Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Женщины на политических подмостках – они порой рвут в клочья наш шаблон

  • Один добрый человек из соцсетей сформулировал такую не лишенную резона мысль о женщинах, шныряющих вокруг всякой политики:

    «В героизме Надежды Савченко, Толоконниковой с Алехиной из «Пусси Райот» или злостной нарушительницы ПДД Мары Багдасарян нет никакого героизма в человеческом, мужском понимании этого слова. А есть вековое бабское упрямство и дремучая бабская дурость.

    Это то свойство натуры, которое заставляет женщину изводить упреками мужа, когда уже точно нужно остановиться, чтобы не доводить до греха. Оно заставляет матерей разлучать детей с отцом, хотя понятно, что это сделает их моральными калеками.

    От этого врожденного качества баба впадает в раж и кроет матом бандюков в Гелендвагене, когда очевидно, что бить смертным боем будут ее мужика, которому придется за нее, дуру, вступиться.

    Баба в припадке – сущая ведьма, исчадие ада, сгусток бешеного, абсолютного, беспросветного зла».

     

    Однако тут есть, полагаю, повод задуматься и чуть поглубже.

    С одной стороны, Мара Багдасарян, заработавшая некий политический окрас своими явно выходящими за грань простой проказы выходками – негодница. Плюет людям в рожу, позорит своего родителя, добропорядочного бюргера, замучившегося извиняться за нее.

    Но с другой, она – абсолютно несгибаемый боец, не чета прочим трусливым мажорикам, которые чуть что – в кусты. В одиночку прет  против всей «карательной машины»: ментов, судей и даже адвокатов. Ее за это бьют – а она в своем упрямстве лишь крепчает: только выйдет из очередной отсидки за автохулиганство – и опять за руль.

    У политических блудниц из «Пусси райот» была вся поддержка либеральной сборки, в том числе коммерческая. Политическую колыбель Савченко раскачивала вся Украина плюс Европа, а после – и решившая сыграть на ней «рука Москвы». А Мара – одна как перст. Напоминающая чем-то героя лермонтовского «Мцыри»:

    «Как серна гор, пуглив и дик,

    И слаб, и гибок, как тростник,

    Он знаком пищу отвергал

    И тихо, гордо умирал…»

    То есть в кои-то веки возникла юная женщина с принципами – хотя в ее случае и самыми негодными: дурным образом доказать стране и миру нечто недоказуемое.

    Но! А что если в ней проклюнулся некий призрак антиконформизма, который нынче бродит по Европе и России – только пока не может ни к чему прийти?

     

    Да, женская упрямая натура в нынешнем бесцельном мире – это ад. И коня-мужа подсечет на всем его скаку, и избу свою подожжет!

    Но, может, в этих вздорных выходках сидит какая-то неизъяснимая тоска стихийной женской натуры по чему-то настоящему, чего не дает ей ныне мужской сброд? Она же – мать, а это – не два пальца об асфальт, это такая сила, несжимаемая как вода, что способна инстинктивно рушить на своем пути все не отвечающие ее естеству шаблоны. И для продолжения человеческого рода, возможно, все же нужно что-то сверх нынешней бюргерской черты – война, геройство, просто дерзкий романтизм, – без чего киснет тайна размножения.

    В Великую Отечественную те же бабы – санитарки, снайперши, разведчицы, станочницы – творили чудеса совсем обратного порядка, чем их нынешний пожог. Любили и своих мужей, и свою страну так, что им за это ноги надо целовать! Вспомните хотя бы эпизод из «Белорусского вокзала», где жена заплеванного неудачника идет, надев свой лучший платок, в церковь – ставить свечку за ее кумира-мужа. И это – не придумка режиссера: именно так моя мама любила моего отца, и мамы всех моих сверстников имели за душой эту свечу, что помогала выносить самый нелегкий порой быт.

    И я скажу сейчас, возможно, несусветное, от чего кого-то вовсе перекосит. А что если эта дурная Мара Багдасарян – сегодняшняя реинкарнация героической Зои Космодемьянской? И все отличие их в том, что за бешеным упрямством прекрасной Зои была великая идея – а за бешеным упрямством Мары стоит только ее бешеное упрямство?

    А обрети она подобную идею, которую родить способны только мужики – может, явила б чудеса совсем другого, не бессмысленного и асоциального, но настоящего геройства!

    Ибо некая атомная сила в ней точно есть – как и в тех одержимых бабах, которые то носятся с портретом дутого царя, то истово бьются, поражая думских мужиков, за столь же дутые законы… И та страна, что сможет вперед других заставить этот атом служить себе, а не чему-то и похуже автохамства ярой Мары, достигнет самых выдающихся побед. Подобных той, которую когда-то помогла нам одержать своим отчаянным поступком несгибаемая Зоя.

6

Комментарии

9 комментариев
  • Николай Бонин
    Николай Бонин31 января 2017 г.
    Женщина, более чем мужчина укоренена в природе, её призвание рожать и ростить Человека, а не то недоразумение, которое сейчас мы видим среди "мужчин" , особенно в верхних ярусах социального курятника.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр31 января 2017 г.+4
    Отними сегодня у папы багдасаряна все его мешки с наворованным баблом и завтра "бешеная Мара" в лучшем случае реинкарнируется в уборщицу в кафе, а в худшем случае в вокзальную проститутку и наркоманку. И сравнивать ее с Зоей Космодемьянской это добровольно перейти грань отделяющую публицистику от пошлости
    • Хуся Сырник
      Хуся Сырник31 января 2017 г.
      Она сейчас уже является адреналиновой наркоманкой, все ее похождения возможны только по той причине, что папа платит. Действие таких персонажей мне все больше напоминает сюжет романа "Год Лемминга", жаль только, что они с собой в могилу забирают множество ни в чем не повинных людей, а зачастую и детей.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий31 января 2017 г.+1
    Рисунок очень точный. Кухарка всегда будет лучше управлять государством. Жена на ещё не разогнанный Ельциным Съезд и его депутатов говорила- Какие дураки! Женщин надо. Прошло более 20 лет а её слова не выходят у меня из головы. В депутаты и попадали безответственные проходимцы со смыслом жизни- сунул вынул и бежать! Да ещё знаменитости что каждый день лицедействуют на сцени или в рекламах МММ. Ну и всевозможные несогласные писатели борющиеся за понятную только им свободу вроде Рослякова.
  • Василий Усов
    Василий Усов31 января 2017 г.-1+2
    "А есть вековое бабское упрямство и дремучая бабская дурость"- и только. И как не выйдет конфеты из говна, так и Зои Космодемьянской из мар толоконниковых. Но вполне может выйти нормальная баба, если их регулярно лечить. Вожжами.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук31 января 2017 г.-2+5
      А Вас, милейший, надо тогда лечить оглоблей. Иначе Вам подобные неизлечимы.
      • Василий Усов
        Василий Усов31 января 2017 г.
        Злые вы всё таки, бабы...И имеете глупость всё принимать на свой счёт, хотя я писал исключительно о марах толоконниковых.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый31 января 2017 г.
    Беспредметный разговор.
  • Елена Пересветвладимировна
    Елена Пересветвладимировна1 февраля 2017 г.
    Да мутация личности это и желание выделиться из толпы, умом и шмотками не получается, значит выбран другой аспект поведения и расчет на большую группу мужчин, к которой невольно примкнул и автор. Через весь очерк сквозит: "Ну баба, ну баба!....." . На фоне безотказных и на все готовых, встретилось сопротивление, которое привело в восторг. Одно радует не утеряны основные инстинкты ......, у автора.