Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Фактор Грудинина: раскол в КПРФ вылезает наружу

  • Похоже, недовольство коммунистов выдвижением олигарха Павла Грудинина выходит на новый уровень. Все чаще члены региональных отделений КПРФ выражают несогласие с решением ЦК партии, который решил сделать ставку на капиталиста с сомнительным прошлым. Многие эксперты и рядовые партийные функционеры полагают, что выдвижение Грудинина разочарует и отвернет от него традиционный «левый» электорат.


     

    Как пишут в СМИ и блогах Рунета, даже в Подмосковье, где на одном из предприятий и «трудится» Грудинин, нет единогласия относительно его поддержки. Некоторые из членов местной КПРФ выступили решительно против бизнесмена, после чего последовали неоднозначные призывы со стороны ЦК партии одуматься. В противном случае, пригрозили несогласным, они будут исключены из рядов КПРФ.

     

    Между тем, в самой партии наличие каких-либо споров относительно фигуры Грудинина не признают: там в привычной манере говорят об атмосфере удивительного единодушия. Правда, на деле ситуация обстоит совершенно иным образом: руководство партии в буквальном смысле переходит к политике репрессий в отношении тех, кто выразил недовольство выдвижением Павла Николаевича.

     

    Так, к бойкоту агитационной работы в поддержку олигарха присоединилось отделение КПРФ в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО): большая часть тамошних членов партии не приняли кандидатуру олигарха и отказались вести агитационную работу в его поддержку. Однако вместо того, чтобы Центральный комитет политсилы попытался исправить ситуацию и сохранить единство партийных рядов руководство все глубже увязает в болоте. Демарши членов КПРФ в субъектах РФ объясняют не тем, что олигарх в компартии – противоестественное сочетание, а всего лишь нарушением партийной дисциплины – не более того.

     

    Более того, множатся случаи элементарного замалчивания отказов коммунистов от поддержки Павла Николаевича, несмотря на стремительно увеличившееся число подобных историй. Есть вероятность, что начатый процесс раскола, вызванный поддержкой сколотившего многомиллиардное состояние на махинациях с землей и унижении собственных работников Грудинина, может вступить в финальную стадию еще до марта 2018 года. И пока совершенно непонятно, кто же будет заниматься восстановлением единства в рядах коммунистов – в партии налицо кризис лидера, раз они выдвигают от себя совершенно чужого для политсилы человека.

     

-1