Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. ПРАЗДНИК ВОРОВСТВА. Толку ли от законов, что сами воры пишут под себя?

  • Как в нашей стране можно не воровать в особо крупных размерах – если суд не только не карает за такое деяние, но по сути вовсю его приветствует?

    Вот только что в Тверской области чиновника приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей за участие в хищении 1 миллиона.

    Зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Сергей Серов признан виновным в мошенничестве в крупном размере. Суд установил, что Серов на пару с бизнесменом Артемом Максубовым в рамках исполнения госконтракта облегчили бюджет на этот миллион. А выделен он был на учебно-тренировочных сборы по лыжам и футболу.

    Максубов также заплатил штраф в 150 тысяч.

    И оба – свободны. Правда, Серов еще и должности лишился, но я готов биться об заклад, что новую он найдет незамедлительно: такие люди у нас долго не бывают в творческом простое. А главное – остаток в 700 тысяч рублей остался после выплаты штрафов у них на кармане. Поди плохой гешефт!

    То есть воруй – не хочу! Наша Фемида словно сформулировала свои «апрельские тезисы» – точнее, всего один тезис: 15% спертого верни в казну – и живи дальше всласть!

     

    Вот еще свежий пример в ту же копилку: на днях президент Внешпромбанка Лариса Маркус призналась в хищении 114 миллиардов рублей. Со слов пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке – когда суд не изучает доказательства по делу и показания свидетелей. Приговор выносится на основании признаний фигуранта, который получает не более двух третей от максимального наказания.

    В 2009-2015 годах Маркус и подельники оформляли по подложным документам невозвратные кредиты и списывали деньги со счетов вкладчиков без их ведома. То есть это не гоп-стоп в темной подворотне и не тайное хищение «с проникновением» – а откровенный праздник воровства на глазах десятков, если не сотен людей! И люди, сплошь и рядом занятые таким воровством, откровенно не боятся ничего!

    Поскольку даже если их и привлекут когда-то – наказание будет похожим на отмывку незаконных добытых капиталов. Вчинят штраф в эти 15% от украденного, в самом пиковом случае присадят под домашний арест – как Улюкаева. Или на неделю в экзотическую колонию, о которой потом хватит увлекательных рассказов на всю жизнь – как Васильеву. А дальше основная масса наворованного уже законно остается при тебе – и как в таких райских, сказочных условиях не красть?

    При этом все разговоры о какой-то экономике, о каких-то выделениях на импортозамещение и прочие химеры остаются самой пустой болтовней. Ведь очевидно, что с такой дырой в штанах никаких триллионов, секстильонов и квинтиллионов нам не хватит ни на какое развитие – как не хватило в самые сладкие годы нефтяной лафы.

    Есть поговорка: «От домашнего вора не убережешься!» И раз сам Закон и правоприменительная практика дают этом домашнему вору зеленый свет – он будет выжигать дотла все что ни есть.

    И пусть нас не вводят в заблуждение отдельные случаи с привлечением проворовавшихся силовиков и губернаторов.

    Во-первых, это случаи действительно отдельные: один на сотню или тысячу не привлеченных. Во-вторых, практически никто из них так еще и не осужден, хотя при желании все их дела можно было бы закрыть за две недели. А в-третьих, осуждение без конфискации – не наказание. Состоятельное ворье сейчас на зонах живет лучше, чем честные люди на свободе: с саунами, девками и отпусками к остающейся при наворованном родне.

    И потому этот праздник воровства, эта фиеста казнокрадов будет длиться вечно в стране, где титулованные воры пишут сами под себя законы.

26

Комментарии

12 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 апреля 2017 г.+5
    "Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. Что прикажете, ваше превосходительство? - говорит он, развязно расшаркиваясь. - Для себя - ничего, для отечества - многое! - отвечает генерал, пронзая откупщика взорами и как бы измеряя глубину его патриотизма. - Прикажете бал-с... маскарад-с... ваши слуги, ваше превосходительство! - Гимназию! - восклицает генерал неожиданно Н-да; этакой народ стоит того, чтоб о нем позаботиться! – говорит генерал, и в глаза его внезапно закрадывается какое-то удивительное блаженство, чуть-чуть лишь подернутое меланхолией, как будто он в ту же минуту рад-радехонек был бы озаботиться, но это не от него зависит"С.-Щедрин. Ничего у нас не меняется. Максиму
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 апреля 2017 г.+3
    Максимум на что мы можем рассчитывать, так это на отечески добрую путинскую сентенцию о том, что воровать нехорошо и независимость нашего самого справедливого (справедливее даже чем в африканских джунглях, а может быть и аналогичного) суда.
  • Aleks Best
    Aleks Best19 апреля 2017 г.
    Александр.. Вы же сами видите и описываете юмористический 'аншлаг' с разного уклона приколами.. И в этом аншлаге участвует вся страна! Это дуристика какая то.., но мы с каждым днём уже привыкли к ней и живём, как вроде и норма это..! Щедрин такие тонкости души человеческой вскрывал, а общества.. истинНо русского и подавно! Избираем мы для себя 'слуг'.. и потом прогибаемся под них в каждом их сумасшествии /
  • ник чарус
    ник чарус19 апреля 2017 г.+1
    все всё понимают-но по разному...и боимся друг друга-хотя положение как говорили ...хуже шгубераторского (это видимо когда при петре губернаторов вешали?)... недавно в тюрьме скончался дачный приятель моих сыновей...из приличной семьи-но захватила стихия московских рынков...кончил воровством по дачам...украл на пару сотен тысяч и погиб...менты показали местную стену плача-розыск за кражи охватывает чуть не половину провинциального молодняка...почему погиб а фактически убит перспективный паренёк-а олигархи воруют миллиардами и отмазываются? если это правовое государство-то я зулусский император!!!
    • Александр Дубков
      Александр Дубков23 апреля 2017 г.
      Если олигархи воруют - это не значит, что и мелким положено воровать. Если олигархи безнаказанны - это не значит, что и мелких не нужно наказывать. И вообще сравнивать нельзя - нужно карать в соответствии с масштабом воровства. Но пока власть воровская - перспектив нет.
  • Aleks Best
    Aleks Best19 апреля 2017 г.+1
    У нас власть воровская процветает веками, а Вы говорите не может существовать долго.. Воровство у нас и коррупция - это ЗАКОНЫ, хоть они и не писаны! Без них государство наше завалится на бочок! . . . Я вот сколько думаю.., ну неужели мы никогда не жили честно??! Ну почему достижением у нас считается воровство??! Сейчас каждый первоклассник скажет тебе, что лох ты .. дядя, если честно жить пробуешь! Вот в чём вся наша беда.. Мы поколению пример даём и растим их во лжи.. цинично смотрящими дальше вперёд /
  • ник чарус
    ник чарус19 апреля 2017 г.+2
    воруют везде по всему миру-и у нас воровали-но народ был верующим и воровство церковь осуждала и власть наказывала-герои подобные меньшикову и потёмкину с румянцевым или жукову иногда оценивали свою кровь и свои подвиги слишком высоко-их власть поправляла хоть и не сразу... так что моральные ограничения на мародёрство-казнокрадство-растащилово и вредительство сняты впервые в нашей стране в 1991 г-а у нас из-за просторов наших и несовершенства законов народ издревле жил по справедливости как её понимал душой и совестью-страшно не то что правовое государство оказалось обманом-страшно то что либералы отравили душу и убили мораль-не даром в цру каждый второй бакалавр истории-знали куда били!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc20 апреля 2017 г.-1+2
    Надо понимать, что мы имеем то, что имеем. А вина здесь не только Путина, с таким же успехом можете адресовать свои мысли кому угодно, ответы вы видите регулярно, прямо здесь. У всех своя задача в пределах построенной нами системы. Ведь не Путин персонально её разбомбил. Задайте вопрос. Каждый из нас, лично, кому то помог, просто так с доброй души? А кто то поблагодарил, за безкорыстную помошь? Вот с этого и начинается система взаимоотношений. Проблема в том, что понятие корысти и доброты очень сильно изменилось. Под добром - понимается добро, но награбленное. А безкорыстие, это откат добра. Во как удивительно! Добро осталось добром, а смысл недобрый. И всё остальное такое же недоброе и уродливое. Как вернуть смыслы?...Курс рубля поднять? Или пенсии увеличить и вернуть деньги вкладчикам? А можеть указ издать об изменении смыслов?....
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc20 апреля 2017 г.+2
    Изменить этот закон невозможно, поскольку на доверии к деньгам, построена вся жизнь общества. Всё есть деньги. И вы и я просто кошельки. Наши человеческие способности никому не нужны и не интересны. Если у вас есть деньги вы интересны, нет денег - вы никто, вас просто нет. Вот эту очевидную истину люди понимают когда становятся ничем. Помните слова интернауионала? Кто был никем, тот станет всем. Стали, но ненадолго. Вернулись к кошелькам, насильно убедив всех в том, что быть кошельком, для общества лучше, чем быть человеком. А мы, не сильно возражали. Получили то, что имеем. И при чём здесь политика? Здесь налицо элементарное нежелание думать и анализировать.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc20 апреля 2017 г.
    Поняв свою никчёмность, начинают борьбу с деньгами. Для пустого кошелька, это первое что приходит в голову. Но деньги не причина, деньги инструмент идеи. Это как бороться с убийцами, попрятав ножи, а они достанут пистолеты. Бороться надо идеей, против идеи. Верните ссудный процент обществу и появится человек. Неважно как вы это назовёте, важно что человек станет востребован в своём первоначальном качестве, а не в качестве кошелька. Вот и мы, дружно боремся с ворами, становясь ворами. Но мы все, просто кошельки. Людей нет! Есть кошельки и в них кладут бумагу, кошельки верят что бумага - смысл жизни кошелька. Кошельком человека сделать легко, обратное преобразование невозможно. Пока не вынеш из кошелька всё, что в нём лежит.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов26 апреля 2017 г.+1
    Пока президент не перестанет нянчиться с премьером, путающим элементарную справедливость со стабильностью, то так и будет ухудшаться ситуация, в которой 20 упырей ворочают миллиардами, а 20 миллионов живёт за чертой бедности. "Ворон ворону глаз выклюет" и потому уже хорошо бы радикально сменить всю систему государственного управления, чтобы затем изменить к лучшему всё остальное. Сергей Глазьев: "Блатной капитализм - это когда ни государство толком не работает, ни рынок не работает"... https://youtu.be/AeDfASRo3LE
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc26 апреля 2017 г.
    Мы ошибочно полагаем что президент может... Увы может только папа, а папа это Чубайс и подконтрольные ему предатели и воры. Кто!? Не евши и не пивши, находясь одной ногой в могиле, пожелает выступить против "банкиров - кормильцев"? А железный занавес кому то нужен? Это всё равно что дом запереть, где нет ни куска хлеба и ни капли воды. Поинтересуйтесь какие у нас есть предприятия и что делают? Только ружья и патроны. Народ должен понять, что всё - pizdeц. Надо дом закрыть и прямо на земляном полу, пшеницу растить. При этом, в дверь всё время будут ломится и долги требовать. Народ к этому не готов, поскольку говорят одно, а в отпуск на бали, это святое. Лучше на всех и всё наплевать и жить лучше чем сосед, пока живётся.