Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Премьер на бюллетне – или коронавирус решает у нас в кадрах все!

  • Отставить премьера Мишустина «по-честному» Путин, очевидно, никак не мог – поскольку это было бы для президента страшной потерей лица. Ведь всего три месяца назад сам же назначил – и, выходит, какого-то обсевка, о чем сразу завила целая плеяда аналитиков и журналистов. А президенту, значит, чтобы то же самое понять, пришлось целых три месяца затратить – не говоря уже о куче упущенных за это время возможностей!

    Где ж тогда его кадровое чутье – это самое главное и чуть не единственное подлинно важное для главы страны качество? Поскольку все другое смогут сделать за него другие – но эффективно отбирать этих других может и должен только он!

    «Кадры решают все», – высек впрямь в граните  Сталин 4 мая 1935 года на выпуске красных командиров. И это – действительно неоспоримое речение, в отличие от медведевских курам на смех чириканий про «денег нет» и путинских «галош», в которые он сел как кур во щи. Поэтому признаться в кадровой промашке – растерять вконец свой рейтинг, ныне ползущий вниз несмотря на все усилия сатрапов.

    А окаянная болезнь, что не щадит ни нищих, ни премьеров (переболевший только что Борис Джонсон не даст соврать) – словно самой судьбой подаренный предлог отставить не путем поставленного кадра. Мол а у нас «коронавирус решает все!»

    В пользу этой радужной версии эксперты приводят такие доводы. Мишустин провалил тест не только на коронавирус, но и на место преемника. Столкнувшись с тройным кризисом в виде обвала цен на нефть, вируса и падения экономики из-за него, он просто сдулся. И группа лиц, стоящая за ним, продула конкурентам, стоящим за его первым замом Андреем Белоусовым, назначенным сейчас и.о.

    Доказательства же таковы. Сразу после того, как Мишустин сообщил Путину, что захворал, тот подписал указ о возложении обязанностей на Белоусова. Однако по ст. 8 закона о кабмине в случае временного отсутствия председателя назначение его и.о. не требует никакого президентского указа. Вмешательство главы страны нужно лишь при отрешении от должности – с обязательным тогда уведомлением обеих палат парламента, отставкой всех министров и т.п. Но ни о чем таком нет речи – по крайней мере вслух. Ну и еще приводится ряд юридических нестыковок, якобы намекающих не на физическую болезнь Мишустина, а на его политическую смерть…

    Но есть и куда менее радужная версия. Что общий бардак, разлагающий путем известного отрицательного отбора нашу исполнительную власть (как и законодательную, и судебную), дошел до самых верхов.

    И вот, с одной стороны, все медицинские и охранные службы врезали петуха, дав вирусу добраться до премьера, который не в пример английскому коллеге не шлялся вызывающе по улицам, а укрывался чуть не в бункере. А с другой, в силу указанной деградации чиновники оформили документы о назначении и.о. тяп-ляп, не удосужась заглянуть в не слишком хитрые законы, что тотчас углядели журналисты…

    Ну и как жить под такой властью, не способной упасти от хвори и протокольной несуразицы даже свое высшее начальство? Как она сможет защитить хоть от чего-то нас, подвластных, на которых ей, говоря нынешним сленгом, «все равно»?

    Нет, лучше б уж Путин снял под покровом пандемии своего премьера! Какой-то хоть отчасти хитрозадый ход, хоть намекающий на выход из невыносимого уже застойного болота – а не одна эта беспробудная, хуже любого вируса рутина…

20

Комментарии

22 комментария
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко2 мая 2020 г.-1+6
    Какая удобная штука , этот самый коронавирус! Можно решить любой вопрос. Подсказка для кукловодов :- А объявите ка что инкубационный период ентого вируса не три недели , а три месяца... при желании потом можно менять сроки...год,три года ссылаясь на самые последние научные данные подкрепленные подписями самых ваших авторитетных дохторов -академиков . Тока помните , что бумеранги ВОЗВРАЩАЮТСЯ почти всегда и сломанное дерево вдруг оживает...Представления -спектакли всегда заканчиваются и это закончится. Зверей на волю ,режиссеров-комедиантов на рею,поднять паруса.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 мая 2020 г.-1+4
    на вирус можно и премьера списать, а в Китае ноль заболевших, вернее. один, да и то приезжий.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров2 мая 2020 г.-9+3
    Интересно, с чего такие фантазии? Почему не было таких идей, когда заболел Борис Джонсон? Можно было бы обсуждать тему действий королевы. Почему , когда заболел премьер Великобритании граждане страны желали ему здоровья? А когда заболел премьер нашей страны, полезли сплетни, унижающие нашу власть. Критика руководителей страны по поводу и без повода выглядит как заболевание критиканов. Да проблем множество. На я смотрю в окно, а там толпы с детьми, подростков, стариков без масок, в притирку друг к другу. Кто виноват, что не соблюдают элементарные правила безопасности? Власть? Но от власти требую их лечить, оплачивать больничные. Забывая, что подхватив по своей глупости и разгильдяйству болезнь, ты занял койку человека, которому нужна срочная помощь. А это может быть и твоя мать.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов2 мая 2020 г.+9
      для нас тепло-ценность после долгой зимы. Может надо было в первую очередь садить на жесткий карантин тех, кто привык по Италиям и Куршавелям шляться, кто личным самолетом до последних дней летал на свои виноградники.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров2 мая 2020 г.-4+3
    Российский журналист Владимир Познер прокомментировал версию об инсценировке заражения премьер-министра Михаила Мишустина коронавирусом. Его слова приводятся на сайте «Познер Online». По мнению телеведущего, политик действительно заболел коронавирусом. Он отметил, что знаком с Мишустиным и тот не стал бы участвовать в подобном «спектакле», делая вид, что подхватил COVID-19. При этом Познер признался, что процентов на 10 верит в то, что это было спланированной акцией. «Если заболевание Мишустина на самом деле придумано, чтобы образумить людей, то я целиком поддерживаю это. Тут уж все средства хороши», — написал он, пояснив, что новость о заражении премьер-министра может напугать и заставить задуматься тех граждан, которые недостаточно серьезно относятся к эпидемии. Познера возмутили россияне, собравшиеся «гульнуть» во время майских праздников. По его словам, они ставят под угрозу не то
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin2 мая 2020 г.+5
      Таких "российских" журналистов в России слишком много. Не забывайте, что Познер имеет американский паспорт и является гражданином США. Таких власть обожает и платит им ну очень хорошие деньги. Может вы и "доктора" меднаук Малышеву (гражданку США) помянете, как крупного "специалиста по науке "как правильно срать", которая как раз утверждает обратное вашему мнению по короновирусу и считает, что ничего страшного в этой эпидемии нет. Как она выразилась на телевидении про короновирус "это чудо из чудес!".
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров2 мая 2020 г.-5+2
    не только себя, но также окружающих и всю систему здравоохранения, которая может не выдержать огромного числа инфицированных. «Что толкает этих людей поступать таким образом? Врожденное чувство противоречия? Ограниченность ума? Попросту тупость? Отчасти, конечно, так. Но еще и призывы определенных людей не подчиняться, выходить на улицу, протестовать, утверждения, что COVID-19 не так уж и страшен, что это просто рядовой грипп. С моей точки зрения, эти люди — преступники», — отметил журналист. Он напомнил, что Китай, Сингапур, Гонконг и Южная Корея справились с распространением коронавируса, однако для этого им пришлось ввести «драконовские меры». «По-видимому, верна пословица: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А гром — это когда ты сам или кто-то из твоих близких заболеет и отправится на тот свет», — подчеркнул Познер.
    • владимир кот
      владимир кот2 мая 2020 г.-1+6
      выходить на улицу, протестовать, утверждения, что COVID-19 не так уж и страшен, что это просто рядовой грипп. ,, Вы не понимаете, почему? Да просто этой власти уже не верят, ни в грипп, ни в то что они беспокоятся о народе, ни во что заявляемое ей.
      • Александрс Сидоров
        Александрс Сидоров2 мая 2020 г.-4+2
        Владимир. Я согласен с тем, что недоверие к власти очень высоко. Но в своей жизни я видел и резаных и стреляных, исковерканных в автоавариях и пришёл к выводу, что основная проблема не во власти, а у нас в головах. Можно ли критиковать полицию, если на трассе со сплошной полосой и знаком 40, разбился пацан вместе с семьёй вылетев на 150 на встречку? Но необходимо критиковать власть, когда на крутом повороте отсутствую знаки, ограждение, освещение. Сейчас, я вижу, идёт вдувание в головы людей идеи о никчемности власти. Кто-то критикует власть на основании фактов, кто-то из-за склочного характера, кто-то с целью посеять неверие. Мне это начинает напоминать 1917 и конец 80-х. Так же лили грязь, так же сплетничали, придумывали не сушествующие проблемы. Помните панику- хватали гречку, туалетную бумагу? Орали о пустых складах. Где все эти паникёры, куда попрятались? Сколько они получили и от
        • владимир кот
          владимир кот2 мая 2020 г.+6
          Сейчас, я вижу, идёт вдувание в головы людей идеи о никчемности власти. ,, Александр, никто лучше самой этой власти не делает. Обнуляторы продают страну и роняют рубль. Поинтересуйтесь долей иностранного капитала в экономике страны. Почему на ключевые посты ставятся никчемные люди, почему министры имеют зарубежное имущество и их семьи проживают там?
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров2 мая 2020 г.-6+1
    Сколько они получили и от кого за эти посты? Вчера читаю-на Ставрополье голод,помёрзли и засохли все посевы. Мне уже звонят – что у вас? Да нет этого. Хотя и без проблем.Но в головы уже забили. Я уже всё это кликушество начал воспринимать как работу на развал страны. Люди будьте бдительны. Включите мозги. Ну или хотя бы инстинкт самосохранения. Мне проще-родственник работает реаниматором в больнице с коронавирусными. Информация есть.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин2 мая 2020 г.-7
    От очевидного бессилия хоть как-то настроить народ против Путина даже на фоне благоприятного для всяких подлостей Короновируса оппозиция, растряхивая последние мозги опускается до конспирологии подплинтусного качества. Уймитесь, уже - у власти есть недостатки, но у вас их в разы больше, партией займитесь, партией большевистского типа. Собой займитесь, сукины дети, -пока путинский Рим времен расцвета атакуют нечесаные варвары шансы их на успех минимальны.
    • Денис Черединов
      Денис Черединов2 мая 2020 г.+9
      Ты, убогий, уже зализал анал Путину. Как он срать-то дальше будет?
      • александр ставрогин
        александр ставрогин2 мая 2020 г.-6+1
        Приятно иметь дело с культурным человеком - у вас изысканные манеры и оксфордское произношение, а изъян только один - судите по себе.
        • Денис Черединов
          Денис Черединов2 мая 2020 г.+7
          Зачем же мне по себе судить? У меня все хорошо. Мне, слава богу, холуи, подобные тебе, задницу их склизкими языками на лижут.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин2 мая 2020 г.-4
            Умный человек приводит аргументы, а дурак вроде вас за неумением лучшего хамит и истерит.
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin2 мая 2020 г.+3
          По ошибке поставил тебе "+", но потом подумал, а может я правильно поставил "+"?. По сравнению с тобой Денис Черединов действительно, культурный человек. Он очень мягко и деликатно выразился о твоём лизании. Представь себе, что можно подумать о человеке, который ратует о создании НАСТОЯЩЕЙ партии большевиков и тут же прославляет врага этой партии Путина, и не просто врага, а предателя этой же партии?!.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин2 мая 2020 г.-5
            Я прославляю Путина только потому, что его пытаются сбросить подобные вам и прочим подписавшимся под моим комментарием дебилы - просто вы еще хуже.
  • Михаил Смирнов
    Михаил Смирнов5 мая 2020 г.-1
    Отставка Мишустина - это ОЧЕНЬ плохо.