Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Паразитономика: над каждым нашим производством есть свой сборщик дани

  • Интересная тенденция наблюдается в последние годы в российской экономике. Почти над каждой группой производителей (промтоваров, услуг, продуктов) государство возводит надстройку, которая собирает с них деньги.

    Вот только что правительство предложило маркировать особым образом вообще всю продукцию в России – и тут же поручает это некому Центру развития перспективных технологий. Жили-были производители, сами умевшие защищать свою продукцию брендами, качеством, маркировкой. Но тут влез паразит-посредник, который за свою марочку будет собирать со всех дань.

    Принцип внедрения паразита-сборщика дани, кажется, становится основой нашей экономики.

    Один паразит имеет деньги с болванок для видео- и аудиозаписи. Второй – с дальнобойщиков. Третий – с платных парковок. Четвертый собирает штрафы. Пятый – деньги с ЖКХ. Шестой сдирает их одновременно и со школьного, и с тюремного питания. Седьмой – дерет за сбор данных по пакету Яровой.

    В девяностые это называлось крышей. Теперь – государством. Но паразитическая суть нахлебника от этого не меняется.

    Почти всегда главой этой паразитической надстройки становится либо чей-то сын, либо чей-то друг. Сами производить не хотят – и тогда делаются главными по отрасли, направлению, группе товаров, получая «ханский ярлык» на сбор с подвластных дани.

    Все это – паразитономика, неизменный спутник падения реальной экономики. Ниш для заработка все меньше. Поэтому паразиты, чувствуя перемены, пытаются как можно быстрее присосаться к кому-то работящему, чтобы на его горбу продержаться подольше. Нефтяных труб и липовых мегастроительств стало меньше. А кровоточащая шея беднеющего работяги – самое лакомое место для кровососа.

    При этом надо сказать, что у природных паразитов есть одно серьезное отличие от паразитов в российской экономике – первые не стремятся полностью уничтожить популяцию тех, на ком пируют. У паразитирующих же на теле нашей экономики клещей, Платонов и Михалковых, судя по всему, никакой жалости к ней нет.

     

    Олег Козырев

18

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 ноября 2017 г.
    Существует миф о том, что в бандитские 90-ые, захват госсобственности был незаконным (однако проехали), а теперь приватизация жизненно необходима и уж теперь-то всё законно. Однако как используются средства полученные государством от приватизации как тогда, так и сейчас остаётся тайной за семью печатью. В 90 г.г схема государства-жулика была предельно проста. Деньги перекладывались из кармана в карман государства, а у предприятий появлялись собственники. Теперь у жуликов есть собственные средства, но приходная статья по-прежнему неизвестна.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 ноября 2017 г.+3
    То, что делалось в России в 90г.г. и делается сейчас, войдёт в историю человечества как самое наглое и циничное преступление властей нашей эры.
  • Николай Астров
    Николай Астров20 ноября 2017 г.+6
    Ничего странного, в благоприятных условия всё живое лучше размножается. А условия в РФ наиболее благоприятны именно для паразитов, вот они и плодятся. Остановить это можно только одним способом: полным уничтожением паразитов.