Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Путин вторит Сталину? Но сказав «А», надо сказать и «Б»!

  • На торжественном предновогоднем приеме в Кремле, где собралась вся правящая элита, Путин поздравил своих дорогих гостей – и выпил за народ.

    За первым столиком присутствовали патриарх Кирилл, премьер Медведев, глава совфеда Матвиенко, вдова Ельцина Наина... Но на фоне нарастающей сейчас популярности товарища Сталина нельзя было отделаться от ощущения какого-то дежавю. «За русский народ!» – это памятный тост, произнесённый Сталиным на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года в честь нашей победы над объединенным западным врагом.

    Путин обильно поливал своих приспешников торжественным елеем:

    – Единственное, что хотел бы сказать – это то, что мы напряжённо работали. Я вас хочу поблагодарить за это… Это результат тех, кто находится в этом зале, и наших коллег, которых здесь нет, которых этот зал не вмещает, это руководители регионов и их команды. Это наш общий результат… И, конечно, результат работы всего нашего народа…

    Но в ходе этой похвальбы прозвучала одна весьма символичная фраза:

    – Можно с уверенностью сказать, что никто не в состоянии создать никаких проблем, которые мы не смогли бы с вами преодолеть…

    Тут так и просится на ум дополнение: никто кроме нас с вами и не в состоянии создать этих проблем…

    Путин этого, конечно, не сказал – но из сказанного им опять же сквозит весьма прозрачная аллюзия на фоне нынешнего роста интереса к сталинской эпохе. И тут повтор почти буквальный: «Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять большевики», – сказал товарищ Сталин в докладе 13 апреля1928 г. на собрании актива Московской организации ВКП(б).

    И еще разжевал эту мысль в 1940 году в разговоре с начальником ЦАГИ Иваном Петровым: «Если возникает какая-то проблема, которая не противоречит законам физики, механики и химии, а ее решение необходимо родине, то она будет решена – вот что такое Советская власть».

    Трудно предположить, что схожий пассаж в речи Путина возник случайно, без всякой подвязки к тем сталинским речам. То есть Путин, наделенный музыкальным слухом ко всем процессам в обществе, потому и голосующим 80-ю процентами за него – наверняка решил сыграть на популярном ныне тренде.

    Но дальше что? Сказав «А», надо сказать и «Б». А это «Б» может быть только одним: хочешь добиться сталинских побед – убей тот дрянной нарост на теле общества, который вдавливает его сегодня в поражения.

    И этот нарост, пришедший на кремлевское мероприятие и умеющий лучше всех читать меж строк, наверняка должен был услышать этот потаенный «второй смысл» в речах текущего вождя.

    Вопрос: насколько хватит путинской решимости перейти от «А» к «Б» – а у того нароста заблокировать всей свой совокупной контргайкой этот переход?

10

Комментарии

10 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков29 декабря 2016 г.+2
    А вот Б не дождетесь. 16 лет мочат террористов в сортирах, И конца не видно
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 декабря 2016 г.+8
    Из Путина "Сталин" как из говна пуля. Всего лишь пустая "говорящая голова", охраняющая интересы чиновной и финансовой олигархии.
  • Андрей Попонин
    Андрей Попонин30 декабря 2016 г.+1
    Наина там какое б
  • Саурон Наабаадаа
    Саурон Наабаадаа30 декабря 2016 г.+1
    Остаться на троне Единоличным Боссом и означает стать Державнодержателем.. Каин отправил на Небо Авеля , Сталин Троцкого ( за что ему до сих пор мстят..ну,.как "могилка "отросла)....Думать, что ВВП отправит на Небо свою " пару" из Двойственности....ну, наивно же... А значит так и будет мутант " Тяни-Толкай".....Есть, правда, и другой вариант...Это когда Двойник с Того мира поменяется местом со своим аватаром в Реальности.....Хеллреволюшен.....Так было уже в Хронологии...Когда сроки истекают, а гладиаторы так и не смогли проявить свою Мужскую Сущность.., то Отец Самолично назначает Кан-дидата на трон....Вот он и придет от Бога и как Бог... Без всяких игр в " выборы" и демократию.....Хреново будет тем, кто не поставил на него....Очень.... А Время ведь, на исходе....
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев30 декабря 2016 г.
    Эх, прокачу - на антилопе гну!
  • Pol Polit
    Pol Polit30 декабря 2016 г.
    Ох уж эти "писатели", ищущие между строк. Они хоть в курсе, что ни один руководитель, даже мелкого масштаба, речи сам никогда не пишет?
    • Борис Григорьев
      Борис Григорьев30 декабря 2016 г.+2
      Но одобряет и читает их сам!
      • Pol Polit
        Pol Polit30 декабря 2016 г.
        Редко. Обычно своему райтеру доверяют. Только очень важные речи читаются предварительно и то только для того, чтобы не запнуться при публичном прочтении. Иногда с выжимкой из речи знакомятся, с основными идеями.
  • Pol Polit
    Pol Polit30 декабря 2016 г.
    "хочешь добиться сталинских побед" ----- Это фантастическое предположение из чего вытекает? И что есть "сталинская победа"?
  • Николай Иванов
    Николай Иванов31 декабря 2016 г.-1
    Путину до Сталина как до Китая раком, как говорила моя мама. Путин выпил за народ?, скорее за своих хозяев.