Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российские либералы – потерянные ли это для России люди?

  • В российском обществе сочувствующих идеям, которые теперь принято называть либеральными, процентов 10-15. И это много.

    Да, это однозначное меньшинство. Но 10-15 процентов – это 15-20 миллионов человек. И разбрасываться ими для России просто глупо. Даже если оставить в стороне темы гуманизма и т.п.

    Так вот, сейчас эти 15-20 миллионов человек отвечают для себя на ряд принципиально важных вопросов о своем месте в стране и в мире.

    1. Отношение к Западу. Российские либералы все больше раскалываются по теме отношения к Западу. Да, они все видят в западной цивилизации некий образец идеалов и ценностей, которые им близки. Но сейчас они определяют свое отношение не к идеальному образу, а к реальному Западу – который нередко (скажем мягко) ведет грязную, нечестную игру и за последние десятилетия совершил множество ошибок, если не сказать преступлений (от войны против Югославии до уничтожения целого ряда государств на Ближнем Востоке). И тут вопрос: кто готов признать эту реальность, а для кого, несмотря ни на что, Запад – это непогрешимая ангельская сущность.

    2. Отношение к народу России. Российские либералы сейчас раскалываются и по теме отношения к собственному народу. Да, им может всем сто раз не нравиться доминирующий менталитет, моральные и политические предпочтения России. Но одно дело – относиться к народу как к тупому рабскому быдлу с промытыми киселевской пропагандой мозгами. И совсем другое – понимать, что наш народ является продуктом тяжелейшей и грандиозной истории, и уважать его за это, даже если многое в нем не нравится.

    3. Отношение к российской власти. Да, российская власть склонна к автократии. Но одной дело – считать ее воплощением вселенского зла без проблесков света. И совсем другое – видеть в ней и позитивное, признавать ее заделы в сфере демократии, такие как либерализация избирательного и партийного законодательства, гарантии свободы и безопасности собраний, проходящих в установленных законом рамках и т.д. и т.п. Да, можно категорически не соглашаться с внешней политикой России (от Украины до Сирии), но согласиться, что Россия не делает ничего такого, чего бы не делали Штаты и другие западные державы. Геополитика – грязное и жесткое дело. Ангелов там нет и быть не может.

    4. Отношение к несистемной оппозиции. Ну, тут все просто. 15-20 миллионов человек прямо сейчас отвечают себе на вопрос, насколько они готовы стать под знамена вильнюсских трибунов, потребовавших капитуляции России в введения в ней внешнего управления. Что-то мне подсказывает, что радикальных либералов, которые выберут самые прозападные и антироссийские ответы, будет совсем мало. Думаю, и миллиона не наберется. И этих фриков а-ля Новодворская и Боровой как раз можно и не принимать во внимание.

    Зато все остальные 14-19 миллионов – здравые и адекватные люди, сохраняющие трезвость суждений и готовые к компромиссу – постепенно инкорпорируются в политическую систему. А адекватная и системная либеральная политическая сила, которая не будет щелкать клювом, сможет этот электорат просто с земли подобрать – и стать парламентской партией.

    В Яблоко и Парнас я, понятное дело, не верю.

    Но, может, у Титова получится?

     

    Ирина Алкснис

2

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков12 марта 2016 г.+2
    У либералов нет своего Путина, а так как у нас они очень склонны к авторитаризму, порой на грани фашизма, то и все их марши не в ногу. Из мелкого Титова, который затая дыхание кормится с путинской руки, естественно, не выйдет ничего. Последним либеральным могиканином был Ходорковский, действовавший в начале 2000-х весомо, грубо, зримо – путем несметных денег. Рассадив в Думе своих наймитов, он готовил конституционную реформу, по которой главой страны стал бы премьер. «В президенты меня, как еврея, не выберут, – говорил он. – А премьером я стану». Но после того, как Путин обломал ему крылья, у либералов кончились свои весомые вожди. Вождем их стали Штаты – а это уже в России не прокатит при всех экономических огрехах Путина.
    • Борис Григорьев
      Борис Григорьев12 марта 2016 г.+2
      Либералы, провалившиеся полностью в России, как когда-то провалились белогвардейцы, сейчас жаждут одного – гражданской войны, в которой их поддержит заграница. Впрочем сами они воевать не хотят, хотят все сделать чьими-то еще руками. Никаких экономических и политических идей у них нет, поэтому включение их в политическую систему – чистая фикция. Настоящей оппозиции у нас еще не народилось, есть отдельные светлые фигуры вроде Делягина, Глазьева и… и больше некого назвать. Эти отдельные фигуры собирают вокруг себя даже меньше сторонников, чем либералы. Значит, остается только ждать, пока из смутного желания поправить что-то на Руси выйдет настоящая плеяда бесстрашных и способных к сплочению лидеров.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 марта 2016 г.+1
    А я вот чо-то не пойму, что это за либеральные идеи, которым не сочувствует либеральная кремлевская власть. Разве путины медведевы, ивановы, нарышкины, матвиенки, грефы, вексельберги, улюкаевы, силуановы, шойгу, ливановы, федотовы и пр. разве не либералы? И каким идеям они не сочувствуют? Разве СМИ, ТВ, банки, земля, сырьевые ресурсы, транспорт, средства связи, все предприятия не принадлежат либералам? Ну а если один либерал пытается порвать пасть другому либералу то может быть это еще не значит, что между ними возникли какие-то неразрешимые противоречия. Просто один успел хапнуть больше и занять теплое местечко, а другой поздно родился, и не в том месте, и ему обидно.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 марта 2016 г.+1
    Но и эта версия имеет слабое место. Тогда в "либералы" можно записать не 10-15% а все 99%. Ведь всем обидно, что его обокрали. Но разве гуманно, всякого обокраденного сразу записывать в либералы. Мало того, что его обокрали и продолжают обкрадывать, так на него еще и собачью кличку пытаются прилепить. Нет, я думаю истинные либеральные противоречия таятся в трансексуальных проблемах, одолевающих кремлевских и околокремлевских либералов. Все остальное они нахапали, а вот выяснение кто из них и с какой стороны является либералом; с трансгендерной или трансексуальной, это ужас до каких страстей может дойти кипение либеральных страстей.
  • пётр петрович
    пётр петрович12 марта 2016 г.+1
    У либералов никогда не было вождей. Были хорошо пропиаренные англосаксонские проститутки на ролях вождей. Пиарить их начали давно. Ещё агитпроп Ц.К. поучаствовал. Но сейчас на рынке идей в честной борьбе либералы проигрывают. Им ничего не светит. Поэтому они и свалились к пропаганде насильственного свержения существующего строя. Революционеры, блин.
  • дарья гайдук
    дарья гайдук13 марта 2016 г.-1+1
    Народу то осталось со щепотку, всё мелкота га-га, гы-гы, поспать-пожрать-гаджет и не кантовать. Тупое стадо баранов по-либеральнее Самих Либералов будуть. Где спать положат, там и родина-уродина для них.
  • Олег  Дроздов
    Олег Дроздов13 марта 2016 г.
    А по-моему здесь описан вполне адекватный либерал, который в целом понимает, что его страна переживает далеко не худшие времена... и таких либералов я готов приветствовать!
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев14 марта 2016 г.
    В начале настоящей публикации представлено фото Евгении Марковны, сопровождённое цитатой из её выступления на ЭМ. Такое сказано человеком не связанным с русским этносом второй сигнальной сисистемой. Проще говоря, Россия для Альбац страна не только чужая, но и чуждая. Е.М. повторяет роковую для России ошибку большинства главных функционеров ленинской РСДРП. Предупреждение Э.Тополя Е.М. в лучшем случае просто известно, но скорее всего - втуне. О либералах, их устремлениях. Кто бы мне ответил на такой вопрос: корректно ли сравнивать мужчину 50-60 лет с мужчиной, скажем, 35 лет? Сравнивать по их способностям, по их возможностям? Имею основания полагать, что сравнение возможно только в очень узком диапазоне. К чему эти загадки? Да к тому, что мы никак не можем понять и принять этнологическую составляющую человеческого бытия. А это вопрос отнюдь не умозрительный, не из области высоких разм
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев14 марта 2016 г.
    Что-то с компом. Продолжу. .....не из области высоких размышлизмов. Пример тому - кровавая бойня на Украине, попытки сделать из России послушного мальчика для порки, чубайсо-гайдаровщина (тут можно много фамилий перечислять).