Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кому война – мать родна. О миллионах неучтенных жертв Америки

  • Уважаемые люди считают, что Россия в ответе за каждую из 10 тысяч жизней, унесённых в ходе конфликта на Востоке Украины. Причём вне зависимости от того, с чьей стороны стреляли. И за это её надо сначала додавить санкциями, а затем наказать репарациями и контрибуциями. Что и будет полным торжеством глобального порядка и международного права.

    Меж тем прямо под носом у мировой общественности и уважаемых людей во имя самой передовой демократии приносятся человеческие жертвы совсем иного порядка. Но они в большинстве случаев не только не осуждаются, но даже и не подсчитываются. О чём совершенно неожиданно напомнил наш новый союзник – Турция.

    Как с горечью и раздражением написала консервативная и ультраправая турецкая газета Yeni Akit, во время войн, начатых Западом с 1990-х годов, на территории мусульманского мира погибло более четырёх миллионов человек. И никто за это до сих пор не ответил.

    Приводя эту шокирующую статистику, издание опирается на 97-страничный отчёт международной неправительственной организации «Врачи за социальную ответственность» с центром в Вашингтоне. Он представляет собой первую попытку подсчитать число жертв среди гражданских лиц в Ираке, Афганистане, Пакистане после прямых интервенций США. При том, что более или менее точных цифр выявить до сих пор не удалось, это исследование даёт непредвзятый и беспристрастный сводный анализ данных из различных источников.

    По оценкам «Врачей», число мирных жителей, погибших в ходе американской интервенции в Ираке – около миллиона. В Афганистане потери на уровне 220 тысяч человек, в Пакистане – 80 тысяч. Причём реальные потери гражданского населения могут превышать два миллиона.

    Первая интервенция США в Ирак началась войной в Персидском заливе в 1991 году и продолжилась санкциями в отношении этой страны. Предполагается, что война и санкции повлекли за собой гибель около 200 тысяч гражданских лиц в Ираке. Число мирных жителей, погибших в период после войны вследствие санкций – 1,7 миллиона. Таким образом число гражданских лиц, убитых в Ираке до начала второй войны в 2003 году, достигает двух миллионов. К настоящему моменту потери населения превысили три миллиона.

    Америка действовала во имя демократии и в других странах Востока. И её действия тоже не обходились без жертв, прямых и косвенных.

    Число погибших из-за войны в Афганистане, которая началась после ухода СССР, захвата власти Талибаном и вмешательства США, составляет от 200 тысяч до двух миллионов. Значительная часть потерь гражданского населения в этой стране не находит отражения в отчетах и прессе.

     

    И ещё во многих регионах, таких как Сирия, Йемен, Египет, Палестина, войны, начатые Западом во главе с США, унесли жизни многих тысяч мирных граждан. Для международного сообщества эти смерти – не более, чем цифры, они к тому же весьма далеки от какой-либо точности. Реальные потери гражданского населения всё ещё остаются тайной.

    Так пишет газета, которую в Турции считают неофициальным рупором президента Эрдогана. Что наводит на мысли об усилении разлада между бывшими союзниками и соратниками. Впрочем это не наше дело, насколько там всё серьёзно.

    Важнее проблема категорически разного подхода к жертвам среди мирного населения в ходе боевых действий, вызванных тем или иным глобальным игроком. Точнее, зависимости оценок их «допустимости» от того, кто именно инспирировал вооружённые конфликты. И дело даже не в пресловутом «что позволено Юпитеру», но в том, что тысячи погибших считаются военным преступлением, достойным Гааги, а миллионы – всего лишь сопутствующими потерями.

    Конечно, это ничуть не индульгенция: если им можно, то почему нам нельзя. Всего лишь напоминание «турецкого партнёра» о том, что хотя все люди рождаются равными в правах, в современных демократиях одни по-прежнему равнее других. И это даже не особенно скрывается.

    Что естественно порождает сопутствующий вопрос. А не получит ли новый «Крестовый поход Запада», по выражению газеты Yeni Akit, против мусульман в конце концов жёсткий ответ со стороны быстро растущего исламского мира? Такой, в сравнении с которым запрещённый российским судом ИГИЛ – всего лишь цветочки, простая репетиция?

    И где в таком случае должна быть Россия?

     

    А.Нальгин

10

Комментарии

1 комментарий
  • Ваше Благородие
    Ваше Благородие9 августа 2017 г.
    "А не получит ли новый «Крестовый поход Запада» против мусульман в конце концов жёсткий ответ со стороны быстро растущего исламского мира? - Ты-то, батенька, что так за Запад испереживался?