Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

США и Россия в XXI веке – это в Русь и Орда. Всё повторяется!

  • Чтобы понять феномен неокочевников проамериканского глобализма, рассмотрим экономическую модель. Допустим нечто самое простейшее, условно: урожай кукурузы или свеклы стоит 100 рублей. Чтобы получить эти 100 рублей оседлому хозяйственнику нужно ждать год. И не только ждать, но и вкладывать: либо свой труд, либо оплачивать батраков. Нужно потратиться на семена и амортизацию техники, на удобрения и полив – словом, много на что. Если в итоге урожай повезёт продать целиком – то получаешь 100 рублей. Это при условии, что ничего не сгнило и не завалялось нераспроданным! Но ведь прибыль-то твоя отнюдь не 100 рублей!

    Она – хорошо если 20 рублей, всё остальное – просто покрывает расходы. Обычная норма рентабельности для фермера 7-10%, но мы же добрые: пусть будет 20%! Получается, 100 рублей выручки, и только 20 рублей прибыли… Ждать эти 20 рублей нужно год. Расходы уже сейчас – а прибыль когда ещё будет!

    Но всё меняется, если вы не осёдлый хозяйственник-производственник, а неокочевник глобализма! При захвате чужого урожая все убытки вас не касаются. Если речь о грабеже кукурузы или свеклы, силовом захвате – то вы получаете за них 100 рублей чистой прибыли, а ограбленные сельчане остаются с носом и 80 рублями убытков. Плюс убытки от того погрома, который принесло ваше нашествие…

    То есть норма прибыли у финансиста-неокочевника в разы больше, чем у осёдлого производственника. Кочевник, как это испокон веку у кочевников ведётся – пришёл, ограбил и ушёл.

    И это мы с вами ещё говорили о простейших вещах – о кукурузе и свёкле, а вообразите, если речь пойдёт об лесах, алмазах, нефти, газе, золотых рудниках, месторождениях янтаря или редкоземельных металлов!

    Экономический базис у неокочевников очень и очень серьёзный. Они появились не просто так, не по прихоти первым заговорившем о них Жака Аттали, масона высочайшей степени посвящения.

     

    Аттали в апреле 1991 года стал первым главой «Европейского банка реконструкции и развития». Он один из фигурантов по делу о незаконной продаже оружия Анголе («Анголагейт»).

    В своих книгах, имеющих статус манифестов Билдербергского клуба мировой власти Аттали разбирает масонские сценарии эволюции общества на будущую четверть века, а также исследует сценарии его экономической, политической, социальной и идеологической организации. По его мнению, демократия – это наилучшая политическая система, торговый строй – двигатель прогресса, всемогущество денег – самый справедливый порядок правления.

     

    Согласно Аттали, глобализация порождает новую кочевую элиту, которая необходимо должна быть оторванной от своих национальных корней. Вместе с тем общество будущего далеко от утопии. Нищета здесь по-прежнему будет сочетаться с богатством, только уже в глобальном масштабе.

    В этой концепции «человек – придаток кредитно-регистрационной карточки, кочевник в глобальном разделении специальностей – без семьи, без родины».

    Далее такое явление как всемирный или глобальный кочевник он же неокочевник (англ. Global nomad) стало совершенно обыденным и безусловным в западной политологии (с 2000-го года).

    Запад осознаёт себя именно как неокочевая Орда, как современная реинкарнация Чингисхана.

    Поэтому неудивительно, что и политическая, и экономическая практика глобализма и США – это точная копия ордынства.

    Высокие прибыли ордынской формы хозяйствования (набега) – требуют только одного: возможности ухода грабителей с разграбленной территории. Если грабитель не уйдёт – то он останется на том самом пепелище, которое устроил, и вместо комфортной жизни получит себе руины завтрашнего дня.

    Именно поэтому глобализм требует постоянного перемещения капиталов (а вместе с ними и войск, и границ, и кланов): в итоге с каждым набегом на каждую новую страну глобализм всё богаче, а руин и пепелищ всё больше. «И всегда позади вороньё и гробы», – как пел Высоцкий.

    Глобализм не может отказаться от геополитического и макроэкономического бандитизма – потому что это залог его сверхприбылей. Например нельзя, честно хозяйствуя, за пару лет сколотить капитал в миллиарды долларов – а в рамках воровских «приватизаций» можно.

    Но если глобализм не может отказаться от бандитизма – то он не может и сохранить человеческую цивилизацию.

    Неокочевники оказываются точно такими же могильщиками цивилизации, как и их далёкие предшественники, кочевники средневековья. Они тоже оставляют руины на местах цветущих городов и несут каменный век туда, где процветали ремесло и культура…

     

    Интересно отметить, что кристаллизация Запада как новой Золотой Орды по времени совпала с реставрацией средневековых реалий Руси.

    Нас учили, что история линейна, что в ней никогда ничего не повторяется, что пройденная стадия навеки преодолена, и т.п. На самом деле, в чём нетрудно убедиться современному человеку, линейность истории – скорее исключение, чем правило. А правило – чаще всего – замкнутый круг, цикл. Любая, даже самая архаическая стадия прошлого может вернуться; всё, что было – может случиться снова.

    Русь XXI века находится в состоянии феодальной раздробленности, которая искусственно поддерживается Ордой, чтобы легче править разобщёнными. Все эти Украины и Белоруссии – аналог «великого княжества Тверского» или «великого княжества Рязанского».

    Мелкие князьки, дорожа своим удельным самоуправством, ищут в Орде защиты от собирательницы земель – крепнущей Москвы. Легитимность князька – ярлык из Орды. Никакой другой формы легитимности для него не существует. Потому он и ищет в чужеродной и грабительской Орде поддержки против великого князя московского.

    Не всегда за такой национальной изменой и попранием веры стоит подлость: иногда за ними, как у Олега Рязанского – мучительная попытка спасти свой народ. Не противится Орде, чтобы не быть тотально сожжёнными.

    Форма отношений Руси и Орды: полное рабское подчинение, переходящее в подспудное сопротивление при сохранении формальной подчинённости хану.

    Между битвой на поле Куликовом и полным освобождением – лежит 100 лет. Между первыми шагами Путина по собиранию русских земель и окончанием иноземного ига – тоже могут пролечь долгие годы.

    Сегодня мы находимся между Куликовым полем и Стоянием на Угре. Совершенно очевидно, что иго до конца не свергнуто и дань Русь продолжает платить, умиротворяя Орду параллельно собиранию земель

    Путь московского владыки от рядового ханского улусника, равного ничтожным правителям Украины или Черногории к статусу Государя Всероссийского – долог и тернист. Многих сегодня раздражает медлительность и половинчатость Путина – но за ними стоит трезвая оценка собственных сил и сил Золотой Орды.

    Чем закончится великое противостояние – пока ещё неизвестно: история не предопределена, и Орда всё ещё может взять верх над ростками национального и цивилизационного самосознания людей, вновь, как в 90-е, опрокинув нас в каменный век.

     

    Другое дело, что победившая Орда столь же лишена будущего, сколь и Орда проигравшая. Глобализм, избравший своим главным доходом сверхприбыли от грабежа народов, превращающий города и континенты в пыль – враг культуры.

    Он враг производительного хозяйства, эквивалентного обмена (на котором стоит экономика устойчивого развития). Он враг будущего – потому что не оставляет будущему ничего. Он пожиратель будущего – потому что производимые им по всему миру страшные разрушения циклов производства и образования – толкают выживших к самым отсталым и архаичным формам жизни.

    Орда – она и есть орда: налетела, наворовалась, и бросила, ускакав к себе в Лондон или Швейцарию. А за ней остались выжженные и бесплодные земли, пепел вместо библиотек, ржавые обломки вместо технического оборудования, неграмотные дикари взамен высококвалифицированных специалистов…

    Поэтому борьба Руси с неокочевниками – это не только борьба за экономическое, политическое, социальное освобождение русского народа от Золотой Орды глобализма. Это – без лишнего пафоса – борьба за будущее всего человечества. Это борьба за право людей на развитие, на мирный, созидательный труд, на самосовершенствование.

    Пока орда неокочевников имеет свободу передвижения капиталов и американских армий по планете – успехи и богатства народов становятся их проклятием вместо благословения.

    Чем больше у народа природных сокровищ и социальных успехов – тем более желанной добычей он становится для неокочевников. Скажем, Украина во всех смыслах была богаче Белоруссии – оттого орда свои усилия преимущественно направляла на Украину, а не на Белоруссию (тот случай, когда бедность ресурсами и климатом помогла народу остаться счастливым).

    Никаких перспектив у мирового паразита – финансового, долларового глобализма – нет. Вообще никаких! Он живёт одним днём, азартом грабежа, не задумываясь даже о ближайшем будущем.

    Между тем зоны хаоса и черного безумия расползаются вслед за походами банкиров «за зипунами» по карте мира, словно чернильные кляксы. Там, где в ХХ веке царили наука, техника, урбанистика и социальные гарантии – мы видим «халифаты», «Дикое Поле» и т.п.

    Глобализм поджигает один дом за другим с целью ограбить жильцов. Ограбив – сваливает и забывает о содеянном, но пожар остаётся и далее развивается по своей, огненной логике. Пустыни и дикие поля, раны от финансового разбоя спекулянтов и аферистов не залечиваются сами по себе, тем более когда их некому и нечем лечить.

    Банкиры богатеют; народы скатываются в доисторический примитив. Мелкие князьки за ярлык на княжение от Орды продают свой народ и веру и оптом и в розницу. Порошенки и Турчиновы утилизируют миллионы жизней – в обмен на несколько сотен банковских счетов.

    Вопрос стоит остро как никогда: или победа Москвы, дающая шанс на восстановление созидательного тренда мировой цивилизации. Или поражение Москвы, торжество Орды неокочевников (недавно Ж.Аттали посадил Макрона в Париже, чем бесстыдно хвастался перед прессой) – и поглощение мира хаосом. Тем, в котором сойдутся в мировой пожар языки пламени локальных пожаров, разжигаемых глобалистами во всех частях света…

    Однако история не предопределена. Каким будет будущее – решать только нам с вами!

     

    Вазген Авагян

9

Комментарии

27 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов23 июня 2017 г.+2
    Не понял, когда это мы успели выиграть свою Куликовскую битву? Русь все так же раздроблена; Орда все так же сильна, прожорлива и агрессивна. И если так пойдет и дальше - нашествие не за горами.
    • Беня Крик
      Беня Крик23 июня 2017 г.
      Нашествия не будет - РФ развалится изнутри как СССР в 91-м . Думаю что большинство рядовых граждан от этого только выиграет - лучше быть благополучным жителем небольшого стабильного государства чем нищим и униженным холопом в путинской воровской зоне с имперскими замашками . Главное чтобы развал произошел по возможности малой кровью ...
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич23 июня 2017 г.
        Беня, не каркайте. Развала без моря крови невозможно. Развал СССР тому пример, и уже четверть века продолжает пожирать человеческие жизни.
        • Беня Крик
          Беня Крик23 июня 2017 г.
          Вы ошибаетесь , Александр . Имеются весьма свежие прецеденты - бескровный развод чехов со словаками , или еще ближе - Крыма с Украиной .
          • Александр Васильевич
            Александр Васильевич23 июня 2017 г.
            Вы, Беня, путаете божий дар с яичницей. В говорите о развале России, а развал - это потеря управления, хаос, мародёрство... Или Вам видится мирный развод Ростовской области с Кремлём?
            • Беня Крик
              Беня Крик23 июня 2017 г.
              Количество жертв и бардака при развале единого г-ва обратно пропорционально уровню цивилизованности его населения . Чехи и словаки не шибко любят друг друга , но сумели разойтись без крови . Республики бывшего СССР , видимо , менее цивилизованы .
          • Василий Усов
            Василий Усов23 июня 2017 г.+1
            Беня, вы опять несете чушь. Развод чехов со словаками в 20-м веке происходил дважды, и оба раза по команде сверху. Из Берлина и Вашингтона. Сами они ничего не решали. Также произошел и развал СССР, и также поначалу бескровный. Трое из лесу сначала доложились хозяевам в Вашингтон, а уж потом в Москву. Но вот небольших/стабильных/благополучных государств не получилось и не могло получиться. Ну а если выполнять указивки Фашингтона по поводу Крыма - большая кровь будет непременно.
            • Беня Крик
              Беня Крик23 июня 2017 г.
              Вы , Василий , строите свои умозаключения на основе материалов россиянских СМИ , вроде печально известного кисель-тв , или программ В.Соловьева , а их содержание далеко от реальности .
      • Dural Dural
        Dural Dural23 июня 2017 г.
        Бенцион, а теперь аргументированно объясни уважаемой публике, почему развал России не выгоден Израйлю и евреям в целом. И почему он не выгоден США, это отдельно?
        • Беня Крик
          Беня Крик23 июня 2017 г.
          Я не уполномочен представлять мнение всех евреев или Израиля , тем более США . Скажу только как мне видится данная проблема . РФ в её нынешнем состоянии и с её нынешним руководством представляет реальную опасность для человечества , являясь дестабилизирующим фактором мирового порядка . По этой причине и США и Израиль и все прочие приличные государства на глобусе были бы несказанно рады исчезновению России как единого г-ва с политической карты мира .
          • Александр Васильевич
            Александр Васильевич23 июня 2017 г.
            Бросьте нагнетать, Беня. Никакой реальной опасности от России нет - вся власть занята исключительно вопросами заколачивания и сохранения своих бабок, некогда им создавать опасности окружающим. И в Сирию пришли только для защиты своих бабок: нельзя было пропустить катарский газ в Европу.
            • Беня Крик
              Беня Крик23 июня 2017 г.
              Насчет Сирии Вы , безусловно , правы . Но российская поддержка режима Б. Асада , имеющая цель воспрепятствовать прокладке газовой трубы из Залива в Европу , параллельно усиливает крайне враждебные Израилю силы в регионе - вот Вам и реальная опасность для нас . Про агрессивную линию Кремля в отношении ближайших соседей РФ вообще все ясно как Божий день - оттяпать куски Грузии , Молдовы , Украины , куда уж более реальная опасность этим государствам ? Меня вообще смешит примитивный цинизм россиян - "мы никому не угрожаем , только хапаем территории соседей , а нас считают агрессором , санкции устраивают !"
              • Александр Васильевич
                Александр Васильевич23 июня 2017 г.
                Беня, Вы тупите, как и все ваши власти: Асад менее страшен Израилю, чем те исламисты, кто врётся рулить Сирией. Хотя евреев сложно заподозрить в тупизне - вы просто на стороне катарцев с их газом, т.е. пляшете под америкоскую дудку, они вам бабки платят.
                • Беня Крик
                  Беня Крик23 июня 2017 г.
                  Асад с Ираном и поддержкой РФ для Израиля опаснее всех исламистов скопом .
              • Александр Егоров
                Александр Егоров23 июня 2017 г.+1
                Беня, хапает территории Израиль у арабов. А означенные вами народы проживают на исконных землях Российской империи, дуриком в 91 году получив искусственную государственность, которую удержать не могут, поскольку ее никогда не было. И отваливающиеся все время от них куски тянутся куда? К родным берегам.
                • Беня Крик
                  Беня Крик23 июня 2017 г.
                  Израиль отвоевал у арабов территории в ходе оборонительных войн . А Российской империи уже 100 лет не существует .
                  • Александр Васильевич
                    Александр Васильевич24 июня 2017 г.
                    "Израиль отвоевал у арабов территории в ходе оборонительных войн . А Российской империи уже 100 лет не существует ." ------ Беня, хрень не надо нести. Российская империя существует, с 1991 года в сильно урезанном варианте. Именно российская империя (СССР) дала согласие на создание вашего государства и на выделение вам кусочка земли.
                    • Беня Крик
                      Беня Крик24 июня 2017 г.
                      Перестаньте , ей Богу, чушь писать ! Плевать было Сталину на евреев и независимый Израиль , как , впрочем , и на все другие страны и народы . Он очень хотел вставить клизму англичанам и заиметь вассала на БВ . Только евреи его переиграли . Не желали они под руку Москвы идти - воспользовались поддержкой и помощью на начальном этапе организации государства и сделали культурно дяде ручкой . Их таки можно понять - в то время руководителям Израиля было уже известно об ужасах сталинского режима ...
                      • Александр Васильевич
                        Александр Васильевич24 июня 2017 г.
                        Беня, то, что евреи на...ли усатого вождя, не отменяет факта получения государственности и куска земли от Российской империи. Поэтому заткнитесь и молитесь на Российскую империю.
                        • Беня Крик
                          Беня Крик24 июня 2017 г.
                          Ты , Сань , на грубость нарываешься ! Государственность была получена в результате напряженной деятельности нескольких поколений сионистов от Т.Герцля до Д. Бен Гуриона , СССР и Сталин - лишь небольшая деталь сработавшего механизма . А если бы я был человеком религиозным , то помолился бы о скорейшем окончательнос развале РФ , или , если кому больше нравится , Российской империи .
          • Dural Dural
            Dural Dural23 июня 2017 г.
            Бенцион, очень толсто намекаю: как-то Черчиль сказал, что у нас нет антисимитизма, потому что мы не считаем себя глупее евреев. Про США - другая история. :) банальная.
            • Беня Крик
              Беня Крик23 июня 2017 г.
              Черчиль был сторонником сионистов , если бы он не проиграл выборы история создания Израиля сложилась бы иначе . И тех кто сегодня у руля в США сложно заподозрить в антисемитизме .
              • Dural Dural
                Dural Dural23 июня 2017 г.
                Понял твой общий настрой. Ответом удовлетворён. :)
              • Dural Dural
                Dural Dural24 июня 2017 г.
                P.s. Россия имеет здоровый прогматизм. Ей нужны плацдармы, а не территории. Территории должны сами кормиться, но быть на коротком повадке. В этом нет ничего необычного. Бенцион, ты же служил генеральном штабе? Должен понимать тренд. Самое главное - помнить, что Россия- это 1.8% мировой экономики. Это помогает лимитрофам чувствовать себя уверенно и делать шаги в правильном направлении.
  • Aleks Best
    Aleks Best23 июня 2017 г.
    Да не старайтесь вы уже так., нет такого порошка, чтобы отмыть этого главного царька ордынского засевшего сегодня в кремле!
    • Василий Усов
      Василий Усов23 июня 2017 г.
      Царь - он в Орде, а в Москве - Великий князь, как бы кто к нему не относился.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич23 июня 2017 г.
    "Порошенки и Турчиновы утилизируют миллионы жизней – в обмен на несколько сотен банковских счетов." -------- Очень впечатляют страдания Кизила за судьбы украинского народа, эко сколько букв нашкрябал, всё об Украине печётся.