Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Серийные знатоки – или счастье от ума

  • Очередной слет российских Экспертов По Всему удался на славу. Инженеров, экономистов и прочий сброд со специальным образованием на мероприятие традиционно не позвали. Зато журналисты, дворники, домохозяйки и экстрасенсы показали настоящий мастер-класс.

    Все они точно знают, отчего разбился самолет, ровно через 2 минуты после события (особо вдумчивые – через полчаса гугления).

    Все знатоки из этой серии уверенно ставят диагноз ребенку по размытому изображению со скайпа. Особенно точны при этом не имеющие никакого отношения к медицине.

    Любой из них готов не сходя с места написать статью "Как увеличить бюджет страны в 200 раз за полтора дня".

    Каждому такому знатоку понятно, как за 40 минут уладить мировые конфликты и примирить интересы всех противоборствующих сторон.

    По первой просьбе – или даже без таковой – такой эксперт расскажет, как неправильно ты воспитываешь ребенка; поставит диагноз по аватарке; предскажет судьбу твою, страны и всего мира, включая отдаленные галактики.

    Секрет успеха этих серийных знатоков в том, что к своим безапелляционным оценкам и диагнозам они приходят напрямик, минуя фазу анализа и размышления.

    Слет этих умников и умниц был встречен с полным одобрением широких масс пользователей всех соцсетей. Ибо зачем нужны врачи, техники, экономисты и т.д., зачем они тратят время на всякие расследования и исследования – умному человеку решительно не понять. Ведь все, что нужно, можно просто взять в фейсбуке.

    При таком общем умонастроении сказать себе и другим: мне не хватает информации и компетентности, чтобы делать выводы по этому вопросу, – сегодня сродни подвигу. Способны на это только редкие, удивительные люди.

    Остальные обзовут тебя фашистом, только посмей предположить такую ересь как незнание чего-то. Поскольку в текущем массовом сознании прочно закрепилось, что для бесспорных выводов не нужны ни факты, ни аргументы, ни знания, ни логика. Любой вывод можно ловким движением ноги вытащить из своей головы – и размахивать им как дубинкой.

    Все нынче стали умными. И, главное, испытывают истинное счастье, а не горе от своего большого ума.

     

    По мотивам отчета веб-эксперта Раисы Салантий-Карпинской

6

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров12 ноября 2015 г.+5
    Я где-то читал, что на японских форумах, которые ведут их авторитеты в сфере науки, образования, экономики и т.д. вообще считается неприличным высказывать свои мнения. Позволительно только задавать уточняющие вопросы. Не то у нас: каждый сапожник норовит втюхать свое безапелляционное, построенное сугубо на «внутреннем убеждении» мнение. Да еще в хамской форме – а царицей доказательства выступает такой универсальный набор слов: «Выпей йяду! Убейся галавой ап стенку! Ржунимагу!»
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк14 ноября 2015 г.
      А я не считаю замалчивание или неимение своего мнения полезным и конструктивным делом. Да и авторитет понятие довольно размытое и не абсолютное потому как не существует людей все знающих или не ошибающихся.