение, которое не отмечало 7 ноября.

    Конечно, можно вырастить и поколение, которое вообще не знало бы календаря – но сути проблемы это не решит. Дело же не в памятниках, и не в красных датах. А совсем в другом…

    Такая вот бытовая зарисовка: работаете вы на хозяина. И все свои поступки он вам объясняет. Он не обязан это делать – но по натуре человек добрый… И говорит, что у него дочь выходит замуж, хочется сделать ей шикарную свадьбу и дом хороший купить молодоженам, такие милые! Поэтому я буду тебе платить меньше – ведь деньги не берутся из ниоткуда…

    Потом та же история повторяется с сыном хозяина. Ему тоже нужно жить красиво и по-человечески. Он отличный парень, умный и весёлый, и ему нужно помочь быть счастливым. И потому вам оплату снова срезают…

    При этом вашим детям счастья вроде как не нужно. Может быть, они недостаточно умны или веселы. Но так или иначе их жизнь приносится в жертву чужому счастью…

    Описанная схема охватывает все умилительные картины барской жизни, отражаемые в «примирительском» кинематографе. Нам показывают красавцев-офицериков, сентиментальных красоток, всю сложность и изящество их отношений, их умилительные чаепития на верандах и т.п. Нас призывают видеть в них не отъемщиков, а людей красивой судьбы, думающих, любящих…

    И это действует. Юноша из 80-х начинает искренне ненавидеть «красных монстров» – которые ворвались на эти веранды с маузерами и растоптали эту сложную и такую привлекательную жизнь…

    И только спустя годы, поварившись в рыночном аду, юноша начинает прозревать: всё это благолепие, даже если действительно было – выстроено на социальном каннибализме. Хозяин, стремясь дать своим детям хорошее, снова и снова отбирает это у твоих детей. Чтобы они могли тратить побольше – тебе постоянно урезают пайку. Чтобы им жилось легче – твою жизнь делают всё тяжелее и тяжелее.

     

    Украсть можно по-разному. Не обязательно залезать в карман и потрошить кошелёк. Можно просто срезать расценки, объяснив это конкурентной необходимостью. А можно при высокой инфляции забыть проиндексировать заработок.

    А можно воровать не сами деньги, а возможности. Устройте кристально-честный конкурс на должность между грамотным и неграмотными! Тут уж сама справедливость будет на стороне грамотея… За исключением одной оговорки: а почему человек во взрослые лета вдруг оказался неграмотным?

    Правда в том, что люди не просто живут, а делят некую ограниченную сумму. Ее можно поделить более или менее справедливо: тогда не будет проигравших, но и выигрыш у выигравших окажется весьма скромным. А можно освободить себя, своих детей и близких от всех и всяческих житейских неудобств. Огромный соблазн, устоять против которого человеку на вершине «пищевой цепи» крайне сложно…

    Международный финансовый сервис ValuePenguin в своём исследовании сравнил доступность чашки кофе-латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. Чашка универсальная, как и кофейни: полная идентичность продукта.

    Оказалось, что самый дорогой в мире кофе – в России, а самый дешевый – в США. Если считать в паритетных единицах, то в США чашка латте стоит 2,75, а в России – 12,32 расчётных единиц.

    Неэквивалентность товарного обмена – лишь часть неэквивалентности усилий. Неэквивалентность усилий делает очень счастливой выигрывающую в ней сторону, и очень несчастной – проигрывающую.

    США продиктовали побеждённой и расчленённой России свои условия обмена 3 условных единицы за 12. Каждый раз отдавая 12 условных долларов (или рублей) мы взамен получаем 3.

    При таком обмене 3 на 12, естественно, мы становимся всё беднее и беднее, а наш «партнёр» – богаче и богаче. Тем более он ведь не с нами одними так играет: со всем человечеством…

     

    Но дело не только в том, что Америка нас грабит. Она грабит-то не всех! Свою агентуру в РФ она, наоборот, щедро подкармливает, делится с ней плодами грабежей.

    Совершенно обыденной и очевидной стала требовательность работодателей при найме на приличную работу. Если там платят на три копейки больше среднего – так уж смотрят, как негру в зубы: и диплом изволь иметь престижный, и тесты пройди… Всего не перечислишь.

    Трудно сдать современный ЕГЭ, трудно попасть в хороший ВУЗ, трудно после ВУЗа нормально трудоустроится.

    Но ведь вся эта «каша с гвоздями» – только для бедных. Наследник любого состояния, концерна или консорциума не обязан сдавать никаких ЕГЭ или ведомственных тестов. Его не проверяют ни в каком отделе кадров, от него не требуется никаких дипломов.

    То есть в нашем обществе жестоко дерут по всем параметрам исполнительский состав, прогоняя его сквозь строй подобных шпицрутенам «квалификационных требований». И в то же время нет никаких ограничительных требований к руководящему составу! Доходит до курьёзов, когда министрами обороны становятся люди, никогда не служившие в армии! По сравнению с такими дикими, бредовыми назначениями никто уже не удивится наследнику, возглавившему химический концерн без базового химического образования. На исполнительских должностях за профпригодность строго спрашивают, а на руководящих – нет…

    Другой пример: пенсии. Все уже устали слушать стоны чиновников РФ о том, что пенсии невыносимы для экономики, что надо делать пенсионный возраст 70, 80, а лучше – сразу 100 лет. В Греции, например, человек и в 80 лет продолжает работать…

    Но ведь это опять же не для всех! Это мы и наши дети должны уходить на пенсию после 80 и старше, слушая попрёки Кудрина, что медленно вымираем.

    Но при этом крупный денежный вклад, дающий стандартный банковский процент, позволяет «выйти на пенсию» хоть с самого рождения! То есть возраст рантье вообще не ограничен, как и объёмы получаемой им от общества «пенсии».

    Вот и получается – чтобы кто-то мог уйти на покой в 20 лет – наши с вами дети обрекаются батрачить до 80… Ибо на пенсионеров у страны денег нет, а на проценты с капитала и дивиденды – завались этих же самых денег…

    Это абсурд? Нет, это не абсурд, это удобство отдельных лиц, взятых в отрыве от блага общества. В итоге чем нам неудобнее, тем им удобнее. Причём речь идёт как о нациях-угнетателях, так и об отдельных людях, «хорошо устроившихся». Они же хозяева жизни. Как захотят – так и решат.

     

    Пока это так (а это очевидным образом так) – никакое «согласие и примирение» невозможны. Ни красно-белое, ни русско-американское, ни крестьянско-банкирское.

    Потому что примирение – это процесс. У любого процесса есть «тело процесса», т.е. фактура действия. В чём «тело» процесса общественного примирения? Как вы его видите? Как совместное распитие банкирами и банкротами спиртных напитков?

    Но это же вздор и бред. Это всё равно что сифилис лечить припудриванием носа. Есть люди обобранные, и есть те, кто у них украл. И продолжает воровать в текущем режиме. Тут никакие речёвки и общие круглые столы не помогут. Тут нужно процесс воровства пресечь, то есть устранить саму базу обиды, которая поколение за поколением формирует ненависть и вражду внутри общества.

    А следовательно социализм как система (естественно, очищенная от исторических деструктивных примесей) – сам по себе и есть согласие и примирение. Он и есть «тело процесса», именуемого «примирением»!

    Если же вам не нравится термин «социализм» – помните, что слово всего лишь слово. Ну, называйте этот уклад «эпохой согласия и примирения», в которой люди от пожирания друг друга перешли к сотрудничеству и общему делу на общее благо. Устраивает?

    Слово можно ввести или отменить, но суть и «тело процесса» никуда не денутся.

    Всякое единство предполагает однородность. Попробуйте сделать бетон из цемента и песка, не смешав их до полной однородности! Не будет бетона, если цемент справа, а песок слева... Так же и общество: если оно не однородно, то не может быть и единым. Слишком велик разрыв в правах, возможностях и интересах у 90 и 10 процентов населения, чтобы они стремились к чему-то одному, единому...

    В основе социального согласия – равенство требований, предъявляемых ко всем членам общества. Равенство обязанностей – и равенство прав.

    Нам говорят: нет, мы так не хотим, нам так неудобно. Да к тому же так скучно и тоскливо – серятина, все одинаковые, как типовые «хрущовки», нет азарта, фонтана эмоций… Говорят, давайте так «примирятся»: мы ваших детей сожрём, а вы этом радуйтесь!

    Но это, опять-таки, бред. Не может быть социального согласия, социального примирения в обществе, в котором процветает тот или иной вид социального каннибализма.

    Потому что цивилизация начала борьбу с людоедством на самых ранних своих ступенях, и у неё нет другого пути, кроме полного преодоления людоедства, включая и его опосредованные или утончённые формы.

     

    Пока же мы говорим с каннибалами на разных языках. Мы пытаемся обосновать моральную недопустимость каннибализма, нас же начинают убеждать, как это вкусно. Мол если бы вы сами попробовали, тогда бы уже не гундели, и т.п.

    Безусловно, людям, получившим ситуационное преимущество, выгодно закрепить его за собой и превратить в кастовую пропасть. Им очень удобно сделать весь мир обслугой себя и своих близких.

    Угнетателей, которые заботятся о своих близких, очень легко понять. Но невозможно простить: ведь по сути они едят тебя!

    И если уж ты настолько наплевал на себя, заглушил безысходность водкой – подумай, а какое будущее у твоих детей? Они в этой системе родились, только чтобы «господам подавать салфетки» – причём на условиях, всё более удобных для господ, а значит, всё менее удобных для них самих.

    Это социальный момент, а есть ещё и цивилизационный. Кастовое общество с его фундаментальным, по наследству передаваемым неравноправием – глухо к цивилизации, такие общества всегда тормозят перспективные разработки, науку и культуру. Они обезличивают человека, подменяют ему личность кастовой принадлежностью.

    Почему этот человек – директор, профессор, академик, генерал и т.п.? Просто потому, что он таким родился. Никакой личной заслуги в его карьере нет, да и карьеры, собственно, нет. Биографии большинства современных министров заключаются в трёх словах: «родился, учился, министр». Откройте «Википедию» про Дворковича (аж вице-премьер!) или про Белых – как он стал губернатором?

    Личность ликвидируется внутри заговора. Оттого ни у кого нет стимула к личному самосовершенствованию. В самом деле, зачем учится или геройствовать, если все места уже заранее распределены?

    Цивилизация замирает и деградирует. А жизнь человека из низов (более 90% населения) – проиграна уже до его рождения. Он сроду обречён нести за другого крест лишений страданий.

    И для этой реальности совершенно безразлично, празднуют люди 7 ноября или не празднуют, возводятся ли монументы с целующимися воинами Гражданской войны или нет. Прошлое принадлежит архивам и историкам. Про него можно что угодно наврать.

    А вот настоящее – удел всех и каждого. Тут слова нельзя опровергнуть словами, потому что никакие слова не могут опровергнуть саму жизнь…

     

    Николай Выхин

28

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 ноября 2017 г.+9
    Я продолжу мысль автора. Такое положение дел только потому и возможно, что система обманывает людей очень искусно. Рано или поздно наступит прозрение и тогда...... просим нервных удалиться! Я не сторонник насилия, более того, убеждён, что построить обновлённый социализм можно только без гражданской войны. Весь трагизм заключается в том, что власти обвиняют большевиков в насилии, но опять наступают на те же грабли.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев27 ноября 2017 г.+4
    Великолепная статья. Побольше бы таких статей. Просто блестяще !
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев27 ноября 2017 г.+8
    Стоит отметить, что попытка заслонить с помощью Дня народного единства День Октябрьской революции провалилась. Народное единство в РФ отсутствует. Снова происходит раскол на «белых» и «красных». Невозможно объединить незначительную богатую прослойку, которая присвоила себе плоды тяжелого труда нескольких поколений и народные массы, в значительной мере обездоленные, чьи перспективы в условиях мирового и внутрироссийского кризиса (де-факто уже в условиях мировой войны) весьма безрадостны. В 1991-1993 гг. в России произошла контрреволюция, победила буржуазная, либерально-капиталистическая революция. Победили наследники «февралистов» образца 1917 года: либералы, западники, капиталисты и финансовые спекулянты. Поэтому невозможно объединить олигархов, финансовых спекулянтов и простых людей, которые выступают за социальную справедливость. Нас откровенно год за годом грабят, и даже во
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева27 ноября 2017 г.+6
    История с этим "мальчиком из Уренгоя " очень показательная . Против него огромное количество возмущенных комментариев от людей с совестью , понимающих ,что существуют моральные границы ,которые нельзя переходить ,и за него сразу же вступились путинские чиновники и либерасты . Вот такого "единения " хочет российская власть .
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов27 ноября 2017 г.-3
    Не разделяя восторгов предыдущих комментаторов по поводу статьи, хочу лишь заметить про подмену понятий и передёргивания в тексте статьи, тем и ограничусь, не желая ввязываться в надоевшие препирательства. Не желая тратить время попусту, остановлюсь на заголовке. Обещан разговор про примирение красных и белых (первая часть заголовка), а статья – про объединение богатых и бедных (вторая часть заголовка). Невозможность выполнения второй части заголовка очевидна. Про первую часть по сути – ничего. Так, для красного словца пришлась фраза, чтобы памятник «Стену скорби» упомянуть. Но если сайтовской общественности статья понравилась, наслаждайтесь!
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева27 ноября 2017 г.+9
      Лысов! Это Вы все время хотите что-то передернуть, хитропопите и, не желая ввязываться, ввязываетесь. Заголовок статьи самый логичный и исчерпывающий, и текст – яснее ясного. А Вам, как профессиональному старперу и резонеру, только охота воду помутить.
  • Василий Усов
    Василий Усов27 ноября 2017 г.+4
    Действительно, после протестов керчан "Памятник Примирению", переделанный и переименованный в "Единство России", решено было соорудить в Севастополе. 4 ноября с.г. открывать его должен был сам Путин , но, поскольку дело опять не выгорело по той же причине, пришлось ему скорбеть вместе с лучшими людьми нашей страны у "Стены скорби". Но площадка под памятник на ул.Катерной в Севастополе уже готова и выложена плиткой, и точка в этом вопросе ещё не поставлена. Хотя - какие красные? какие белые? на какой основе предлагается это примирение? кто из красных уполномачивал авторов проекта? Ясно же, что это будет (если будет) памятник безоговорочной капитуляции красных. Хорошо, что они не дожили до этого маразма. Не считать же красными розовых зюгановцев...
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов28 ноября 2017 г.-1+1
    "Трудно сдать современный ЕГЭ, трудно попасть в хороший ВУЗ, трудно после ВУЗа нормально трудоустроится". И еще труднее, похоже, научиться ставить мягкий знак в глаголах несовершенного вида.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов28 ноября 2017 г.-1
    Согласен! Добавлю, что непосильно трудно применить это к примирению красных и белых, но автор монтирует. Читающие одобряют.
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный28 ноября 2017 г.
    Гебняво-цековское кубло потёрлось. ПРЕДАТЕЛИ. МИРА НЕ БУДЕТ! ВЫ ВСЕ ПОДЛЕЖИТЕ УНИЧТОЖЕНИЮ. АБСОЛЮТНОМУ! Поясню6 это когда разрушаются комбинации ген и ПРИРОДА уже неспособна ВАС ВОСПРОИЗВЕСТИ. ВСё плохо кубло....
  • Николай Иванов
    Николай Иванов2 декабря 2017 г.
    Наша капиталистическая власть евреев хочет, что бы народ смирился со своей холопской сущностью.