Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Раньше нам угрозой было НАТО, а теперь – зарплата!

  • ЦБ выпустил пресс-релиз, в котором усмотрел негативные последствия для экономики РФ в случае роста зарплат. При этом отметив, что ценных кадров катастрофически не хватает.

    Проще говоря, речь о том, что для роста экономики нам нужны высококвалифицированные рабочие, но чтобы не было инфляции, денег мы им платить не будем. Оно и правильно. Ведь если совсем никому не платить, то цены вообще нулевыми будут. Так что отмените зарплаты вовсе во имя спасения экономики!

    А если серьезно, то как бы парадоксально это ни звучало, ЦБ говорит все правильно. Необходимо только сделать некоторые уточнения.

    Любому понятно, что рост зарплат должен быть пропорционален производительности труда. Иначе резкий скачок инфляции. Беда в том, что аналитики ЦБ имели в виду бюджетников, которые подчиняются несколько иным законам.

    Как измерить, к примеру, производительность труда пожарника? Согласно их логике, чтобы пожарному хорошо зарабатывать, ему нужно самому поджигать дома и тушить их. А травматологу для подъема производительности следует ломать пациентам руки при недоборе больных по плану. Так что бюджетники, о которых говорится, это отдельная тема в целом.

     

    А на самом деле рост зарплат должен быть не за счет выпуска новых купюр, а за счет перераспределения существующих. И самая главная дыра в нашей экономике – люди, которые ничего не производят, но получают деньги. И это не бюджетники вроде врачей и учителей. А банки, биржа и т.п.  Ничего не производя, они увеличивают капитал в разы, т.е. производят ничем не подкрепленные бумажки. А вот если, к примеру, повышается зарплата у какого-нибудь строителя/сварщика/механика, то он начинает больше тратить, в отличие от людей с гигантскими капиталами, у которых капиталы простаивают, не участвуют в обмене. Более того, такие люди в большинстве случаев хранят средства не в рублях и сливают их за границей.

    Другой пример – переизбыток менеджеров среднего звена, которых сегодня непомерно много, как в газпромах, так и в местечковых компаниях. Имея опыт офисной работы, могу констатировать, что сплошь и рядом средний менеджер, за исключением периодов особой загруженности, 80% времени тратит на раскладывание пасьянса. Нет, дело не в том, что эти люди ленивые. А в том, что им реально нечего делать, ибо количество сотрудников рядовой фирмы сильно превышает требуемую.

    Я не совсем понимаю, зачем их столько набирают. Видимо, это чисто советская привычка – для галочки. В большинстве офисов можно сокращать до 80% персонала, ибо всю работу могут выполнять 20% оставшихся. Тогда этим 20 процентам можно поднять зарплату вдвое – и будет соответствовать производительности труда оставшихся. Кстати все эти менеджеры, которые сегодня получают деньги за просто так (в особенности это касается компаний-гигантов) – это очень весомый сектор экономики.

    Третий пример, если говорить уже о рабочих.

    Ваня в цехе колотит ящики. Наколачивает на 150 т.р. в месяц, получая зарплату 15 т.р. Билл также колотит ящики на те же 150 т.р. в месяц, получая 50 т.р. Почему?

    У Вани за спиной стоят: мастер, старший мастер, начальник производства, бухгалтер, директор, хозяин фирмы, над которым в свою очередь стоит миллион надзорных и контролирующих ведомств, каждому из которых надо также платить. В итоге из 150 тыс. Ванина зарплата – 15, плюс зарплата всех, кто сверху. То есть у Вани хреновая производительность труда.

    Биллу привозит доски и забирает ящики Джон. Ящики продает хозяин фирмы. Бухгалтер считает деньги. Все. Производительность труда Билла в пять раз выше Ваниной. Это ключевое отличие российской производительности труда от американской.

    Еще можно упомянуть и бесчисленное множество надзорных, контролирующих и проверяющих ведомств, которые всасывают в себя огромные деньги, будучи в большинстве своем напрочь не нужными.

    Отсюда и кризис ценных кадров, о котором так сокрушается ЦБ, ибо ввиду такого нерационального распределения денежных средств на зарплаты ценным кадрам не остается тех денег, которые им готовы платить в той же Америке, из-за чего они и уезжают.

    Вот что на самом деле способствует инфляции. А поднятие зарплат врачам, учителям, пожарникам и рабочим – это не возможная причина упадка экономики, а окаянное лицемерие.

     

    Павел Гладков

7

Комментарии

2 комментария
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко26 августа 2017 г.+4
    При правительстве Медведева нам угрожает все: и жара, и холод, и ливень, и засуха, и недостаток денег, и избыток… Помогает только религия: чем хуже на этом свете, тем лучше будет на том. Вот и Путин зачастил по святым местам: видимо, обговаривает для дорогих россиян хорошее местечко в раю…
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 августа 2017 г.+1
    Но для начала нам светит Голгофа. Хорошо, если гвозди будут стерилизованными