Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Рейтинги сравнялись, кашель усилился

  • До выборов в США осталось два месяца. 9 ноября мы узнаем, кто стал следующим лидером свободного мира.

    Борьба за Белый дом вступила в завершающую фазу.

    Хиллари Клинтон поддерживают мейнстримные медиа, действующий президент и почти вся экспертократия. Кроме того, её кампания собирает и тратит гораздо больше денег. Недостатка в политических спонсорах экс-госсекретарь не испытывает.

    Дональд Трамп лишь во второй половине августа приступил к активной закупке эфирного времени для предвыборных роликов. А до того он полагался в основном на агитацию через Интернет и на массовые митинги своих сторонников.

    Несмотря на то что пресса и основные телеканалы в основном настроены враждебно по отношению к республиканскому кандидату, ему удавалось постоянно оставаться в центре внимания СМИ. Хиллари же в последние недели очень небольшое время проводила на виду и лишь в первых числах сентября впервые с начала года дала пресс-конференцию.

    Рейтинги Трампа и Клинтон практически сравнялись. Однако доверять соцопросам в этом политическом сезоне — дело неблагодарное. Слишком уж рознятся цифры, приводимые различными агентствами, и слишком уж интенсивны колебания рейтингов. Ещё в середине августа некоторые исследования показывали преимущество Клинтон в 10—12 процентных пунктов, а сегодня, если верить данным CNN/ORC, впереди уже Трамп на 1%.

    Синтетический рейтинг Real Clear Politics (за конец августа — начало сентября) даёт преимущество бывшей первой леди, однако отставание Трампа с 8% в середине августа сократилось сегодня до 2,8%, что находится в рамках статистической погрешности.

    В ключевых колеблющихся штатах, которые и обеспечивают в конце концов победу тому или другому кандидату, рейтинги сравнялись. В Айове, Флориде и Огайо разница в показателях Трампа и Хиллари не превышает одного процента.

    Методики замеров общественного мнения регулярно подвергаются критике. Сторонники Трампа уверены, что основные рейтинговые агентства работают с неверной выборкой респондентов, из-за чего результаты Хиллари оказываются завышенными. А вот издание The Washington Post утверждает, что опросы не добираются как раз до тех, кто собирается проголосовать за Клинтон.

    Нужно принять во внимание два обстоятельства.

    Во-первых, социально-демографическая электоральная карта США со вступлением в гонку несистемного кандидата Трампа существенно изменилась. Наработанные годами методики рейтинговых агентств могут попросту оказаться ошибочными в новых условиях.

    Во-вторых, не стоит забывать, что рейтинги — такое же предвыборное оружие, как и политическая реклама. В условиях, когда весь политический истеблишмент единым фронтом выступает против одного кандидата, нельзя исключать и подкрутки результатов соцопросов.

    Разумеется, очень многое прояснят президентские дебаты. Первый очный спор между Хиллари и Дональдом состоится 26 сентября в Нью-Йорке. Всего же будет проведено три раунда президентских дебатов, и ещё один раз поспорят между собой кандидаты в вице-президенты.

    7 сентября состоялась своеобразная разминка. Трамп и Хиллари приняли участие в так называемом Форуме Верховных главнокомандующих, организованном телекомпанией NBC. Оба кандидата были опрошены модератором раздельно.

    Обсуждались в основном вопросы международной политики и национальной безопасности. Форум посмотрело 14,7 миллиона человек. Результат опроса телезрителей ошеломил многих: 60% респондентов сочли, что победу одержал Дональд Трамп.

    Дебаты станут серьёзной проверкой для Хиллари, которая до сего времени находилась в тепличных условиях. Её соперник по праймериз, Берни Сандерс, практически не нападал на Клинтон и даже отказался обсуждать скандал вокруг частного почтового сервера экс-госсекретаря.

    Разумеется, Трамп подобной лёгкой прогулки Хиллари не позволит. В послужном списке бывшей первой леди слишком много уязвимых мест: и ненадлежащее обращение со служебной электронной перепиской, и как минимум конфликт интересов, а то и попросту коррупционная схема вокруг фонда Клинтонов, и ливийская авантюра, закончившаяся катастрофой в Бенгази.

    В последнее время всё чаще обсуждают здоровье Хиллари. Только за эту неделю у экс-госсекретаря трижды на публике случались тяжелейшие приступы кашля.

    На предвыборном мероприятии в Кливленде она не могла начать свою речь в течение почти 10 минут. Первое в этом году её открытое общение с журналистами (на борту самолёта кампании) также прервалось из-за кашля, который она никак не могла унять. Днём позже Клинтон начал душить кашель в прямом радиоэфире, так что пришлось объявлять внеплановый перерыв на рекламу.

    Хиллари объясняет эти приступы сезонной аллергией, которая упомянута в открытом письме её лечащего врача. Её недруги, разумеется, подозревают что-то куда более серьёзное. Пресса вспомнила также и о том, что иногда Клинтон плохо удаётся держать равновесие. Весь мир обошла фотография, на которой экс-госсекретаря чуть ли не на руках вносят по лестнице в её дом.

    По закону даже очень больной человек может стать президентом США. Вопрос здоровья никак не регламентирован Конституцией. Публикуемые кандидатами письма от своих врачей — лишь дань традиции. Но для избирателя здоровье Верховного главнокомандующего — фактор важный.

    И вот вопрос: не подведёт ли самочувствие г-жу Клинтон на дебатах?

    Появилась даже конспирологическая теория, согласно которой Хиллари симулирует приступы кашля, чтобы в последний момент отказаться от дебатов. Затем аллергия чудесным образом пройдёт, и экс-госсекретарь, избежав очного выяснения отношений с Большим Дональдом, продолжит свою кампанию в прежнем ключе, мало появляясь на публике и закидывая телеканалы антитрамповской предвыборной рекламой.

    В последнее время значительная часть такой рекламы была посвящена "дружбе" Дональда с Владимиром Путиным и русскому следу во взломе сервера Национального комитета Демократической партии. Основной посыл таков: Трамп приветствует того, кто посягнул на американскую демократию.

    Никаких прямых доказательств русского следа представлено не было, но важнее другое.

    Выяснилось, что эксплуатация темы Владимира Путина и России не мешает Дональду Трампу повышать свой рейтинг. Похоже, что старые заклинания о страшных русских перестали действовать по меньшей мере на половину американских избирателей.

    И это, пожалуй, главная хорошая новость из-за океана.

     

4

Комментарии

1 комментарий
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк12 сентября 2016 г.
    По-моему уравнение г-жа Клинтон президент = ядерная война с Россией имеет все основания для реализации на практике.