Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Украина не дождется плана Маршалла никогда?

  • Легендарный "план Маршалла" помог в послевоенное время ряду соседствующих с социалистическим лагерем стран, прежде всего Германии и Японии, за короткое время восстановить свою экономику – а затем и превзойти довоенный уровень. Воспоминание об этом экономическом чуде и сейчас тревожит ориентированные на США умы и лизательные языки.

    Мол дядю Сэма будем слушаться – хорошо накушаемся! А не будем слушаться – вовсе не накушаемся! И это несмотря на то, что США не только в действиях, но даже в обещаниях, на которые они куда как более щедры, уклоняются от этой вожделенной сказки – "план Маршалла". Но почему?

    Дело в том, что план Маршалла, действительно весьма популярен в Германии и Японии, так как действительно им помог. Но в США его результаты оценили не столь однозначно. Ведь цель плана была какова? (Простаки, верящие, что США кому-то способны помогать не ради своих прагматических целей, могут дальше не читать.) Целью было не допустить распространения идей коммунизма за очерченные Ялтой и Потсдамом границы.

    В условиях, когда идеи коммунизма были очень привлекательны, а границы влияния СССР распространились далеко в Европу, эта задача была сверхважной. Американские капиталисты даже готовы были поступится своей сиюминутной корыстью ради сохранения капиталистического мира и доминирования США.

    Эта задача решалась только реальной и мощной, а не иллюзорной помощью странам, окружающим СССР. И такая помощь пришла. Экономики приграничных с СССР стран стали бурно развиваться, и идеи коммунизма стали для их населения все менее привлекательными. Действительно, зачем приводить к власти коммунистов и подыгрывать Москве, если ты живешь на порядок богаче, чем страны соцлагеря? Более того, в тоге не только капиталистические страны удерживались от дрейфа к коммунизму, но на них стали завистливо поглядывать и социалистические соседи.

    Так что план Маршалла в свое время был очень полезен и выгоден Штатам. Но как оказалось впоследствии, он имел и свои негативные стороны для США. Перестарались, что называется. Экономики облагодетельствованных стран стали развиваться настолько бурно, что обернулись некоторой конкурентной угрозу американской экономике. А значит, стали тяготеть к независимости от заокеанского хозяина. Немецкий автопром, японская электроника стали сильно теснить американские предприятия. Естественно, тем это не нравилось.

    Последним гвоздем в гроб стратегии Маршалла стал китайский прорыв в 80-е. США очень сильно помогли и Китаю инвестициями, в результате взрастили экономического монстра. Это уже не называлось планом Маршалла, но суть была та же самая.

    В общем США решили больше таких экспериментов не ставить. И вместо того, чтобы привлекать к себе страны реальной помощью, перешли к более дешевой стратегии подкупа национальных элит. А затем и вовсе к стратегии цветных революций, когда подкупалась даже не элита (дорого) а пассионарные маргиналы, которые свергали неугодную Штатам власть. Это дешевле – да и опасности распространения коммунизма уже нет, речь о спасении капиталистического мира не идет. Речь идет о подчинении и разграблении, а тут уже глупо тратить больше, чем награбил.

    Так что нынешним государствам, перешедшим в результате цветных проамериканских революций на сторону "демократии и добра", ни на какие планы Маршалла рассчитывать уже не приходится.

    А что касается Украины – не приходится вдвойне. Почему? Сразу
    по нескольким причинам. Во-первых, страны Западной Европы для США все же куда как более "свои". Они входят в список хоть и подчиненных, но привилегированных стран Западной Цивилизации.
    В то время как разные там славяне или грузины для них – "унтерменьши". Они для США "не с нашего района".

    Во вторых, финансовые элиты США в значительной степени состоят из евреев. И не стоит наивно верить в добрых "жидобандеровцев", таких нет и быть не может. Евреи отлично помнят зверства приспешников Бандеры и Петлюры, ничего не забыли и не простили – эта нация крайне памятна на причиненное ей зло. Так что ничего реально дружественного от их помощи ждать не приходится. Они вас ненавидят, укры! Не стройте иллюзий насчет "жидобандеровцев". И не надейтесь их обмануть. Поговорку "когда хохол родился, еврей перекрестился" не стоит принимать всерьез.

    В третьих, с Украиной США особенно повезло в том плане, что в ней очень много людей, готовых ненавидеть Россию искренне, беззаветно и бескорыстно. Зачем таких подкупать, если для них борьба с "кацапами" – цель и смысл жизни? Такие нищие будут воевать с особой ненавистью и пассионарностью!

    Главное – привести таких к власти, а денег им можно особо и не давать, эти торговаться не будут. Верные псы. И ненависть их греет, и податься им некуда, хозяин бросит – их сразу сожрут. Так что будут служить и за косточку.

    И если они в войне с Россией хоть целиком смылят украинский народ – не жалко, даже хорошо!

    Не победят Россию, так ослабят. И сами хорошую территорию от себя освободят.

    Так что никаких "планов Маршалла" для украинцев нет и не предвидится. И тут Штатам не только денег жалко, украинцы им нужны голодные и злые на москалей. А не сытые и пассивные. От хорошей жизни воевать не тянет.

    А кто уцелеет в войне – пойдет работать за гроши на латифундиях новых владельцев. Но пресловутое "баварское пиво", о котором грезят нынешние поклонники Гитлера – мол советская армия не дала его попить, – наверное, у них все-таки будет. Дабы было, чем "нерабам" залить беспросветность своего существования.

     

    lrlay

7

Комментарии

3 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев11 марта 2016 г.+2
    В 90-е в России было в ходу такое идиотское присловье: «Мне вор милее палача!» В результате и воров, и палачей, готовых за копейку голову отрезать, развелось жуть сколько. На Украине сейчас – «Мне жид милее москаля!» Результат тоже не заставит себя долго ждать.
  • пётр петрович
    пётр петрович11 марта 2016 г.+2
    Главным в плане Маршалла было то, что американцы открыли свои рынки для вассалов. Сейчас ситуация обратная: американцы стремятся полностью открыть для себя рынки своих вассалов и основательно прикрыть от них свои рынки, выбить с них всеми правдами и неправдами любых конкурентов. Уже поэтому украм ничего не светит.
  • андрей дмитриев
    андрей дмитриев11 марта 2016 г.+4
    Меня очень удивляют люди, не замечающие проблем в своей стране, но с явным удовольствием пишут о проблемах в других странах.