Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Российская подлодка бороздила еще и шведский берег!

  • Когда я ходил в детский сад, там были две игры: одна банальная – кто дальше плюнет, другая интеллектуальная – кто пуще соврет. Нынешний Запад, похоже, обе их взял на идеологическое вооружение против России – что меня, признаться, поражает глубоко. Вроде культурные страны, люди: дома на пол не плюют, делают приличные автомобили – а брешут так, как какая-нибудь алкоголичка тетя Зина из депрессивной российской глубинки.

    Помните, год назад все западные СМИ трубили о нашей подлодке, шпионившей в шведских фьордах – и лишь чудом ускользнувшей от законного возмездия? И вот только что в англоязычном шведском издании «The local» появилась сенсационная статья «Я убежден, это была иностранная подлодка!» – о той не найденной тогда русской подлодке. А на днях ее нашли! Ну, не совсем ее – ее следы. И не на море, а на суше.

    Из этой статьи, широко разошедшейся на Западе – и, уж естественно, на Украине – можно понять следующее. Что лодку выбросило, как какого-то кита, на берег – а потом она, надо полагать, сползла обратно в воду путем неких гнусных, еще недостаточно изученных культурным миром средств. Вот что сообщил изданию глава шведской армии (the head of Sweden's Armed Forces) Сверкер Герансон:

    «Подлодку не нашли, но вторжение было и с суши… Я убежден, что в прошлом октябре в Швецию вторгались. Сейчас я в этом убежден еще больше, чем ранее. Окончательное исследование, которое мы сейчас проводим – шире и глубже…

    Существует несколько событий на суше. Наши подразделения анализируют их совместно с полицией. Мы сделали несколько находок на земле и на море. Они не могут быть связаны с иностранной силой, но возможно, что иностранные силы их использовали. (Тут не ошибка перевода, эту галиматью несет сам генерал: «They can't be tied to a foreign power, but it is possible that they are being used by foreign powers.) Но я не буду подробно говорить о них, так как если иностранцы их оставили там, они не должны знать, что именно и где мы нашли».

    И вывод всей статьи: хоть в 2014-м отловить русскую подлодку не удалось, теперь Москва кругом изобличена – и должна признать факт своей агрессии против мирной шведской семьи!

    Но признать на основании чего?

    На шведский взгляд доказательств русского вторжения хоть отбавляй – все они скрупулезно перечислены в указанной статье:

    1. На земле и на море военные Швеции что-то нашли.

    2. Они еще не знают, что это такое, но вместе с полицией анализируют находки.

    3. Зато знают достоверно, что найденное не могло и в то же время могло использоваться иностранной силой.

    4. И главное: никто не должен знать, что именно и где они нашли – а это уже прямое доказательство того, что русская подлодка бороздила не только воды, но и дюны Швеции!

    Сказать по правде, когда мы в детсаду играли в это «кто дальше плюнет и больше соврет», то не могли себе вообразить, что когда-то взрослый шведский дядька, командарм, заведет ту же игру всерьез! «Российская подлодка оставила необъяснимые, но неоспоримые следы на шведском  берегу» – такое даже депрессивной тете Зине после двух стаканов не взбредет на ум. А прогрессивным шведам – запросто взбредает!

7

Комментарии

5 комментариев
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев2 октября 2015 г.+1
    Когда я прочел эту заметку, сперва решил, что это какой-то дурной бред или дурная шутка в духе нашей антизападной кампании. Но набрал в поисковике имя Сверкер Герансон – и обалдел! Там действительно куча перепечаток, в том числе на украинских сайтах, о том, что шведский генерал нашел на берегу незримые следы российской подлодки. Впечатление, что против России хотят запустить уже «подводный Боинг», что Запад всерьез купился на завет мвоего Геббельса: «Чем хлеще ложь, тем скорей в нее поверят!»
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр2 октября 2015 г.
    Даже после нескольких дней проведенных в замкнутом пространстве, подымаясь на верхнюю палубу, где свежий воздух и безбрежная даль, чувствуешь какой-то эмоциональный всплеск. А когда сходишь на берег, испытываешь сильнейшее поползновение брякнуться на коленки и обнять её, мать нашу, землицу родимую, и только непомерное ЧСВ останавливает от проявления телячьих нежностей. Ну а когда высадился на чужой берег, то все равно, первым делом надышишься, наглядишься на небо, на звезды, на тощую травку прибрежную, на кустики, а потом движимый природными инстинктами и уставными рефлексами, идешь под ближайший кустик справить на свежем воздухе большую нужду. После тесной щели стального гальюна это настоящий кайф. И "большая нужда" по-флотски, оставленная на шведском побережье действительно могла испугать впечатлительных шведских генералов... кормят подплав по флотским нормам очень хорошо
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр2 октября 2015 г.+3
    Так беспечный любитель-охотник наткнувшись посередь тропы на медвежью кучу, остолбенев замирает, потом дребездя коленками припадает к ней низко и воткнув палец в середину, вдруг дико вскрикивает, а-а-а-а!! она еще теплая! и уносится, ломая чащобу и стреляя в воздух. Думаю что никаких других "следов на берегу" шведские следопыты не обнаружили, потому и засекретили.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко2 октября 2015 г.+2
    Вот....Вот теперь-то и можно(да и надо !!!) сказать затёртое занюханно-банально-шаблонное : "МАРАЗМ КРЕПЧАЛ!"Шведы совсем уже чокнулись....Видимо, перманентное повышение уровня жизни на населении этой северной страны начинает сказываться отрицательно.Или этот самый Сверкер что-то втихаря покуривает(или покурякивает?),а то и нюхает. И напоследок.Может,это издержки перевода?Или Западло на почве ненависти к России совсем уже сдвинулись по фазе(на 180 °)?
    • Александр Росляков
      Александр Росляков2 октября 2015 г.+1
      Я переводил шведский текст тщательно. Оригинал здесь: http://www.thelocal.se/20151001/sweden-made-discoveries-on-land-in-submarine-hunt-says-sverker-goranson