Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Думаете, Россия спасла украинцев от морозов? Нет, она проспонсировала олигархов.

  •  

    Наконец-то подписанное при поддержке ЕС соглашение по газу между Россией и Украиной как бы решило проблему согласование цены, сроков платежей и оплаты задолженности за прошлые поставки. Позиционируется все это как уступки Путина ради спасения мерзнущих украинцев от холодов, обещаемых суровой зимой.

     

    При этом вопрос наличия гарантий оплаты тщательно затушевывается. Единая Европа, которой приписывали становление гарантом, сразу же «отмазалась», прямо намекнув в лице уже уходящего с этого поста еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, что ни гарантий, ни денег они не дадут. Денег должен дать МВФ,  а ЕС только что-то там планирует.

     

    Лучше всех в этом переговорном процессе держалась Украина, всячески давая понять, что ей, чуть ли не меньше всех надо от этих переговоров, да и вообще, она дама гордая и неприступная. Хозяйка, так сказать, своего слова. Сегодня – дам, завтра – заберу обратно. Министр энергетики  Продан так и удалился из зала, не пожав руку российской делегации.

     

    Получается, опять нам больше всех надо. А вот что надо – давайте попробуем посмотреть. Действительно ли мы спасаем, если не от холодной смерти, то, как минимум от серьезного обморожения 35 миллионов жителей?

     

     

    Факты – жестокая вещь. А согласно им, Украина активно газ не только потребляет, но и добывает. Так в 2011-2012 гг. Украина добыла на своей территории порядка 18020 млрд. кубометров газа, большая часть из которого (95-97%) – природный. За вычетом миллиарда кубов, добываемого  «Черноморнефтегазом», имеем возможность современной Украины добывать сейчас около 17-18 млрд. куб. м. газа в год. Это подтверждается недавней информацией Минэнерго Украины, сообщившим, что добыча природного газа в Украине (без учета ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз") в январе-сентябре 2014 г. составила 15 млрд 095 млн куб. м., что дает даже более 20 млрд. куб. м. в пересчете на год. При этом себестоимость этого газа равна 100-150 USD за тысячу кубометров, т.е. значительно дешевле импортируемого.

     

    Теперь посмотрим, сколько же газа, необходимо на коммунальные нужды. По данным «Нафтогаза», в 2009 году в стране было использовано 51,9 млрд. куб м газа, из которых 26,8 млрд куб м. — импортный. Населению в 2009 году было отпущено 16,8 млрд куб. м газа, то есть отечественного продукта для этой категории потребителей хватило бы с лихвой, но в данных статистики есть еще так называемые коммунально-бытовые нужды — 9,3 млрд куб. м. Получается, что для нужд населения Украине требуется 25-26 миллиардов кубометров газа. Это для Украины в старом составе. В новых же условиях, этот объем должен сократиться процентов на 15-18%, т.е. реально требуется 21-22 млрд. кубометров.

     

    Однако, многие эксперты еще до всех событий текущего года, не раз высказывали справедливые подозрения, что с этими расчетами не все гладко.  Так, по данным Госкомстата СССР, Украина в середине 70-х годов использовала на собственные коммунальные нужды около 7 млрд куб м газа. Этого было достаточно, чтобы содержать жилой фонд в тепле.

     

    За прошедшее время количество домов увеличилось где-то на 23-25% (так как во времена независимой Украины строительство жилья резко сократилось, этот рост в значительной части относится к последним годам Советской власти).  Соответственно, на коммунальные нужды сегодня должна идти около 9,5-10 млрд. куб м. Почему тогда объем потребления украинским коммунэнерго газа вырос в 3,5 раза? Ответ очень прост — за счет искусственного раздувания властью «норм потребления». За годы независимости эти нормы выросли как минимум в 2-2,5.

     

    А так как счетчиками в настоящее время охвачено не более 65% потребителей, потери и неплатежи компенсировались именно из оплаты населением этих повышенных норм.

     

    Следовательно, можно прийти к выводам, что реальная потребность Украины на нужды населения и отопительного сезона вполне покрываема собственными нуждами страны.

     

     

    То есть, тот газ, который Россия будет поставлять Украине по согласованный цене, которая ощутимо ниже рыночной пойдет прямиком на предприятий украинских олигархов, на средства которых и созданы все эти бесконечные «Азовы», «Айдары» и  т.д. и т.п. «прославившиеся» карательными акциями против жителей Юго-Востока Украины.

     

    Возникает резонный вопрос – а на кой оно нам такое надо?!

3

Комментарии

11 комментариев
  • Анатолий Михайлович
    Анатолий Михайлович1 ноября 2014 г.
    Интересная мысль. Но я готов спорить. Цена Российского газа вполне рыночная. Думаю проблема в обратном, добываемый Украиной газ идет на предприятия, а народу на бумаге считают цену именно импортируемого газа. Надо вспомнить, что одним из главных требований МВФ для получения кредитов было - перестать датировать населению потребление газа, а эта цена считалась именно от импортируемого газа.
    • Роман Зенин
      Роман Зенин1 ноября 2014 г.
      Ровно наоборот. Идем сюда http://index.minfin.com.ua/tarif/gas.php Цена газа для потребителей сейчас 1,182 грн за куб.м. За 1000 кубов имеем - 1182 грн, по нынешнему "условному" курсу ЦБ Украины это 77$, если взять курс годичной давности - это будет около 150 USD. Т.е. никакой привязкой к импортируемому газу и не пахнет. А это я Вам майские цены привел, раньше они были значительно ниже. Все дело в том, что на Укране за газ платили гораздо меньше, чем в России - у нас сейчас цена порядка 5 руб за куб. Импортируемый газ шел именно на предприятия.
  • Анатолий Михайлович
    Анатолий Михайлович1 ноября 2014 г.+1
    И главное, всем известно, что Укр.олигархи сделали деньги на газе. А как их можно было сделать иначе, если не описанная схема мной. Добываемый газ доставался отнюдь не народу.
    • Евгений Ясин
      Евгений Ясин1 ноября 2014 г.
      Анатолий, вы правы в одном. Если бы на Украине была пронародная власть, а там проолигархическая и прозападная власть. Так вот внутренне добытый газ, они пускали на нужды населения. Меньше затраты на ЖКХ, больше средств, соответственно выше внутренний спрос на товары и услуги. Разгон экономики и потребления.
      • Роман Зенин
        Роман Зенин1 ноября 2014 г.
        Украинские олигархи сделали деньги на энергозатратных производствах - удобрениях, прокате и т.д.
  • Евгений Ясин
    Евгений Ясин1 ноября 2014 г.+1
    Роман, простите, а что кроме критики за "продажу газа" вы можете предложить? Какой вариант отношений с Украиной вы считаете верным? Только учтите два важных момента - зима близко и отказ от сотрудничества по газу был бы своевременным подарком для разжигания русофобии в братской стране.
    • Роман Зенин
      Роман Зенин1 ноября 2014 г.
      Украинские олигархи сделали деньги на энергозатратных производствах - удобрениях, прокате и т.д.
    • Роман Зенин
      Роман Зенин1 ноября 2014 г.
      Первое - наша политика на Украине была в корне неверной. Второе - разжечь уровень русофобии выше нынешнего практически невозможен. Третье - что касается газа, то необходимо ставить в т.ч. и политические условия, не говоря уже о полном погашении долга. Т.е. либо Украина платит за газ по мировым ценам без всяких преференций, либо мы даем скидки взамен определенных политических шагов. Т.к. в нынешней форме Украина несостоятельна экономически, а никто платить за них не собирается, то либо государство Украина перестанет существовать в нынешней форме (что скорее всего и будет), либо превращается в другое государство. Собственно, государству Украина был дан исторический шанс для того, что бы состояться, сплотить нацию и превратиться из искусственного образования в естественное. Однако, вместо этого, они все 22 года занимались только тем, что давили Юг и Восток и насаждали западентсво, бандеро
  • Роман Зенин
    Роман Зенин1 ноября 2014 г.
    Извините, это.
  • Роман Зенин
    Роман Зенин1 ноября 2014 г.
    Извините, это не вас.