Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Искусство рисовать мишень: как из нас делают врага №1

  • Наглость России не знает границ. Страна с менее 2% мирового ВВП смеет угрожать золотому миллиарду, на который приходится 2/3 глобальной экономики, размещая свои ракетные комплексы в Калининграде и Крыму. Автократический кремлёвский режим в открытую ломает устои западной демократии, грубо вмешавшись в президентскую избирательную компанию в США и повлияв на её исход. Доколе это можно терпеть?

    Примерно в таком духе сейчас пишет о нас либеральная американская пресса, отражая мнение той части истеблишмента, которая всё ещё не может переварить неожиданную победу Трампа. И если кто надеялся, что с окончанием президентских выборов накал страстей на страницах западных СМИ пойдёт на спад, то он ошибся.

    С другой стороны, изучение подобных опусов даёт наглядное представление о стандартах политической журналистики, в рамках которых допустимо настолько ловкое жонглирование информацией, что даже у подготовленного читателя захватывает дух.

    Вот, к примеру, пассаж о том, что Кремль практически не скрывает свою причастность к "разоблачениям" Викиликс, повлиявшим на выборы президента США. Откуда он взялся, если все российские официальные лица неоднократно и решительно отрицали какое бы то ни было вмешательство РФ в ход американской избирательной кампании?

     

    Следим за комбинацией в три хода.

    Ход первый. Несколько вполне респектабельных изданий, включая The Guardian и Washington Post, публикуют репортажи из Москвы, где политический бомонд радуется победе Трампа. Среди прочего, они цитируют нескольких людей из этой тусовки. Например (The Guardian) политолога Сергея Маркова, который отверг причастность России к воздействию на американских избирателей, но обмолвился, что "возможно, мы помогли немного с WikiLeaks". Или (Washington Post) депутата Госдумы от ЛДПР Бориса Чернышева, заявившего: Это грандиозная ночь для США и для всего мира; это ночь, когда мы можем повторить вместе с г-ном Трампом "Да! Мы сделали это!" Или омского губернатора Виктора Назарова, неудачно пошутившего, что Единая Россия выиграла выборы в Соединённых Штатах.

    Слова пустозвонов? Да. Но тут –  ход второй. Некий аналитический ресурс объединяет все эти цитаты, выстраивая их в общую линию. И получается стройненько – близкий к Кремлю политолог признаётся, что мы помогли WikiLeaks, парламентарий подтверждает, что мы действовали вместе со штабом Трампа, а партийный функционер в открытую говорит о победе пропутинской правящей партии в американских выборах.

    Правда, за кадром остаётся, что политолог давно вышел в тираж, парламентарий – просто 25-летний провинциальный недоросль, а губернатор зауральского региона бесконечно далёк от международных дел и цитировать его шутки просто глупо.

    Но западный читатель, далёкий от российской кухни, видит сразу резюме: мы получили подтверждения, что Россия не просто вмешивалась в электоральный процесс в США, но активно работала на победу Трампа, используя WikiLeaks как пешку.

    Ну, и ход третий. Популярный и уважаемый ввиду почтенного возраста The Observer публикует мнение эксперта по международной безопасности (и отставного офицера АНБ), который авторитетно и со знанием дела утверждает следующее. Кремль мол уже так мало озабочен нашей ответной реакцией, что в открытую признаёт, как смог повлиять на наши выборы, используя WikiLeaks – свою проходную пешку. У этой статьи, кстати, острый и двусмысленный заголовок – "Why Vladimir Putin Hates US". Что можно перевести и как "Почему Путин презирает Соединённые Штаты", и как "Почему Путин ненавидит НАС".

    Ну, а дальше, уже другие острые перья могут спокойно цитировать эксперта, обвиняя Россию в ненависти ко всему Западу, подтверждаемой активным российским вмешательством во внутреннюю политику западных стран. Мораль: Россия не просто соперник, Россия – экзистенциальный враг и вечная угроза.

    Вот так это работает у них. В прямой лжи обвинить нельзя, и даже в шулерстве – сложно. Подобная ловкость рук, отточенная многими десятилетиями частых упражнений, вызывает даже какое-то брезгливое восхищение.

    Способна ли российская пропаганда хоть как-то состязаться с этими западными виртуозами – да еще на их поле?

     

    А.Нальгин

2