Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Наше собачье отношение к Путину – наш главный недочет

  • Любите ли (ненавидите) вы Путина так, как люблю (ненавижу) его я? По этому вопросу сейчас, мне кажется, проходит главный раскол в нашем обществе.

    Соединяет же всех ощущение или предчувствие какой-то беды, сквозящее в угрюмых лицах, в отчаянной ругани в соцсетях – уже нет-нет вырывающейся и на улицы, и в магазины.

    И главная российская беда, как мне опять же кажется, не в Путине и не в его внешних и внутренних врагах – а в нашем собачьем отношении к нему.

    Ведь как собака создана? Она в своем хозяине видит верх творенья, бога, решающего в ее жизни абсолютно все. Погладит он ее, кинет ей сахарную косточку – и она торжествующе скулит, готовая перекусать всех остальных собак, не разделяющих ее святого отношения к кумиру. А не погладит, не накормит – скулит обиженно, зазирая в те же высочайшие глаза: как же ты, мой бог, мог отступиться от меня, снюхаться с какой-то посторонней гадиной? Ну погоди ужо!

    Я все это познал на своем опыте, когда в десятом классе у меня была собачка-фокстерьер, любившая меня прямо как Путина его сегодняшние фанаты. Но я влюбился в одноклассницу, стал с ней гулять после школы, вместе с моим песиком, чем он уже был недоволен. И как-то она привела нас к себе домой, мы с ней закрылись в ее комнате – и ну там целоваться. Песик тут поднял страшный вой, царапаясь в дверь комнаты – и под конец наделал под ней мстительную лужу.

    Такую же лужу пытаются сейчас наделать Путину те, кто сочли себя брошенными его милостью. Но это – какая-то зоологическая глупость. Как и у тех, кто принял на свой счет его очередной сахарный подмиг на очередном телемосте – и давай скулить вовсю ему во славу!

     

    Ну, а привстать с карачек, перестать надеяться на бога-Путина и не плошать самим – почему это не приходит в головы россиян, вроде прошедших уже все огни и воды?

    Если не Путин, то кто? – вот сакраментальнейший вопрос, неразрешимый в принципе с позиции моей былой собачки. Ну, не могла же она в самом деле как-то голосовать против меня – могла только наделать лужу в коридоре!

    И вот наш нынешний народ отчасти вторит ей: как дескать можно против Путина и его ЕР голосовать? Кто же нам даст? Другая часть настроена еще категоричней: вы что, с ума сошли? Если не Путин – придет какой-нибудь совсем бульдог, который всех перекусает и передушит как щенят! А Путин хотя бы дает нам жить на выделенном половичке, не позволяя саблезубым олигархам загрызть нас вконец!

    Но мыслящий в таком ключе народ не понимает простой истины – что людям на собачьем коврике не выжить все равно. В лучшем случае им там позволят протянуть еще сколько-то времени, поощряя их превращение в слепых щенят, для которых любой дядька с палкой – господин. А в худшем – сплавят в приют для бездомных шавок, к чему сейчас подбирается исподволь закон о лишении единственного жилья неисправимых должников.

    Кто-то воскликнет: чепуха! Это же касается лишь считанных единиц, запутавшихся в их долгах!

    Так, да не так. Люди, превращенные в ласковых или даже огрызающихся псин, всегда будут в долгу у их хозяев, это такой биологический закон. Такая социально-пищевая цепочка – а по сути цепь, уже накинутая на шею тех, кто смотрит на власть снизу вверх, собачьими глазами, со своего заплеванного коврика. Причем неважно – пресмыкается при этом или огрызается: высшие существа всегда пожрут низших – таков незыблемый опять-таки закон природы.

     

    Но как вырваться из этой пагубы? Да очень просто: перестать валить все подряд, как хорошее, так и плохое, на обожествленного сейчас этим навалом Путина. И выйти из того сакраментального вопроса – «Если не Путин, то кто?» – путем самого простого ответа: «То я».

    Да, это еще кажется крамольным, невозможным, нереалистичным: ведь у него и все рули, и связи, и нацгвардия, и ошеломляющие воображение авианосцы – а что у нас?

    А у нас – свой баркас. И в нацгвардии, и на авианосцах служит тоже наш народ – а не какие-то там марсиане.

    И ровно в ту минуту, как мы выйдем из своей моральной кабалы и перестанем почитать себя щенком на выделенном коврике – все и произойдет. Вода, как говорится, найдет себе дорогу. Главное – понять душевно этот фокус. Мы же все помним, как в раннем детстве даже не мечтали, что сможем когда-то передвигаться иначе чем ползком. И вдруг однажды встали на свои ножки – и пошли, а там и вовсе побежали…

13

Комментарии

32 комментария
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc2 февраля 2017 г.-3+6
    Путин, очень крепко убедил нас в мысли, "Если не Путин, то Я". Поскольку мы приплыли, пришли, приехали. Всё!... Так что согласен с каждой буквой и строчкой статьи. Путин либо не хочет, либо не может, либо то и другое. И у нас, просто нет выбора. Либо остаться рабами, либо что то сделать. Кстати, число самоубийст в стране, неуклонно растёт. В метро даже решили установить ограждения. Следующим шагом, будет свободная продажа цианистого калия, с этикеткой "счастье" и строительство крематориев с надписью "бистро", а точнее быстро!
  • Aleks Best
    Aleks Best3 февраля 2017 г.-2+2
    Уверен, осталось народу терпеть его недолго.., так как конец близок /
  • Беня Крик
    Беня Крик3 февраля 2017 г.-9+2
    Автор ярко и образно рисует ущербность ватниковской психологии . Тупость , азиатчина , холопство - вот оно , отношение россиян к власти . Ни в одной нормальной стране подобного нет и быть не может . Власть для народа а не народ для власти . И нет надобности власть любить или ненавидеть - это как любить или ненавидеть автослесаря ремонтирующего вашу машину , или , скажем , аптекаря , продающего вам жидкость для полоскания рта и презервативы . Каждый на своем месте выполняет свою работу . А если я посчитаю что моя власть плохо с этим справляется - проголосую на следующих выборах против нее . ВСЁ !!!
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева3 февраля 2017 г.-1+6
      Зомбированный Вы наш Беня . Вы ,враги коммунистов ,ментально озлобленные ,неадекватные люди ,всегда прущие не только против правды ,но и против логики и здравого смысла . Если бы все было так ,как Вы написали ,то российский народ "в едином порыве ", божал бы и "Освободителей " вашей антисоветской биомассы Горбачева ,Ельцина ,перестройщиков ,либерастов . А большинство российского народа их ненавидит ,а враги коммунистов предали своих благодетелей . Путин-во-первых ,гениальный манипулятор ,и всегда в жизни прикидывался кем угодно ради выгоды , после того ,как стал Президентом ,всегда умело дистанцируется от всего плохого в России при нем ,а-во вторых , ему сильно повезло в нулевые от роста мировой экономики ,которой потребовалось много энергоресурсов ,и цены на них взлетели .
      • Беня Крик
        Беня Крик3 февраля 2017 г.-5
        Вот уж кто бы про зомбированность поминал , мадам , только не вы , последыши большевиков , до сих пор проповедующие бесчеловечные идеи кремлевского семинариста .
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева3 февраля 2017 г.+6
          Трусливый вы наш Беня ,как и все враги коммунистов ,на все обвинения ,претензии вам , всегда отвечающие по убогому принципу "сам дурак ","а у вас негров линчуют ", Вы ,как и 99% врагов коммунистов на территории СССР ,30 лет бездумно повторяющих за вашими кукловодами антисоветско-русофобские мифы ,штампы и бредни ,настолько тупы ,что даже не понимаете ,что Вас зомбируют , Вами манипулируют ваши кукловоды в своих целях .
          • Беня Крик
            Беня Крик3 февраля 2017 г.-1
            Мадам , на Ваш , большевисткий взгляд я и зомби , и трус , и вообще исчадие ада .))))Только жизнь опровергает Ваше мнение - в реальности-то именно ваши коммуняки зомбированные стукачи , подлецы , трусы и ничтожества , готовые за лишнюю пайку оговорить друга , клеветать и лжесвидетельствовать - исторический опыт тому подтверждение . И даже не каких-то негров вы линчевали , а друг друга под заботливым оком ВКП(б) - и долинчевались , низведя Россию на уровень Свазиленда .
            • Сергей Жуков
              Сергей Жуков3 февраля 2017 г.+1
              Беня. О коммунистах последнего помета ты правильно написал. А не приходил ли в твою кудрявую голову вопрос: коммунисты не у власти 25 лет, что изменилось в лучшую сторону? Сейчас не предают, не продают секреты да и страну
              • Беня Крик
                Беня Крик3 февраля 2017 г.
                За "кудрявую голову" большое пролетарское мерси ! Эх , кудри мои , кудри ... А вот по части того что коммунисты уже давно не у дел в России это чушь . Ельцин был коммуняка до мозга костей , да и нынешний кремлевский пахан в КПСС состоял в свое время . То что на момент воцарения ни один ни другой в партии большевиков не числились дела не меняет - психология-то осталась прежней ...
                • Ирина  Журавлева
                  Ирина Журавлева3 февраля 2017 г.
                  Беня ,как же вы ,враги коммунистов , что старшего ,что офисного поколения ,что те из вас ,кто ради выгоды поналезли в КПСС ,в "верхи " советского общества ,и моментально "хором " "прозрели ", как только ваш "Освободитель " Горбачев дорвался до власти -одинаковые как под копирку . Вы всю жизнь врете ,лицемерите ради выгоды ,прикидываетесь теми ,кем вы не являетесь , предаете как тех ,кто вам поверили , так и друг друга .
            • Ирина  Журавлева
              Ирина Журавлева3 февраля 2017 г.
              Беня ,когда научитесь не только злобствовать и критиканствовать ,врать и клеветать , и отвечать не по трусливому принципу всех врагов коммунистов "сам дурак ",-тогда и обращайтесь . Враги коммунистов так жаждали при СССР свободы слова ,чтобы доказать ,что среди вас нет ни одного честного и адекватного человека ,и ни одного способного на дискуссии . Все 30 лет вашей "свободы слова " ваша "идеология " в соответствии с вашим менталитетом -это "ДРУГИЕ плохие ,поэтому мы лучше других ","ДРУГИЕ всегда и во всем виноваты ,а мы всегда ни при чем ".
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко6 февраля 2017 г.
      Против то против а вот за чего или кого?
    • влад влад
      влад влад7 февраля 2017 г.
      сегодня .Но счёт у Африк к вашим кумирам растёт ,также растёт счёт обманутой вами России к маскве и интеллигенции за ВАШ выбор .Пора снова бояться -евродемократ масковских паразитариев .
  • ник чарус
    ник чарус3 февраля 2017 г.-1+1
    согласен-надо самим искать вождя причём точно русского...а не чего изволите ... путин неоднократно имел возможность стать вождём-но предпочёл остаться эффективным менеджером...это его выбор...для нас экономически слабая росссия причм опсно нищающая опасна-скоро рязанцы объявят себя другой нацией сочинят себе сверхправдивую историю и опять на грядках 500 лет воевать будем-собственно нас либерасты к этому толкают...беням в князья хочется-да и хазарский каганат им неплох...
    • Беня Крик
      Беня Крик3 февраля 2017 г.
      Врешь как обычно , неуважаемый - не хочется "беням" в князья , даром не нужно . Вот что было бы желательно , так это чтобы кремлевские братки не поддерживали кровавых диктаторов по соседству с нами и не совали нос в дела региона - всем бы от такого положения дел было бы лучше ... Хазария всего лишь объект исторических исследований , а вот российская экспансия , к сожалению , реальность .
  • ник чарус
    ник чарус3 февраля 2017 г.-1
    кстати перед отменой крепости в 1861 г отмечено в 59-60 годах отмечено 63 тысячи бунтов в год-каждый мужик решал для себя сам-быть рабом или свободным-царю это помогло надавить на дворян... а сейчас у нас все протестные движения от коммунистов до либерастов сплошь малочисленные еврейские тусовки...а русские всё запрягают коня-хотя куда-карету укатили-и коня скоро уведут-одна уздечка останется-на себя чтобы надеть
  • Елена Пересветвладимировна
    Елена Пересветвладимировна3 февраля 2017 г.-1+2
    Автору. А просто жить не пробовали? Или не дают непомерные амбиции? Если душит жаба и кажется, что все в опасности, нужно идти к психологу
  • Василий Усов
    Василий Усов3 февраля 2017 г.+1
    "...выйти из того сакраментального вопроса – «Если не Путин, то кто?» – путем самого простого ответа: «То я»" - ответ действительно самый простой и самый идиотский. Есть ли у миллионов "я" лучший кандидат? Все ли "я" с этим согласны? Как эти миллионы будут продвигать этого кандидата, если свой олигархат и главное - мировая закулиса - будет против? Ведь неугодных при буржуазной демократии закулиса отсекает не в процессе выборов, а на гораздо более ранней стадии процесса.
    • Беня Крик
      Беня Крик3 февраля 2017 г.-1
      И Вы , Василий , мыслите штампами - "олигархат" , "мировая закулиса" , Вы еще про планету Набиру и рептилойдов помяните для полного комплекта .)))
      • Василий Усов
        Василий Усов3 февраля 2017 г.
        Разве мало ахинеи вы здесь понаписали? Зачем же ещё добавлять?!
        • Беня Крик
          Беня Крик3 февраля 2017 г.
          Где ж ахинея-то , на Ваш взгляд - все предельно ясно и закономерно .
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур3 февраля 2017 г.
    Дамы и Господа! Да написано про это уже и очень давно: "Не сотвори себе кумира" а к Путину каждый относится и понимает его, в силу своего интеллекта. И сильно ошибаются те, кто считает, что перед Путиным все на задних лапах ходят. "Не что не вечно под луной" - канет в небытие и Путин и вся дума. Да, и солнце когданибудь погаснет))
  •  Что в имени тебе моём .
    Что в имени тебе моём .3 февраля 2017 г.-4+2
    Что-то вы, господа-товарищи, покричали, покричали, перегрызлись, перцапались, а на сформулированный вопрос - а кто же, если не ВВП ?, - так и не ответили. Смешно читать, как этот Росляков считает это "ненормальным", как делает это признаком "врожденного рабства русского народа" (расизм, кстати, чистой воды). Ну, так кто ? Росляков с его бешеным взглядом ? Навальный ? Лимонов ? Шувалов ? Кудрин ? Зюганов ? Может Жирик ? Или этот - справедливщик, как бишь его ? А рассуждения вроде "не сотвори кумира" легко порушатся другими такими же насчет коней на переправе или "народ в себе разъединившийся". Там в писаниях и народных мудростях на любой вкус цитату найдете и под любую нужду. Напоминаете вы мне пикейных жилетов из Черноморска. Ну, да бог с вами, коли опять всё сызнова хотите забодяжить...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков3 февраля 2017 г.+1
      Так путин однако стареет, и через 5 лет стукнет мальчонке 70. Песни к юбилею ты подготовил, верю, а про страну ничего не хочешь сказать?
  • Надежда Красная
    Надежда Красная3 февраля 2017 г.+2
    ...то я... А фамилии Рохлина, Илюхина ни о чем автору не говорят?
    •  Что в имени тебе моём .
      Что в имени тебе моём .3 февраля 2017 г.-3+1
      Честно признаюсь (может и к стыду своему) - ничего. Ничего не говорят. И, думаю, не мне одному. Но в одном уверен : при такой "известности" ни тому, ни другому за скипетр не бороться. Слишком мизерен индекс цитирования, никакого паблисити.
  • ник чарус
    ник чарус3 февраля 2017 г.+1
    и рохлин и илюхин уже уничтожены системой-мухин сидит...да и бороться за него опасно-вдруг опять еврейский мафиози...помню меня напечатал-вы только без жидоедства-а кто у нас русский во власти?-ну ладно напечатаю!... а потом выясняю-в дуэли хозяин валерий марксович смирнов социолог из израиля-и газету создал на деньги от гонорара за кандидатскую по социологии...про социологов с бешеными гонорарами я не слышал...и подумал-значит моссад!
    • Беня Крик
      Беня Крик3 февраля 2017 г.
      Сегодня в отделении для буйных день открытых дверей ?
  • Николай Иванов
    Николай Иванов3 февраля 2017 г.+1
    Нужно по делам судить Путина, а не по статьям в газетах. В реальности для народа Путин сделал только один закон за всю свою карьеру, это закон о материнском капитале.
  • влад влад
    влад влад7 февраля 2017 г.+1
    Если не я ,то кто же .Вот единственный лозунг ,что дал народу возможность победить тех ,кто уповал на гитлера и европу в праве грабить страну и гре бать крестьянских девок .Сегодня уповает на путиных ,церковь и рынок за эти же гасподские права .Я имею ввиду интеллигенцию .Всю состоящую из маленьких собачек с павловскими рефлексами на кусочек сахара .Догрызающую страну свору .Придется снова жертвовать собой во спасение всех .Без надежды на благодарность интеллигентской своры ,что даже Сталинских героев сумела обглодать за кусок валютного сахара .Мы народ или стадо под сворой даже не овчарок ,а дворняжек солженицинствующих .Умрём или будут яблони цвести для всех детей мира ?Время уходит .дворняшки гребливые загрызают будущее всех .
  • влад влад
    влад влад7 февраля 2017 г.
    Беня ,вы подняли неподъёмный для наших интеллигенций пласт .Объяснять надо на пальцах -голландии -бельгии и хранции в войнах 17 века вынуждены были поднимать всё население на поддержку своих властителей .В нашем русском варианте такая война была только в 41м , и именно тогда высшие интеллигентные касты усрались от страха и перестали ,ограничили грабёж .Страна ,как вы помните ,взлетела .Но богатые в бельгиях ,хранциях и прочих не переставали грабить , только не в своей маленькой родине-казарме , а в мире -африке и россии .И продолжают это делать ,своих электоральных боевиков прикармливая ,как прикармливают олигархи маскву .Масква и интеллигенция голосует за власть ,которая делится с ними от грабежа России ,хранция -бельгия голосует за власть ,которая делится с ними от грабежа африк и россий .Могут алжиры повлиять на выбор власти в хранции - не могли и только понемножку и незаметно только