Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украина – это секта, и мы с ней говорим на разных языках

  • Пытаясь осмыслить происходящее в ближайшей к нам во всех отношениях стране, невольно натыкаешься на непригодность для этого общепринятых понятий.

    Например что такое Майдан? Можно ли назвать майдан революцией? Если да, то революция выходит какая-то странная. Отсутствие каких-то политических заявок кроме единственной: олигархов геть! – причем из уст самих же олигархов, заменивших Януковича. После революции власть взяла новая Рада, не менее коррумпированная и циничная, чем прошлая – а затем на выборах президента победил всех «лидеров Майдана» вообще посторонний Майдану человек. Майдан не смог даже сформировать политическую партию, которая бы представляла интересы тех людей, которые жгли там покрышки.

    Но тогда что такое Майдан? Просто митингов с такими катастрофическими последствиями не бывает.

    Другой вопрос – можно ли назвать Украину диктатурой? И опять какая-то неопределенность. Власть избрана на каких-никаких выборах, но кого при этом представляет Яценюк с его 1 % популярности?

    Власть ведет войну – но одна ли она ее ведет? Давайте взглянем на расклад сил в Украине. Обладает ли Порошенко достаточным авторитетом, возможностями, а главное – желанием вести войну на Донбассе? А Яценюк? Скорее всего – нет.

    Порошенко не имеет ни налаженной государственной машины, ни авторитета в обществе, ни сплоченной группы сторонников; более того – у него нет и мотивации вести войну, по натуре своей он вовсе не военный. Если смотреть, на кого он похож – да на любого главу из стран СНГ, на любого постсоветского лидера. Войну он ведет вынужденно, подчиняясь общественному запросу и требованиям радикалов – иначе его могут на Крещатике повесить. Минский процесс показал, что к миру Порошенко в общем-то готов, за что и обвиняет его наиболее радикальная часть украинского общества.

    Точно такие же и Яценюк, и большинство Рады. Все, что они хотят – это вернуться в мирный 2013 год, только с новыми задницами в старых креслах.

     

    Но кто тогда сжег людей в Одессе? Кто зверствует на Донетчине? Кто травит людей за то, что они смеют думать не так? Кто те люди, которые упорно требуют войны до победного конца? И не просто требуют. Они действуют. Большой ошибкой было бы назвать Майдан плодом западных политтехнологий – за политтехнологию под пули не идут. Но кто-то же идет добровольно на фронт – и в информационном поле тоже немало ортодоксальных радикалов. И всех этих людей отличает упертость, зацикленность на свои догмы, разрывы сознания и потеря связи с реальностью. Самые шизофренические утверждения принимаются ими на ура, если они «в пользу Украины».

    То есть происходящее сейчас на Украине имеет много черт типичной религиозной войны. При этом предметом культа выступает… Украина! А почему бы нет? Чем она хуже Америки, где есть секта, которая обожествляет конституцию США? Почему нельзя обожествлять Украину?

    Причин зарождения и распространения этого культа, на мой взгляд, несколько. Здесь и долгое нахождение Украины в составе другого государства – причем на вполне приемлемых условиях, и родственность русского народа… Все это не давало сформироваться банальной «ненависти к захватчикам»: русский был так похож на украинца, что ненависть к нему была бы ненавистью к самому себе. Адепты незалежности были вынуждены возводить ее в предмет религиозного поклонения, не умея объяснить иначе ненависть к близкому во всем москалю.

    А эта ненависть восходит в свою очередь к нахождению в составе Украины крайне религиозной Галичины, откуда все и идет. Свою роль сыграло тут и «расцерковление», предпринятое советской властью, в результате чего появились такие вот «эрзац-религии». Тут и активная деятельность всевозможных сект, которая в совокупности сдвигает общественное сознание Украины из области рационального в иррациональное, когда разум заменяется верой. Наконец, это и крах экономических реформ – так и не приведших Украину к выздоровлению, что опять же ведет к повышенной потребности в вере.

    Вера – это когда ничего другого не остается.

     

    Культ Украины распространяется через СМИ и прежде всего через Интернет, захватывая молодежь, воспитанную не на советском рационализме, а на чудесной вере. В стране возник свой новый пантеон: Бог в нем – Украина; Дьявол – Путин и Россия; черти – москали; ангелы – те, кто сражается и сражался за Украину, от побратимов до Бандеры и Шухевича. Возникли свои ритуалы и молитвы – коллективное подпрыгивание, «Слава Украине, слава нации – смерть врагам!», религиозные праздники (1 января, день рождения Бандеры), крестные ходы (факельное шествие на 1 января).

    Для молодежи, как и для всякого младенческого сознания, религиозное мировосприятие привлекательно тем, что дает простые ответы на сложные вопросы. Кто виноват? – Москали! Что с ними делать? – Убивать! Это примерно то же, что и ваххабизм.

    Сектантское мышление провоцирует самое жестокое, порой психопатическое поведение адептов культа. Например сожжение людей в Одессе воспринимается ими как гекатомба, то есть массовое жертвоприношение. Вспомните видео – нормальный с виду парнишка говорит: «Теперь придется их сжечь». То же самое – массовые пытки и издевательства «на подвалах», подобие инквизиции. Высказывания против Украины воспринимаются как грех и богохульство, достойные костра. Зато гибель своих в зоне АТО – как священная жертва и прямая дорога в рай.

    Религиозные войны, давно забытые Европой – всегда были самыми кровавыми, кровавей гражданских. Они опустошали средневековую Европу настолько, что можно было целый день ехать, и не встретить «ни людины, ни скотины». Религиозный характер войны автоматически предполагал и массовую жестокость к мирному населению – например инквизиция приговорила к смерти всех (!) жителей Нидерландов за отказ от католичества и переход в протестанты…

     

    Украину уже не раз уподобляли религиозной, даже тоталитарной секте – но как бы с внешней стороны. Я же хотел показать внутреннюю, сущностную подоплеку, явно недооцененную нашими политиками, которые уже год с лишним бьются на ТВ с украинскими «коллегами» – и ноль взаимопонимания. Его и не может быть, когда одни что-то пытаются доказать на основе рацио, а другие твердо стоят на камне своей веры.

    Поэтому политическая борьба против людоедского режима Украины, имеющего главной целью побить Дьявола, то есть Россию,   бесполезна без учета его сектантского характера. И доводы против украинских сектантов надо искать именно в указанной плоскости, призвав специалистов по лечению массовых психозов.

     

    Александр Афанасьев

6

Комментарии

2 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков11 ноября 2015 г.-1+5
    Действительно – российская пропаганда в отношение Украины свелась к выпадам против ее властной верхушки и американских рулевых. При этом полностью игнорируется сам украинский народ, в лучшем случает его изображают эдакой обманутой овечкой. Но он крепко подсел на ту религиозную иглу, о которой идет речь в статье. И не брать это во внимание – огромный просчет наших стратегов. Хотя какую-то надежду вызывает недавний скандал в Россотрудничестве – организации, назначенной на роль российского пропагандиста внутри опекаемых нами стран. Мы с изумлением узнали, что там коррупция и полное безделье, а итог – эти местные секты, занявшие ту нишу, в которой надлежало нам работать. А без такого труда, который США ведут с обеих рук, нам никогда не выловить нашу рыбку из постсоветского пруда.
  • Николай Юренев
    Николай Юренев11 ноября 2015 г.+2
    Когда люди перестали жить по-человечески, перестали что-то строить, сочтя за лучшее красть, убивать и проедать советские запасы, религия на самом деле вышла на первый план. Так как лишь она способна оправдать и отмолить любое человеческое преступление по принципу: «Сие не жалкого людского умишка дело – и темна вода во облацех!»