Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

100 рублей за рубль

  • А вот не хотите ли – сто нынешних деревянных никчемных рублей за полновесный, пока еще не советский, но близкий к этому целковый? Я представляю ваш энтузиазм и знаю, что ваши глаза радостно заблестели и вы уже предвкушаете это светлое событие.

    Будет ли обмен денег с деноминацией? Очень возможно – и кто-то это уже интуитивно ощущает. К тому же есть множество предпосылок для такого решительного и вполне назревшего шага.

    Что получит государство от такого обмена?

    Во-первых, значительные дивиденды в сфере идеологии. В рамках возрождения в России некоторого подобия СССР-2 станет вполне неплохо смотреться доллар, стоящий дешевле рубля, копеек по 70-80, как при СССР.

    Появится возможность прямого сравнения зарплат в разных профессиях с советским временем – и современность при этом будет выглядеть очень неплохо.

    Скажем, при СССР зарплата инженера была в районе 120-и рублей. Не придирайтесь, я знаю, что в «почтовых ящиках», т.е. на специальных военных предприятиях, платили больше. Еще был территориальный коэффициент, и были всякие надбавки.

    Сейчас среднестатистический инженер получает 20-40 тысяч (или немного больше, но в общем где-то так). Если сравнивать с советским периодом, то после обмена получится 200-400 рублей против 120 советских.

    Неплохо смотрится в цифрах? У врачей, учителей и прочих бюджетников тоже все будет выглядеть красиво.

     

    Теперь что до борьбы со всякими экономическими преступлениями и злоупотреблениями, которая у нас откровенно хромает. Если вообще идет.

    Обмен денег очень легко совместить с тотальным контролем за «нечистыми на руку» элементами. Например заставить граждан, желающих обменять большие суммы, предъявить документы, подтверждающие законное происхождение этих сумм. Нет таких документов? Извините, но вы в пролете! Хотите жаловаться? На здоровье – но при условии раскрытия всех ваших истинных каналов обогащения! И что-то мне подсказывает, что слишком много жалобщиков при таком подходе не найдется.

    В экономической сфере такой обмен простимулирует увеличение банковских вкладов населения – особенно если о нем сообщат заранее, намекнув, что банковские вклады обменяют без проблем, в отличие от наличных денег. И я не удивлюсь тому, что уже сейчас какая-нибудь государственная служба активно мониторит движение финансов частных лиц, в том числе и скупку валюты.

     

    Судя по невнятным слухам о золотом рубле, новый рубль после обмена может содержать какой-то эквивалент в золоте. А это значит, что появится уже иная, более полноценная его конвертируемость. И схожесть с теми валютами, которые любят во всем мире.

    Короче говоря, после указанного обмена каждый гражданин России сможет выразить свою радость по этому поводу в стихотворной форме, примерно так:

    Достаю из широких штанин

    Дубликатом бесценного груза –

    Смотрите, завидуйте – это рубли,

    А не какая-нибудь там валюта!

    Государство в итоге несомненно выиграет. А граждане? Ну, и они не прогадают. А если даже прогадают, им это не впервой – главное, подать им новую надежду. Поскольку обнадеженный народ ведет себя гораздо лучше обезнадеженного.

     

    amio saintly

9

Комментарии

11 комментариев
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров5 февраля 2016 г.+1
    При всей кажущейся шутливости эта мысль об обмене денег в высшей мере здравая. Общество уже буквально набухло в ожидании каких-то хоть наглядных реформ на фоне умирающего лебедя-рубля. А тут бах – и такое его возрождение! Рукоплескания будет море – которое затопит ручеек вечных злопыхателей. Для нищеты, которая сейчас составляет все больший процент населения – обойдется безболезненно. А то, что при этом пострадаю богачи – лишь поднимет уровень доверия к любимой власти на принципиально новый уровень.
  • Анатолий Шинкин
    Анатолий Шинкин5 февраля 2016 г.
    Татьяна, Вы предлагаете деноминацию с элементами фискальности. То-то и то-то меняем до такого-то числа. а дальше извините и подвиньтесь. Сто раз проходили. Доверие к власти и рублю еще падало, а государство оказывалось в небольшом плюсе. Не думаю, что обдираловка имеет смысл. Последняя деноминация( на 000) длилась год, так что и ленивый и тупой поменять успели -- это нормальный срок. Уверен, его и надо придерживаться. А государство и без того нас может где угодно ободрать
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 февраля 2016 г.
    Статья конечно как мёд на душу, но это невозможно в нынешних условиях без очередного обнищания. Надо понимать, что пока не будет наблюдаться реальный экономический рост, никакие манипуляции, не принесут ничего хорошего. Помните ваучеры? На них обещали квартиру или машину на выбор. Итог знаете....Нужно понимать, что в результате всех, без исключения, реформ, единственный персонаж, который всегда страдает - это простой гражданин. Уже пора понять главную вещь. Все реформы должны проходить с участием (и желательно согласием) обычных, пусть даже совсем глупых граждан. Деньги ничто, пока не будет обеспечения активами. Отсюда вопрос какими? Всё что можно было продать, уже продано и заложено в зарубежных банках. Это называется приватизация. Владельцы уехали за бугор. Но обязательства закреплены международными соглашениями и все кредиты которые получили граждане, это деньги ФРС и МВФ. Попробуйте
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 февраля 2016 г.
    Попробуйте не вернуть!. Вообще, если развернуть всю эту незамысловатую схему, то не только волосы дыбом встанут, но и глаза на лоб вылезут! Если кто то думает что коллекторов финансирует государство, ошибаетесь. Их финансирует Центробанк-ФРС. И деньги, они всё равно вышибут. Если кто то думает что беря кредит в коммерческом банке государство будет его защищать, тоже ошибается.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко6 февраля 2016 г.
      Потому-то и предлагают сейчас всю эту шайку погнать,чтобы они даже до белорусской границы не допёрли.В ЛЮБОМ(!!!!!!!!!),даже самом вонючем гос-ве Африки,если бы такой перец,как Греф Эммануил Ибрагим Горас Берта Мария Герман Бендер-бей заявил такое,что заявило это хрюкало,то оно уже давным-давно хлебало бы пивочко с джемом в Баден-Бадене или где-то около Ингольдштадта.А у нас оно ещё и ёрзает победителем...
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 февраля 2016 г.
    Кстати! Кто нибудь скажет. Что такое государство и как это вообще выглядит? ???................................................Ну и как подумали? А что такое бюджет? На самом деле, не встретил пока, ни одного человека, кто мог бы ответить. Может кто попытается?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк6 февраля 2016 г.
      простой поиск в гугле даст вам ответ на любой вопрос включая о бюджете: Бюджет — (от старонормандского bougette — кошель, сумка, кожаный мешок) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Или см. здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82 Или здесь: http://www.grandars.ru/student/finansy/gosudarstvennyy-byudzhet.html
    • Олег Иванов
      Олег Иванов6 февраля 2016 г.
      А закорма Родины? Или забыли: Сдадим больше хлеба в закорма Родины! Ура товарищи! Так и не узнали где эти закорма.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов6 февраля 2016 г.+1
    "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления". М. Е.Салтыков-Щедрин
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко6 февраля 2016 г.
    Люблю Салтыкова-Щедрина. Всё знал о России на годы вперед. Очень к месту цитата. Действительно держат нас в состоянии постоянного изумления. Посыпаешься а оказывается мы воюем с Сирией и Киев боится нашествия русских. Так и остаться можно с постоянно открытым ртом.