Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Садизм как обыденность

  •  ­­­­Пожалуй, даже название городка, что в тридцати двух кэмэ к северо-западу от Киева, не будем озвучивать. Дабы не дискредитировать использование. А то ведь использование оно такое, так осерчает, так осерчает, такую поднимет бучу - глядишь, до штрафа дело дойдёт, а то и до уголовки. Поэтому лучше не надо.

    Поговорим о другом.

    Не знаю, как вам, а мне интернет даёт очень много. Он заставляет о многом задуматься и очень многое понять. (Простите за тавтологию, она вынужденная)

    Вот есть, например, в интернете такой мем: портрет Гитлера, а внизу надпись: "Жертва сталинских репрессий". Ха-а-ха-ха! Это ж невозможно как остроумно и смешно, правда? Мем собирает, как правило, немалое количество лайков и одобрительных комментариев. Крайне мало у него бывает дизлайков.

    (Кто не понял смысла мема, объясню. Это издёвка над темой сталинских репрессий и тем самым глумление над их жертвами. С каких-то пор неизвестные мерзавцы прнялись усиленно внедрять в наше общество подлую идею о том, что сталинских репрессий-де не было, а если где-то и имели место, то направлены были против тех, кто ненамного хуже Гитлера. Сперва эту идею во все щели проталкивали бесноватые сталинисты-старпёры, но затем случилось так, что сталинистами у нас стало почти всё общество... по меньшей мере, говорить теперь о сталинских репрессиях считается непатриотичным)

    А подумать: на что способен в реале народ, в чьём интернет-пространстве разгуливают и вызывают одобрение такие мемы? Интересно было бы вживе посмотреть на автора мема и на авторов комментариев - как выглядят эти существа при свете дня?
    Хорошо, мем и комменты это всего лишь слова. Но слова, не иначе, отражают состояние души. А последнее определяет действия. Так вот, если у авторов мема и комментов вдруг появится возможность физически совершать любые действия совершенно безнаказанно, а? Какие будут эти действия? "Страшно подумать" - с ужасом ответил я себе на свой же вопрос.

    Таким же образом мне приходилось и приходится отвечать себе на тот же вопрос довольно часто.

    Ну, вот как вам, скажем, такие реплики?

    "Жалко не здох падаль !!! Сабакой даже назвать нельзя это значит оскарбить полезное животное" - это о находящемся в тот момент в коме Навальном.

    "Земля ей стекловатой!" - это об умершей вчера только правозащитнице Людмиле Алексеевой.

    "Не мешало бы и некоторых нынешних актеришек и певцов ртом хорошенько репрессировать, научить любить Родину". Комментарий к статье об актёрах, репрессированных в сталинское время. Коммент написала солидная с виду фрау в возрасте.

    На сайте Макспарк, "соцсети для зрелых людей", я видел пользователя с ником "Дохлый", на аватарке у которого красовался портрет Ельцина.

    Хватит примеров? И надеюсь, вы не думаете, что подобные вещи в Рунете исключительная редкость? Особенно интересно зайти в интернет после громкого дела какого-нибудь, после того, как разоблачили кровавого маньяка, скажем. Можно наблюдать, как сотни других маньяков увлечённо придумывают попавшемуся маньяку казни, пускаются в фантазии "что бы я с ним сделал", "что с ним следует сделать". Впрочем, совершивший по пьяни аварию со смертельным исходом артист Ефремов никакой не маньяк, но толпа, помнится, и ему придумывала казни. А Макаревич даже аварии не совершал - но и над ним глумились быдлопатриотов толпы.

    А мы всё время утешаем себя тем, что "это всего лишь слова", "это же только эмоции", подспудно уповая на то, что между словом и делом огромная дистанция.
    Тогда как истина заключается в том, что хотя да, дистанция между словом и делом, безусловно, имеется, но если десять человек проявляют садизм на словах, то среди них обязательно найдётся один, кто проявит его на деле.

    Вообще заметили, как в нашем обществе распространён и популярен садизм? К садистским действиям - пусть и вербальным - у нас прибегают при каждом удобном случае, садистские проявления у нас выступают в качестве привычного средства выражения негативной реакции: не любишь Алексееву или Навального - просто выразить к ним отношение с помощью обычных слов мало, необходимо ещё поглумиться. Алгоритм действий, ставший у нас обыденностью. Поэтому садизм у нас - словно растворён воздухе; мы привыкли к нему и дышим им, он как часть нашей духовной среды, его не надо искать, он присутствует практически всюду: где-то его больше, где-то меньше, и мало, где его совсем нет. Садизм присутствует в шутках и анекдотах, в прибаутках и мемах, в репликах на форуме и в комментариях к видео в Ютюбе. Везде.
    Собственно, даже остроумие у нас редко когда бывает добрым. Так-то. Чуть ли не национальная черта это у нас - садизм.

    И именно поэтому наши люди так радостно уцепились за т.н. "патриотизм", что усиленно и похабно нам с 14-го года вдалбливается. Потому что глубине души они всё же стыдятся порока своего - садизма - и используют "патриотизм" для оправдания: мол, я ж не просто так, я же таким образом Родину от врагов защищаю.

    * * *

    А теперь вернёмся на секунду к городку, о котором заикнулись вначале. После всего сказанного вас что-нибудь удивляет? Меня - нет. Скажем, ну как ещё может в подобной ситуации может повести себя сынок мамаши, что требует репрессировать "артистишк"?
    Говорю же, интернет даёт очень много.

    Т.Тамирхан

3

Комментарии

9 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon19 августа 2022 г.
    Ну, у некоторых ненависть к Сталину чисто религиозное, для них он второй Аман. А садисты в инете это армия ботов работает, не исключаю что на базе ИИ уже. Я наблюдал как боты составляют лесенки из комментариев совершенно идентичные, но на разных ресурсах. Это как игра в наперстки, как мне (нам) обьяснял профи, 2 человека создают ажиотаж, выигрывают-проигрывают, завлекают остальной народ в игру. Так же и боты создают определенные направления дискуссии. Модераторы у них на подхвате, по первому свистку банят "неправильные" мнения.
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан19 августа 2022 г.+3
      =А садисты в инете это армия ботов работает, не исключаю что на базе ИИ уже= Есть такие, которых я знаю лично и давно - пусть и в виртуале. Так что ее только боты. Я 14 лет как блогер, в курсе.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon19 августа 2022 г.+1
        ВВП относительно недавно сказал загадочную фразу, тот кто первым овладеет искусственным интелектом, тот овладеет миром. Никто ничего не понял, и быстренько про это забыли. А теперь представим, что ИИ сам будет регистрировать аккаунты, сотнями в день, разгадывать капчи, и писать посты в интернете в "нужном" ключе. К примеру утопить Навального в помоях, не вопрос, сыплется масса коментов всячески его порицаемых, Зюганова - та же история. А спроси такого что тебе лично или стране плохого он сделал, начинается "бе" да "ме", а сказать-то и нечего. Им телевизор сказал, что он\они плохие.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 августа 2022 г.
    https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Pobeda.pdf https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан19 августа 2022 г.+1
      Это к чему, о чём?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин19 августа 2022 г.
        "Это издёвка над темой сталинских репрессий и тем самым глумление над их жертвами. С каких-то пор неизвестные мерзавцы прнялись усиленно внедрять в наше общество подлую идею о том, что сталинских репрессий-де не было, а если где-то и имели место, то направлены были против тех, кто ненамного хуже Гитлера." Это "довесок" к портрету гениального Сталина, гениально умордовавшего в голодомор, в Гулаг, в кровавую коллективизацию и гениально выигравшего войну с указанными в ссылках потерями. Спасибо за статью!
        • Тимур Тамирхан
          Тимур Тамирхан20 августа 2022 г.+1
          Понятно, Владимир. Только знаете, что любопытно. Если со Сталиным всё в общем-то ясно, то с его поклонниками не ясно совсем... меня они они дико удивляют каждый раз. Спасибо за комментарий.
  • yuri 54
    yuri 5419 августа 2022 г.+2
    Очень верно подмечено — патриотизмом действительно оправдывают свой садизм.Причем , в случае с укаинской "невойной" это садизм приобрёл ярко выраженный кровожадный характер. То есть ,не просто уничтожить т.н. "нациков", а всех "хохлов" поголовно. И неважно, что они в большинстве русские( как,к примеру,в Харькове, Одессе ,Николаеве и других южных и юго- восточных городах), главное, что они живут на Украине. ... а многие уже и не живут....... Я полагаю, что такой садизм служит как свисток для выпуска пара в перегретом котле, где котёл — это путинская РФ, а перегретый пар— нищенское и бесправное состояние большинства населения. Нет , чтобы энергию пара пустить на взрыв негодного котла, и тем самым заменить его. Но боязно , ведь и самому можно пострадать. Уж лучше будем свистеть ... терпеть и свистеть
    • Тимур Тамирхан
      Тимур Тамирхан20 августа 2022 г.+1
      Абсолютно согласен с Вами, Юрий. Патриотизм используют как прикрытие личностного порока.