Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Зачем поливать антисоветским ядом наши исторические корни?

  • Правительство РФ предложило поддержать НКО, занятые увековечиванием памяти жертв политических репрессий. Такие организации будут приравнены к социально ориентированным и получат гранты от Минэкономразвития. Этот подписанный Медведевым законопроект вместе с поправками в законы «О реабилитации жертв политических репрессий», «О некоммерческих организациях» и «Об объектах культурного наследия» внесен на днях в Госдуму.

    Включение в список социально ориентированных НКО профессиональных антисоветчиков дает им право на получение президентских грантов. То есть шакалить на «красном погосте» становится делом не только почетным среди либеральной публики, но и прибыльным. Минэкономразвития на эти президентские гранты в 2015 году выделило целых 5 млрд. руб.

    Авторы указанного самоедского проекта предлагают обязать власти всех уровней всячески поддерживать эти антисоветские НКО и заниматься благоустройством мест захоронений. Органы местного самоуправления должны будут включать обнаруженные захоронения в реестры культурного наследия.

    Как следует из пояснительной записки, законопроект был разработан во исполнение поручения Президента от декабря 2014 года. На октябрьской встрече с членами президентского Совета по правам человека Путин согласился, что Москве не хватает памятного места, посвященного жертвам былых репрессий, и нужен соответствующий монумент. В конкурсе на эту тему победила «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Она и будет установлено на проспекте Сахарова, где в честь той установки торжественно побывали замглавы администрации президента Володин и мэр Москвы Собянин.

    Однако председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский не удовлетворился чересчур скромным, на его взгляд, размахом акции. Мол весь пакет поправок разве что заставит местные власти облагораживать места массовых захоронений и ухаживать за памятниками жертвам сталинских репрессий.

    Сейчас, со слов Рогинского, у нас известно около 70-и мест массовых захоронений, хотя на самом деле их сотни, но информацию о них держат в секрете. «Работа заключается в том, чтобы их найти, огородить, облагородить и охранять», – говорит Рогинский. Но даже если такое захоронение найдено, сетует он, местные администрации не хотят признавать его кладбищем и брать на учет. «Поэтому очень важны поправки, обязывающие включать их в реестр объектов культурного наследия».

    «Обязанность местного самоуправления помогать с увековечиванием памяти жертв политических репрессий поможет на законных основаниях закладывать в бюджет деньги на эти цели», – восходит к той же главной для бюджетников-правозащитников денежной теме член конторы адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

    «Но увеличится ли финансирование НКО в случае принятия этого законопроекта, трудно сказать», – страдает все на тот же денежный счет Рогинский.

     

    И картина с этими десталинизаторами выходит по меньшей мере странная. В стране кризис, ужимаются социальные программы, а эти ловкачи из НКО, вчера еще работавшие на подсосе США, сегодня переходят на подсос нашей казны. Хотя жизнь уже более чем доказала, что антисоветизм, на коньке которого гарцуют эти грантоеды, неминуемо ведет к новым кровавым жертвам. Как в случае с той же Украиной, которой те же правозащитники подбросили все козыри по «голодомору», сталинским репрессиям и прочим «советским ужасам». И все они сыграли на Майдане, приведшем к одесской топке и трагедии Донбасса.

    И властная инициатива по поддержке этих НКО, паразитирующих  на нашем великом советском прошлом, вызывает ощущение какой-то паранойи. Словно правая рука не ведает, что творит левая: мы вроде собрались возрождать нашу великую страну – и при этом платим тем, кто поливает откровенным ядом наши исторические корни.

9

Комментарии

5 комментариев
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко6 ноября 2015 г.+4
    Ситуация на самом деле уникальная. Возрождать страну, при этом проклиная ее недавнее прошлое – такого, кажется, не было еще нигде в мире. И США, и Франция, и Англия, и даже Германия, имевшие в своем прошлом не менее жестокие события, чем у нас – не только не занимаются этим самоедством, но и активно поклоняются своим кровавым героям: Наполеону, Марату, Вашингтону, Линкольну и так далее.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр6 ноября 2015 г.+2
    Дело украинских кравчука, кучмы, ющенко-русофобия и антисоветизм живет и процветает в России, с благословения и монетарного укрепления нашего Великого Вождя и учителя со подельниками. Если внимательно приглядеться к украинским и российским власть предержащим, то самым большим отличием между ними будет наличие кладовки с сырьевым товаром у одних и отсутствие таковой у других.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко7 ноября 2015 г.
    За захоронениями надо ухаживать. Весь ужас в том что не попадут деньги на кладбища а будут разворованы. Читала что где то в Испании есть памятник ВСЕМ жертвам гражданской войны. И не пора ли на народные деньги поставить один памятник и красным и белым, в назидание потомкам? И только по конкурсу и народному одобрению выбирать автора.
    • Олег Кизим
      Олег Кизим7 ноября 2015 г.+3
      Вот поухаживали мы за захоронениями Катыни – и в результате получили в лице Польши лютого врага. Пойдем и дальше ухаживать?
  • Александр Дубков
    Александр Дубков8 ноября 2015 г.+1
    Все эти НКО и мемориалы набиты евреями. Евреи пробили себе холокост и получают не хилые бабки, а теперь еще и жидовские НКО казна будет оплачивать, хоть сторонников этого мемориала и 1% от населения не наберется. Надо, конечно, почести мертвым отдать, но плясать на гробах в расчете на бабки либеральная подлость. Тем более, что это разделяет народ и может привести к последствиям, если учесть, что это не первая и не последняя пакость либерализма.