Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин в Сирии

  • Многие, и я том числе, гадают, какой еще сюрприз заготовил Кремль в Сирии. Понятно, что и дальше будут использоваться новейшие разработки отечественного ВПК – и для демонстрации силы, и для проверки боеготовности в условиях войны. Возможно, более широко задействуют РЭБ – средство радиоэлектронной борьбы.

    Но все это – лишь подготовка к главному событию международного масштаба. С моей точки зрения, таким событием станет визит Владимира Путина в Сирию и его встреча с Башаром Асадом. Разумеется, под телекамеры. Разумеется, с последующей пресс-конференцией обоих лидеров, во время которой сирийский президент получит возможность публично поблагодарить за помощь Россию и ее президента.

    А также объявит о грядущих политических преобразованиях в своей стране, от участия в которых американцы, другие страны НАТО и тем более соседи по Ближнему Востоку будут отстранены.

    Москва станет главным военным союзником Дамаска, а также стратегическим партнером. Будет во всеуслышание заявлено, что базы в Тартусе и Латакии передаются России в бессрочную аренду.

    Визит Путина продемонстрирует, что в Сирии стало безопасно. Цель достигнута: враг разбит, война окончена. Страна приступает к восстановлению мирной жизни.

    Не сомневаюсь, что встреча президентов готовится обеими сторонами – пока тайно. Пишутся документы – проекты международных договоров, соглашений, совместных заявлений. Интенсивно ведутся переговоры. Периодически для обсуждений собираются рабочие группы, в которые входят сотрудники министерств и ведомств обоих государств.

    Дипломатия является важным участником событий не только до или после войны, но и во время войны, и вокруг нее. Встреча Путина с Асадом логично завершит военную кампанию и вернет Сирии государственность.

    А России – статус великой державы, способной менять расстановку сил далеко от своих границ. Исходя из общепринятых представлений о справедливости. Не спрашивая разрешения у главного глобального игрока – США.

    Что, впрочем, даже сегодня мало у кого вызывает сомнения. 

     

    Павел Шипилин

4

Комментарии

2 комментария
  • Денис Грачев
    Денис Грачев10 октября 2015 г.+2
    Собственно если этим не закончится, незачем и огород весь городить.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк10 октября 2015 г.+2
      Это наилучший вариант, но разбить американских "умеренных" и не очень террористов - это надо сделать в любом случае.