Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Крым. Путь на Родину». Мировая реакция на фильм Кондрашова

  • 15 марта состоялась премьера полнометражного документального фильма российского режиссера Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Еще до выхода картины вокруг нее возникли споры и разногласия. Что увидели в фильме представители мировой политики и почему фильм Кондрашова вызвал столько разногласий?

    i

    Прибалтика: Путин и референдум

     

    Представители иностранных дел Прибалтийских стран единогласно заявили о том, что в фильме Владимир Путин признался в своем вмешательстве в процесс присоединения Крыма к России. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс написал в своем микроблоге, что ничего нового в словах Путина о его решении помочь крымчанам он не услышал, в Европе уже давно знали, что "именно российский президент инициировал проведение всенародного референдума на полуострове".

    Латвийский коллега Ринкевичса Линас Линкявичус пошел дальше, особо не подбирая выражений. «Путин признает: Крым был забран по его приказу. Россия перекраивает карту Европы по своим правилам. Стоит ждать других признаний?», - заявил Линкявичус.

    Немецкие СМИ и "трудности перевода"

    Фильм "Крым. Путь на Родину" об историческом выборе жителей полуострова был горячо раскритикован западными политиками. Свою лепту в информационную войну традиционно внесли и журналисты, которые "расхватали" интервью Владимира Путина на цитаты, испытав при этом, по всей очевидности, некоторые "трудности перевода".

    Так, на одном из немецких телеканалов ведущая заявила, что «Путин отдал приказ об аннексии, и сам в этом признался». У тех, кто успел ознакомиться с работой Кондрашова, такие заявления, мягко говоря, вызывают недоумение. В своем интервью российский лидер четко заявил, что он распорядился узнать мнение крымчан и провести там закрытый социологический опрос, и если во время референдума жители полуострова решат вернуться в состав России, то он поддержит их решение.

    Неточностей в передаче слов Владимира Путина было много. По старой доброй традиции немецкие журналисты вырезали определенные фразы из контекста и перевели их так, как требует привычный "шаблон".

    Британские СМИ: Крым и ядерное оружие

    Журналисты британского вещателя «ВВС» растиражировали сделали сенсационное заявление – Владимир Путин был готов применить ядерное оружие во время «крымской весны». Журналисты Туманного Альбиона по-настоящему "напряглись", когда российский президент заговорил о защите мирного населения Крыма.

    В фильме «Крым. Путь на Родину» Путин отметил, что если бы жителям Крыма угрожала военная опасность, и на полуострове началась война, то он бы распорядился российским военнослужащим выступить на защиту крымчан. Приведем точную цитату слов Путина, чтобы каждый читатель смог подытожить - заявлял ли российский президент о намерениях "первым начать ядерную войну": «Мы готовы были это сделать [привести в боевую готовность ядерные силы]. Я же разговаривал с [западными] коллегами и говорил им, что это [Крым] наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить».

    Реакция в России: Ахеджакова и "диванные войска"

    Реакция на фильм в России была ожидаемо позитивной. Он имеет важное историческое значение. Задокументированные по «горячим следам» факты помогут избежать в будущем возникновение споров и разногласий относительно событий 2014 года.

    Деловая газета «Взгляд» провела анализ мнений россиян относительно картины Кондрашова. В обзоре мнений приводится большое количество высказываний рядовых жителей страны, известных личностей, журналистов и блогеров. Так, один из пользователей сети подметил, что в фильме рассказывается «история Донбасса» и раскрывается тайна, почему на востоке Украины началась война, а Крыму удалось избежать кровопролития.

    Поделился своими впечатлениями композитор и Юрий Лоза: «Я – рядовой диванных войск, и с этим нужно смириться. Видимо, всему свое время. Но фильм и впрямь получился замечательный! Если у кого-то и были сомнения, то сейчас они должны исчезнуть: Крым – наш, и это уже не обсуждается. Надо в этом году съездить, положить цветы на могилы родителей, посмотреть на все своими глазами и поговорить с людьми».

    Конечно же, не обошлось на родине и без отрицательных отзывов. Российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова известна своей позицией относительно ситуации на Украине. В одном из своих интервью Ахеджакова заявила, что не боится высказывать свою позицию и не перестанет поддерживать Украину, даже если в нее будут «бросать камни».

    «Пришёл в гости Олег Басилашвили. Решили за чаем включить телевизор, и там этот ужасный, позорный фильм о Крыме. Ужасный фильм абсолютно...", - написала звезда "Служебного романа" о свои первых впечатлениях.

    Споры вокруг фильма «Крым. Путь на Родину» будут вестись еще долго. История, рассказанная в картине Кондрашова, произошла всего год назад, поэтому ждать беспристрастного отношения пока рано. Сомнению не поддается тот факт, что возвращение Крыма в состав России – это историческое событие, за которое выступили сами крымчане, и будут благодарны их потомки.

4

Комментарии

7 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев17 марта 2015 г.+3
    Почему все, что хорошо для России, плохо для Ахеджаковой? Талантливая же бала актриса, народ ее любил, а она в ответ – осыпает страну проклятьями! Думаю, это не политическая позиция, а какое-то крысиное качество, свойственное всем нашим либералам.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров17 марта 2015 г.+2
    Победа в Крыму – всего, говоря шахматным языком, удачный дебют. Но где миттельшпиль и эндшпиль? Игра в Донбассе у Путина явно не пошла, все-таки даже на международных шахматных турнирах игрок играет не один, а с помощью своей команды. С этой-то командой и беда у нас. Даже Псаки с ее несусветной наглостью переигрывает нашего унылого Пескова, не способного вообще общаться с враждебной аудиторией.
    • Николай Юренев
      Николай Юренев17 марта 2015 г.+2
      Да, Псаки – мастер своего дела. Она только прикидывается наивной глупышкой, но на самом деле служит тем клоуном в цирке, на которого валом валит зритель.
  • Мариам Пири
    Мариам Пири17 марта 2015 г.-1
    Уважаемая Татьяна Пушкарева! Вы сами так хорошо изложили реакцию на фильм? Или по старинной русской традиции ее у кого-то сперли?
  • Алексей Табула
    Алексей Табула17 марта 2015 г.
    На Донбассе надо было как в 2009 в Осетии. дожимать надо было. Как праздновать 70-летие Победы, когда у нас под боком фашистский режим, да ещё в нашей бывшей республике?!
    • Мариам Пири
      Мариам Пири17 марта 2015 г.-1
      Недавно спорили - Путину замены нет. Да вот же она - Алеша Попови...тьфу, ты!...Алеша Табула. Мыслит смело и стратегически. Мировое Сообщество ему - что жук на палочке. И возраст подходящий - 45: столько дел великих натворит. Какое талантище, какой полководец из Мухосранска! В Кремль его!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc17 марта 2015 г.+1
    Фильм, веха в истории Российской империи. Показано всё. Итог? Мы и мо-гём и мо-гем. Надо нам всё таки и себя уважать, и хороших людей ценить, и правильно всех оценивать. И достойно детей воспитывать! А в фильме всё есть! Создателям фильма большое спасибо!