Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путин спорит с Кудриным – а западный удав тем временем все жестче обвивает нас

  • Все новостные агентства на днях облетела преисполненная гордости за Президента России весть:

    «На закрытом заседании экономического совета советник Путина по экономике Кудрин предложил «снизить геополитическую напряженность». Россия может догнать иностранные державы в промышленном производстве лишь при нормализации отношений с ними. Путин, со слов участников Совета, возразил: у России тысячелетняя история, и она не станет торговать своим суверенитетом. При этом пообещал защищать его не только пока будет президентом, но и до конца своей жизни…»

    Вот де какой Путин патриот, а его советник – гнусный западный наймит!

    Но не сам ли Путин назначал Кудрина своим советником и главой Центра стратегических разработок? Разве Путин не знал раньше этого наймита как облупленного? А Кудрин что, не знал, каков будет ответ Путина на его унизительное для патрона предложение? Очень похоже на какую-то разыгранную за закрытыми дверьми постановку, о цели которой можно лишь гадать.

    «Кудрин поставил Путина перед развилкой: либо политические амбиции и стагнация, либо политическая скромность и умеренный экономический рост. Трудно понять, что ближе президенту – концепция Кудрина или его оппонентов, предлагающих разогнать рост экономики внутренним стимулированием, – рассуждает еще один высокопоставленный участник совета...»

     

    Какая прелесть: президент выбирает спасительную для страны модель развития, а разные советчики наперегонки выкладывают перед ним их экономически схемы… Напоминает донельзя «Женитьбу» Гоголя: вот перед Агафьей Тихоновной предложения руки и сердца от надворного советника Подколесина, от экзекутора Яичницы, от моряка Жевакина… Но экономика – не сватовство разнообразных схем, а основательный процесс, в который включено все общество. И выбирать экономическую модель можно лишь с учетом царящих в обществе настроений и существующих экономических реалий.

    А общество сегодня выбирает самую простую, стихийную модель – продолжать растаскивать остатки советского наследия. И ему совершенно все равно, как это делать: через наметки Глазьева, Грефа или Кудрина. За 25 лет экономических реформ, служивших у нас камуфляжем главной цели олигархов и капиталистов – «отнять все советское и поделить» – народ изловчился приспособляться ко всему и подворовывать за олигархами. Сотня миллионов людей всегда найдет, как нейтрализовать «завиральные идеи» десятка мозговитых Кудриных или Грефов. Какой бы закон о госзакупках ни был принят с существующего кондачка, это не остановит вошедшее во плоть и кровь народа воровство…

     

    Но можно ли принудить общество к тому, чтобы оно изменило свое отношение к кремлевским реформам, ставших для него синонимом обмана и очковтирательства? Наверное, можно – но для этого надо рыть глубже, до основания, до тех проклятых вопросов, которые сегодня угнетают души и умы. А именно: почему любое строительство в стране свелось к воровству; почему всякий прямой труд стал позорным, а в почете лишь вранье и расхитительство; откуда у рядового виолончелиста 2 млрд. долл. в оффшоре? Ну, и так далее.

    Но так в Кремле вопрос сегодня не стоит. Президенту просто подают, как меню в ресторане, некие модельки, никак не связанные с глубинными запросами страны – а он тычет в них пальцем, толкая при этом пылкие речи.

    Странный спор Путина с Кудриным на той тайной вечере – это спор либерала-консерватора с либералом-западником. Оба по сути за одну и ту же модель взаимодействия с нашими «западными партнерами» – разница лишь в деталях. Путин за экономическую зависимость России от покупщиков ее сырья – но с элементами ограниченной политической независимости, то есть с иллюзией суверенитета. Кудрин – за ту же экономическую зависимость, но уже без всяких иллюзий и политического романтизма: полная встроенность в глобальный мир на вторых и третьих ролях.

    При этом Путин опирается на всю ту же старую кудринскую концепцию: Россия продает Западу сырье, получает за него западные же деньги и хранит их на Западе же. Но взяв на себя явно непосильный груз патриотической державности, экономически никак не подкрепленной, дает показательный отпор своему назначенцу: нет, никогда Россия не склонится перед Западом! Ну, разве в самом крайнем случае – но, заметьте, не я толкач этой капитуляции! То есть Кудрин, судя по всему, и взят на роль «альтер эго» Путина, чтобы от своего лица, при всем видимом сопротивлении патрона, поднять белый флаг перед Западом, оказавшимся нашей казенной патриотике не по зубам.

     

    Российскому же обывателю, заложнику противоречий Путина и Запада, в этой капитуляции мерещится долгожданное «вставание с колен». Но это лишь фантомные боли былого советского величия – когда мы впрямь на время вырвалась вперед в мировой гонке, по праву декламируя такие строки: «У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока!»

    Но никакого величия не может быть при нашем нынешнем сырьевом базисе, целиком зависящем от Запада. И этой ключевой основы непринципиальные разногласия Путина и Кудрина не касаются.

    Спасение от неминуемого следующего обрушения, что нам готовит Запад, целеустремленный как удав, только в одном – в полной смене сырьевой экономической модели и правящих элит, заведших страну в экономический, социальный и культурный тупик. Или мы, или они – другого не дано.

    Мы – это, конечно, не какой-то маргинальный Кудрин, Чубайс или Греф, поднявшиеся на волне нашего национального упадка. Но как при всем нынешнем бедламе понять доподлинно, кто эти мы?

7

Комментарии

7 комментариев
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк31 мая 2016 г.+2
    Я считаю что всё дело не в том какие отрасли промышленности "ведут" российскую экономику к рассвету и народ к благосостоянию и хорошей жизни, а в том на чьи деньги, эту "кровь" экономики, это проводится. Пока Россия торгует за американские доллары, она обречена на поражение и вторые-третьи роли в мировой экономике и политике. Только отказ от американского доллара как единственной средства расчетов между предприятиями и странами может освободить Россию и остальные не-западные страны от экономической зависимости от США и западной Европы.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев31 мая 2016 г.
    Послание верхам: Элита! Олигархи! Власть! И нам оставьте что украсть! Быдло.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк31 мая 2016 г.
      Борис! А вы сами-то работаете или из той элиты, которая всех считает быдлом, кто ниже их "сословием" и\или глубиной кошелька?
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев1 июня 2016 г.
    Увы, Александр! С моим суконным рылом в калашный ряд не пускают. А это я откликнулся на слова автора статьи: " народ наловчился приспособляться ко всему и подворовывать за олигархами".
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 июня 2016 г.
    А мне вот вообще что-то сумнительно, как наш великий и гениальный вождь может выбирать какие-то "экономические пути развития" при его весьма специфическом жизненном опыте и непрофильном образовании. Ведь кроме некоей "диссертации", которую он, будучи собчаковым чиновником, накропал в тесном содружестве со своим приятелем - "учителем португальского языка", ничего "экономического" у него за душой больше нет.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 июня 2016 г.+1
    Это тиран Сталин мог себе позволить отдохнуть от подписания "расстрельных списков" и написать книжицу на экономическую тему или вступить в открытую публичную полемику с ведущими учеными-экономистами. Ну так чо с него с тирана возьмешь. Он такой. Но наш то вождь не Сталин, и он на такую безнравственность никогда не решится. А может наш вождь как особо верующий и тайный монах, улавливает какие-то экономические "откровения свыше"? Иначе чего бы на этот Афон, да еще за счет бюджета, так ломиться, пятки бить. Видно там он и получает откровения по монетарной политике, и плавающему курсу рубля, а заодно и по минимальной з/плате на которую русские могут выжить. Больше то ничего и не надо знать в этой экономике.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 июня 2016 г.+1
    Э-э-э автор! Народ который делит "госзакупки по закону" это тот еще народ, который не отличает свою шерсть от государственной. А есть еще другой народ, который сейчас кинулся на свои мичуринско-дачные участки и как оголтелый садит картошку с капустой-морковкой... Видно народу тоже было "видение свыше", и безо всякого Афона, о его "экономическом" недалеком будущем.