Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Сто долларов, вернувшие к жизни целый город – или экономика для чайников

  • В один застойный американский городок приезжает богатый турист. Оставив хозяину гостиницы в залог 100 долларов, он поднимается на этажи посмотреть комнаты.

    Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, бежит с этой купюрой к мяснику – отдать ему свой долг.

    Мясник, заполучив эту купюру, тут же устремляется с ней к фермеру – и отдаёт тому долг за говядину.

    Фермер, как честный человек, немедленно идет отдать свой долг владельцу автомастерской той же сотенной бумажкой.

    Владелец мастерской, едва оказавшись при деньгах, с солидным видом переходит улицу, заходит в продуктовый магазин на другой ее стороне и отдаёт там этой же купюрой долг за продукты.

    Хозяин магазина тут же берет ноги в руки – и мчит к известной на весь городок красавице Терезе, которой уже сильно задолжал и которая давеча отказалась наотрез питать к нему нежные чувства в долг. Он хочет тотчас припасть к ее кудрям, но та велит ему чуть подождать – и так как бизнес у нее на первом месте, спешит к хозяину гостиницы, дабы отдать ему долг за комнату, которую снимала для клиентов…

    В этот момент богатый турист спускается на ресепшен, говорит, что не нашёл достойной для себя комнаты, забирает залог и уезжает.

    Никто в итоге ничего не получил – но зато вся бизнес-элита городка расплатилась по свои долгам и снова задышала полной грудью...

    Мораль: если подойти с умом к самой больной сегодня проблеме выпуска недостающих российскому бизнесу денег – можно так подзарядить всю экономику, что она еще и не так задышит!

10

Комментарии

13 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit23 января 2017 г.+2
    "если подойти с умом к самой больной сегодня проблеме выпуска недостающих российскому бизнесу денег" -------- "Деньги у нас есть - у нас ума нет".
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 января 2017 г.+3
      Ума нет, а у многих нет и совести
      • Наталья Тверская
        Наталья Тверская29 января 2017 г.
        Вооот, именно в этом-то и зарыта собака. Если бы у любого из цепочки должников совесть заснула, и он бы кинул деньги не на отдачу долга, а на развитие личного дела, например, мясник докупил бы курятины, то рухнула бы вся схема. Мораль: все держится не на деньгах, а на совести
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+6
    Это очень яркий пример того, что если в схеме отсутствует банкир(ссудный процент). То экономика вертится на всю катушку. Если сюда вставить банкира, то в итоге, все будут должны ещё и банкиру. Каждый по 100 долларов и город сразу загнётся.
  • влад влад
    влад влад24 января 2017 г.+2
    с умом и подошли именно к выпуску денег для россиянской экономики -Дышит только то ,что служит правильному западному хозяину .дорогая моя столица и компрадорский бизнесь
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+2
    Пять основных пунктов, для создания успешной экономики, сформулировал Катасонов. НО, если в схеме присутствует ссудный процент, задача становится практически неразрешимой. И решается она, только через опричнину и железный занавес. И опять же, в этой ситуации, больше всех страдают обычные граждане. Деньги, не могут быть товаром. Инфляция, это и есть степень коррупции. Беда в том, что производство долгов, происходит практически мгновенно, не надо производить бумагу. Достаточно пообещать и пригрозить военной дубиной. А что ещё важнее, все должны верить в то, что если, на клетке слона написано тигр, то написано верно. И чтобы верили, банкиры обеспечивают процветание мирового казино. Власть это не деньги, это ПРАВО, производства ссудного процента. В банкирской схеме, деньги это товар, а прибыль с этого товара, идёт на поддержание ВЛАСТИ. Вот и вся экономика.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+3
    А в нашей конституции, крепко закреплена власть Центробанка. И любой президент(не Путин, Кеннеди например) без нашей поддержки, ничего не сможет с этим сделать. На службе банкиров, состоит весь административный аппарат стран и все ветви власти. В итоге, весь мир стал неэффективен. Мы легко можем обеспечить себя жильём, едой любимым делом, тяжёлый труд переложить на роботов. НО, пока есть ссудный процент, об этом можно смело забыть.
  • Pol Polit
    Pol Polit24 января 2017 г.-1
    "И любой президент без нашей поддержки, ничего не сможет с этим (с ЦБ) сделать" -------- Это, мягко говоря, большое заблуждение. Потому как в России правят не конституция и законы, а люди. А во-вторых, главу ЦБ выдвигает президент, из своих людей, а не из марсиан. А если глава ЦБ вдруг станет полным идиотом и начнёт проводить свою независимую политику, то мгновенно вылетит со своей должности, строго по конституции. Итого: не нуждается президент в твоей поддержке, чтобы рулить ЦБ.
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc24 января 2017 г.+1
      Во первых, главу ЦБ назначают акционеры ФРС и никто другой, остальным можно принимать участие в спектаклях. Согласно нашей конституции, президент может рекомендовать, не более. Решение принимает предоплаченная ДУМА. Читайте внимательно колониальный закон. На сайте нод есть сокращённый вариант, чётко описывающий процедуру.
      • Pol Polit
        Pol Polit24 января 2017 г.-1
        Значит не заблуждение. Умышленный перевод стрелок. Читайте закон о ЦБ, там по-русски, кто выдвигает, кто назначает. Сахипзадовна не из ФРС, а из администрации президента - её и туда ФРС назначал?
        • Андрей MastersInc
          Андрей MastersInc24 января 2017 г.+1
          Президент может назначить, но что из этого! Она обязана, выполнять указания ФРС, согласно закона о Центробанке. Президент ей не указ! А вот "Чубайс", очень даже указ.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+1
    Людям взрослым надо понимать, что ЛЮДЯМ,то есть народу, править некогда, да и незачем, у них, других дел по горло. Правит СИСТЕМА ВЛАСТИ! Систему эту народ определяет в ГЛАВНОМ ДОКУМЕНТЕ, который называют КОНСТИТУЦИЯ. А ещё народ должен определить правила управления и ответственность, за неправильное управление. Плюс предусмотреть возможность Выпи..дить эту власть, если нет процветания и счастья. И всё это должно быть в конституции. В нашей конституции ничего такого нет. Зато чётко написано, что Центробанк это ЗАО, филиал ФРС и кроме ФРС, он никому не подчиняется, никакому государству. НО ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ, правильно распределяя ссудный процент и выкачивая ресурсы, руками правительства.
  • Наталья Тверская
    Наталья Тверская29 января 2017 г.+1
    Этот хитрый финансовый выверт детально описан в романе Дубова Ю.. Большая пайка, где близкий друг Березовского детально описал алгоритм возвышения этого финансового авантюриста. Мне понравилась книга, интересно было наблюдать какими способами Березовский продвигался к своим высотам и своему концу.