Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Извечный русский вопрос в Царстве Дракона

  • Не так давно я опубликовал статью, где среди прочего была затронута тема "сознание ватников". И мой большой друг, известная поэтесса Светлана Севрикова написала к статье пространный комментарий, заканчивающийся таким абзацем:

    "Путь выхода из тупика один: ВСЕМИ СИЛАМИ СПОСОБСТВОВАТЬ ПРОСВЕЩЕНИЮ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗНАНИЙ (выделено мной - Т.Т.) Для этого нужно накапливать материалы и популяризировать их, как это делали европейские и российские просветители в XVIII - XX вв, грубо говоря - во Франции Вольтер, в России - Новиков.
    Народ деградировал, но, подчеркиваю, нельзя его за это осуждать. Даже если их уже нельзя спасти - можно спасти грядущие поколения".

    Я ей сразу не ответил, но потом решил, что ответ мой заслуживает отдельной статьи.

    Так вот, с этем тезисом, что "выделено мной" я не согласен. Да, звучит красиво, благородно, "просвещение", "знания", "грядущие поколения", но. Не особо верю я, что, например, тех, кого принято именовать ватниками можно каким-то образом "просветить". Почему? Во-первых, что значит просветить? Информировать? Так информации море кругом, на любой вкус и цвет. Но ватник из этого моря выбирает исключительно то, что соответствует его убеждением. Всё прочее он отвергает. А убеждения определяются исключительно психологической предрасположенностью, и ничем больше - к чему человек психологически предрасположен, в то он будет верить и потреблять только ту информацию, которая укрепляет его веру. (Вы видели христианина, который бы воспринимал информацию, разрушающую его веру в Христа?) Тогда получается что? Нужно менять его психологическую предрасположенность? То есть всё структуру личности менять? Как вы это себе представляете? Я не верю, что такое возможно.

    Но вопрос, тем не менее, остаётся. Что в создавшихся условиях делать, когда у нас 80% населения... сами знаете, что. То есть опять встаёт извечный русский вопрос "Что делать?"

    Мой ответ: плюнуть на эти 80, а всем тем, кто не 80, максимально консолидироваться. Что это значит? Во-первых, нужно максимально, насколько это возможно, завести друг с другом знакомства, чтобы у каждого в соцсетях и в реале было как можно больше друзей со схожими взглядами. Потому как это очень важно - знать своих единомышленников в тёмном Царстве Дракона. Как, например, это делаю я? Вижу толкового, активного комментатора в на странице Шендеровича, скажем, - пытаюсь с ним заговорить и предлагаю дружбу. На худой конец, когда нет времени что-то писать, предлагаю дружбу молча. Также вступаю в сообщества и группы приличных, свободолюбивых людей, и там знакомлюсь с кем-то.
    Второй момент - это моральная поддержка своих. А именно: любые посты и комментарии, всё, что написано за свободу и человечность, против тоталитаризма и вышеупомянутого Царства Дракона, желательно лайкать и писать к ним одобрительный комментарии. Кто содержательные комментарии писать по каким-то причинам не может, просто пишите "Согласен". Кто не может и этого, ставьте лайки.
    Это не незаконно - поэтому безопасно, физически нетрудно, а эффект может иметь колоссальный: Царство Дракона рано или поздно  даст слабину, даст трещину, хотя будет держаться ещё. И тогда людям, знакомым друг с другом, организоваться во что-то конкретное будет куда легче, чем незнакомым. А организоваться потребуется непременно - для того, чтобы взять в руки кувалды и досокрушить то, что должно быть сокрушено. Вспомните историю с советским Драконом. Если приход Горбачёва к власти считать той самой "трещиной", то сколько при Горбачёве было создано демократических партий и движений, которые стали доминирующей силой в обществе и определили в дальнейшем и Ельцина, и Беловежье и, собственно, весь крах советской системы.

    К тому же в этом есть ещё одна несомненная польза: подобная активность в соцсетях создаёт общественный ЗАПРОС на демократию и антитоталитаризм. Запрос на демократию ведь, кстати сказать, был и в середине 80-х в СССР. И Горбачёв, видя этот запрос, в определённый момент сделал на него ставку. На совсем пустое место он бы ставку делать не стал. Сегодня мы не знаем, что и как повернётся дальше, поэтому лучше, чтобы такой запрос в обществе постоянно присутствовал и постоянно был на виду.

    Что же касается начала конца царства Дракона, в котором, я знаю, многие сомневаются - политическая жизнь в России во все времена была полна неожиданностей. Вспомните опять же Дракона советского. То, что случилось в 1991 году в декабре, не мыслимо было даже ещё летом - ни один мировой аналитик нечто подобное Беловежью не предсказывал. При этом заметим, что Совок всё же нужен был миллионам людей - "справедливость", "стабильность", порядок" и всё такое. А у того, что мы видим сейчас вокруг, нет ни одного бенефициара. Ни единого. Даже самым кромешным ватникам, если с чисто прагматической точки зрения смотреть, существующее положение вещей не выгодно. Другое дело, что они находят в нём удовлетворение психологических потребностей своих - низменных.

    И ещё я бы дал не очень, может быть, хороший в моральном плане совет: почаще и похлеще давать оценки этим "восьмидесяти процентам". Прежде всего это касается тех, кто владеет словом: литераторов, сетевых публицистов, блогеров и прочей пишущей братии. Порой, знаете, чувство унижения и стыд за то, что ты принадлежишь к не очень уважаемой когорте, кой-кого может и пронять. Чем чаще и от большего количества людей ватник будет встречать неприязненное отношение к себе, тем скорее до него, возможно, что-то дойдёт. Во всяком случае, сам я своему совету следую неукоснительно. Как я в одной из своей публикаций заметил: если есть закон, запрещающий дискредитировать использование ВС РФ, то закона, запрещающего критиковать тех, кто это использование поддерживает, нет. Возьмите мою подсказку на вооружение, собратья по перу.

    Да, речь в последнем случае идёт о расколе общества, что конечно, не есть гуд. Но не мы этот раскол внесли, друзья. Раскол внесла госпропаганда, которая усиленно, в течение лет делала из вполне обычных и безобидных дураков агрессивных орков, настроенных против всего свободного и живого. Тем самым создавая из них отдельную, объединённую определёнными политическими взглядами часть общества - которую без стеснения натравливала на другую часть общества - ту, что из уважения к своему интеллекту наотрез отказывается быть орками. Тогда как раньше, вспомните, до 14-го года, людям до политических убеждений друг друга не было никакого дела.

    В 2018-м году проницательный Эдуард Лимонов написал интереснейшую статью, где утверждал, что общество наше на сегодняшний день в глубокой своей основе, на самом фундаментальном уровне разделено на "либералов" и "ватников", и эти две группы неизбежно вступят меж собой в серьёзное противоборство. При том, что верховная власть не является отдельной, третьей силой, поскольку она сама внутри себя разделена на "либералов" и "ватников". И хотя сам автор симпатизирует "ватникам", статья, тем не менее, толковая. Вот выдержки из неё:

    "Сражаться между собой будут ватники и либералы, и власть будет так же разделена на ватников (меньшинство во власти) и либералов (большинство).
    Разлом неизбежен. Первое время аппарат государства будет как и сейчас пытаться не замечать разлома.
    Однако, одна рать уже стоит на поле Куликовом. Другая — вот-вот выйдет.
    Власть будет сыпаться в обе стороны. Усиливая собой оба лагеря. Есть основания полагать, что силовые структуры примут сторону ватников.
    Уже ясно, что не власть станет противником ватников или либералов, но они друг другу готовые противники".

    "Власть бегает вполне себе добрым полицейским и всех успокаивает. Вероятно она понимает, что основная война произойдёт между ватниками и либералами, а не между властью и "оппозицией".

    Так что общество расколото уже, как видите. И вовсе не по признаку политических убеждений, как это может показаться на первый взгляд. Политические убеждения, об этом вы читали выше - всего лишь следствие, "продукт" психологической предрасположенности. Сталинист и демократ это люди с различными психологическими предрасположенностями, и именно в силу этих предрасположенностей один стал сталинистом, а другой демократом. Иначе говоря, это два различных психологических типа человека. Поэтому более правильно будет сказать, что общество расколото на два различных - и даже антагонистичных друг другу - психологических типа людей. Это надо понимать и из этого следует исходить.

    Теперь о "пугающих" числительных. Пресловутые "80 процентов" - это, во-первых, условно, а во-вторых, враньё. При этом нельзя не признать, что  численное преимущество остаётся за орками. Но тут в действие вступает феномен соотношения количества и качества, где к категории "качество" относятся такие вещи, как интеллектуальный уровень, известность и как следствие этих двух, сила убеждения и влияние. Скажем, сколько нужно сетевых лузеров с Z на аватарках, чтобы перевесить силу убеждения одного Шендеровича, одного Яшина или одного Быкова? Десять тысяч? Больше? Если говорить о силе убеждения в отношении индифферентных и сомневающихся граждан. Заметьте, на стороне ватников таких интеллектуалов нет. Или. Во сколько раз интеллект среднего пользователя Фейсбука превышает интеллект среднего пользователя Одноклассников? Тоже внушительная цифра получиться. Так что не всё, думается, так безнадёжно.

    И поэтому. Хочу ещё раз повторить: единственное, что в нынешней ситуации реально возможно, это консолидация. Консолидация, консолидация и ещё раз консолидация. Спокойная, без натуги, на уровне сетевых знакомств, поддержания таких даже отношений, как "привет, давно не виделись", лайков и обмена информацией.

    "Как дела у Яшина?", "Что сказал Шлосберг?", что нового опубликовал "The Insider" и что вчера показывал в Ютюбе "Живой гвоздь"...  Оппозиционная жизнь должна быть в подвижном состоянии и напоминать кипящий котёл.

    Т.Тамирхан

1

Комментарии

18 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев27 августа 2022 г.-1+1
    Вот уж, воистину, у себя в глазу бревна не замечает!
  • Тимур Тамирхан
    Тимур Тамирхан27 августа 2022 г.+1
    =Вот уж, воистину, у себя в глазу бревна не замечает!= Кто?
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев27 августа 2022 г.-2+1
      Автор.
      • Тимур Тамирхан
        Тимур Тамирхан27 августа 2022 г.
        Какое бревно-то?
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев27 августа 2022 г.
          "ватник из этого моря выбирает исключительно то, что соответствует его убеждением. Всё прочее он отвергает". С чего Вы взяли, что те, кого Вы называете "ватниками" (само употребление подобных слов уже о многом говорит), образованы хуже Вас? Судя по содержанию статьи, Вам самому, следовало бы сначала ознакомиться хотя бы с трудами Платона, Гобса, классиков политэкономии, Лебона, публицистикой Достоевского, Л.Толстого, а уже потом начинать рассуждать про свободу, демократию, тоталитаризм.
          • Тимур Тамирхан
            Тимур Тамирхан27 августа 2022 г.
            =С чего Вы взяли, что те, кого Вы называете "ватниками" (само употребление подобных слов уже о многом говорит), образованы хуже Вас?= Были бы образованы лучше, не были бы ватниками. Очевидно. Можете это принять за шутку. ))
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев27 августа 2022 г.
          поправка - Гоббса
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин27 августа 2022 г.
    В статье автор жестко разделяет российских граждан на интеллектуально продвинутых либералов и тупых ватников. Только вот какие для этого есть основания? В двадцатом веке либералы два раза приходили к власти и оба раза государству приходил кирдык. Возможно их претензии на исключительность несколько преувеличены.
  • Тимур Тамирхан
    Тимур Тамирхан27 августа 2022 г.
    =В двадцатом веке либералы два раза приходили к власти и оба раза государству приходил кирдык= Когда это "два раза" приходили к власти и когда это наставал кирдык?
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев27 августа 2022 г.-1
      В феврале 1917 и в марте 1985.
      • Тимур Тамирхан
        Тимур Тамирхан27 августа 2022 г.
        Хватит уже повторять эти совковые ГЛ-ЛУПОСТИ столько лет. (Гобс, Хуёбс...) Ознакомьтесь хотя бы с мнением Буковского на этот счёт. Он всё аккуратно по полочкам разложил и напрямую ответил на все вопросы. https://www.chitalnya.ru/work/3364332/
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев28 августа 2022 г.-1
          Прародители теории капитализма - совки? Это что-то! Напоминаете первоклассника, освоившего четыре арифметических действия и рассуждающего о высшей математике.
          • Тимур Тамирхан
            Тимур Тамирхан28 августа 2022 г.
            Я не про Гоббса, я про автора фразы "В двадцатом веке либералы два раза приходили к власти и оба раза государству приходил кирдык".
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев28 августа 2022 г.-1
              А что не так? После прихода к власти западников (масонов) -февралистов последовал крах экономики и начала разрушаться РИ, остатки которой с большим трудом были собраны большевиками в новое единое государство. После прихода к власти западников-горбачёвцев всё повторилось с поправкой на большую устойчивость Советской экономики. Вы пытаетесь это оспорить?
              • Тимур Тамирхан
                Тимур Тамирхан28 августа 2022 г.
                =Вы пытаетесь это оспорить?= Хосподи, да вы ДУРРРАК. "Февралисты" были у власти 8 месяцев, условные демократы при Ельцине - 9-10 лет. А нормальное демократическое общество создаётся десятилетиями. Потму что это непросто очень - демократия. Тут нужно менталитет менять, привычки другие вырабатывать... Это у безмозглых ватников быстро и просто всё: демократия "не получилась" - пошли сосать у автокракта. И "обнуление" проглотили, и бойню в соседней стране... всё, что угодно.
                • Олег Дмитриев
                  Олег Дмитриев28 августа 2022 г.
                  как вами манипулируют взрослые дяди (читать Психологию социализма и прочее не рекомендую, в силу малограмотности наверняка поймёте превратно).
  • Евгений Горностай
    Евгений Горностай28 августа 2022 г.
    Как точка зрения - имеет право на существование. Как руководство к действию - пока нет.
  • Тимур Тамирхан
    Тимур Тамирхан28 августа 2022 г.
    =Как руководство к действию - пока нет= То есть консолидироваться, знакомиться в Фейсбуке, общаться, обмениваться информацией - "пока нет"?