Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Где вы были 8 лет?

  • "Где вы были восемь лет?!" Нет, нет, это вовсе не то, о чём вы подумали - то является лишь исторической репродукцией. Оригинал следует искать в другом веке и в другой стране. Забегая вперёд, скажем, что даже автор его известен. Но казус ситуации в том, что сейчас эту фразу повторяют те, кто считают себя полным антиподом данного автора и кто всеми силами от него открещиваются.

    Однако обо всём по порядку.

    В административных границах Чехии была и сейчас есть область под названием Судеты. Это пограничный регион, расположенный кусками форме серпа на западе, юго-западе и северо-западе страны.

    И проживали в Судетах переселившиеся туда аж в 13 веке, этнические немцы, получившие впоследствии название судетские немцы. Жили эти два народа не сказать, чтобы душа в душу, но известных истории серьёзных столкновений и конфликтов меж ними за 700 лет было не так уж много.

    В 1620 году случилась битва на Белой горе, в которой армия императора Фердинанда II разгромила войско мятежных чешских сословий, что позднее часто воспринималась как поражение чехов от немцев. Последовавшие за этой битвой репрессии, вынудившие тысячи чешских дворян, горожан бежать из страны, привели к постепенному онемечиванию национальной элиты Чехии, входившей в состав Габсбургской монархии.

    Далее известные столкновения между между чехами и немцами происходили в Праге на рубеже 19-20 вв., когда власти Австро-Венгрии были вынуждены 1893 и 1897 году ввести чрезвычайное, а в 1908 году — даже военное положение.

    Конфликтов и трений за семь столетий было, безусловно, больше, здесь названы лишь те, которые упомянуты даже в самых кратких справочниках.

    По окончании Первой мировой войны, в ноябре 1918 года в ходе распада Австро-Венгрии при активной поддержке держав Антанты была создана Первая Чехословацкая Республика, в составе которой осталась Судетская область со всеми её жителями. Отношение к немцам, как к нации, проигравшей войну, со стороны чехов изменилось. После провозглашения суверенитета Чехословакии немцы утратили свое привилегированное положение, которым они обладали в рамках Австро-Венгерской империи. Немцы в Чехословакии ощущали себя дискриминируемыми. По подсчетам самих немцев, до середины 1920-х годов в стране закрыли около четырех тысяч немецких классов, а к 1929 году было ликвидировано более трехсот немецких школ. Немцы, не знавшие чешского языка, не могли работать в государственных учреждениях. Только в 1937 году под давлением немецких партий его положения были изменены, и несколько тысяч немцев приняли на государственную службу.

    А между тем уже к XIX веку немцы составляли большинство населения судетского региона - около 90 %. Однако при разделе Австро-Венгрии в 1918 году северо-западная граница Чехословакии прошла по традиционной границе королевства Богемия, несмотря на восстания и попытки провозглашения четырёх немецких администраций в спорном регионе. Что сразу поставило перед молодой республикой "немецкий вопрос" - число судетских немцев к 1938 году достигало 3,3 млн человек.

    Что характерно, общего обозначения всех немцев на территории всей Чехословакии никогда не существовало. Само понятие "судетские немцы" впервые появилось в 1902 году и было введено писателем Францем Йессером. Позже стало использоваться для обозначения немцев на территории Богемии и Моравии в 1920-е годы, а в активный политический обиход введено только лидером чехословацких фольксдойче и основателем Судето-немецкой партии Конрадом Генлейном в 1933 году. Именно к межвоенному периоду относится формирование немцев Чехословакии как особой этнической группы - до 1918 года немцы из Праги или Брно не отождествляли себя специально с немецким сельским населением Судет.

    Затем случились два так называемых судетских кризиса.

    Первый произошёл в апреле 1938 года после аншлюса Австрии. В марте партия вышеупомянутого Гелейна, после согласования с Берлином, принимает так называемую Карлсбадскую программу, содержавшую требования автономии. В мае генлейновцы активизируют прогерманскую пропаганду, выдвигают требование о проведении референдума по присоединению Судетских земель к Германии и на 22 мая, — день муниципальных выборов, — подготавливают путч, с тем, чтобы превратить эти выборы в плебисцит. Одновременно проводилось выдвижение частей Вермахта к чехословацкой границе.

    Однако Германия не была на тот момент столь сильна, чтобы просто так взять оттягать территорию соседнего государства, когда против этого выступили ведущие страны Европы, в том числе даже и союзница Германии Италия - а СССР и Франция заявили о военной поддержке Чехословакии. Попытка отторгнуть Судеты, опираясь на сепаратистское движение судетских немцев, в этот раз не удалась.

    И именно в это время, в одну из ночей мая 38-го, в тиши величественного здания на Вильгельмштрассе-77 в Берлине состоялся знаменитый диалог.

    - Mein F;hrer, England und Frankreich nahmen eine kategorische Position zum Sudetenland ein ...

    - Der Teufel h;tte sie genommen. Wo waren diese guten Europ;er 8 Jahre lang? B;se Tschechen - seit 1930 haben sie Hunderte von deutschen Schulen und deutschen Zeitungen geschlossen, sie haben die Deutschen gefoltert und unterdr;ckt. Aber die Sachsen und Gallier schwiegen. Aber sie werden es bereuen. Sie werden es bereuen! Merken Sie sich meine Worte, Ribbentrop.

    Следующий спланированный в Берлине Судетский кризис имел место в сентябре того же года - после вооружённых столкновений судетских немцев с полицией и войсками. Тогда Генлейн снова прервал переговоры с чехословацким правительством. В связи с чем во Франции объявляется призыв резервистов.

    Чуть больше, чем через неделю Англия и Франция заявили, что в случае войны они поддержат Чехословакию, но если Германия не допустит войны, то она "получит всё, что хочет". На следующий день, выступая на партийном съезде в Нюрнберге, Гитлер заявил, что хочет жить в мире с Англией, Францией и Польшей, но будет вынужден поддержать судетских немцев, если "их притеснение не прекратится".

    Через два дня после этого, 13 сентября в Судетах вспыхивает немецкий мятеж, и правительство Чехословакии вводит в населённые судетскими немцами районы войска, объявляя там военное положение. Генлейн выдвигает требование отмены военного положения в Судетах, вывода чехословацких войск и передачи функции охраны порядка местным органам. В Лондоне получена телеграмма из Берлина от английского посла в Германии, содержавшая предупреждение, что в случае невыполнения чехословацким правительством ультиматума Генлейна вспыхнет война.

    А ещё через день, 14 сентября, перепуганный Чемберлен телеграммой уведомил Гитлера о готовности встретиться с ним в Германии "ради спасения мира".

    Фюрер на встречу согласился, но время её сообщил, что он хоть и хочет мира, но из-за чехословацкой проблемы готов к войне. Однако войны можно избежать, если Великобритания согласится на передачу Судетской области Германии на основе права наций на самоопределение. Чемберлен сдался. А чехословацкие войска тем временем подавили путч в Судетах, Генлейн бежал в Германию, и чехословацкое правительство выдало ордер на его арест.

    Однако военизированная и вооружённая Берлином гейленовская организация, пусть и оказавшаяся без лидера, продолжала осуществлять террористическую деятельность против государственных органов а военных подразделений Чехословакии. В последующие дни чехословацкие силы потеряли более 100 человек убитых в бою, сотни раненых и более 2000 человек были похищены (!) и переправлены в Германию.

    После этих событий президент Чехословакии Бенеш в силу ряда причин. о которых пришлось бы долго рассказывать, сломался - тайно предложил передать Германии часть территорий Чехословакии и первым оповестил об этом Париж, а затем Лондон. В Лондоне прошли англо-французские консультации. Стороны пришли к соглашению, что территории, на которых проживает более 50 % немцев, должны отойти к Германии, а Великобритания и Франция выступят гарантами новых границ Чехословакии.

    Извещённый об этом 22 сентября Гитлер потребовал передать Германии эти территории до 28 сентября и почему-то ещё и потребовал удовлетворить территориальные претензии к Чехословакии Польши и Венгрии.

    В этот же день, 22 сентября в Чехословакии состоялась всеобщая забастовка, которая привела к падению правительства Милана Годжи и созданию временного правительства во главе с генералом Яном Сыровым. 23 сентября новое правительство объявило всеобщую мобилизацию.

    В ответ на это 27 сентября Гитлер заявил послам Великобритании и Франции о том, что его позиция неизменна, и что германская "акция" против Чехословакии начнётся завтра, И уже буквально на следующий день, 28 сентября Чемберлен заверил Гитлера, что тот может получить всё "без войны и без промедления".

    29 сентября в Мюнхене по инициативе Гитлера происходит его встреча с главами правительств Великобритании, Франции и Италии. Представители Чехословакии на встречу приглашены не были.

    А в час ночи 30 сентября 1938 года Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали документ, известный в истории как "Мюнхенское соглашение". В итоге Гитлер получил ровно столько, сколько хотел, а счастливый Чемберлен, вернувшись из Мюнхена в родной Лондон, прямо у трапа самолёта выпалил: "Я привёз мир нашему поколению".

    А приведённый выше диалог на немецком в переводе звучит так:

    - Мой фюрер, Англия и Франция заняли категорическую позицию по Судетам...
    - Дьявол бы их побрал. Где эти добрые европейцы были 8 лет? Нечестивые чехи - начиная с 30-го года они закрыли сотни немецких школ и немецких газет, они мучили и притесняли немцев. А саксы и галлы молчали. Но они об этом пожалеют. Пожалеют! Вспомните мои слова, Риббентроп.

    * * *

    Поразительно. Впечатление, будто бы Исторические Параллели обрели субъектность. Превратились в мыслящих существ и настойчиво стучатся в окна и двери Дня Сегодняшнего, покою не дают. Но многие из живущих во Дне Сегодняшнем отчего-то упорно стараются их не замечать и бездумно повторяют "8 лет" уже по другому, но очень похожему поводу.

    Т.Тамирхан

6

Комментарии

5 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская23 августа 2022 г.+3
    "Главный из всех уроков истории заключается в том, что люди не слишком многое извлекают из уроков истории".
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан23 августа 2022 г.+2
      Совершенно верно, Наталия. Спасибо за комментарий.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 августа 2022 г.+3
    ..."многие из живущих во Дне Сегодняшнем отчего-то упорно стараются не замечать" и даже не задумываются над тем, что случилось с их страной после вторжения в Афганистан. Тогда афганцам помогала в основном только США, а сейчас УКРАИНА с поддержкой десятков государств. Тогда в итоге случился развал Союза, сейчас лучший агент США всех времен и народов - господин Спаситель России со своей командой, уверенно ведёт к распаду Россию. Одну из будущих частей бывшей России будут называть "Московией"
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов23 августа 2022 г.+1
      Владимир Митин,вы неправильно написали первое предложение своего коммента."многие из живущих во Дне Сегодняшнем отчего-то упорно стараются не замечать" и даже не задумываются над тем, что случилось с их страной после вторжения в Афганистан.Правильно" на Дне Сегодняшнем".
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан23 августа 2022 г.+1
      Насчёт развала России не знаю - хотя и допускаю вполне - но то, что такая политика ведёт к неминуемому краху, ясно как божий день.