Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ехали греки через реки – или древняя мудрость не стареет никогда

  • О лаконизме спартанцев. Македонский царь послал сказать спартанцам: "Если я вступлю в Пелопоннес, Спарта будет уничтожена". Лаконичные спартанцы ответили одним словом: "Если!"

    Культура и природа. Спартанцу предложили послушать певца, который поёт, как соловей. Ответ был: "Зачем? Я слышал самого соловья".

    Олимпийское. На скачках кобыла наездника Фидола сбросила седока, но продолжала скачку и пришла первой. Фидол был объявлен победителем – за то, что у него такая хорошая лошадь.

    Законодательное. За триста лет в законы Залевка и Харонда внесены были только два улучшения. 1. В первоначальном варианте закона говорилось: "Если кто кому выколет глаз, то сам должен лишиться глаза"; к этому было добавлено: "...а если выколет одноглазому, то должен лишиться обоих". Все согласились, что это справедливо. 2. В первоначальном законе говорилось: "Кто развёлся бездетным, тому дозволяется взять новую жену"; к этому было добавлено: "...но не моложе прежней".

    О роскоши. Этот закон гласил: "Тонкие ткани и золотые украшения лицам хорошего поведения носить воспрещается, лицам дурного поведения – разрешается".

    Солон, законодатель и мудрец. В Афинах был закон: "Кто не может указать, на какие средства он живёт, тот лишается гражданских прав". Говорили, что этот закон Солон позаимствовал у египтян. А вот какой он ввел сам: "Если отец не научил сына никакому делу, то такого отца такой сын не обязан содержать в старости". Солона спросили: "Какое ты назначаешь наказание за безбрачие?" – "Брак".

    Софизм "Крокодил". Крокодил схватил ребёнка и сказал матери: "Я отпущу его, если ты угадаешь, отпущу ли я его". Мать безнадежно сказала: "Не отпустишь". Что должен сделать крокодил?

    Поэт и царь. Тиран Дионисий Старший был поэтом-любителем, и слава поэта была ему дороже славы полководца. Его советником был лирик Филоксен, весёлый и талантливый. Дионисий однажды прочел ему свои стихи, Филоксен сказал: "Плохо!" Дионисий велел бросить Филоксена в каменоломню. Через неделю друзья его вызволили, Дионисий призвал его и прочёл ему новые стихи. Филоксен вздохнул, повернулся к начальнику стражи и сказал: "Веди меня обратно в каменоломню!"

    Царь и философ. Однажды Аристипп, придворный философ Дионисия Старшего, заступался перед тираном за друга. Дионисий его не слушал, тогда Аристипп бросился к ногам тирана. Философу сказали: "Как тебе не стыдно!" Он ответил: "Виноват не я, а Дионисий, у которого уши растут на ногах".

    Радость Сократа. Гуляя по рынку, он приговаривал: "Как приятно, что есть столько вещей, без которых можно обойтись!"

    Об ораторском искусстве. Оратор Лисий сочинил защитную речь для одного ответчика. Тот прочёл её несколько раз и сказал: "С первого раза она прекрасна, но чем больше её перечитываешь, тем больше видишь натяжек". "Отлично, – сказал Лисий, – судьи-то её услышат только один раз".

    Ум народа. Демосфен говорил Фокиону: "Когда-нибудь афиняне казнят тебя!" Фокион отвечал: "Да, если сойдут с ума; а тебя – если возьмутся за ум".

    Знание уменьшает скорбь. Мудрецу Ксенофонту сказали: "Мужайся: твой сын погиб при Мантинее". Ксенофонт ответил: "Я знал, что мой сын смертен".

    Философия и долг. Заимодавец требовал денег с должника, тот ответил ему по Гераклиту: "Всё течёт, всё меняется: я уже не тот человек, который брал у тебя!" Заимодавец побил его палкой, должник поволок его в суд, где обвиняемый ответил тоже по Гераклиту: "Всё течёт, всё меняется: я уже не тот человек, который бил тебя!"

    Мудрец Зенон. Зенона обокрал его раб, Зенон взялся за палку. Раб, понахватавшийся мудростей у своего хозяина, закричал: "За что? Это мне судьба была украсть!" "И судьба быть битым", – отвечал Зенон.

    Ответ Аристотеля. Аристотелю сказали про кого-то: "Он так тебя ругает за глаза!" Аристотель ответил: "За глаза пусть хоть побьёт".

    Лучший учитель. Когда в городе Лампсаке умирал философ Анаксагор и горожане спросили, чем почтить его память, он сказал: "Пусть в день моей смерти у школьников не будет занятий".

    Афинская байка. Кто умер самой необычной смертью? Пожалуй, один философ, который умер от хохота, видя, что день, в который ему было предсказано умереть, подходит к концу, а он всё ещё жив.

    Есть такая профессия – царь. Македонскому царю Деметрию приходилось высиживать целые дни перед народом, принимая просьбы и разбирая споры. Однажды, изнемогши, он встал, чтобы удалиться в свои покои; его ухватила за плащ какая-то старушка: "Выслушай и меня!" – "Нет времени". – "Если нет времени, то нечего и царствовать!"

9

Комментарии

1 комментарий
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева26 мая 2016 г.+1
    Актуально: Радость Сократа. Гуляя по рынку, он приговаривал: "Как приятно, что есть столько вещей, без которых можно обойтись!"