Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что происходит с Россией? Мы погружаемся в 1916 год!

  • Вот все, что сейчас наблюдается  – не новость. Такое уже было перед событиями 1917 года.

    Сначала в стране была вспышка "ура-патриотизма". Узнав о начале Первой Мировой войны, народ ликовал и бросал в воздух чепчики от радости. Сейчас бы сказали, что рейтинг Николая Второго взлетел до отметок в 86%. Даже социалисты (кроме большевиков, конечно) на время отставили свою борьбу с самодержавием, встав на позиции "оборончества". А в 1917 году Николая свергли с трона. Причем не только социалисты, но и большевики в этом не принимали никакого участия. Почему же так вышло?

    Где-то с начала 1916 года российская политическая элита стала усиленно валить Николая, так как решения государственной власти были часто не просто ошибочными, а идиотскими и вредительскими. Ленин назвал продовольственный кризис перед революцией "прекрасно организованным голодом". Голод и дороговизну организовали совсем не большевики, а чиновники Российской Империи зодно с тогдашним бизнесом. И зарплаты рабочим урезали, и коррупция в верхах цвела пышным цветом, и знать резвилась от души. По воспоминаниям современников именно в 1916 году за игорными столами просаживались целые состояния за один вечер. Дорогие кабаки гудели аки ульи, дамы сверкали бриллиантами, а отпрыски околоцарских фамилий всячески подчеркивали, что законы сложного военного времени писаны не для них.

    В итоге к 1917 году рейтинг царя упал "ниже плинтуса", за него не стал подписываться даже крестник царевича Алексея вместе с батальоном георгиевских кавалеров. В итоге вышел полный хаос – и большевиков через полгода.

    Сейчас ситуация в чем-то похожа. "Крымнаш" привел к небывалой вспышке "ура-патриотизма" (не надо путать с истинным патриотизмом), а затем ситуация стала скатываться к новому 1916 году. За полтора года ничего не сделали, то мечтая о том, что "Украина вот-вот и развалится", то ожидая краха доллара. Некоторые даже всерьез уверовали, что вот-вот рванет вулкан, который похоронит всю Америку вместе с ненавистным Обамой. Но Украина не развалилась, доллар только растет, а вулкан так и не взорвался. Чего и следовало ожидать.

    Но беда не была бы полной без идиотизма в управленческих решениях. Сжигание продуктов на фоне нашествия саранчи на юге России, запрет Википедии из-за какой-то там статьи, изъятие из магазинов стиральных порошков, часть из которых выпускается в России, демонстративное освобождение Евгении Васильевой… Все это – в чистом виде 1916 год. А если туда еще приплюсовать и то, что наше современное дворянство явно живет не по средствам – картина будет в высшей мере узнаваемая. И если сейчас наш надежа-государь побежит по тем же граблям, что и юродивый Коленька в 1916-м, нам гарантирован 1917-й со всеми вытекающими. Пока, повторяю, все очень похоже. Разве что только наш царь не пишет по три в день слезных письма императрице, а ныряет в батискафе.

    И только не надо меня обвинять в том, что я "продался либералам". Сама картина уж больно схожая выходит. И больше всего на свете мне бы тут хотелось ошибиться.

     

    Вова Бородач

6

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко26 августа 2015 г.
    Ничего нам не гарантировано!Не будет никакого 17-го года...Всё идёт по плану,своим чередом.Подойдёт моумент и мы проснёмся в....коммунизме.Вон,пишут,что ВВП побеседовал с Чубайсом и сообщники...подельники...ну,кореша Чубайса стали возвращаться...В Россию.На свои "хлебные" местечки...Помните,точно также отваливал когда-то Кох"Алик"(так его Натолька обзывает=лучший друг,как же!),но СМОТРЯЩИЙ ухватил его за полу лапсердака прямо на вокзале у вагона поезда "Москва-Мюнхен-ВОшингтон",где гарантировал(да-да!),что тому(Коху) ничего не будет.Видать,сыграло...у Коха.Значит,было за что..Но ГАРАНТ убедил.
  • Николай Юренев
    Николай Юренев26 августа 2015 г.-1+3
    Аналогия уместна. И хоть Путин – волевой, а Николай Второй под пятой его жены и Распутина страдал крайним безволием, ни тому, ни другому не удалось преодолеть чудовищное воровство и измену своих подручных.
  • Вадим Новожилов
    Вадим Новожилов26 августа 2015 г.
    На первый поверхностный взгляд аналогия с порогом революции 1917 г. уместна. Но, если начнём сравнивать, всплывут громадные различия, как в социальном плане (если угодно, даже в классовом, хотя эти характеристики нынче не модны), так и во внутри-внешнеполитическом. Для пытливых и любопытных не составит труда сравнить исторические периоды не эпизодически-эмоционально, как в предложенном материале... хотя зерно раздора присутствует.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук27 августа 2015 г.-1+1
      Полных совпадений в истории не бывает никогда. Тем не менее аналогия по факту разложившихся элит – полная.
  • Вася Пупкин
    Вася Пупкин3 сентября 2015 г.-1+1
    А с чего вообще вы взяли, что ситуация схожая? Первопричина революции была изматывающая война, обнищание населения и голод. Мы сейчас с кем то воюем? У нас в стране голод? Не надо обвинять, что ты продался либералам? Ты и есть продажный либерал, для которого воссоединение с Крымом, это не более чем урапатриотизм. Не суди по себе о других. Для меня, к примеру, потеря Крыма после развала СССР, это была трагедия. О революции мечтают именно либералы, та прослойка зажравшихся горожан отлученных от пормизана. Остальная большая часть страны трудится и старается сделать жизнь в своей стране лучше. И да, большинство россиян прекрасно понимают и знают, что ни одна революция, никогда не приводила к улучшению жизни населения, имеется и печальный опыт и пример у соседей. Поэтому все вот такие лживые статейки и неуместные сравнения, есть подстрекательства к бунту. Да вот только не получится ничего, т.
  • Вася Пупкин
    Вася Пупкин3 сентября 2015 г.
    Опять обрезали комментарий)))
  • Вася Пупкин
    Вася Пупкин3 сентября 2015 г.+1
    Кто выходит на болотные? Выходят граждане с достатком не ниже среднего, отлученные от заморских деликатесов, белые воротнички неудачники, которые не смогли самореализоваться и поэтому вынуждены *горбатиться* на другого. И кто же у них предводители? Сабчачки да начальные, которым любой нормальный человек, при встрече захочет в роду плюнуть. Революцию они захотели)))))