Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы в США: битва унылых титанов

  • В России нынче какой-то очень странный политический сезон.

    Никакой публичной политики в стране по сути дела давно нет, предстоящие выборы – чистейшая имитация, все решения 16 лет кряду принимаются внутри одной-единственной головы… Но при этом люди кругом страшно политизированы. Все разговоры теперь – про Дональда и Хиллари.

    Выбор у американцев – примерно как между Рамзаном Кадыровым и Валентиной Матвиенко. Дональд и Хиллари в равной степени унылые, невнятные и несимпатичные продукты одной системы. Достоинство которой состоит, впрочем, в том, что влияние федеральных властей на жизнь граждан Америки довольно незначительно. Достаточно вспомнить, сколько всего наобещал за 8 лет Обама… Но вот бы кто вспомнил, в чём за последние 8 лет состояли радикальные перемены в жизни Америки и её граждан, связанные с его президентством.

    Конечно, в скандальном имидже Трампа есть некоторая интрига. Но, если вдуматься, вся она сводится к тому, что он не следит за языком и сильно напоминает Жириновского. При этом полезно вспомнить, что не было в России за последнюю четверть века более удобного для любой власти, более лояльного гуттаперчевого клоуна, чем эксцентрик Жириновский. Им можно пугать детей, можно дурить и раскалывать с его помощью красно-коричневый электорат, но если попытаться вспомнить какие-нибудь практические результаты пребывания ЛДПР и её лидера в Думе с 1993 года (когда эта партия с огромным отрывом выиграла первые парламентские выборы), то не вспомнится ровным счётом ничего, кроме клоунады. Ни проведённых реформ, ни заблокированных решений, ни внятной платформы, ни интересных политиков. Весь пар ушёл в гудок.

    Если кто-то ждёт, что Дональд Трамп, оказавшись в Белом доме, продолжит вести себя так же эксцентрично и непредсказуемо, как во время предвыборной гонки, достаточно просто вспомнить, как в Америке устроена федеральная власть. Любая реформа, даже одобренная большинством в Конгрессе и Сенате, может быть торпедирована судами, как нашумевший 20 лет назад клинтоновский Communications Decency Act (о пристойности в масс-медиа).

    Теоретически президент США, конечно, может не возиться со внутренней политикой, а сразу объявить кому-нибудь войну, но на практике для этого всегда требуется предварительный общественный консенсус по поводу внешнего врага. Трамп же не замечен в попытках такой консенсус выстроить. Так что ничем интересным, думаю, первая пара лет президентства Трампа нам не запомнится. Так же, как и первая пара лет президентства Хиллари, которая просто очень унылая, скучная тётка. За 23 года с момента её первого появления в Белом доме она до сих пор не сделала и не сказала ничего особенно умного или яркого. И обсуждать её даже скучнее, чем Трампа.

    Но обсуждают ведь – с утра до ночи. Как ни открою Фейсбук, такое ощущение, что все мои друзья и знакомые нынешним летом вступили либо в Демпартию, либо в партию республиканцев и получили задание привести всех своих подписчиков 8 ноября на избирательные участки США.

    Но ни к Хиллари, ни к Трампу вся эта странная агитационная активность отношения не имеет. Просто родные осины как-то совсем уже не поставляют интересных для обсуждения политических сюжетов: не обсуждать же, в самом деле, до бесконечности полпредско-губернаторскую чехарду. Вот и приходится придумывать интригу там, где её в сущности нет.

     

    Антон Носик

2

Комментарии

1 комментарий
  • Aleks Best
    Aleks Best3 августа 2016 г.+1
    У нас сегодня тренд - американизация, во всей своей красе! Лишь бы только не повернули головы на наших.. небожителей.. А почему не поразвлекаться..? Покемоны по всем сми., выборы в штатах.. и пошло-поехало /