Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Володин против Скворцовой: власть против властного вранья – неужели можно?

  • На заседании правительства в декабре уже прошлого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова «отлила в граните», выражаясь языком ее начальника премьера Медведева, очередной словесный шедевр. А именно: что средняя зарплате врачей в России нынче аж 79 тысяч рублей в месяц.

    Однако заслуживает внимания не это безответственное заявление высокопоставленной фигуры – нам к таким не привыкать. А реакция на другого влиятельного политика – председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ломая все привычные каноны взаимоотношений высших лиц, Володин на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном собрании резко оспорил Скворцову: дескать ее цифра дутая и ничуть не соответствует действительности. И федеральным властям надо впредь более ответственно относиться к подаче информации.

    Это что-то в корне новое! Знать, низовое возмущение действиями вконец залгавшихся властей, особенно вскипевшее в минувший год, все же даром не прошло. И наши правители, привычно глуховатые и подслеповатые ко всем сигналам снизу и предельно чуткие к командам сверху, стали несколько менять свои стереотипы. И задаваться резонным вопросом: «А что это наш народ не верит нам, когда мы говорим о росте уровня жизни, доходов и успехов? А что если и на следующих выборах не поверит – да как проголосует за какого-нибудь не дай Бог Грудинина или Навального?»

    И самые прозорливые и еще не впавшие в полное блаженство от бесконечного сидения в высоких креслах стали живо изображать прозрение.

    Поскольку я уверена, что 90 процентов врачей очень удивились приведенным Скворцовой данным. Особенно ее цифра изумила бы сельских докторов и провинциальных врачей скорой помощи.

    Но Володин, возможно, сам того не сознавая, выкатил на общее обозрение абсурдность нашей властной системы, внутри которой одна часть властителей перестала верить данным другой части. Впрочем больше всего этот вроде чисто статистический конфликт смахивает на то, что наиболее смекалистые, как уже сказано, просто начинают переобуваться на ходу. Сугубо ради того, чтобы иметь шансы на продолжение своей карьеры и после очередных выборов. В то, чтобы подобные Володины стремились к истине ради самой истины, как-то не верится. Не та у человека закалка и так называемая «трудовая биография».

    Нельзя умолчать и о другом впечатлении от этого внутривластного конфликта. Если чиновник ранга федерального министра по одному из самых жизненно важных направлений столь безобразно работает с ключевыми цифрами, как доказал Володин – что это лицо делает на своем посту и кто его туда назначил? После володинского демарша логично было б следующим шагом обсудить и эту крайне актуальную для нас проблему – и не только в отношении провравшейся Скворцовой.

22

Комментарии

7 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот3 января 2020 г.-1
    Началось брожение или решились таки, кого-то спихнуть?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 января 2020 г.-2+5
      При этом надо заметить, что и вице-премьерша Голикова вступила в открытую полемику со Скворцовой, заявил, что "оптимизация" медицины на местах был проведена "ужасно". Правда, не расшифровала, в чем этот ужас заключается. А начало этому ужасу положила сама бухгалтерша Голикову, которую Путин, очевидно, из личных симпатий назначил главой Минздрава. Она тут же принялась проталкивать в аптеки импортные препараты, за что и получила кличку "мадам Арбидол" Именно Голикова в 2011 подготовила антиконституционный закон о переходе к платной медицине, против которого Володин не выступал, а Путин быстро подмахнул его
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 января 2020 г.+4
    Ст.+ Слишком уж загнула мадам со средней зарплатой медработников. Вот у Володина и непроизвольно вырвалась критика в адрес обмишулившегося министра. Не надо так нагло врать, озвучила бы Скворцова меньшую среднюю зарплату, например, всего в два раза больше реальной, ей бы и поверили.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов3 января 2020 г.-1+4
      Не защищаю Скворцову, но она озвучивает те цифры роста продолжительности жизни дорогих россиян и роста зарплат медиков, которые ей диктует из-за "зубцов" Администрация президента.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 января 2020 г.-1+5
    Наша власть похоже начиталась Геббельса - врите смачнее, в нелепость скорее поверят.. Только хорошо бы им ещё помнить чем Геббельс закончил-то..
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 января 2020 г.-1+1
    ври, что называется, в меру.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin4 января 2020 г.-1+1
    На картинке видно, как уютно, по - семейному (ведь всё таки все свои)сидят и с улыбками рассматривают очередной анекдот(закон) "противники", указанные в статье.