Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Патриотизм - последнее прибежище негодяя?

  • Есть известное выражение: "Патриотизм - последнее прибежище негодяя".
    Также известен его автор автор - доктор Сэмюэл Джонсон (годы жизни: 1709 - 1784) - английский литературный критик, лексикограф и выдающийся поэт эпохи Просвещения, чьё имя, по оценке "Британики", стало в англоязычном мире синонимом второй половины XVIII века.

    А вот что в точности имел в виду достопочтенный доктор, какой конкретный смысл он вкладывал в свой бессмертный афоризм - и поныне толком не знает никто.

    Потому на сей счёт бытует множество версий.

    Например.

    Некоторые британские источники утверждают, что речь идёт о так называемых вигах, ярых оппозиционерах существующей власти - дескать, те бессовестно и нещадно эксплуатировали тему патриотизма, при том, что сами являлись сущими негодяями... но негодяями с точки зрения самого Джонсона - литератор был из числа приверженцев законного правительства, известных как тори.

    Существует мнение, что Джонсон говорил о своих согражданах, которые, совершив преступления и дабы избежать тюремного заключения (или даже виселицы), совершали какой-нибудь "патриотический" акт. Ссылка на него позволяла "негодяю" получить помилование и отправиться в британские колонии.

    Есть ещё несколько версий, также привязанных к британским реалиям того времени...

    А вот в России в начале нулевых, слова знаменитого англичанина получили интерпретацию следующую:

    "Не всё пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нём ещё живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни"

    Тоже верно, и такое бывает.

    Однако я лично считаю, что ближе всех к истине подобрался американский философ Ральф Бартон Перри (переживший две мировые войны, кстати), который в 1951 году высказался так:
    "Если патриотизм - последнее прибежище негодяев, это не только потому, что во имя патриотизма могут быть выполнены злые дела, но и потому, что патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще".

    "...патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще"

    А что, дорогие друзья, так оно и есть. Именно так и есть.

    Только я бы здесь немного сместил акценты.
    Я бы сказал, ПАТРИОТИЗМ ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ (!) "НЕГОДЯЙСТВО".
    Вот так, на мой взгляд, будет более точно.

    Как происходит легитимизация?
    Происходит она часто путём самообмана.

    Все, наверное, видели: сидит в интернете некий герой и разносит в комментариях в пух и прах всех тех, считает врагами своей страны. И делает это с таким остервенением, с такой злобой, с такой грязью!.. мечет оскорбления и проклятия на людей, имеющих дерзость жить в другой стране или исповедовать иные политические взгляды.

    Думаете, он считает себя негодяем? Разумеется, нет. Наверняка мыслит себе:
    "Это ж я для Родины всё, - крушу направо-налево гадов разных, хохлов там, бандеровцев, либерастов... пиндосов с Гейропой и их хозяев мировой сионизм, всех. А так-то я добрый, хороший, маме по хозяйству помогаю. Да не будь у Расеюшки моей стока ворогов окаянных, разве бы я стал так! Разве бы я написал в Ютюбе столько мерзостей за день! Я ж говорю, милосердный я, хороший, бабушек через дорогу перевожу".
    Человек занимается самообманом.

    Добрый мальчик, видно, забыл, что прежде, "до Крыма" он в том же Ютюбе делал то же самое, но "без политики" - с тем же остервенением писал гадости под роликами... да кого угодно, Филиппа Киркорова и Максима Галкина, скажем - поносил артистов гнусными словами, обзывал бездарями, кривляками и гомиками... Но! Но только тогда он во глубине души всё же (!) чувствовал себя чмошником: завистливым неудачником и мелким злыднем.
    А сейчас он, погляди-ка, защитник Родины, ни больше ни меньше. (А то что за клавиатурой и на диване - так не всем же добровольцами на Донбасс ехать).
    "Патриот" своим "новым статусом" явно гордится, видит на форумах поддержку братьев по разуму и чувствует тем самым свою правоту, чувствует легитимность... и впадает в злобный кураж ещё больше!
    Потому и получается: ПАТРИОТИЗМ ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ "НЕГОДЯЙСТВО". И не только легитимизирует, но и КОНСОЛИДИРУЕТ, что ещё хуже.

    И таких "патриотов" (которых, я убеждён, без кавычек писать нельзя и своему убеждению следую) в современной России, особенно после "Крыма" развелось столько, что хоть дустом трави! И язык не повернётся упрекнуть тех, кто приклеил им ярлык "быдло-патриоты".

    "Патриоту" не объяснить, что против истинных врагов у России есть МИД, ФСБ и армия, где работают высокие профессионалы. И ему, частному лицу, дилетанту и лоху к тому же - жить с таким негативным мироощущением нужды вовсе нет. Нет необходимости жить с каской на голове. И толку от его интернет-войн для страны ноль. Здоровье и карму патриот себе поганит только.
    Нет, не не объяснить ему этого - ему ведь кажется, что о врагах России и степени их опасности он владеет информацией больше, чем все спецслужбы вместе взятые. И его понять можно: не будет врагов - на кого выплёскивать душевные нечистоты свои? Захлебнуться ими?

    Элементарное наблюдение за жизнью показывает, что в случае политического противостояния России с кем-то в оголтелые "патриоты" в первую очередь идут люди самые сволочные, гадливые,  те, кто и в "мирное время" готов был в любой момент сделать мелкую гадость, а крупную  - и социальные правила приличия не позволяют и, главное, повода особого нет. В случае же противостояния все моральные барьеры как бы снимаются и повод есть - "за Рассею". А раз "за  Рассею", то можно делать всё, опускаться до чего угодно и в оправдание своё твердить мантру об "опасности для страны" и мантру "а посмотрите, они-то!" ("они" - протвоборствующая сторона).  "Патриоты" словно рады, что Россия опять с кем-то в кофликте: "Ну, наконец-то! Теперь можно не стесняться". Можно, например, напропалую врать, что наш враг недоумок и трус, что он дикарь и занимается каннибализмом - всё равно поблизости окажутся другие "патриоты", которые поддержат. Или можно любого, кто твоего "патриотического" пыла активно не разделяет, назвать "предателем" или любым другим уничижающим словом.
    Любая мерзость обретает легитиминость.

    Итак, патриотизм легитимизирует "негодяйство".  И это печально, это приносит обществу колоссальный вред.

    Кроме того.

    Патриотизм, как можно наблюдать кругом, стал у нас прибежищем не только негодяя, но и, извините, дурака.
    Или, согласно моей формулировке: патриотизм легитимизарует дурость (глупость).
    Срабатывает тот же принцип: "Ну дурачок, ну понятно, ну ходит по интернету орёт: "Враги!" "Пятая колонна!" "Фашисты!" "Масоны!" (Ясен пень, где дурак, там заговор. По-другому не бывает) "Сталина бы!" Но душой же за Родину он, вот что главное". По-видимому, так объясняют себе своё лояльное отношение к нему более разумные соседи по форуму и общаются с ним как с равным. Никто не скажет ему в сердцах: "да уймись ты, дурень, не позорь россиян, от такого патриотизма твоего один только вред!" Никто не скажет - он же свой.

    В силу названных причин понятие патриот у нас дискредитировано напрочь, патриотом сейчас называться стыдно: скажешь, "я - патриот", тебя сочтут дураком и злобным шовинистом. Потому как примеров цивилизованного патриотизма у нас не видно.

    И самое главное, непонятно вот что. Хорошо, Крым наш, свободно езжай,  купайся, отдыхай. Но куда, скажите, девать эту озлобленную людскую массу, мобилизованную крымской темой? Жить с нею? Наблюдать вокруг оголтелую дурь и шовинистическую агрессию? Лицезреть калек из НОДа и слышать змеиное шипение в микрофон Вечернего Мудозвона? Спасибо, удружили!

5

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 августа 2022 г.
    Своим + вывел рейтинг на "0". Согласен со статьей в целом, кроме этого: "Патриоту" не объяснить, что против истинных врагов у России есть МИД, ФСБ и армия, где работают высокие профессионалы." Если бы это утверждение автора было верно, то СССР был бы сохранен и развивался бы далее, а не рухнул. Такие, как Рохлин и Илюхин были бы ещё живы, а Навальный не сидел бы на нарах. КГБ и ФСБ или как их ещё им подобным - одни из главных виновников в том, что процветаю "патриоты" и уничтожаются всеми гибридными методами патриоты.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 августа 2022 г.+2
    Глядя в телевизор-2 И снова течет с экрана Прогоркло-гнилая чушь, Довольная пасть тирана Плюет в миллионы душ. Под пафосный посвист плеток, Под пыльные миражи Глумливый оскал решеток Сочится слюною лжи. И лязгают ржаво звенья, И душит навозом хлев, И черная желчь презренья Рождает багровый гнев! Мириться с плюгавой швалью Трудней, чем идти на бой, И ненависть станет сталью, И честь пропоет трубой.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 августа 2022 г.+2
    И честь пропоет трубой. И нету желаний, кроме Удушье остановить - Давить эту вошь на троне, Любою ценой - давить! Однако державной мрази, Не морща во гневе лбов, Но дружно зайдясь в экстазе, Внимает толпа рабов. И славят, и бьют поклоны, И лижут наперебой, И счастливы встать в колонны Шагающих на убой. Зачем же пред горсткой сброда Они расшибают лоб? Неужто толпы народа Сильнее мундирный клоп? Продажны? Глупы? Не каждый, И помнят свободы дни - Зачем же холопьей жаждой Объяты опять они? Причина не в том, что туже Сжимают кольцо псари; Раб - это не цепь снаружи, Но жажда цепей внутри!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин20 августа 2022 г.+2
    И тщетно твердить баранам Про волю как цель борьбы: Не раб порожден тираном - Тиранов родят рабы! И в том, чтобы свергнуть гада, Конечно же, нет греха, Но вскоре, как прежде, стадо Потребует пастуха. И не исцелится рана, И сделает круг резьба... Свободный, убей тирана, Но прежде - убей раба! Все прочее - бесполезно, Хоть замыслы хороши, И нагло глумится бездна Ухмылкой верховной вши... Юрий Нестеренко декабрь 2007