Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бес чудес

  • Все прошли через гороскопы. Карты Таро. Репейное масло. Сок из протертого сырого картофеля для лечения язвы желудка. Прошли через монодиеты (гречка две недели). Через все эти книжки типа “Счастье – поверь в свой успех”. А еще приметы. “Ключи не клади на стол – денег не будет”. Скажите честно – вы смотритесь в зеркало, если вернулись домой, потому что забыли бумажник?

    Суеверия забавны, если тебе тринадцать лет (и лучше, если эти тринадцать пришлись на 80-е. 80-е – потому что тогда у людей была еще искренняя вера в чудеса

    В наши дни эти чудеса нас окружают. Вай-фай, смартфоны, банковские карты, в конце концов. Социальные сети.

    Вопрос “Кто ты по гороскопу?” я лично считаю шуткой. Мне кажется, что это человек ерничает, я смеюсь. Но нет же. Он правда хочет узнать, кто я по гороскопу. Или вот читаешь интервью очень умной женщины, а она: “…тра-та-та, это, наверное, потому что по гороскопу я Телец”. Обалдеть!

    По какой-то причине людям нужно верить во всякую ерунду. В то, что сыроедение поможет им… не знаю, честно говоря, чем; но я уверена, что у сыроедов есть некая цель.

    Другие ходят на тренинги, где им повторяют настолько избитые истины, что даже от собственной бабушки не услышишь.

    Кто-то верит в эту злосчастную гомеопатию, в маленькие сладкие шарики. Потому что “когда я была крошкой, от сахарных шариков и компрессов из воды прошла аллергия на клубнику”

    У меня тоже была аллергия на клубнику в детстве. Покрылась пятнами, потом организм привык, иммунитет укрепился – и все прошло.

     

    Это довольно занятно – наблюдать, как люди придумывают себе языческие культы. Несчастный глютен. В те времена, когда глютен был французскими батонами и пончиками, люди боялись всего лишь растолстеть. Но сейчас глютен – это яд, это соляная кислота вместе с цианистым калием, это межпланетный паразит, пожирающий наши души. Стоит лишь заглянуть в пару открытых источников в интернете, чтобы узнать – вся шумиха вокруг глютена изначальна была лишь предположением.

    Или этот бедный глютамат натрия. Это соль! Соль! “Без усилителей вкуса” – пишут мне на чем-то в магазине. Но я знаю, что в их супах и котлетах есть соль, есть перец. И это все, вот сюрприз, усилители вкуса. Такие же смертельно опасные, как ваш глютамат натрия.

     

    Я понимаю, что для тех, кто жизнь кладет, спасая себя и близких от всяких там усилителей – им важна не истина, а вера. Не спорю, что вера – это важно. В Иисуса, в пищевые добавки, в одежду из переработанных отходов.

    Но неприятно, если вера все же глупость или если она подрывает здоровье.

    Можно верить в какой угодно сахар с травками, но холеру приправами не вылечишь. От пневмонии не спастись никакими шариками или там отваром ромашки.

    Верить в ерунду можно факультативно. Вне основной программы. А в базе у нас история человечества, в течение которой люди гибли от грязной воды, от вирусов и бактерий, против которых не было лекарств, от доморощенной медицины

    Гороскопы, конечно, здоровью не вредят, но от них ущерб все же есть. Вот некоторые отдают приличные деньги за всякие астрологические прогнозы. “Обманываться рад” – да и ладно, но когда важные решения принимают, потому что “прогноз так сказал”, то так можно и разориться (знаю случаи). Это уже не забава, а мания.

    И у меня был период, для которого состояние ума “а не сходить ли к гадалке” казалось нормальным. Ни к каким гадалкам я, конечно, ни разу не ходила, но сама идея не казалось тогда дикостью.

    Сейчас же я считаю себя достаточно образованной и взрослой для того, чтобы во всякое сверхвозможное верить только если оно в кино или в книгах.

    У меня есть опыт, и он меня уверяет, что от расстройства желудка помогают таблетки, а не отвар зверобоя, от изжоги – тоже пилюли, а не пищевая сода

    Я точно знаю, что раны лучше протирать спиртом, а не прикладыванием к ним лопухов, и что “кефирная диета” – это фантазия помешенной на сбросе веса психопатки. И планы на неделю зависит лишь от меня, а не от Марса в Сатурне, и что дата рождения никак не связана с моим характером. Я не стучу по дереву, не скрещиваю пальцы и не желаю “ни пуха, ни пера”. Мне нравится быть разумной и хорошо эрудированной.

    И мне даже жаль всех тех, кто так чисто и неподдельно верил в эту гомеопатию, в эти травки, в морковку в анальном проходе (это из целителя Малахова), в урину, в письма счастья, в настой мухомора, в эру Водолея.

    Я восторгаюсь чудесами науки, загадкой творческого начала, магией современной медицины. Я – мелкая мошка в сравнении с теми, кто изобрел электричество, пенициллин, самолет. Мне достаточно верить в великие умы и блестящие открытия, а не увлекаться всяким псевдо-религиозным мусором и прочим шарлатанством, которое превращает человека разумного в человека-идиота, который пьет собственную мочу и занимается сексом с деревьями.

     

    Арина Холина

7

Комментарии

6 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов9 февраля 2017 г.
    1) "Или этот бедный глютамат натрия. Это соль! Соль!" - сколько не ставь восклицательных знаков, а это таки не просто соль, а натриевая соль глутаминовой кислоты. А обычная поваренная соль это натриевая соль соляной кислоты. А цианистый калий это тоже соль, калиевая соль синильной кислоты. Разницу усекли? 2) "У меня есть опыт, и он меня уверяет, что от расстройства желудка помогают таблетки, а не отвар зверобоя" - если не помогает отвар зверобоя, попробуйте настойку зеленых плодов грецкого ореха. Да и вообще непонятно, о чем статья? О том, что траволечение это лженаука, а таблетколечение это единственно возможный способ лечения всех болезней?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр9 февраля 2017 г.
    Мещанина, да еще не дай бог с дипломом института, нельзя убедить, что он дурак и невежда. Все ваши усилия разобьются о мещанский апломб и самодовольство. Сделать из мещанина Человека можно только через воспитание полезным общественным физическим трудом, желательно на свежем воздухе, вдали от больших городов.
  • ник чарус
    ник чарус9 февраля 2017 г.+2
    конечно дед умер от горячки до революции-это понятно пенициллина и тп не было... но первоклассником разрезал руку о стекло и приложил подорожник-бабушка меняла и через неделю к приезду матери даже рубца не было видно... так что наезд на гомеопатию заказной...фармфирмам доходы не хочется делить с травниками... и амн издала иезуитский закон-ату их ведьмаков...
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур10 февраля 2017 г.
    "Все прошли через гороскопы. Карты Таро. Репейное масло. Сок из протертого сырого картофеля для лечения язвы желудка. Прошли через монодиеты (гречка две недели). Через все эти книжки типа “Счастье – поверь в свой успех”. Татьяна! Не судите всех по себе. Поверьте не все чокнутые, чтоб вестись на всякую дурь.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 февраля 2017 г.+1
    То что мы верим в чудеса это бесспорно и очень даже хорошо. Вера и надежда, всегда подкрепляют само понятие жизнь. Человечество накопило невероятный объём информации, осмыслить которую невозможно, да и не нужно.Каждый должен научиться находить свои ориентиры и ОСМЫСЛЕННО пользоваться, тем что есть. Хочешь быть счастливым, будь им! Вселенная и разум для того и существуют, чтобы обеспечивать многообразие и бесконечность. Умение выстраивать логику на основе причин и следствий, даёт ключ к разумности. Эволюция это не прогресс или деградация, это процесс борьбы с переменным успехом. Нашим потомкам глубоко по барабану, какой Айфон будет в 2050 году. Но если, им будет нечем дышать на выжженой планете, они нас проклянут, если смогут конечно. Можно долго спорить о чём угодно, но если мы не задумаемся о ГЛАВНОМ и не выстроим правильно причинно следственные связи, то наши потомки с радостью будут
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 февраля 2017 г.
    .......пить мочу и совокупляться с брёвнами. Поскольку ничего другого мы им не оставим, благодаря "научно-техническому прогрессу" и передовому деградирующему мозгу. Вы не заметили что вода, даже отравленная, уже дороже нефти. Так что и моча скоро будет в цене.