Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Центробанк как «нога в марьяже» при игре на наше поражение

  • Наш Центробанк на удивление неспешен. Неторопливо отзывает лицензии у проворовавшихся банков, так же медленно снижает ключевую ставку. Сейчас она у нас всего 9% – это для нас «всего». В промышленно развитых странах, с которыми мы то ли пытаемся, то ли не пытаемся тягаться, ключевая ставка – от нуля до 1 процента.

    В чем же стратегия и политика ЦБ?

    Многие экономисты пытаются рассматривать ее под углом пользы или вреда для нашей экономики и промышленности. Однако действия этого регулятора имеют, судя по всему, иную цель: сохранение общей стабильности и рентабельности сырьевых экспортеров в рамках негласных договоренностей меж Москвой и Западом.

    После того, как наш победоносный маятник от «Крымской весны» качнулся в обратную сторону, ЦБ РФ взял на себя все наше «экономическое покаяние».

    Когда пафосный проект Новороссии издох, сменившись Минскими соглашениями, означавшими наш отказ от Украины, надо было как-то подтвердить, что Россия – это тихая и не склонная восстанавливать СССР держава. Ее убогий курс – сугубо на «свободную» торговлю и на прочие либеральные ценности, навязанные нам теми, кто сами решают свои вопросы не в либеральном далеко ключе.

    ЦБ в 2014 году дважды отражал в своей политике по национальной валюте колебания «генеральной линии». Весной-летом он стабилизировал рубль, что отвечало видам той части элиты, которая за присоединением Крыма видела новые горизонты и продвижение России из периферии в «центровые» страны. А такие страны не имеют слабой, зависимой от колебаний сырьевых цен валюты – и опираются на свой сильный внутренний рынок.

    Взлет «нового российского империализма» оказался кратким. Обвал рубля при явном попустительстве, если не сказать хуже, ЦБ – во второй половине того года ознаменовал победу либеральной партии во власти. И Президент оформил в августе-сентябре новый компромисс, суть которого отлилась в следующем: 

    1. Сырьевая торговля – главное для России. А интеграционные проекты и внутренний рынок подождут.

    2. «Война санкций» наносит урон нашим крупнейшим сырьевикам, и с ней надо кончать как можно скорее. Для этого нужно вести переговоры с США и ЕС, давая им понять, что Россия готова отказаться от политических амбиций и планов своего экономического развития.

    3. Чтобы показать Западу, что Россия «не скатывается к изоляционизму» и «не закрывается от цивилизации», нужно продолжать либеральный курс в экономике. Особо не стимулировать внутреннее потребление и допускать каких-то взрывных техно-проектов.

     

    И тут ЦБ оказался весьма важным маячком политического смирения России. Именно его курс показал Западу, что Россия не сошла с так называемого либерально пути (давно отправленного в задницу самим Западом) – и не займется нужной ей возгонкой внутреннего рынка. Дорогой банковский кредит был сохранен, а спад в экономике не только не встретил осуждения со стороны Кремля, но и был им благословлен – в виде памятного одобрямса Путина в адрес нашего экономического блока.

    Но Запад вопреки всем нашим ожиданиям истолковал все эти маячковые сигналы лишь как проявление нашей слабости. И в лице «нашего Трампа» оттолкнул самым оскорбительным манером нашу руку дружбы.

    Да, какое-то экономическое сопротивление Западу мы стали оказывать сразу после введения его санкций. Но наше частичное импортозамещение, почти все в сельской отрасли, не поставило нас на одну доску с ним. Не создало мощного индустриально-экономического фундамента – опоры для реального противоборства с ЕС и США.

    ЦБ при этом действовал сугубо против нас. Полностью оставив без штанов наш реальный сектор, он занялся спасением так называемых проблемных – а на самом деле откровенно воровских финансовых структур. О том, как эти структуры при попустительстве ЦБ вынесли сотни миллиардов долларов в зарубежные карманы, уже было написано так много, что можно и не повторять.

    Но все это покровительство преступным банк-формированиям и оттоку наших капиталов за рубеж не так страшно, как сохранение на запредельно высоком уровне нашей ключевой ставки.

    Ее величину, заведомо не позволяющую кредитовать любые долгосрочные и высокотехнологичные проекты и загоняющую нас в самый зад мировой экономики, привычно объясняют нашими «особенностями». Дескать если понизить эту ставку до принятых сейчас в передовых странах 1-1,5 процентов, у нас зайдут такие спекуляции на вторичном рынке кредитования, что хоть святых вон выноси. А сейчас разве не заходят? Разве банкиры не выносят начисто их кассы – как красные дьяволята эпохи гражданской войны?

    И еще: в наших тяжелых обстоятельствах банки де забедствуют, если не станут за свои услуги брать меньше 10-15 процентов. То есть пусть вся страна прикажет долго жить – лишь бы эти банки были живы!

    Но при этом эти банки в том крошеве, что творится под эгидой Центробанка, один черт лопаются один за другим – и лишь их беглые хозяева остаются с баснословными прибылями!

     

    И ощущение, что все это – не просто так. Что даже триллионы наших кровных, бюджетных денег, отпускаемых на покрытие чудовищного воровства в подотчетных Центробанку структурах – еще не самое дно.

    А самое дно – именно в этой ключевой ставке, ради сохранения которой на недопустимо высоком уровне и инициируются все выше названные безобразия.

    То есть главная цель – все же политическая: не дать России выйти за указанные ей Западом флажки и маячки. И Центробанк тут служит эдакой «ногой» в марьяже, за которую нас держат внешние силы. А наши внутренние силы, подсевшие, как на иглу наркотика, на тот же внешний лоск, образование детей в престижных зарубежных вузах, зарубежную недвижимость – уже сами никогда не сойдут с этой иглы.

14

Комментарии

20 комментариев
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов13 октября 2017 г.-4+1
    начал чтение этого экономического бормотания и сразу наткнулся на утверждение автора, что ставка рефинансирования -9 процентов. Врёт? Посмотрел для справки в интернете: "Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня .... 8,5% с 18 сентября 2017 года. Врёт автор. Кто-то скажет ну, всего полпроцента. Но статья про экономику. Тут тщательней надо с цифрами, честнее, если угодно. Впрочем, к кому это я о честности?
    • Александр Росляков
      Александр Росляков13 октября 2017 г.-1+3
      Есть правила округления, и по ним 8,5 как раз будет 9. А так, конечно, абсолютно справедливо: не жук, а жучика, не нос, а переносица. И использование округленной цифры вместо точной в корней меняет смысл всей статьи.
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов13 октября 2017 г.-1
        Александр Росляков, округли вы цифру 8,5 до значения 8,0 вы поступили бы, с моей точки зрения, благородно, давая фору защитникам противоположной точки зрения (но это дело излишнее, про фору). А если округление в пользу продающего, то это в данном случае - передёргивание, введение в заблуждение. Приводя экономические показатели, надо говорить правду.
        • Александр Росляков
          Александр Росляков13 октября 2017 г.+3
          Округление 8,5 до 8, как и Ваша точка зрения – безграмотны, откройте учебник арифметики за 5 класс.
          • Дмитрий Лысов
            Дмитрий Лысов13 октября 2017 г.
            Тогда читайте последнее предложение моего поста, господин соврамши в свою пользу.
          • Дмитрий Лысов
            Дмитрий Лысов13 октября 2017 г.
            Привожу его ещё раз. Приводя экономические показатели, надо говорить правду!!!!!
  • Я Славянин
    Я Славянин13 октября 2017 г.-1
    ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ "finobzor.net"! ТАМ РАССКАЗАЛИ, ЧТО ПО УКАЗУ ПУТИНА ЦБ УВЕЛИЧИЛ ЗАКУПКУ ЗОЛОТА! НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ХРАНИЛИЩАХ ЦБ БОЛЕЕ 1700 ТОНН ЗОЛОТА!
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный13 октября 2017 г.-1+6
      Как только кончатся все резервные фонды, будем проедать золотой. Принципиально что-то меняется?
  • Я Славянин
    Я Славянин13 октября 2017 г.-1
    ЧИТАЙТЕ НА ЭТИХ САЙТАХ: "Империя-ньюз", "КОНТ", "stockinfocus", "x-true.info", "Накануне.ру", "ВПК-военнопромышленный курьер", "Военное обозрение", "Политобзор.нет", "finobzor.net", "ПеReводика", "Сделаноунас.ру". Смотрите медиа-проект "Время вперед"!
  • Я Славянин
    Я Славянин13 октября 2017 г.-1
    Росляков кк всегда слышит звон да не знает где он!
  • Олег Кизим
    Олег Кизим13 октября 2017 г.-1+6
    Загадка ЦБ, видимо, как-то связана с причиной непотопляемости Медведева. А вместе это и является причиной того, что российская экономика одна из самых отсталых в мире – при том, что по природным и человеческим ресурсам мы впереди планеты всей.
    • Людмила Ник
      Людмила Ник13 октября 2017 г.+3
      Загадка в том, что по ельцинской Конституции1993г, написанной под диктовку США, Центробанк РФ у нас независим от органов государственной власти и не подчиняется никому, в том числе и Президенту. Путин Центробанку: снижайте процентные ставки12.12.2012 http://www.youtube.com/watch?v=PicsDtrVNIw ПУТИН о политике ЦБ: Бизнесу нужны доступные кредиты. Пора уже сдвинуть этутелегу! 04.07.2013 https://www.youtube.com/watch?t=29&v=5c2MJvWp51E Путин Центробанку: В который раз говорю, снижайте процентные ставки. 18.09.2014 http://www.youtube.com/watch?v=8B8n0oOlbys В.В.Путин об экономическом и финансовом суверенитете 29.01.2015 http://www.youtube.com/watch?v=KHwR3KWyh6c В.В.Путин: Мы не собираемся жить в условиях полуоккупации России. Надо повышатьуровень суверенитета в том числе и в экономике (07.02.2015) https://www.youtube.com/watch?v=NnhLhjxPI5s В.В.Путин о последствиях поражения в "холодной
    • Людмила Ник
      Людмила Ник13 октября 2017 г.
      В.В.Путин о последствиях поражения в "холодной" войне (иностранные рейтинги, приватизация, истоки коррупции) https://www.youtube.com/watch?v=-8iYq7EdE-Y
    • Людмила Ник
      Людмила Ник13 октября 2017 г.
      19 сентября 2014 г. госсовет. Тогда ключевая ставка была 8%, Путин призвал ее еще снизить. "Если в ближайшее время учётная ставка Центрального банка станет примерно такой же, как у западных финансовых регуляторов, то инфляция снизится до 2–3 процентов в год, а экономика начнёт набирать обороты – при условии, конечно, заслона перетоку денег в спекулятивный оборот." (с. Путин) http://www.kremlin.ru/events/president/news/46636
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский13 октября 2017 г.+2
        "В.В. Путин о последствиях поражения в "холодной" войне". А я утверждаю, что мы не проиграли в этой войне. Нет, мы просто временно отступили с наших позиций. Тактический ход - не более того. И вообще, поражение наступает тогда, когда отступивший с поля брани признаёт себя побеждённым. Родина Победы, как и поражения - в духе. Отсюда следует вывод: никогда не следует признавать себя побеждённым!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов13 октября 2017 г.-2+1
    Беда в том, что вместо экономического сеиьёзного анализа мы имеем аппарат автора, касающийся нейролепторной или интуитивной области. Читаем: "И ощущение, что все это – не просто так. Что даже триллионы наших кровных, бюджетных денег, отпускаемых ...." Заметили - "ощущение!" Самый экономический термин.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 октября 2017 г.-1+5
    Добротная статья, в коей автор показывает что власть осуществляет своеобразную внутреннюю политику народосбережения (по Солженицину). В чём смысл этой политики народосбережения: сохранение активов любой ценой у представителей народившегося класса крупной буржуазии. Просто говоря: пусть лучше сдохнут все "россияне", лишь бы остался целым и невредимым государствообразующий класс буржуазии.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий13 октября 2017 г.-1+2
      Согласен. Статья точная. вот только обойдено молчанием роль Путина. Он как гарант этого преступления против русского народа "элитой" и объясняет феномен его 80% на их выборах. Он ИМ нужен, именно он и никто другой. Большего преступника им ненайти. Именно это преступление длинною в 18 лет, и есть путиномика.
  • Сергей Юрков
    Сергей Юрков13 октября 2017 г.+4
    Как организованна эта финансовая удавка на бизнесе? Нам уже 25 лет вещают о необходимости привлечения иностранных инвестиций. Однако и внутри России их более, чем достаточно! Только "наши" банки аккумулировали свободных средств, более чем на 36 триллионов рублей (в основном банковские депозиты). Это больше 600 миллиардов долларов!!!!!! Однако, в результате завышенной ставки по кредитам, эти средства в реальную экономику почти не идут, так как потенциальные заёмщики не готовы их брать под такие проценты. Поэтому банки начинали нести убытки - деньги лежат без движения. При "естественном" развитии ситуации, рано или поздно банкстеры были бы вынужденны кардинально снизить ставки. Это вытолкнуло бы эти огромные, потенциальные инвестиции в экономику России, ведь их критически не хватает предпринимателям для расширения бизнеса. Без них деградирует наша промышленность! Мелкие и средние, особе
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 213 октября 2017 г.+2
    Лысов тролль.А так,Сань,насчёт неспешности ЦБ не согласен,рвут на части Матушку не жалея! торопятся порвать! А у Бурлуцкого на голове поредело))) а в голове порядок.!)